Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Mahasiswa PPG : HANI’ MASFUFAH, S.Pd.


Nomer Peserta PPG : 202000706953
Kelas : 001 Matematika
Kelompok :1

PRODI PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) MATEMATIKA


UNIVERSITAS JEMBER
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Islam Tanen Alokasi Waktu : 2 x 2 JP (2 x 40 Menit)


Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 1 Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Bentuk Aljabar Pertemuan Ke :2
Sub Materi : Penjumlahan dan Pengurangan Bentuk Aljabar

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya,
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya,
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata,
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori,

B. Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.5 Menjelaskan bentuk aljabar dan melakukan operasi 3.5.1 Menemukan konsep perhitungan operasi
pada bentuk aljabar (penjumlahan, pengurangan, penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar (C3)
perkalian, dan pembagian) 3.5.2 Memecahkan masalah dalam penyelesaian operasi
penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar (C4)

4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan 4.5.1 Merubah permasalahan nyata ke dalam operasi
bentuk aljabar dan operasi pada bentuk aljabar penjumlahan atau pengurangan bentuk aljabar (A4)
4.5.2 Memecahkan masalah kontesktual pada operasi
penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar (C4)
C. Identifikasi Masalah
50% dari 32 siswa kesulitan memecahkan masalah dalam penyelesaian operasi penjumlahan dan pengurangan
bentuk aljabar, sehingga hasil belajar siswa masih rendah/belum melampaui KKM. Penerapan model Problem
Based Learning dalam pembelajaran dapat meningkatkan hasil belajar siswa pada materi penjumlahan dan
pengurangan bentuk aljabar.
D. Tujuan Pembelajaran:
Pertemuan 1:
Melalui penerapan model pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik diharapkan mampu: (1).
Menemukan konsep perhitungan operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar dengan tepat. (2)
Merubah permasalahan nyata ke dalam operasi penjumlahan atau pengurangan bentuk aljabar dengan tepat
Pertemuan 2:
Melalui penerapan model pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik diharapkan mampu:
(1) Memecahkan masalah dalam penyelesaian operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar dengan
benar.
(2) Memecahkan masalah kontesktual pada operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar dengan benar.

E. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran Reguler
a. Fakta
Bentuk Simbolik
 Penjumlahan
 Pengurangan
b. Konsep
 Suku adalah bagian dari bentuk aljabar yang dipisahkan oleh tanda tambah atau kurang.
 Koefisien adalah faktor konstan pada suatu suku.
 Variabel adalah suatu simbol yang mewakili suatu nilai tertentu.
 Konstanta suku pada bentuk aljabar yang berupa bilangan/nilai tertentu.
c. Prinsip
Menyelesaikan operasi bentuk aljabar dapat digunakan berbagai cara, yaitu:
 Mengelompokkan suku-suku sejenis, kemudian menghitungnya.
 Menggabungkan suku-suku sejenis dengan cara menjumlahkan koefisien-koefisiennya.
 Operasi bentuk aljabar dapat diselesaikan dengan memanfaatkan sifat komutatif, asosiatif, dan
distributif dengan memerhatikan suku-suku yang sejenis.
d. Prosedural
 Menyajikan permasalahan nyata dalam bentuk aljabar
 Menyelesaikan bentuk aljabar dalam masalah nyata
 Menyelesaikan masalah kontesktual pada operasi bentuk aljabar
2. Materi Pembelajaran Remedial
Mengulang materi unsur-unsur bentuk aljabar serta menyelesaikan permaslahan penjumlahan dan
pengurangan yang kontektual dengan kehidupan sehari-hari
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Menerapkan konsep operasi penjumlahan dan pengurangan ke tingkatan soal lanjut.

Semua materi dapat diunduh di link berikut:


http://online.anyflip.com/xegdc/oshi/mobile/

F. Metode, Pendekatan dan Model Pembelajaran


Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik, PPK, TPACK ,,
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Pengembangan 4C : Critical Thinking, Comunication, Collaboration and Creativity and Inovation
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


Media : LKPD, Video Pembelajaran, dan Power Point (PPT)
 LKPD :
https://drive.google.com/file/d/1Bd2JwmnXTzq4pcP1lFI5TrYpeQcso3I4/view?usp=sharing
 Video pembelajaran:
https://youtu.be/ZLzv9vtTh7E
 PPT : https://www.canva.com/design/DAFNPjwGdJQ/FhpvsEgevHi_KywTbfmsuQ/view?
utm_content=DAFNPjwGdJQ&utm_campaign=designshare&utm_medium=link2&utm_source=s
harebutton
Alat : Laptop, LCD proyektor
H. Sumber Belajar :
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Matematika. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Bahan Ajar :
http://online.anyflip.com/xegdc/oshi/mobile/

I. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pendahuluan Orientasi 15
 Guru dan Pesera didik memulai pembelajaran dengan Peserta didik Menit
memberi salam pembuka dan berdoa untuk memulai membalas salam dan
pembelajaran (PPK - Religius), memimpin doa
 Guru dan Peserta didik memulai pembelajaran dengan tepat
waktu dan memeriksa kehadiran peserta didik (PPK –
Disiplin),
 Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari tentang
Operasi Penjumlahan dan Pengurangan Bentuk Aljabar (4C-
Communication)
Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan Peserta didik
dengan materi sebelumnya yaitu bentuk aljabar dan unsur- mengingat kembali
unsur aljabar (4C- Collaboration) materi yang telah
 Guru menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran yang dilalui sebelumnya
akan dilakukan kepada Peserta didik, menginformasikan
bahwa akan ada penilaian dalam proses pembelajaran dari
pendahuluan sampai akhir pembelajaran akan ada
kuis/latihan.
Motivasi Peserta didik
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang bersemangat untuk
berlangsung mengikuti
 Guru memberikan motivasi atau rangsangan terkait masalah pembelajaran
yang akan dibahas
 Guru menyampaikan informasi tentang manfaat
mempelajari operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk
aljabar
Kegiatan Inti Fase 1. Orientasi Peserta Didik Pada Masalah 50
 Guru menayangkan gambar/poto melalui power point Peserta didik Menit
terkait operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk mendengar dan
aljabar, (TPACK) mengamati
 Pesera didik mengamati permasalahan awal yang diberikan permasalahan yang
guru berupa soal kontekstual (Literasi) disampaikan oleh guru

