Anda di halaman 1dari 26

MODUL AJAR

Matematika

Disusun Oleh:
Darius Magun Tukan, S,Pd
FASE /KELAS: D /VII

PENDIDIKAN PROFESI GURU


UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG
NOVEMBER 2023
MODUL AJAR MATEMATIKA
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
1. Nama Penulis : Darius Magun Tukan, S.Pd
Instansi : SMP Negeri 2 Buyasuri
Tahun Pelajaran : 2023/2024
2. Jenjang Sekolah : SMP /MTs
3. Kelas : VII
4. Alokasi Waktu : 4 Jp
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Fase/Kelas : D/VII
 Elemen : Bilangan
 Capaian Pembelajaran
Di akhir fase D, peserta didik dapat membaca, menulis, dan membandingkan bilangan bulat,
bilangan rasional dan irasional, bilangan desimal, bilangan berpangkat bulat dan akar,
bilangan dalam notasi ilmiah. Mereka dapat menerapkan operasi aritmetika pada bilangan
real, dan memberikan estimasi/perkiraan dalam menyelesaikan masalah (termasuk berkaitan
dengan literasi finansial).
 Tujuan Pembelajaran:
Dengan menggunkan model pembelajaran PBL peserta didik diharapkan dapat menentukan
hasil dari operasi perkalaian dan pembagian Bilangan bulat.

 Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:

Peserta didik mampu Memahami Operasi hitung Perkalian Bilangan Bulat


Peserta didik mampu Memahami Operasi hitung Pembagian Bilangan Bulat

 Konsep Utama: Operasi hitung perkalian dan pembagian bilangan bulat.


KOMPETENSI AWAL
1) Peserta didik sudah dapat meyebutkan jenis-jenis bilangan bulat
2) Peserta didik sudah memahami operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
PROFIL PELAJAR PANCASILA
Bernalar Kritis, dan Kreatif
SARANA DAN PRASARANA
 Ruang Kelas
 Leptop dan LCD
 LKPD
TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencernadan memahami
materi ajar.
MODEL PEMBELAJARAN:
Problem Based Learning (PBL)
METODE PEMBELAJARAN:
Diskusi Kelompok dan Penugasan
MODA PEMBELAJARAN :
 Luring/Tatap muka langsung
KOMPONEN INTI
PEMAHAMAN BERMAKNA
 Operasi perkalian adalah penjumlahan berulang, operasi pembagian adalah pengurangan
berulang.
PERTANYAAN PEMANTIK
Apa arti dari 4 x 2! , dapatkah anda bandingkan dengan 8 : 4 = 2?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemua Pertama
Kegiatan Awal/ Pendahuluan: (10 menit)

a. Observasi
1. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa. (Integritas,communication/PPK)
3. Mengajak berdinamika
b. Apersepsi
1. Mengaitkan materi/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/kegiatan sebelumnya, yaitu penjumlahan dan pengurangan.
2. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan perkalian bilangan bulat.

Kegiatan inti (50 menit)


Fase 1 : Orientasi Siswa pada Masalah
1. Guru menyajikan ilustrasi terkait masalah perkalian bilangan bulat di kehidupan
sehari-hari.
2. Guru memberikan contoh nyata terkait penerapan perkalian bilangan bulat.
Fase 2 : Mengorganisasi siswa
1. Guru membagi siswa dalam kelompok secara heterogen terdiri atas 4 atau 5 siswa.
2. Guru membagikan LKPD yang akan diselesaikan oleh siswa
Fase 3 : Membimbing Penyelidikan
1. Guru membimbing siswa dalam kelompok untuk menyelesaikan permasalahan yang
ada di LKPD.
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa jika ada yang ingin ditanyakan.
3. Guru berkeliling untuk melihat perkembangan pengerjaan siswa dalam kelompok.
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil
1. Guru meminta siswa bekerja dalam kelompok dan menyajikan hasil kerja dalam
LKPD.
2. Guru meminta masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja diskusi
kelompoknya.
3. Guru meminta siswa dari kelompok lain untuk saling menanggapi presentase
kelompok.
Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi masalah
1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa dalam kelompok.
2. Guru memberikan soal singkat terkait materi yang dipelajari.

