Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR

MATEMATIKA

Disusun Oleh:
HAFSI ASMERIANTIKA, S.Pd
FASE D KELAS VII

PENDIDIKAN PROFESI GURU


UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG
September 2023
MODUL AJAR MATEMATIKA
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR

1. Nama Penulis : HAFSI ASMERIANTIKA, S.Pd

Instansi : MTs NEGERI 1 KUANTAN SINGINGI

Tahun : 2023

2. Jenjang Sekolah : MTs

3. Kelas : VII

4. Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x Pertemuan)

TUJUAN PEMBELAJARAN

 Fase D

 Elemen : Aljabar. Di akhir fase D peserta didik dapat mengenali,


memprediksi dan menggeneralisasi pola dalam bentuk susunan benda dan
bilangan. Mereka dapat menyatakan suatu situasi ke dalam bentuk
aljabar. Mereka dapat menggunakan sifat-sifat operasi (komutatif,
asosiatif, dan distributif) untuk menghasilkan bentuk aljabar yang
ekuivalen.
 Tujuan Pembelajaran:

- Peserta didik mampu menyelesaikan operasi aljabar

 Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:

- Peserta didik mampu menyelesaikan operasi penjumlahan pada bentuk

aljabar dengan tepat

- Peserta didik mampu menyelesaikan operasi pengurangan pada bentuk

aljabar dengan tepat

- Peserta didik mampu menyelesaikan soal cerita tentang bentuk aljabar

yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari dengan tepat

 Konsep Utama: Menyelesaikan operasi penjumlahan dan pengurangan

bentuk aljabar

KOMPETENSI AWAL

1) Peserta didik pada awalnya belum mengetahui konsep-konsep

penjumlahan pada bentuk aljabar. Setelah pembelajaran Peserta didik


dapat memahami konsep-konsep tentang penjumlahan bentuk aljabar.

2) Peserta didik pada awalnya belum mengetahui konsep-konsep

pengurangan pada bentuk aljabar. Setelah pembelajaran Peserta didik

dapat memahami konsep-konsep tentang pengurangan bentuk aljabar.

3) Peserta didik pada awalnya kesulitan mengubah bentuk soal cerita

kedalam bentuk matematika. Setelah pembelajaran Peserta didik

dapat mengubah bentuk soal cerita kedalam bentuk matematika.

4) Peserta didik sebelum mengikuti pembelajaran kesulitan

menyelesaikan soal cerita, setelah pembelajaran Peserta didik dapat

menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan aljabar.

5) Peserta didik sebelum pembelajaran terlihat kurang bersemangat dan

kurang aktif. Setelah pembelajaran berjalan terlihat Peserta didik

mulai antusias mengikuti pembelajaran. Dengan aktif bertanya dan

berdiskusi didalam kelompok. Peserta didik juga terlihat aktif pada

saat mengerjakan proyek.

PROFIL PELAJAR PANCASILA

-. Beriman dan Bertaqwa ( Peserta didik berdoa sebelum pembelajaran dimulai)

-. Bergotong royong ( Berdiskusi kelompok)

-. Bernalar kritis ( Tanya Jawab dan Pemecahan masalah)

-. Mandiri (Menjawab pertanyaan evaluasi)

SARANA DAN PRASARANA

 Meja dan kursi Peserta  Kertas origami

didik dikelas  Sedotan

 Laptop  Alat tulis

 Infokus  Papan tulis

 Speaker  Jaringan internet

 Kertas karton  Speaker


 Lem

 Gunting

TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik reguler kelas VII.2 dengan jumlah 11 orang laki-laki dan 12 orang

perempuan.

MODEL PEMBELAJARAN:

Projek Based Learning (PjBL)

METODE PEMBELAJARAN:

-. Kooperatif Tipe STAD

-. Ceramah

-. Tanya jawab

MODA PEMBELAJARAN :

Luring

KOMPONEN INTI

PEMAHAMAN BERMAKNA

Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan operasi bentuk

aljabar

PERTANYAAN PEMANTIK

1. Siapa yang masih ingat apa yang dimaksud dengan variabel, koefisien dan

konstanta?

2. Siapa yang bisa memberikan contohnya?

3. Dari bentuk 3x + 7 = 13 yang manakah yang merupakan variabel, koefisien

dan konstanta?

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN ke-1

Kegiatan Awal ( 15 menit)


1. Guru mengucapkan salam dan menyiapkan Peserta didik secara fisik dan

psikis untuk memulai pembelajaran

2. Peserta didik membaca doa dipimpin oleh ketua kelas sesuai dengan

arahan dari guru (Beriman dan Bertaqwa)

3. Guru memeriksa kehadiran Peserta didik serta menanyakan kesiapan

peserta didik untuk mengikuti pembelajaran.

4. Guru menyampaikan apersepsi dengan cara tanya jawab tentang materi

prasyarat bentuk aljabar yaitu :

 Siapa yang masih ingat apa yang dimaksud dengan variabel,

koefisien dan konstanta?

