Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP KK3 MTK Kelompok 3


Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Bilangan Bulat
Sub Materi Operasi Penjumlahan dan
Pengurangan Bilangan Bulat
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 pertemuan )

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret
dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pemcapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Menjelaskan dan melakukan 3.2.1 Menemukan hasil operasi
operasi hitung bilangan bulat penjumlahan bilangan bulat
dan pecahan dengan
memanfaatkan berbagai sifat 3.2.3 Menentukan hasil operasi
operasi pengurangan pada bilangan bulat

4.2. Menyelesaikan masalah yang 4.7.1 Menyelesaikan masalah dalam


berkaitan dengan operasi kehidupan nyata yang berkaitan
hitung bilangan bulat dan dengan penjumlahan dan pengurangan
pecahan bilangan bulat

Fokus Penguatan Karakter : Religius, Rasa ingin tahu, Ketelitian, kedisiplinan dan
Kejujuran

C. Tujuan Pembelajaran
J Melalui diskusi kelompok Siswa dapat :
1. Menentukan cara yang efektif dalam penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan bilangan
bulat
3. Menunjukkan perilaku ingin tahu, teliti, percaya diri dan kejujuran
RPP dan LKS Matematika SMP Kelas VII revisi 2018
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler

2. Materi remedial
Hitunglah nilai dari : - 3 – ( - 4 ) + ( - 5 ) = . . .
Penyelesaian :
- 3 – ( - 4 ) + ( - 5 ) = -3 + 4 – 5
=1–5
=-4

RPP dan LKS Matematika SMP Kelas VII revisi 2018


E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Tanya jawab, diskusi kelompok, Eksprimen

F. Media, ALat dan bahan


Media : LKS, Kartu gambar
Alat dan Bahan : spidol
G. Sumber Pembelajaran :
Buku Matematika Pegangan Siswa kls 7 Kemendikbud RI dan LKS
H. Kegiatan Pembelajaran
Langkah Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam, menanyakan kabar, mengajak 10
Siswa berdoa, dan mengecek kehadiran Siswa; menit
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
3. Guru menginformasikan cara atau teknik belajar yang
akan ditempuh misalnya diskusi kelompok
4. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan Bahwa
pentingnya mempelajari penjumalahan dan
pengurangan bilangan bulat, dalam kehidupan sehari
hari.
5. Guru menanyakan kepada peserta didik untuk
menyebutkan contoh-contoh bilangan bulat.
KEGIATAN 50 a.
INTI menit
Mengamati
1. Peserta didik mengamati bagaimana cara penjumlahan dan
pengurangan pada bilangan bulat yang ada pada tayangan
audio visual (demonstrasi)

Menanya
2. Siswa merumuskan pertanyaan terkait dengan
penjumlahan bilangan bulat. Misalnya bagaiman cara
menjumlahkan bilangan bulat jika tandanya tidak sama?

Mengumpulkan Informasi

3. Guru memfasilitasi siswa untuk duduk dalam


kelompoknya
4. Guru membantu siswa mengumpulkan informasi
informasi yang dibutuhkan untuk mengerjakan soal-
soal pada LKS

Menalar
5. Guru membimbing siswa bekerja dan berdiskusi dalam
kelompoknya sehingga siswa mampu menyelesaikan
LKS

Mengomunikasikan
6. Guru meminta Beberapa perwakilan kelompok untuk
menyajikan secara tertulis atau lisan hasil diskusi
kelompoknya
RPP dan LKS Matematika SMP Kelas VII revisi 2018
7. Peserta didik yang lain dan guru memberikan
tanggapan dan menganalisis hasil presentasi siswa
untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan
informasi atau melengkapi informasi
8. Guru memberikan reward terhadap hasil presentasi
siswa
Kegiatan 1. Guru bersama siswa merangkum isi pembelajaran
Penutup yaitu tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan
bulat
2. Guru memberikan beberapa tugas / soal untuk
20
mengukur pemahaman materi secara individu
3. Siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran hari menit
ini misalnya menanyakan apakah pembealajaran hari
ini menyenangkan? Atau apakah bapak terlalu cepat ?
dsb
4. Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya
akan dibahas tentang Perkalian dan pembagian
bilangan bulat
5. Guru mengucapkan terima kasih dan salam

I. Penilaian
1. Teknik penilaian :
a. Kompetensi Sikap Spritual
No. Bentuk Contoh Butir Waktu Pelaksanaan Keterangan
Teknik
Instrumen Instrumen
1 Observasi Lembar Terlampir Saat pembelajaran Penilaian untuk
observasi berlangsung dan pencapaian
(Catatan pembelajaran
Jurnal) (assessment for
and of learning)

b. Komptensi Sikap Sosial


No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk
observasi pembelajaran dan pencapaian
(catatan berlangsung pembelajaran
jurnal) (assessment for
and of learning)
c. Kompetensi Pengetahuan : Tes tertulis
d. Kompetensi Keterampilan : Kinerja/Praktek (Unjuk Kerja)
e. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%;
dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
Pembelajaran Remedial dapat dilakukan diluar jam belajar efektif sampai batas
akhir semester.