Kegiatan Akhir (10 menit)

1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan


masalah matematika yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat
2. Melaksanakan postes terkait operasi hitung bilangan bulat
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
4. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk
mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan
atau mencari di internet.
5. Guru memberikan tugas

Pertemuan Kedua
Kegiatan Awal/ Pendahuluan: (10 menit)
a. Observasi
1. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa. (Integritas,communication/PPK)
3. Mengajak berdinamika dengan tepuk semangat dan lagu Hari Merdeka
b. Apersepsi
1. Mengaitkan materi/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/kegiatan sebelumnya, yaitu : Pada Kelas VI
2. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Kegiatan inti (50 menit)


Fase 1 : Orientasi Siswa pada Masalah
3. Guru menyajikan ilustrasi terkait masalah perkalian bilangan bulat di kehidupan
sehari-hari.
4. Guru memberikan contoh nyata terkait penerapan perkalian bilangan bulat.
Fase 2 : Mengorganisasi siswa
3. Guru membagi siswa dalam kelompok secara heterogen terdiri atas 4 atau 5 siswa.
4. Guru membagikan LKPD yang akan diselesaikan oleh siswa
Fase 3 : Membimbing Penyelidikan
4. Guru membimbing siswa dalam kelompok untuk menyelesaikan permasalahan yang
ada di LKPD.
5. Guru memberikan kesempatan kepada siswa jika ada yang ingin ditanyakan.
6. Guru berkeliling untuk melihat perkembangan pengerjaan siswa dalam kelompok.
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil
4. Guru meminta siswa bekerja dalam kelompok dan menyajikan hasil kerja dalam
LKPD.
5. Guru meminta masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja diskusi
kelompoknya.
6. Guru meminta siswa dari kelompok lain untuk saling menanggapi presentase
kelompok.
Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi masalah
1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa dalam kelompok.
2. Guru memberikan soal singkat terkait materi yang dipelajari, guna mengetahui
sejauh mana siswa paham akan konsep perkalian bilangan bulat.

Kegiatan Akhir (10 menit)

1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan


masalah matematika yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat
2. Melaksanakan postes terkait operasi hitung bilangan bulat
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
4. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk
mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan
atau mencari di internet.
5. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk dikejakan di ruma

REFLEKSI PENDIDIK
 Apakah di dalam kegiatan pembukaan peserta didik sudah dapat diarahkan dan siap
untuk mengikuti pelajaran dengan baik?
 Apakah dalam memberikan penjelasan teknis atau intruksi yang disampaikan dapat
dipahami oleh peserta didik?
 Bagaimana respon peserta didik terhadap sarana dan prasarana (media pembelajaran)
serta alat dan bahan yang digunakan dalam pembelajaran mempermudah dalam
memahami konsep bilangan?
 Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap materi atau bahan ajar yang disampaikan
sesuai dengan yang diharapkan?
 Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap pengelolaan kelas dalam pembelajaran?
 Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap latihan dan penilaian yang telah dilakukan?
 Apakah dalam kegiatan pembelajaran telah sesuai dengan alokasi waktu yang
direncanakan?
 Apakah dalam berjalannya proses pembelajaran sesuai dengan yang diharapkan?
 Apakah 100% peserta didik telah mencapai penguasaan sesuai tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai?
 Apakah arahan dan penguatan materi yang telah dipelajari dapat dipahami oleh peserta
didik?
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1) Bahan ajar
2) Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
3) Media Pembelajaran (Kartu positif negative)
4) Alat evaluasi (kisi-kisi asesmen formatif, soal dan jawaban asesmen formatif, lembar
penilaian asesmen formatif, lembar observasi pembelajaran)
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
1. Siswa yang telah menguasai kompetensi diberikan bahan pelajaran yang lebih tinggi
2. Sedangkan siswa yang belum menguasai kompetensi diberikan pendampingan baik secara
individu maupun kelompok, Pendampingan dapat dilakukan oleh guru atau dengan
menerapkan pembelajaran teman sebaya.
BAHAN BACAAN PENDIDIK
1. Buku Panduan Guru, Buku Panduan Guru MATEMATIKA
2. Buku siswa, Buku Panduan siswa MATEMATIKA
3. atau guru membaca referensi di :
https://drive.google.com/file/d/1Lkgd1m6Z8ugTmBNa9MqgyeFyK
Op6maoz/view?usp=drive_link
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
1. Buku siswa panduan siswa Matematika
2. Buku siswa dapat di lihat di:
https://drive.google.com/file/d/1yvNXE_PSVFEKeuAxVaG5XoFOmQ
XTJ41X/view?usp=drive_link
3. LKS siswa Kurikulum Merdeka Matematika
DAFTAR PUSTAKA
Kemendikbud. 2018, Matematika Kelas VII SMP/MTS: Buku Peserta didik Semester 1, Jakarta:
Puskurbuk.
Nuharini D., dan Wahyuni T., 2009, Matematika konsep dan aplikasinya: Buku untuk kelas VII
SMP dan MTS, Jakarta: Pusat Perbukuan
A. PENDAHULUAN