 Siapa yang bisa memberikan contohnya?

 Dari bentuk 3x + 7 = 13 yang manakah yang merupakan variabel,

koefisien dan konstanta?

5. Guru memotivasi Peserta didik dengan menayangkan video pada youtube

dengan link https://www.youtube.com/watch?v=TI6DnS1LvHs tentang

operasi penjumlahan dan pengurangan aljabar.

6. Guru melakukan tanya jawab tentang video yang telah ditonton Peserta

didik berupa :

 Siapa yang bisa menceritakan terkait video yang disajikan tadi?

 Apa saja yang ditampilkan di video tadi?

 Kenapa suku-suku aljabar tersebut bisa ditambahkan?

 Kenapa suku-suku aljabar tersebut bisa dikurangkan?

7. Peserta didik menjawab pertanyaan guru terkait dengan video yang

ditampilkan

8. Peserta didik menyimak penyampaian guru tentang tujuan pembelajaran

hari ini yang ditampilkan melalui power point

9. Peserta didik menyimakpenyampaian guru tentang langkah-langkah


kegiatan yang akan dilaksanakan hari ini

10. Peserta didik menyimak penyampaian guru tentang teknik penilaian pada

pertemuan hari ini

Kegiatan inti (60 menit)

Sintak 1 :Menentukan pertanyaan atau masalah utama

1. Peserta didik menonton video pembelajaran yang disajikan guru pada link

https://www.youtube.com/watch?v=SU1mXDjMScc&t=612s dan

https://www.youtube.com/watch?v=93UOgIBpRoU melalui infokus yang

berkaitan dengan soal cerita tentang penjumlahan dan pengurangan

bentuk aljabar . (TCK)

2. Peserta didik menjawab dan bertanya kepada guru terkait dengan video

yang disajikan oleh guru ( 4C, Comunicatif, Critical Thingking)(Bernalar

Kritis)

3. Peserta didik memperhatikan guru saat guru mendemonstrasikan benda-

benda disekitar untuk dikaitkan dengan materi pembelajaran.

Sintak 2 : Merencanakan proyek

4. Peserta didik dibagi menjadi 4 (empat) kelompok yang terdiri dari 4-5

orang anggota kelompok. Pembagian kelompok dilakukan berdasarkan hasil

evaluasi dipertemuan sebelumnya (Pembelajaran Berdiferensiasi)

5. Guru membagikan LKPD kepada masing-masing kelompok

6. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan untuk

pembuatan proyek “Saku Ajaib Aljabar” sesuai dengan arahan guru (4C,

Collaboratif)(Gotong Royong)

7. Setiap ketua kelompok membagi tugas tiap-tiap anggota kelompok agar

ikut serta dalam pembuatan proyek

Sintak 3 : Membuat jadwal penyelesaian proyek

8. Guru memfasilitasi dan mengarahkan peserta didik dalam menyusun


jadwal aktivitas proyek yang akan dikerjakan (PCK)

9. Peserta didik menyusun jadwal aktivitas proyek yang akan dikerjakan

sesuai dengan arahan guru. (4C, Collaboratif)

10. Guru memfasilitasi peserta didik mengerjakan proyek sesuai dengan

jadwal yang sudah disusun

11. Peserta didik mengerjakan proyek sesuai dengan arahan dari guru.

Sintak 4 : Memonitor kemajuan penyelesaian proyek

12. Setiap kelompok melaporkan hasil rancangan kegiatannya kepada guru

13. Guru memeriksa rancangan kegiatan yang disusun oleh masing-masing

kelompok

14. Peserta didik dalam menyelesaikan proyek sesuai dengan arahan dari guru

15. Peserta didik menyelesaikan soal-soal yang ada pada LKPD dengan

memanfaatkan proyek yang sudah dibuat di monitoring oleh guru( PCK -

4C, Collaboratif, Critical thingking)

16. Peserta didik mengecek kembali jawaban yang ada di LKPD berdasarkan

arahan dari guru

Kegiatan Akhir (5 menit)

1. Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan hari ini melalui tanya jawab

 Sepanjang kegiatan pembelajaran kita hari ini, kegiatan apa yang

ananda paling sukai?

 Sepanjang kegiatan pembelajaran kita hari ini, kegiatan apa yang

ananda tidak sukai?

 Kegiatan manakah yang terasa sulit?

2. Guru menginformasikan kepada Peserta didik agar kegiatan dilanjutkan

dirumah dan harus sudah selesai sesuai dengan jadwal yang sudah disusun

3. Guru meminta Peserta didik untuk menyiapkan kelas dan mengucapkan

hamdallah
Pertemuan ke-2

Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit)

1. Guru mengucapkan salam dan menyiapkan Peserta didik secara fisik dan

psikis untuk memulai pembelajaran

2. Peserta didik membaca doa dipimpin oleh ketua kelas sesuai dengan

arahan dari guru (Beriman dan Bertaqwa)

3. Guru memeriksa kehadiran Peserta didik serta menanyakan kesiapan

peserta didik untuk mengikuti pembelajaran.