Ada dua toples dan tiga kantong. Apakah bentuk aljabar


diatas bisa di jumlahkan?? Sebutkan alasannya?
Fase 2. Mengorganisasikan Peserta Didik Untuk Belajar
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk Peserta didik menaya
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang terkait permasalahan
berkaitan dengan gambar yang disajikan melalui power point yang diberikan guru
dan menggali pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati untuk mengembangkan
kreatifitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk
hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat, Misalnya
a. Bagaimana langkah-langkah menjumlahkan
atau mengurangkan bentuk aljabar? Peserta didik duduk
b. Apa syaratnya agar antar suku bisa dijumlahkan atau sesuai dengan
dikurangkan? kelompoknya
(TPACK, 4C –Critical Thingking, Creatif)
 Peserta didik dikelompokkan terdiri dari 5-6 orang dalam Peserta didik membagi
satu kelompok (PPK-Kerjasama) tugas kelompoknya
 Guru mengamati dan melakukan penilaian tentang diskusi dengan anggota
peserta didik terkait materi operasi penjumlahan dan kelompoknya
pengurangan bentuk aljabar berupa LKPD yang telah
disediakan. Peserta didik
 Guru mempersilahkan Peserta didik menyelesaikan masalah berdiskusi dengan
yang ada pada LKPD berdiskusi didalam kelompoknya aktif dengan peserta
masing-masing untuk memecahkan solusi dari masalah didik satu dengan yang
tersebut (4C – Collaborations, kreatifitas) lainnya
Fase 3. Membimbing Penyelidikan Individu/Kelompok
 Mengumpulkan informasi Peserta didik menanya
Guru memberikan kesempatan kepada Peserta didik tentang langkah-
mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab langkah
pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui kegitan: menjumlahkan atau
a. Mengumpulkan informasi mengurangkan bentuk
Mengumpulkan data/informasi melalui bimbingan kepada aljabar
peserta didik secara individual atau diskusi kelompok , Peserta didik
guna menemukan solusi tentang materi yang diajarkan menemukan konsep
b. Mendiskusikan terkait materi
1. Menemukan konsep operasi penjumlahan dan pembelajaran
pengurangan bentuk aljabar Peserta didik
2. Menentukan penyelesaian Operasi penjumlahan dan memecahkan
pengurangan bentuk aljabar persoalan yang sudah
3. Memecahkan permasalahan Operasi Penjumlahan dan diberikan
Pengurangan bentuk aljabar pada masalah konstektual.
 Guru mengarahkan peserta didik untuk menemukan atau Peserta didik
memecahkan penyelesaian soal dari LKPD yang sudah memcermati panduan
diberikan;; yang ada di LKPD
(4C – Critical Thingking, Collaborations, kreatifitas)
Guru melakukan penilaian keaktifan siswa selama Peserta didik
belajar Fase 4. Mengembangkan dan Menyajikan mengemukakan hasil
Hasil Karya Peserta didik berdiskusi untuk diskusinya
menyimpulkan
 Guru mempasilitasi peserta didik menyampaikan hasil diskusi Peserta didik aktif
secara tertulis dan sistematis dengan memperhatikan dalam menanggapi
kerapihan dan keindahan. (STEAM) yang disampaikan oleh
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk kelompok lain
saling menanggapi dengan mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan oleh kelompok (4C – Collaboration, Peserta didik mengisi
Comunication) evaluasi yang
Fase 5. Menganalisa dan Mengevaluasi Proses Pemecahan diberikan oleh guru
Masalah
 Guru memfasilitasi Peserta didik untuk menganalisis
masukan, tanggapan dan koreksi dari peserta didik lain
terkait materi pembelajaran
 Guru memberikan latihan soal evaluasi sebagai bukti
pemahaman siswa dalam mencapai tujuan pembelajaran
Penutup  Guru mambantu peserta didik dalam membuat kesimpulan Peserta didik 15
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan menyampaikan Menit
pembelajaran yang baru dilakukan. kesimpulan
 Guru memberikan pekerjaan rumah/bekal buat dikerjakan di
rumah Peserta didik
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki mendengarkan arahan
kinerja dan kerjasama yang baik dan penjelasan dari
 Guru melakukan refleksi terkait dengan pembelajaran dengan guru
bertanya kepada peserta didik, seperti;
Bagaimana pembelajaran hari ini? Apakah peserta didik sudah
memahami atau ada materi yang belum dipahami?
 Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
 Menutup pelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam
(PPK – Religius)
Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pendahuluan Orientasi 15
 Guru dan Pesera didik memulai pembelajaran dengan Peserta didik Menit
memberi salam pembuka dan berdoa untuk memulai membalas salam dan
pembelajaran (PPK - Religius), memimpin doa
 Guru dan Peserta didik memulai pembelajaran dengan tepat
waktu dan memeriksa kehadiran peserta didik (PPK –
Disiplin),
 Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari tentang
Memecahkan Masalah Kontekstual terkait materi Operasi
Penjumlahan dan Pengurangan Bentuk Aljabar,
Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan Peserta didik
dengan materi sebelumnya yaitu bentuk aljabar dan unsur- mengingat kembali
unsur aljabar. materi yang telah
 Guru menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran yang dilalui sebelumnya
akan dilakukan kepada Peserta didik, menginformasikan