KATA PENGANTAR
Puji syukur berlimpah saya haturkan ke hadirat Tuhan Yang Maha Esa, atas
limpahan rahmatNya, saya dapat menyelesaikan Bahan Ajar Mata pelajaran
Matematika untuk kelas VII Fase D, SMP Negeri 2 Buyasuri. Bahan ajar ini disusun
berdasarkan buku pegangan siswa kelas VII materi “Bilangan” dilengkapi dengan link
dokumen pembelajaran serta latihan soal yang dapat membantu siswa dalam belajar
dengan semangat. Bahan ajar ini digunakan untuk memenuhi tugas PPG dalam jabatan
Angkatan 2023 untuk pengajuan UKIN (Uji Kinerja) di Universitas Muhammadiyah
Malang. Saya menyadari masih banyak kekurangan dalam penyusunan bahan ajar ini.
Oleh karena itu saya sangat mengharapkan kritik, saran dan perbaikan demi
kesempurnaan bahan ajar ini. Pada kesempatan ini tak lupa juga saya mengucapkan
terima kasih kepada:
1. Keluarga (Ibu, Suami, dan Putri tercinta) yang selalu mendukung dalam setiap
langkah saya.
2. Bapak/Ibu Dosen, Guru Pamong:
a. Prof. Dr. Dwi Priyo Utomo, S,Pd. M.Ed
b. Ibu Susi Ernawati, M.Pd
c. Ibu Hanida, yang begitu sangat baik dan sabar dalam membimbing saya.
3. Keluarga C A3 001 MATEMATIKA yang selalu solid dan menguatkan satu sama lain,
4. Serta kepada berbagai pihak yang telah membantu proses penyelesaian bahan ajar
ini. Semoga bahan ajar ini dapat bermanfaat bagi kita semua, khususnya siswa.

DESKRIPSI SINGKAT :

Memahami Perkalian dan Pembagian bilangan bulat adalah


salah satu topik yang penting dipelajari dalam Matematika.
Materi ini merupakan materi yang sangat esensial bagi semua
materi yang dipelajari di dunia matematika. Besar harapan kami
bahwa bahan ajar ini dapat membantu peserta didik lebih
memahami tentang perkalian dan pembagian bilangan bulat.

Materi dapat di lihat di


:https://docs.google.com/presentation/d/1OiK_BHaZhgbPOcoCFoBrlqqdaeIIEpp6/edit?u
sp=drive_link&ouid=113917114047179166336&rtpof=true&sd=truexfcvxc

Penulis,

Darius Magun Tukan, S.Pd


B. I N T I

ELEMEN : Bilangan
CAPAIAN PEMBELAJARAN
Di akhir fase D, peserta didik dapat membaca,
menulis, dan membandingkan bilangan bulat,
bilangan rasional dan irasional, bilangan desimal,
bilangan berpangkat bulat dan akar, bilangan
dalam notasi ilmiah. Mereka dapat menerapkan
operasi aritmetika pada bilangan real, dan
memberikan estimasi/perkiraan dalam
menyelesaikan masalah (termasuk berkaitan
dengan literasi finansial).

TUJUAN PEMBELAJARAN:

Dengan menggunkan model


pembelajaran PBL peserta didik
diharapkan dapat menentukan
hasil dari operasi perkalaian dan
pembagian Bilangan bulat.

INDIKATOR PENCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN :

 Peserta didik mampu Memahami Operasi hitung


Perkalian Bilangan Bulat
 Peserta didik mampu Memahami Operasi hitung
Pembagian Bilangan Bulat
BILANGAN BULAT

OPERASI
BILANGAN BULAT

Bilamana kita beranggapan bahwa atap dari Ebang ibarat Bilangan Bulat,
serta di bawanya terdapat operasi bilangan bulat: maka saya mengajak
kita untuk melihat lebih jauh tentang keempat kaki dari ebang ini, yakni :

Kaki Tambah, Kaki Kurang, Kaki Kali dan Kaki Bagi

Kaki Tambah, Kaki Kurang,


Ingat kembali penjumlahan dan
pengurangan bilangan bulat.

