Anda di halaman 1dari 6

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 2 JEMBER
Jl. Jawa 16 Telp. (0331) 321375 – Jember 68121
Web site : www.sman2jember.sch.id – E-mail : smada_jr@yahoo.com

MODUL AJAR POLINOMIAL (SUKU BANYAK)

Bagian I. Informasi Umum


Guru/Tahun : Alro
TrianMahdavikia/2023
Dina Meliyanti Maulida/2023
Nama Sekolah : SMA Negeri 2 Jember
Materi : Polinomial/Suku Banyak
Alokasi Waktu : 28 JP (28 45 menit)
Pertemuan :1
Model Pembelajaran : Problem-Based Learning

A. Capaian Pembelajaran
Di akhir fase F+, peserta didik dapat melakukan operasi aritmetika pad polinomial (suku
banyak), menentukan faktor polinomial, dan menggunakan identitas polinomial untuk
menyelesaikan masalah

B. Urutan Materi Pembelajaran

Menentukan operasi aritmetika pada polinomial (suku banyak), Menentukan pembagian


polinomial dan menggunakan Teorema Sisa, Menentukan faktor polinomial,
Menggunakan identitas polinomial untuk menyelesaikan masalah.

C. Rencana Asesmen
 Bagaimana guru menilai ketercapaian Tujuan Pembelajran?
Guru dapat menilai ketercapaian tujuan pemelajaran melalui 3 asesmen yaitu diagnostik,
formatif, dan sumatif
Asesmen Kelompok dilakukan dari hasil diskusi kelompok dan LKPD
Asesmen Individu dilakukan dengan memberikan post test dan latihan soal
 Jenis Asesmen
1. Asesmen Diagnostik
Guru dapat menilai pertanyaan pemantik yang diberikan kepada siswa di awal
pembelajran.
2. Asesmen Formatif
Guru dapat menilai siswa selama proses pembelajran yaitu melalui penilaian
terhadap LKPD, presentasi, dan keaktifan selama diskusi kelompok.
3. Asesmen Sumatif
Guru dapat menilai melalui permasalahan yang diberikan kepada siswa di akhir
pembelajaran.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
2. menentukan operasi aritmetika pada polinomial (suku banyak).
3. menentukan pembagian polinomial dan menggunakan Teorema Sisa.
4. menentukan faktor polinomial.
5. menggunakan identitas polinomial untuk menyelesaikan masalah.

E. Profil Pelajar Pancasila


 Beriman dan Bertaqwa terhadap Tuhan YME
 Berkebhinekaan Global
 Bernalar Kritis
 Kreatif
 Bergotong-royong
 Mandiri
Alur Tujuan Pembelajaran:

Elemen:

Aljabar dan Fungsi

Indikator Tujuan Pembelajaran JP


Peserta didik dapat menentukan pengertian 4
Pertemuan 1 fungsi polinomial, nilai fungsi polynomial dan
kesamaan polynomial, sifat operasi aljabar
pada polynomial dan factor suatu polinomial
Pertemuan 2 Peserta didik dapat menentukan nilai 2
polinomial dengan metode Horner
Peserta didik dapat melakukan pembagian 4
Pertemuan 2 polynomial dengan metode susun ke bawah
dan dengan metode sintesis (Metode Horner)
Pertemuan 3 Peserta didik dapat menyelesaikan masalah 6
terkait dengan teorema sisa
Pertemuan 3 Peserta didik dapat menyelesaikan masalah 4
terkait dengan teorema factor
Pertemuan 4 Peserta didik dapat menyelesaikan masalah 2
persamaan polinomial

Pertemuan 4 Peserta didik dapat menentukan hubungan 2


akar-akar polinomial dengan koefisien-
koefisien suku
Pertemuan 5 Peserta didik dapat mengubah pecahan aljabar 2
ke dalam bentuk fungsi pecahan sebagian
Pertemuan 5 Peserta didik dapat menyelesaikan masalah 2
kontekstual yang melibatkan polinomial
TOTAL JAM PELAJARAN (JP) 28
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum memulai pembelajran.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan melakukan presensi kehadiran peserta
didik.
d. Guru mengkondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran
dengan cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat
duduk, menyiapkan buku dan alat tulis.
e. Guru menanyakan kesiapan belajar peserta didik,
“Baiklah, apakah kalian semua sudah siap belajar? Apabila susah siap, sekarang
perhatikan kedepan dan buka buku matematika. Barang yang tidak penting silahkan
disimpan dulu.”
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan gambaran kegiatan
yang akan dilaksankan.