2. Kisi kisi
a. Pengetahuan

Indikator Soal Banyak soal Butir ke


Diberikan suatu penjumlahan bilangan 1 1
bulat positif dengan bilangan bulat
negatif
Diberikan suatu pengurangan bilangan 1 2
RPP dan LKS Matematika SMP Kelas VII revisi 2018
bulat negatif dengan bilangan bulat
negatif
Diberikan suatu penjumlahan dan 1 3
pengurangan bilangan bulat negatif
dengan bilangan bulat negatif

b. Keterampilan
Penyelesaian masalah
Indikator Soal Banyak soal Butir ke
Disajikan sebuah masalah, siswa 1 1
menyelesaikan masalah tersebut dengan
menggunakan operasi penjumlahan
bilangan bulat

3. Instrumen Penilaian
a. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan
TesTertulis
Soal tertulis pada kegiatan penutup, dikerjakan secara individu dalam waktu maks.
20 menit

No Soal Penyelesaian Skor


1 Hitunglah hasil dari penjumlahan : -4 + 8 = -4 25
-4 + 8 = . . .
2 Hitunglah : - 5 - ( -3) = . . . -5 – (-3) = - 5 + 3 35
=-2
3 Hitunglah -3 + 5 – (- 4) = . . . -3 + 5 – (- 4) = 2 + 4 40
=6
Total Skor 100

Rubrik Penilaian
No Indikator Bobot
1 Pemahaman soal benar, penggunaan konsep benar dan 100%
hasil benar
2 Pemahaman soal benar, penggunaan konsep benar, dan 75%
hasil salah
3 Pemahaman soal benar, penggunaan konsep salah, dan hasil 50%
benar
4 Pemahaman soal benar, penggunaan konsep salah, dan hasil 25%
salah

b. Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan


- Penyelesaian masalah
No Soal Penyelesaian Skor
1 Sebuah kapal selam mula-mula -120 + (-50) = -120 – 50 45
menyelam ke kedalaman 120 m di = -170 30
bawah permukaan laut. Kemudian Jadi Posisi kapal saat ini berada di 25
kapal bergerak ke bawah sejauh 50 m. kedalaman 170 m di bawah
Coba nyatakan posisi kapal selam dari permukaan laut.
permukaan laut dengan penjumlahan
bilangan bulat.

Total Skor 100

RPP dan LKS Matematika SMP Kelas VII revisi 2018


Observasi diskusi Kelompok

N Nama Kelompok dan kerapian kebenaran Tanggung


semangat Kerja sama
o anggotanya tugas jawaban jawab
1 Kelompok 1

2 Kelompok 2

3 Kelompok 3

4 Kelompok 4

5 Kelompok 5

Mengetahui, Pekanbaru, 12-05-2018


Kepala SMP KK3 MTK Kelompok 3 Guru Mapel Matematika.

MASNIAR, S.Pd MELDAWATI, S.Pd.I


NIP:196412311988032037 NIP:

RPP dan LKS Matematika SMP Kelas VII revisi 2018


Lembar Kegiatan Siswa (LKS)
Pokok Bahasan : Bilangan Bulat
Subpokok bahasan : Penjumlahan dan pengurangan Bilangan bulat
Hari/ Tanggal : ..................................................
Alokasi Waktu : 40 menit
Kelas : 7
No Kelompok/Nama : . . . / ..........................................

Bilangan Bulat

 Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi kelompok Siswa dapat :
1. Menentukan cara yang efektif dalam penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan
bilangan bulat

 Alat dan Bahan :


Kartu gambar
 Kegiatan
I. Amatilah Teks dan gambar berikut !

Kita akan menjumlahkan dua bilangan bulat menggunakan koin bilangan. Terdapat dua macam
koin bilangan, yaitu koin positif ( ) dan koin negatif ( ).
+
Dalam menggunakan koin bilangan, perlu disepakati aturan penggunaan koin bilangan:

1. Satu koin positif mewakili bilangan 1 (dibaca positif 1) dan satu koin negatif mewakili bilangan -1
(dibaca negatif 1).
2. Satu pasang koin yang terdiri dari satu koin positif dan satu koin negatif disebut pasangan koin
bernilai 0.
3. Operasi ”+” berarti menambah koin.
4. Operasi ”” berarti mengambil koin.
Cara menggunakan koin bilangan adalah sebagai berikut.