4. Guru menyampaikan apersepsi dengan cara tanya jawab tentang kegiatan

sebelumnya yaitu :

a. Siapa yang masih ingat kegiatan kita dipertemuan sebelumnya?

b. Sudah selesaikah proyek yang direncanakan dipertemuan yang lalu?

5. Guru memotivasi Peserta didik melalui tanya jawab :

a. Apakah proyek yang dikerjakan bisa membantu ananda dalam

menyelesaikan permasalahan?

b. Mudahkan menggunakan proyek dalam penyelesian soal?

6. Peserta didik menjawab pertanyaan guru

7. Peserta didik menyimak penyampaian guru tentang tujuan pembelajaran

hari ini yang ditampilkan melalui power point

8. Peserta didik menyimak penyampaian guru tentang langkah-langkah

kegiatan dan teknik penilaian yang akan dilaksanakan hari ini

9. Guru menginformasikan bahwa kegiatan hari ini lanjutan dari pertemuan

sebelumnya

Kegiatan Inti ( 70 menit)

Sintak 5 : Mempresentasikan dan menguji hasil penyelesaian proyek

1. Guru mempersilahkan ke empat kelompok maju kedepan untuk

mempresentasikan hasil kerja kelompoknya secara bergantian.


2. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya masing-masing

(Comunicatif, Collaborasi)

3. Peserta didik melakukan tanya jawab terkait dengan hasil presentasi dari

tiap kelompok berdasarkan arahan guru

4. Guru menilai hasil proyek yang dikerjakan Peserta didik

5. Peserta didik diberi apresiasi oleh guru atas hasil kerja kelompoknya
Sintak 6 : Mengevaluasi dan merefleksi proses dan hasil proyek

6. Melalui tanya jawab guru bersama-sama dengan Peserta didik

menyimpulkan pembelajaran hari ini berdasarkan hasil diskusi dari

penampilan tiap kelompok yang tampil (PCK)

7. Guru bersama Peserta didik merefleksi kegiatan beserta hasil proyek

yang sudah dipresentasikan dengan menanyakan :

 Materi apa saja yang diaphami oleh Peserta didik

 Materi apa saja yang belum dipahami oleh Peserta didik?

 Dari rangkaian kegiatan kita, kegiatan apa saja yang paling disukai

dan kegiatan apa yang paling tidak disukai?

8. Peserta didik diberikan soal oleh guru untuk mengecek pemahaman melalui
aplikasi quiziz yang linknya dibagikan melalui grup WA
Kegiatan Akhir (10 menit)

1. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan


berikutnya yaitu perkalian bentuk aljabar
2. Guru dan peserta didik mengucapkan hamdallah pada akhir kegiatan
pembelajaran.
3. Guru menutup pembelajaran dengan salam penutup.
REFLEKSI PENDIDIK

 Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan apa yang
saya rencanakan?
 Bagian rencana pembelajaran manakah yang sulit dilakukan?
 Apa yang dapat saya lakukan untuk mengatasi hal tersebut?
 Berapa persen siswa yang berhasil mencapai tujuan pembelajaran?
 Apa kesulitan yang dialami oleh siswa yang belum mencapai tujuan
pembelajaran?
 Apa yang akan saya lakukan untuk membantu mereka?

LAMPIRAN-LAMPIRAN

1. Bahan ajar (Terlampir)

2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD ) (Terlampir)

3. Media pembelajaran (Terlampir)

4. Lembar Penilaian dan Kisi-kisi soal (Terlampir)

PENGAYAAN DAN REMEDIAL

 Remedial : Diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (<

70)

 Pengayaan : Diberikan kepada peserta didik yang sudah mencapai KKM

(>70)

BAHAN BACAAN PENDIDIK

 Tim Gakko Tosho, 2021. Buku Siswa Sekolah Menengah Pertama Kelas
VII Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Badan
Penelitian Dan Pengembangan Dan Perbukuan Pusat Kurikulum Dan
Perbukuan
 Buku Matematika Kelas VII, Kemendikbud, edisi revisi 2017.

BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK

 Tim Gakko Tosho, 2021. Buku Siswa Sekolah Menengah Pertama Kelas
VII Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Badan
Penelitian Dan Pengembangan Dan Perbukuan Pusat Kurikulum Dan
Perbukuan
 Buku Matematika Kelas VII, Kemendikbud, edisi revisi 2017.
DAFTAR PUSTAKA

 Tim Gakko Tosho, 2021. Buku Siswa Sekolah Menengah Pertama Kelas
VII Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Badan
Penelitian Dan Pengembangan Dan Perbukuan Pusat Kurikulum Dan
Perbukuan
 Buku Matematika Kelas VII, Kemendikbud, edisi revisi 2017.
Lampiran Bahan Ajar: ……..
Lampiran LKPD:
