NIM : 12010524351
Fakultas/Prodi : Tarbiyah dan Keguruan/Pendidikan Matematika
PERANGKAT PEMBELAJARAN
Application
Latihan Kegiatan 1:
Peserta PPL diminta untuk mengumpulkan informasi mengenai pembelajaran di sekolah, serta
karakteristik peserta didik yang akan diajar seperti: (Sampel SMPN 1 Pangkalan Kerinci)
a. Apakah pembelajaran dilaksanakan secara Daring (Dalam Jaringan) atau Luring (Luar
Jaringan)
Jawab : Luar Jaringan
b. Jumlah peserta didik
Jawab : Perempuan 661 dan Laki-laki 631
c. Latar belakang peserta didik
Jawab : dari latar belakang keluarga yang berbeda-beda dengan tingkatan status sosial
yang berbeda.
d. Karakteristik peserta didik
Jawab : Aktif
e. Kemampuan awal peserta didik terhadap pembelajaran sebelumnya
Jawab : kurangnya pemahaman siswa dikarenakan malas membaca buku
f. Fasilitas yang tersedia baik guru maupun siswa
Jawab : gedung belajar, masjid, aula, labor, UKS, dan masih banyak lagi.
Latihan Kegiatan 2:
Pada kegiatan ini, peserta diminta untuk:
1. Merancang atau mengembangkan satu RPP untuk satu kali tatap muka, dengan memuat
minimal tiga komponen inti RPP yaitu tujuan pembelajaran, langkah-langkah pembelajaran,
dan penilaian pembelajaran. (Peserta juga diperbolehkan untuk memuat lebih dari 3
komponen atau boleh pula memuat 13 komponen lengkap RPP lainnya, sesuai dengan SE
Kemdikbud nomor 14 tahun 2019)
2. Menyesuaikan RPP yang dibuat dengan model pembelajaran yang akan dihadapi di sekolah.
Contoh: Jika pembelajaran di sekolah dilaksanakan secara Daring (Dalam Jaringan/online),
maka hendaknya RPP yang dirancang sesuai kebutuhan pembelajaran online yang
memanfaatkan teknologi dan internet. Namun, jika pembelajaran yang akan dilaksanakan di
sekolah yang akan dituju peserta menerapkan pembelajatan Luring (Luar Jaringan/offline),
maka RPP yang dirancangpun harus menyesuaikan.
Jawab :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
______________________________________________
A. Identitas
Nama : Devhita Hemadwi Cahya
Kelas/NIM : 6A/12010524351
Fakultas : Tarbiyah dan Keguruan Uin Suska Riau
Jurusan : Pendidikan Matematika
B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mengingat kembali bentuk dari persegi panjang dengan ilustrasi
yang disajikan.
2. Peserta didik mengidentifikasi sifat-sifat persegi panjang dari kegiatan yang sudah
dilakukan.
3. Peserta didik menemukan rumus luas dan keliling persegi panjang berdasarkan
kegiatan yang sudah dilakukan.
4. Peserta didik mampu memaparkan kesimpulan dari setiap kegiatan yang
dilakukan.
C. Materi Pembelajaran
1. Sifat-sifat persegi panjang
2. Keliling dan luas persegi panjang
D. Model Pembelajaran
Model pembelajaran berbasis Kooperatif tipe STAD. STAD (Students Teams
Achievement Division) merupakan model pembelajaran yang berfokus pada kerja sama
kelompok dalam memecahkan masalah dan mempelajari suatu materi ajar.
Langkah-langkahnya :
1. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Menyajikan informasi
3. Mengorganisasikan peserta didik dalam kelompok belajar
4. Membimbing kelompok dalam bekerja dan belajar
5. Evaluasi
6. Memberikan reward
E. Langkah-Langkah Pembelajaran
2. Elaborasi
a. Guru mengarahkan setiap kelompok saling berdiskusi
untuk menemukan sifat-sifat, luas dan keliling persegi
panjang.
b. Sambil berkeliling, guru memantau jalannya diskusi
dan memberi bimbingan pada kelompok yang
mengalami kesulitan.
c. Setiap perwakilan kelompok diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya, sedangkan
kelompok lain dapat memberi tanggapannya.