CONTOH
4 + (-2) = ….

Langkah-langkah:
+ + + +
1. Angka 4 diwakili oleh empat buah koin positif
2. Operasi “+” berarti menambah koin. Koin apakah yang akan kalian
tambahkan?
3. Tambahkan dua koin negatif, sesuai dengan bilangan kedua.
4. Hitung banyak pasangan koin bernilai nol. Terdapat dua pasang koin
+ + + + bernilai nol, dan tersisa dua koin positif. Banyak koin selain pasangan
koin bernilai nol merupakan hasil penjumlahan.

Bernilai nol Jadi 4 + (-2) = 2

RPP dan LKS Matematika SMP Kelas VII revisi 2018


Tuliskan hasil pengamatan kalian.

II. Tulislah dua pertanyaan berdasarkan hasil pengamatanmu di atas


Contoh :
a. Bagaimanakah hasil penjumlahan -2 dan 4 dengan koin bilangan?
b. Apakah hasil penjumlahan (4 + (-2)) dan (-2 + 4) sama?
c. Bagaimanakah hasil penjumlahan dua bilangan bulat bertanda positif?
d. ………………………………………………………………………………….
e. .............................................................................................................................
III. Diskusikan dalam kelompokmu!
a. Dengan menggunakankoin bilangan, lengkapi isian pada tabel berikut nomor 1-3, gambarkan juga koin
yang kalian gunakan untuk menyelesaikan soal tsb. Untuk nomor 4 dan 5 pilih dua bilangan sesukamu,
sehinggga hasil penjumlahannya memiliki tanda yang sama dengan hasil penjumlahan di atasnya.
No Sketsa koin yang kalian Sketsa koin yang kalian
Hitunglah gunakan Hitunglah gunakan
(1) (2) (3) (4)

1.
9 + (-7) = ….
2 + (-5) = ….

2.
8 + (-2) = ….
6 + (-12) = ….

3. 12 + (-9) = ….
7 + (-15) = ….

4. … + (-8) = …. … + … = ….

5. 15 + … = …. … + … = ….

b. Bandingkan tanda bilangan hasil penjumlahan pada kolom (1) dan (3), kesimpulan apa yang dapat kalian
peroleh?
..................................................................................................................................
..................................................................................................................................
c. Tentukan hasil penjumlahan berikut, kemudian bandingkan hasil penjumlahan pada kolom(1) dan (2),
pada kolom (3) dan (4) di bawah ini.
(1) (2) (3) (4)

-5 + 6 = .... 6 + (-5) = .... -2 + (-7) = .... -7 + (-2) = ....

-8 + 5 = .... 5 + (-8) = .... -9 + (-4) = .... -4 + (-9) = ....

-3 + 7 = .... 7 + (-3) = .... -12 + (-6) = .... -6 + (-12) = ....

-2 + 8 = .... 8 + (-2) = .... -8 + (-5) = .... -5 + (-8) = ....


Bandingkan Bandingkan

...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
................................................................................................................................
................................................................................................................................

RPP dan LKS Matematika SMP Kelas VII revisi 2018


IV. Coba selesaikan pertanyaan yang sudah kalian buat pada perintah I dengan melengkapi hasil penjumlahan pada
tabel berikut.
Sketsa koin yang kalian Sketsa koin yang kalian
Hitunglah gunakan Hitunglah gunakan
(1) (2) (3) (4)

-2 + (-7) = …. -2 + (-5) = ….

-8 + (-2) = ….
-6 + (-12) = ….

-12 + (-9) = …
-7 + (-15) = …

… + (-8) = …. … + … = ….

-15 + … = …. … + … = ….

Bandingkan tanda bilangan hasil penjumlahan pada kolom (1) dan (3), kesimpulan apa yang dapat kalian peroleh?
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................

V. Berdasarkan hasil LKS 1.1 yang telah kalian kerjakan, coba diskusikan dengan kelompokmu, kesimpulan
apayang telah kalian peroleh? Dan persentasekan di depan kelas
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
................................................................................................................................................
Coba bandingkan hasil kesimpulanmu dengan kesimpulan berikut.
Kesimpulan yang diperoleh:

a. Hasil penjumlahan dua bilangan bulat positif adalah bilangan bulat positif.
b. Hasil penjumlahan dua bilangan bulat negatif adalah bilangan bulat negatif.
c. Penjumlahan bilangan bulat bersifat komutatif: a + b = b + a

VI. Buatlah sebuah permainan yang melibatkan penjumlahan bilangan bulat

RPP dan LKS Matematika SMP Kelas VII revisi 2018