Kaki Kali = perkalian Kaki Bagi = pembagian

 Pada pembelajaran kali ini, PD melakukan


kegiatan secara kelompok untuk memahami
perkalian dan pembagian bilangan bulat.
Silahkan melakukan proses diskusi berikut:
Link LKPD : https://docs.google.com/document/d/1ri-
hhtGexvPTOtnYS5PLe1awqaqr6XGY/edit?usp=drive_link&ouid=113917114047179166336&rtpo
f=true&sd=true

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Model Pembelajaran Problem Based Learning
OPERASI BILANGAN BULAT
(Menentukan operasi hitung bilangan bulat)

Nama Pendidik : Darius Magun Tukan, S.Pd


Mata Pelajaran : Matematika
A. Petunjuk Penggunaan LKPD
1. Baca dan pahami informasi yang ada!
2. Kerjakan permasalahan yang ada pada lembar kegiatan dengan menggunakan alat
peraga operasi perkalian dan pembagian bilangan bulat berupa kartu-kartu tanda positif
dan kartu-kartu tanda negatif secara berkelompok yang telah dibentuk dan telah
disediakan pada kelompokmu.
3. Gambarlah hasil peragaan setiap langkah penyelesaian pada tempat kosong yang
disediakan!
4. Tanyakan pada guru apabila ada hal yang belum dipahami!
5. Berikan kesimpulan pada setiap kegiatan.
B. Materi Prasyarat
Materi prasyarat yang harus dikuasai siswa adalah konsep bilangan bulat dan operasi
penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.
C. Kegiatan Siswa

MENENTUKAN PERKALIAN DAN PEMBAGIAN BILANGAN


BULAT

Kesepakatan
Kartu bertanda positif (+) dan kartu bertanda (-)

+ -
10 buah

Beberapa ketentuan yang harus disepakati dalam menggunakan alat peraga operasi perkalian
dan pembagian bilangan bulat yang berupa kartu-kartu bertanda positif (+) dan kartu-kartu
bertanda negatif (−) adalah:
a. Menyediakan kartu bertanda ”+” dan kartu bertanda ”–”, bolak balik berjumlah 10 kartu.
Satu kartu bertanda ”+” digunakan untuk mewakili bilangan bulat positif satu (1) sedangkan
satu kartu bertanda ”–” digunakan untuk mewakili bilangan bulat negatif satu (–1).
b. Operasi perkalian adalah penjumlahan berulang kartu ”+” atau kartu ”–”. Sedangkan operasi
pembagian adalah kebalikan dari operasi perkalian kartu ”+” atau ”–”. Kata kuncinya
adalah:
Perkalian  tambahkan
Pembagian  kumpulkan
c. Aturan perkalian dan pembagian pada media adalah membalikkan kartu jika bilangan
mengandung unsur bilangan negatif.
LKPD Pertemuan 1: Menentukan Hasil Perkalian Bilangan Bulat

Nama Kelompok:
1. …………………………………………...
2. ……………………………………………
3. ……………………………………………
4. ……………………………………………
5. ……………………………………………
Kelas:………………………………………………....

Mengorganisasikan Siswa untuk Belajar

1. Tentukan hasil permasalahan perkalian dari 2  3 !

2. Tentukan hasil permasalahan perkalian dari 2   4  !

3. Tentukan hasil permasalahan perkalian dari  1  5 !

4. Tentukan hasil permasalahan perkalian dari  3   1 !

Penyelesaian Permasalahan

1. 2  3
Langkah 1: Letakkan kartu ”+” sebanyak tiga buah untuk mewakili bilangan 3.
Langkah 2: Tambahkan kartu ”+” sebanyak tiga buah untuk mewakili bilangan 3, sehingga
menghasilkan dua susun tiga kartu ”+”.
Jadi, hasil dari 2  3  ....

2. 2   4 

Langkah 1: Letakkan kartu ”  ” sebanyak empat buah untuk mewakili bilangan  4  .

Langkah 2: Tambahkan kartu ”  ” sebanyak empat buah untuk mewakili bilangan  4  pada

suku kedua, sehingga menghasilkan dua susun empat kartu ”  ”.