bahwa akan ada penilaian dalam proses pembelajaran dari
pendahuluan sampai akhir pembelajaran akan ada
kuis/latihan.
Motivasi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang Peserta didik
berlangsung bersemangat untuk
 Guru memberikan motivasi atau rangsangan terkait masalah mengikuti
yang akan dibahas pembelajaran
 Guru menyampaikan informasi tentang manfaat
mempelajari materi pemecahan masalah kontekstual
pada operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk
aljabar
Kegiatan Inti Fase 1. Orientasi Peserta Didik Pada Masalah 50
 Guru menayangkan gambar/poto melalui power point Peserta didik Menit
terkait materi pemecahan masalah kontekstual pada mendengar dan
operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar, Mengamati
(TPACK) permasalahan yang
Fase 2. Mengorganisasikan Peserta Didik Untuk Belajar disampaikan oleh guru
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang disajikan melalui power point
dan menggali pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati untuk mengembangkan
kreatifitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan Peserta didik
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk menanya terkait
hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat, Misalnya permasalahan yang
a. Bagaimana langkah-langkah menjumlahkan diberikan guru
atau mengurangkan bentuk aljabar?
b. Apa syaratnya agar antar suku bisa dijumlahkan atau
dikurangkan?
(TPACK, 4C –Critical Thingking, Creatif)
 Peserta didik dikelompokkan terdiri dari 5-6 orang dalam
satu kelompok (PPK-Kerjasama)
 Guru mengamati dan melakukan penilaian tentang diskusi Peserta didik duduk
peserta didik terkait materi materi pemecahan masalah sesuai dengan
kontekstual pada operasi penjumlahan dan pengurangan kelompoknya
bentuk aljabar berupa LKPD yang telah disediakan.
 Guru mempersilahkan Peserta didik menyelesaikan masalah Peserta didik membagi
yang ada pada LKPD berdiskusi didalam kelompoknya tugas kelompoknya
masing-masing untuk memecahkan solusi dari masalah dengan anggota
tersebut (4C – Collaborations, kreatifitas) kelompoknya
Fase 3. Membimbing Penyelidikan Individu/Kelompok  Peserta didik
 Mengumpulkan informasi berdiskusi dengan
Guru memberikan kesempatan kepada Peserta didik aktif dengan
mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab peserta didik satu
pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui kegitan: dengan yang
Mengumpulkan informasi lainnya
Mengumpulkan data/informasi melalui bimbingan kepada
peserta didik secara individual atau diskusi kelompok ,  Peserta didik
guna menemukan solusi tentang materi yang diajarkan menanya tentang
b. Mendiskusikan langkah-
4. Menemukan konsep operasi penjumlahan dan langkah
pengurangan bentuk aljabar menjumlahkanatau
5. Menentukan penyelesaian Operasi penjumlahan dan mengurangkan
pengurangan bentuk aljabar bentuk aljabar
6. Memecahkan permasalahan Operasi Penjumlahan dan  Peserta didik
Pengurangan bentuk aljabar pada masalah konstektual. memecahkan
 Guru mengarahkan peserta didik untuk menemukan atau persoalan yang
memecahkan penyelesaian soal dari LKPD yang sudah sudah diberikan
diberikan;;  Peserta didik
memcermati
(4C – Critical Thingking, Collaborations, kreatifitas) panduan yang ada
Guru melakukan penilaian keaktifan siswa selama di LKPD
belajar Fase 4. Mengembangkan dan Menyajikan
Hasil Karya Peserta didik berdiskusi untuk  Peserta didik
menyimpulkan mengemukakan
 Guru mempasilitasi peserta didik menyampaikan hasil diskusi hasil diskusinya
secara tertulis dan sistematis dengan memperhatikan
kerapihan dan keindahan. (STEAM)  Peserta didik aktif
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk dalam menanggapi
yang disampaikan
saling menanggapi dengan mengemukakan pendapat atas
oleh kelompok lain
presentasi yang dilakukan oleh kelompok (4C – Collaboration,
Comunication)
Fase 5. Menganalisa dan Mengevaluasi Proses Pemecahan
Masalah  Peserta didik
 Guru memfasilitasi Peserta didik untuk menganalisis mengisi evaluasi
masukan, tanggapan dan koreksi dari peserta didik lain yang diberikan oleh
terkait materi pembelajaran guru
Guru memberikan kuis sebagai bukti pemahaman siswa dalam
mencapai tujuan pembelajaran
Penutup  Guru membantu peserta didik dalam membuat kesimpulan Peserta didik 15
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan menyampaikan Menit
pembelajaran yang baru dilakukan. kesimpulan
 Guru memberikan pekerjaan rumah/bekal buat dikerjakan di
rumah Peserta didik
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki mendengarkan arahan
kinerja dan kerjasama yang baik dan penjelasan dari
 Guru melakukan refleksi terkait dengan pembelajaran dengan guru
bertanya kepada peserta didik, seperti;
Bagaimana pembelajaran hari ini? Apakah peserta didik sudah
memahami atau ada materi yang belum dipahami?
 Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
 Menutup pelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam
(PPK – Religius)
J. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
 Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait
dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru.

