Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMPN 11 MATARAM


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Bentu Aljabar
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

a. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

b. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.2 Memahami penjumlahan dan pengurangan 4.2.1 Terampil menentukan unsur-unsur bentuk aljabar
bentuk aljabar.

3.3 Memahami perkalian bentuk aljabar 4.3.1 Memecahkan masalah terkait bentuk aljabar
dalam kehidupan nyata

3.4 Memahami pembagian bentuk aljabar

3.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitandengan


operasi pada bentuk aljabar

I Tujuan Pembelajaran

Melalui serangkaian kegiatan penugasan, diskusi, tanya jawab dan presentasi,


siswa dapat:

1. Melalui kegiatan diskusi dan literasi informasi, peserta didik mampu


menganalisis unsur-unsur perkalian bentuk aljabar dengan tepat.
2. Melalui LKPD dan literasi informasi, peserta didik mampu
memecahkan masalah terkait perkalian bentuk aljabar dengan terampil
3. Memahami penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar dengan benar
4. Memahami perkalian bentuk aljabar dengan benar
5. Memahami pembagian bentuk aljabar dengan benar
6. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi pada bentuk
aljabar dengan benar

II. Materi Pembelajaran


1. Materi pembelajaran regular
Mengenal Bentuk Aljabar :
a. Koefisien
b. Variable
c. Konstanta
d. Suku
2. Materi pembelajaran pengayaan
Menyederhanakan bentuk aljabar
3. Materi pembelajaran remedial
Penyelesaian masalah kontekstual terkait bentuk aljabar dalam kehidupan sehari
hari

III. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discoveri Learning
Metode Pembelajaran : Tanya-jawab, diskusi, presentasi dan penugasan

IV. Media, Bahan dan sumber belajar


a. Media pembelajaran
a. Ppt interaktif
b. Lembar kerja peserta didik (LKPD)
c. Kertas manila
b. Alat/Bahan
a. Leptop
b. LCD
c. Alat tulis
c. Sumber Belajar :
a. Buku siswa Matematika Kelas 7 Kurikulum 2013
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan edisi revisi
2017
b. As’ari, Abdul Rahman, dkk. 2016. Buku Guru Matematika Kelas VII
SMP/MTs.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

V. Langkah-langkah Pembelajaran

Alk.
Kegiatan Deskripsi kegiatan Waktu
(mnt)
Pendahuluan 1. Pembukaan dengan salam dan berdoa sebelum memulai
pembelajaran. 1

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik. 1


3. Apersepsi, tanya-jawab berkaitan dengan materi yang
Dipelajari (perkalian bentuk aljabar) 1

4. Guru memotivasi peserta didik terkaitan dengan manfaat


mempelajari bentul aljabar agar bisa lebih mudah memahami materi 1
pada pertemuan berikutnnya.

5. Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok


sesuai dengan pembagian yang telah ditentukan 1

Inti Fase I (Orientasi peserta didik pada masalah)


-Si A dan si B masing-masing menyimpan sebuah bilangan. Jika kedua 10
bilangan yang mereka miliki dikalikan, hasilnya adalah 1.000. setelah
dihitung-hitung, ternyata selisih bilangan si A dan si B adalah 15. Berapakah
jumlah dari bilangan-bilangan yang dimiliki keduanya?
a. Nyatakan bentuk aljabar yang diketahui
b. Nyatakan bentuk aljabar untuk yang ditanya
c. Nyatakan bentuk aljabar yang ditanya dalam bentuk
aljabar yang diketahui

Fase II (Identifikasi masalah)


- Peserta didik mengidentifikasi masalah dan strategi untuk 4
menyelesaikan masalah tersebut dengan cara menghitung perkalian
bentuk aljabar

- Peserta didik mengemukakan ide secara lisan/tulisan dan


disampaikan kepada anggota kelompok lainnya 5

Fase III (Pengumpulan data)


- Guru memberikan lembar kerja peserta didik (LKPD) yang berisikan 5
masalah dan langkah-langkah penyelesaian masalah perkalian bentuk
aljabar dalam kehidupan sehari-hari

- Peserta didik dapat berdiskusi dengan teman


sebangku/kelompoknya menggali informasi dari berbagai literatur
sesuai dengan seluruh permasalahan yang sedang dikaji dalam 15
LKPD.

Fase IV (Pengolahan data)


- Peserta didik mendiskusikan, mengolah data yang ditemukan,
menyusun langkah-langkah penyelesaian dan 10
Menuangkannya pada lembar jawaban dalam LKPD.

Fase V (Pembuktian)
- Peserta didik melakukan verifikasi dan mengevaluasi 10
penyelesaian masalah dengan menggunakan berbagai ide
- Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
dan yang lain menanggapi 5
Alk.
Kegiatan Deskripsi kegiatan Waktu
(mnt)
Inti Fase VI (menarik kesimpulan)
- Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat kesimpulan berkaitan 5
dengan perkalian bentuk aljabar.

Penutup - Guru memeriksa hasil pekerjaan seluruh kelompok,


memberikan penilaian terhadap proses dan hasil yang telah dicapai 2
peserta didik

- Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan 2

- Memberikan tugas untuk memperdalam pemahaman materi 1


dan menginformasikan materi yang akan dipelajari
dipertemuan selanjutnya
- Mengakhiri pembelajaran dengan salam 1

VI. Penilaian (rubrik dan instrumen terlampir)


1. Sikap, meliputi: disiplin, tanggung jawab, percaya diri, dan saling menghargai
2. Pengetahuan
(melalui jawaban siswa pada kegiatan inti)
3. Keterampilan
Melalui observasi aktivitas siswa saat diskusi berpasangan maupun kelompok.