Jadi, hasil dari 2   4   ....

3.  2   5

Langkah 1: Letakkan kartu ”+” sebanyak lima buah untuk mewakili bilangan 5.
Langkah 2: Tambahkan kartu ”+” sebanyak tiga buah untuk mewakili bilangan 5, sehingga
menghasilkan dua susun lima kartu ”+”.
Langkah 4: Karena bilangan pertama adalah bilangan negatif maka balikkan kartu tersebut.
Maka didapatkan lima kartu “  ” sebanyak dua susun.
Jadi, hasil dari  2   5  ....

4.  3   1

Langkah 1: Letakkan kartu ”  ” sebanyak lima buah untuk mewakili bilangan 1.


Langkah 2: Tambahkan kartu ”  ” sebanyak tiga buah untuk mewakili bilangan 3, sehingga
menghasilkan dua susun satu kartu ”  ”.
Langkah 4: Tambahkan kartu ”  ” kembali sebanyak tiga buah untuk mewakili bilangan 3,
sehingga menghasilkan tigaua susun satu kartu ”  ”.
Langkah 5: Karena bilangan pertama adalah bilangan negatif maka balikkan kartu tersebut.
Maka didapatkan satu kartu “  ” sebanyak tiga susun.

Jadi, hasil dari  3   1  ....

Menyampaikan Kesimpulan
Kesimpulan:
Jika a dan b adalah bilangan bulat maka:
1. a  b  .... ....  ....
2. a   b   .... ....  ....  ....

3.  a   b  .... ....  ....  ....


 a    b   .... ....  ....
LKPD pertemuan ke 2: Menentukan Hasil Pembagian Bilangan Bulat

Nama Kelompok:
1. …………………………………………...
2. ……………………………………………
3. ……………………………………………
4. ……………………………………………
5. ……………………………………………
Kelas:………………………………………………....

Mengorganisasikan Siswa untuk Belajar

1. Tentukan hasil permasalahan pembagian dari 4 : 2 !

2. Tentukan hasil permasalahan pembagian dari 6 :  2  !

Penyelesaian Permasalahan

1. 4 : 2
Langkah 1: Letakkan kartu ”+” sebanyak empat buah untuk mewakili bilangan 4 pada suku
pertama.
Langkah 2: Kumpulkan empat kartu ”+” ke dalam bagian dengan jumlah tiap bagian adalah
sebanyak 2 bilangan (untuk mewakili bilangan pada suku kedua). Jumlah bagian
merupakan hasil pembagian.
Jadi, hasil dari 4 : 2  ....
2. 6 :  2 

Langkah 1: Letakkan kartu ”+” sebanyak enam buah untuk mewakili bilangan 6 pada suku
pertama.
Langkah 2: Kumpulkan enam kartu ”+” ke dalam bagian dengan jumlah tiap bagian adalah
sebanyak 2 bilangan (untuk mewakili bilangan pada suku kedua).
Langkah 3: Karena bilangan kedua adalah bilangan negatif maka balikkan kartu tersebut.
Jumlah bagian merupakan hasil pembagian.
Jadi, hasil dari 6 :  2   ....
Menyampaikan Kesimpulan
Kesimpulan:
Dari konsep perkalian, jika a, b dan c adalah bilangan bulat dan memenuhi a : b  c maka:
1. Jika a, b bertanda sama maka c adalah ………..
2. Jika a, b bertanda beda maka c adalah ………..
Kartu Bertanda
Positif dan Negatif
Kartu Bertanda
Positif dan Negatif
ASESMEN FORMATIF
Matematika
Oleh Darius Magun Tukan

PENDIDIKAN PROFESI GURU


UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG
NOVEMBER 2023
1. KISI – KISI ASESMEN FORMATIF
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