Aspek perilaku yang dinilai Jumlah Skor Kode


No Nama Siswa
BS JJ TJ DS Skor Sikap Nilai

1 ALISYA RENATA ABRIYANI

2 AURA AZZANI

3 Bara Ayatullah Aljava

4 EKA RAHMADHANI

5 LEVI ANGGRI SETIAWAN

6 MOHAMMAD NAJIB AMRULLOH

MOHAMMAD YUSRIL ERLANGGA


7
SAPUTRA
8 Muhamad Imron Jamil

MUHAMMAD NICCO JEVTA


9
SAPUTRA
MUHAMMAD REGA NURFAJAR
10
SYACH
11 MUTIA SITI KHALIMAH

12 NAFIZ AZKA SYABRAMALISI

13 RAYHAN FERDIAN SYAHPUTRA

14 REVAN ARDIANSYAH PUTRA

15 RISKA DENI EFANDRA

16 WAHYU INDRA NUR HAFIDZ

17 YULIO WIKO BAGUS WICAKSONO

18 ZAHRA KARINA PUTRI


Rubrik Penilaian Sikap

Aspek Uraian Skor


Bekerja Sama  Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama 1
dalam kegiatan kelompok.
 Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam 2
kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
 Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam 3
kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
 Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam
kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten. 4
Jujur  Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk tidak menyontek 1
dalam mengerjakan kuis/latihan.
 Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk tidak menyontek 2
dalam mengerjakan kuis/latihan tetapi masih belum ajeg/konsisten.
 Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk tidak menyontek
dalam mengerjakan kuis/latihantetapi masih belum ajeg/konsisten. 3
 Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk tidak menyontek
dalam mengerjakan kuis/latihan secara terus menerus dan
ajeg/konsisten. 4
Tanggung Jawab  Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses 1
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
 Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran 2
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi
masuih belum ajeg/konsisten
 Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran 3
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi
masuih belum ajeg/konsisten.
 Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap 4
toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Disiplin  Kurang baik jika sama sekali tidak tepat waktu terhadap proses 1
pemecahan masalah
 Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha tepat waktu terhadap 2
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih
belum ajeg/konsisten
 Baik jika menunjukkan sudah ada usaha tepat waktu terhadap proses 3
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum
ajeg/konsisten.
 Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk tepat waktu 4
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara
terus menerus dan ajeg/konsisten
Keterangan:
→ BS : Bekerjasama
→ JJ : Jujur
→ TJ : Tanggung Jawab
→ DS : Disiplin
1. Jumlah skor = jumlah skor seluruh kriteria
2. Skor sikap = rata-rata dari skor sikap
3. Kode nilai/Predikat:
→ 3.25 - 4.00 = SB (Sangat baik)
→ 2.50 – 3.24 = B (Baik)
→ 1.75 – 2.49 = C (Cukup)
→ 1.00 – 1.74 = K (Kurang)

2. Penilaian Pengetahuan
 Kuis
Kuis diberikan di akhir pembelajaran
Soal:
1. Tentukan variabel dari bentuk aljabar 25𝑥 + 12 !
2. Tentukan konstanta pada bentuk aljabar 4𝑥2 − 6𝑥𝑦 + 8𝑥 − 10𝑦 − 12 !
3. Tentukan koefisien 𝑝 pada bentuk aljabar: 6𝑝2 − 𝑝 − 5 !
4. Tentukan hasil pengurangan bentuk aljabar (4𝑥 − 2𝑦 − 7) dengan (−3𝑥 + 5𝑦 + 3) !
5. Tentukan hasil penjumlahan bentuk aljabar (4𝑥 + 19𝑦 − 25𝑧) dengan (34𝑥 − 12𝑦 − 56𝑧) !

Kunci Jawaban:
1. Tentukan variabel dari bentuk aljabar 25𝑥 + 12 !
Jawaban: Variabel dari 25𝑥 + 12 adalah 𝑥

2. Tentukan konstanta pada bentuk aljabar 4𝑥2 − 6𝑥𝑦 + 8𝑥 − 10𝑦 − 12 !


Jawaban: Konstanta dari 4𝑥2 − 6𝑥𝑦 + 8𝑥 − 10𝑦 − 12 adalah −12

3. Tentukan koefisien 𝑝 pada bentuk aljabar: 6𝑝2 − 𝑝 − 5 !


Jawaban: Koefisien 𝑝 dari 6𝑝2 − 𝑝 − 5 adalah −1

4. Tentukan hasil pengurangan bentuk aljabar (4𝑥 − 2𝑦 − 7) dengan (−3𝑥 + 5𝑦 + 3) !


Jawaban:
Hasil pengurangan bentuk aljabar (4𝑥 − 2𝑦 − 7) dengan (−3𝑥 + 5𝑦 + 3)

(4𝑥 − 2𝑦 − 7) −(−3𝑥 + 5𝑦 + 3) = 7𝑥 − 7𝑦 − 10

5. Tentukan hasil penjumlahan bentuk aljabar (4𝑥 + 19𝑦 − 25𝑧) dengan (34𝑥 − 12𝑦 − 56𝑧) !
Jawaban:
Hasil penjumlahan bentuk aljabar (4𝑥 + 19𝑦 − 25𝑧) dengan (34𝑥 − 12𝑦 − 56𝑧)