2. Kegiatan Inti
Langkah 1. Orientasi Masalah
a. Guru melakukan apresepsi dengan mengingatkan materi sebelumnya.
b. Guru memberikan pertanyaan pemantik atau mengeorientasi pada suatu
permasalahan.
Contoh:
1) Tentukan apakah setiap bentuk aljabar merupakan polinomial:

2) Menentukan derajat polinomial


+

Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik


a. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 6 orang
b. Peserta didik bergabung ke dalam kelompok masing-masing yang telah dibagi oleh
guru.
c. Guru membagikan LKPD sebagai bahan diskusi.
d. Guru mengarahkan peserta didik untuk berdiskusi menyelesaikan LKPD.
e. Peserta didik mengamati dan memahami LKPD kemudian berdiskusi serta
menyelesaikan masalah yang telah diberikan pada LKPD
Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok
a. Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik.
b. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi ringan tentang
apa yang sudah dilakukan.
c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang
mengalami kesulitan.
Langkah 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
a. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan jawaban dari LKPD
yang telah dikerjakan.
b. Peserta didk lain memberikan tanggapan dan menganalisis hasil presentasi
kelompok dengan tanya jawab serta memberikan tambhan informasi maupun
tanggapan lainnya.
Langkah 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
a. Guru menganalisis hasil diskusi yang telah dilakukan peserta didik
b. Guru mengarahkan peserta didik untuk menyimpulkan hasil diskusi dan solusi dari
permasalahan.
c. Guru meluruskan seluruh informasi yang telah diterima oleh pesera didik, dengan
menanyakan peserta didik apakah masih ada hal-hal yang kurang dimengerti, lalu
memberikan penjelesan kembali terkait hal-hal tersebut.
d. Guru memberikan soal pengayaan dalam bentuk quiziz untuk mengecek
pemahaman peserta didik dan memberikan umpan balik pembelajaran.
e. Guru memaparkan kesimpulan materi yang telah dipelajari.
 Refleksi Guru
 Apakah didalam kegiatan pendahuluan siswa sudah dapat diarahkan dan siap
untuk mengikuti pembelajaran dengan baik?
 Apakah dalam memberikan penjelesan teknis atau instruksi yang disampaikan
sesuai dengan yang diharapkan?
 Bagaimana respon siswa terhadap sarana dan prasarana (media pembelajaran)
serta alat dan bahan yang digunakan dalam pembelajran mempermudah dalam
memahami materi polinomial?
 Bagaimana tanggapan siswa terhadap materi atau bahan ajar yang disampaikan
sesuai dengan rencana?
 Bagaimana tanggapan siswa terhadap pengelolaan kelas dalam pembelajaran?
 Bagaimana tanggapan siswa terhadap latihan dan penilaian yang telah
dilakukan?
 Apakah dalam kegiatan pembelajran telah sesuai dengan alokasi waktu yang
direncankan?
 Apakah dalam berjalnnya proses pembelajaran sesuai dengan yang diharapkan?
 Apakah 100% siswa telah mencapai penguasaan sesuai tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai?
 Apakah arahan dan penguatan materi yang telah dipelajari dapat dipahami oleh
siswa?

 Refleksi Peserta Didik


 Pada bagian mana dari materi “polinomial” yang dirasa kurang dipahami?
 Apa yang akan kamu lakukan untuk lebih memahami materi ini?
 Kepada siapa kamu meminta bantuan lebih memahami materi ini?
 Berapa nilai yang ingin kamu berikan terhadap usahamu dalam belajar materi
ini? (Skala 1-5)