FFASE/KELAS : D/ VII

TAHUN PELAJARAN : 2023/2024

INDIKATOR
Tujuan KETERCAPA
BENTUK TNGKT
CAPAIAN PEMBELAJARAN Pembelajara IAN
SOAL KSKRN
NO BUTIR SOAL KJ SKOR
n PEMBELAJA
RAN
Elemen : BILANGAN Menentukan Memahami UR 18 5
Peserta didik dapat membaca, menulis, hasil dari Operasi Nilai dari 3 x 6 =…..
dan membandingkan bilangan bulat, operasi hitung 1
bilangan rasional dan irasional, bilangan hitung Bilangan UR Nilai dari (-3) x 4 =… -12 15
desimal, bilangan berpangkat bulat dan
penjumlaha Bulat 2
akar, bilangan dalam notasi ilmiah.
n, . UR Nilai dari 4 x (-7) = …. -28 15
Mereka dapat menerapkan operasi
aritmetika pada bilangan real, dan penguranga 3
memberikan estimasi/perkiraan dalam n, perkalian, UR 4 Nilai dari (-6) x (-7) = … 42 15
menyelesaikan masalah (termasuk dan UR Nilai dari 10 : 5 = …… 2 5
berkaitan dengan literasi finansial). pembagian 5
Peserta didik dapat menggunakan bilangan UR Nilai dari (-12) : 4 = …… -3 15
faktorisasi prima dan pengertian rasio bulat 6
(skala, proporsi, dan laju perubahan) Nilai dari 20 ; (-5) = …… -4 15
dalam penyelesaian masalah. 7
8 Nilai dar (-8) ; (-2) = ……. 4 15
2. Sola dan Kunci Jawabap Asesmen Formatif
KUNCI JAWABAN TES
FORMATIF
A. Kujang Perkalian
1. 18
2. (-12)
3. (-28)
4. 42

MTT: “Jangan pernah malas,, karna rajinmu aja belum tentu ada yang mau”

B.Kujang Pembagian
1. 2
2. (-3)
3. (-4)
4. 4
3. LEMBAR ASESMEN FORMATIF

Lembar Penialaian Asesmen Formatif


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

FFASE/KELAS : D/ VII

TAHUN PELAJARAN : 2023/2024

SKOR TINDAK LANJUT


NO NAMA SISWA NILAI
PEROLEHAN
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
4. Lembar Observasi

Lembar Observasi Pembelajaran

Fase/Kelas : …………………………………………..
Topik/Materi :…………………………………………..
KD/TP : …………………………………..
Hari/Tanggal : …………………………………..

Tidak
No Aspek yang Diobservasi Terlaksana Catatan
Terlaksana
1 Pendahuluan
a. Observasi
1. Guru memberikan salam dan mengajak
berdoa menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran
siswa. (Integritas,communication/PPK)
3. Mengajak berdinamika dengan tepuk
semangat dan lagu Hari Merdeka
b. Apersepsi
1. Mengaitkan materi/kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/kegiatan sebelumnya, yaitu :
Pada Kelas VI
2. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.

 Mengajukan pertanyaan yang ada


keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakuk

2 Inti
Fase 1 : Orientasi Siswa pada Masalah

1. Guru menyajikan ilustrasi terkait masalah


perkalian bilangan bulat di kehidupan sehari-
hari.
2. Guru memberikan contoh nyata terkait
penerapan perkalian bilangan bulat.
Fase 2 : Mengorganisasi siswa

1. Guru membagi siswa dalam kelompok secara


heterogen terdiri atas 4 atau 5 siswa.
2. Guru membagikan LKPD yang akan
diselesaikan oleh siswa
Fase 3 : Membimbing Penyelidikan
1. Guru membimbing siswa dalam kelompok
untuk menyelesaikan permasalahan yang ada
di LKPD.
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
jika ada yang ingin ditanyakan.
3. Guru berkeliling untuk melihat
perkembangan pengerjaan siswa dalam
kelompok.
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil

1. Guru meminta siswa bekerja dalam kelompok


dan menyajikan hasil kerja dalam LKPD.
2. Guru meminta masing-masing kelompok
untuk mempresentasikan hasil kerja diskusi
kelompoknya.
3. Guru meminta siswa dari kelompok lain
untuk saling menanggapi presentase
kelompok.
Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi masalah

1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa dalam


kelompok.
2. Guru memberikan soal singkat terkait materi
yang dipelajari, guna mengetahui sejauh
mana siswa paham akan konsep perkalian
bilangan bulat.

3 Penutup

 Guru memberikan tugas mandiri sebagai


pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan
masalah matematika yang berkaitan dengan
operasi hitung bilangan bulat
 Melaksanakan postes terkait operasi hitung
bilangan bulat
 Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk
materi pada pertemuan berikutnya
 Untuk memberi penguatan materi yang telah di
pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari
di internet.
 Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
dikejakan di ruma