(4𝑥 + 19𝑦 − 25𝑧) + (34𝑥 − 12𝑦 − 56𝑧) = 38𝑥 + 7𝑦 − 81𝑧

Nomor Soal
No Nama Siswa Jumlah
1 2 3 4 5

1 ALISYA RENATA ABRIYANI

2 AURA AZZANI

3 Bara Ayatullah Aljava

4 EKA RAHMADHANI

5 LEVI ANGGRI SETIAWAN

6 MOHAMMAD NAJIB AMRULLOH

7 MOHAMMAD YUSRIL ERLANGGA SAPUTRA

8 Muhamad Imron Jamil

9 MUHAMMAD NICCO JEVTA SAPUTRA

10 MUHAMMAD REGA NURFAJAR SYACH

11 MUTIA SITI KHALIMAH


12 NAFIZ AZKA SYABRAMALISI

13 RAYHAN FERDIAN SYAHPUTRA

14 REVAN ARDIANSYAH PUTRA

15 RISKA DENI EFANDRA

16 WAHYU INDRA NUR HAFIDZ

17 YULIO WIKO BAGUS WICAKSONO

18 ZAHRA KARINA PUTRI

Rubrik Penilaian Pengetahuan

Nomor Soal Skor Kriteria Penilaian


2 Siswa menjawab soal dengan benar
1 1 Siswa menjawab tetapi salah
0 Siswa tidak menjawab
2 Siswa menjawab soal dengan benar
2 1 Siswa menjawab tetapi salah
0 Siswa tidak menjawab
2 Siswa menjawab soal dengan benar
3 1 Siswa menjawab tetapi salah
0 Siswa tidak menjawab
2 Siswa menjawab soal dengan benar
4 1 Siswa menjawab tetapi salah
0 Siswa tidak menjawab
2 Siswa menjawab soal dengan benar
5 1 Siswa menjawab tetapi salah
0 Siswa tidak menjawab

3. Penilaian Keterampilan
 Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam
proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru.

Keterampilan
Kelancaran
Penggunaan Menanggapi
No Nama Siswa dalam
Bahasa Pertanyaan
melaporkan
B C K B C K B C K
1 ALISYA RENATA ABRIYANI
2 AURA AZZANI
3 Bara Ayatullah Aljava
4 EKA RAHMADHANI
5 LEVI ANGGRI SETIAWAN
6 MOHAMMAD NAJIB AMRULLOH
7 MOHAMMAD YUSRIL ERLANGGA
SAPUTRA
8 Muhamad Imron Jamil
9 MUHAMMAD NICCO JEVTA SAPUTRA
10 MUHAMMAD REGA NURFAJAR SYACH
11 MUTIA SITI KHALIMAH
12 NAFIZ AZKA SYABRAMALISI
13 RAYHAN FERDIAN SYAHPUTRA
14 REVAN ARDIANSYAH PUTRA
15 RISKA DENI EFANDRA
16 WAHYU INDRA NUR HAFIDZ
17 YULIO WIKO BAGUS WICAKSONO
18 ZAHRA KARINA PUTRI

Keterangan: 

 B = Baik, 
 C = Cukup, 
 K = Kurang

Rubrik Penilaian Keterampilan


Aspek B (3) C (2) K (1)
Kelancaran dalam Siswa dapat Siswa melaporkan Siswa melaporkan
melaporkan melaporkan hasil hasil diskusi dengan hasil diskusi dengan
diskusi dengan lancar sedikit terbata-bata terbata-bata dan tidak
lancar
Penggunaan Bahasa Siswa menggunakan Siswa menggunakan Siswa menggunakan
bahasa yang sangat bahasa yang cukup bahasa yang sulit
mudah dipahami mudah dipahami dipahami
Menanggapi Siswa mampu Siswa cukup mampu Siswa kurang mampu
pertanyaan menanggapi menanggapi menanggapi
pertanyaan dengan pertanyaan dengan pertanyaan dengan
baik baik baik

4. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, Peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. Bimbingan perorangan jika Peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. Belajar kelompok jika Peserta didik yang belum tuntas antara 20% s.d 50%;
c. Pembelajaran ulang jika Peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
5. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal tingkat lanjut

Tulungagung, 25 Oktober 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Matematika,

Drs. Suyitno Hani’ Masfufah, S. Pd.


NIP. 196404071990031013 NIP.