Penilaian

Asesmen/Penilaian

Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Keterangan Penilaian


Sikap Lembar Kejujuran dan Teliti
Observasi
Penugasan Tugas pada bahan ajar
Pengetahuan
Tes Tes Kompetensi Online

LKPD diskusi Menyelesaikan soal yang berkaitan dengan operasi perkalian


Keterampilan bentuk aljabar
Kelompok

Penilaian Sikap
Ceklist pada kolom sesuai pengamatan

Ketelitian Jujur
No Nama
BT MT MB MK BT MT MB MK
1
2
3

Keterangan :
a. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak sikap teliti dan jujur dalam
menyelesaikan tugas
b. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada sikap teliti dan
jujur dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum
konsisten
c. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada sikap teliti dan
jujur dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai
konsisten
d. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya sikap teliti dan jujur
dalam menyelesaikan tugas secara terus menerus / konsisten

Penilaian Pengetahuan
1. Si A dan si B masing-masing menyimpan sebuah bilangan. Jika kedua bilangan
yang mereka miliki dikalikan, hasilnya adalah 1.000. setelah dihitung-hitung,
ternyata selisih bilangan si A dan si B adalah 15. Berapakah jumlah dari
bilangan-bilangan yang dimiliki keduanya?
d. Nyatakan bentuk aljabar yang diketahui
e. Nyatakan bentuk aljabar untuk yang ditanya
f. Nyatakan bentuk aljabar yang ditanya dalam bentuk aljabar yang diketahui

KUNCI JAWABAN
a. Bentuk aljabar yang diketahui :
𝑎 × 𝑏 = 1000
𝑎 − 𝑏 = 15

b. Bentuk aljabar yang ditanya,


𝑎 + 𝑏 = ⋯?

c. a – b = 15 maka, a=15+b
subtitusikan a=15+b ke perkalian a x b = 1000
(15 + b) x b = 1000
15b + 𝑏 2 = 1000
𝑏 2 + 15b – 1000 = 0
(𝑏 + 40)(𝑏 − 25)
B= -40 atau b=25
Jika b = -40 disubtitusikan ke a-b = 15, maka nilai a = -40 + 15 = -25.
Dan jika b=25 disubtitusikan ke a-b = 15, maka nilai a=25+15 = 40
Maka nilai;
a+b = -25 + (-40) = -65 atau
A+b = 40 + 25 = 65
Alternatif pedoman penskoran jawaban soal:

No Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor

Pemahaman terhadap konsep Bisa membedakan dua buah benda yangberbeda


20
1 pengenalan bentuk aljabar

Menyatakan benda dalam bentuk aljabar 30


2 Kebenaaran jawaban akhir soal
Jawaban benar 50

Jawaban hampir benar 30


Jawaban salah 10

Tidak ada respon/jawaban 0

Skor maksimal 100

Skor minimal 0

Penilaian Keterampilan
Ceklist pada kolom-kolom hasil pengamatan

Keterampilan
Nama
No Terampil memecahkan masalah Terampil memecahkan masalah
Siswa
terkait bentuk aljabar terkait perkalian aljabar

KT CT T ST KT CT T ST
1
2
3
4

Indikator terampil memecahkan masalah terkait perkalian bentuk aljabar.


1. Kurang terampil, jika siswa sama sekali tidak dapat mengetahui unsur-unsur perkalian
bentuk aljabar
2. Cukup terampil, jika siswa dapat menggunakan konsep unsur-unsur perkalian bentuk
ajabar
3. Terampil, jika siswa dapat menggunakan konsep unsur-unsur perkalian bentuk ajabar
4. Sangat terampil, jika siswa dapat menggunakan konsep unsur-unsur perkalian bentuk
ajabar
VI. Pembelajaran Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM),
maka guru bisa memberikan tugas tambahan yaitu menentukan unsur-unsur
bentuk aljabar. Memberikan tambahan

Penjelasan pada topik – topik yang belum dikuasai peserta didik, dan
memberikan contoh terkait dengan topik – topik yang belum dikuasai peserta
didik.
Format jurnal remidial
PROGRAM REMIDIAL
Sekolah :
Kelas / Semester :
Mata Pelajaran :
PH ke- :
Bentuk PH :
Materi PH :
KD / Indikator :
KKM :

Bentuk
Nilai Indikator yang Nilai Keterangan
No. Nama tindakan
PH belum dikuasai setelah
Remidial
remidial
1

VII. Pembelajaran Pengayaan


Guru memberikan nasihat kepada peserta didik agar tetap rendah hati, karena
telah mencapai KKM. Selanjutnya guru memberikan soal pengayaan berupa
mengerjakan soal-soal tantangan tentang perkalian bentuk aljabar dalam
kehidupan dengan tingkat yang lebih sulit.

Mengetahui, Mataram, oktober 2022


Kepala sekolah SMPN 11 MATARAM Guru mata pelajaran

H.Azizudin, S.pd, M,pd, M.E. I Nyoman salim. S.pd


NIP : 197212312000121030 NIP: 196408151984121003