4. Konfirmasi
a. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan
dalam bentuk lisan dan tulisan.
b. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil
eksplorasi dan elaborasi peserta didik
c. Guru memberikan reward pada peserta kelompok
yang aktif saat berdiskusi.
F. Media Pembelajaran
1. Sederhana : Kertas HVS
2. Cetak : LKPD
3. Digital : Live Worksheet, Youtube, Geogebra dan Math Learning.
G. Asesmen
1. Asesmen Awal : https://wordwall.net/resource/57852098
2. Asesmen Akhir : https://www.educaplay.com/learning-resources/15332298-
quiz_persegi_panjang.html
Latihan Kegiatan 3:
Buatlah satu LKPD untuk satu materi dalam satu pertemuan dijenjang sekolah pilihan anda (SD,
SMP/MTs, SMA/MA) sesuai dengan jurusan masing-masing.
jawab :
Kelas LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
VII Sifat, Keliling dan Luas Persegi Panjang
Nama :
Kelas :
Kelompok :
Pada LKPD ini, kamu diminta untuk mengamati, menggali informasi dan
berdiskusi dengan teman sekelompokmu untuk menemukan sifat-sifat persegi panjang,
menemukan rumus keliling dan luas persegi panjang serta dapat menggunakannya
dalam menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan sifat, keliling
dan luas persegi panjang
PETUNJUK
1. Bacalah LKPD ini dengan cermat.
2. Diskusikan LKPD ini dengan teman sekelompokmu.
3. Tanyakan pada guru apabila mendapat kesulitan atau kurang jelas dalam
mengerjakan LKPD.
4. Tuliskan jawabanmu pada LKPD ini.
5. Setelah selesai mengerjakan LKPD, setiap kelompok akan mempresentasikan
hasil diskusi kelompoknya di depan kelas.
Sifat, Keliling dan Luas Persegi Panjang
Tujuan Pembelajaran
Mengamati Gambar
1 2 3 4
5 6 7 8
Kegiatan 1
Kegiatan 2
Gambarlah persegi panjang dalam kotak-kotak ini. Kemudian beri nama setiap sudut
dengan titik A, B, C, dan D.
Ingat kembali : Dua garis dikatakan sejajar jika terletak pada bidang yang
sama dan tidak berpotongan.
Jawab :
Kegiatan 3
Untuk mengetahui garis diagonal, simetri lipat serta simetri putar pada persegi
panjang, lakukanlah langkah-langkah dibawah ini!
5. Kemudian lipatlah kertas kembali menjadi dua bagian yang sama besar.
6. Lalu bukalah lipatannya, sehingga garis pada bekas lipatan tersebut dinamakan sumbu
simetri lipat.
7. Berapakah sumbu simetri lipat yang kamu temukan?
Jawab :
8. Selanjutnya ambil dua persegi panjang yang sudah disediakan. Beri nama persegi
panjang 1 dan persegi panjang 2, lalu himpitkan kedua persegi panjang.
9. Apabila persegi panjang 1 diputar dengan sudut 1800, Apakah yang terjadi?
Jawab :
10. Apabila persegi panjang 1 diputar dengan sudut 3600, Apakah yang terjadi?
Jawab :
Luas
Gambar Sisi Sisi
No Keliling (banyak
Persegi Panjang Panjang Pendek
kotak)
1. 2 1 2+1+2+1=6 21=2
2. 3 1 3+1+3+1=8 31=3
3. … … … …
4. … … … …
5. … … … …
Ayo Menalar
Jika p disebut sisi panjang dan l disebut sisi pendek, jelaskan hubungan antara sisi
panjang ( p) dan sisi pendek ( l )pada keliling dan luas persegi panjang tersebut…
Jawab :
Silahkan dipahami video pembelajaran ini!
Ayo Menyimpulkan
Mari Berlatih
120 cm dan lebar 40 cm. Hitunglah luas dan keliling sajadah bu Lili.
Penilaian
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mengamati bentuk dari persegi panjang sehingga dapat menentukan
pengertian dari persegi panjang.
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi sifat-sifat dari persegi panjang.
3. Peserta didik menemukan rumus luas dan keliling persegi panjang.
4. Peserta didik membuat kesimpulan dari kegiatan tersebut.
B. Materi Pembelajaran
Luas dan Keliling Bangun Datar Persegi Panjang
Kurikulum 2013
Kurikulum Merdeka (Fase C)
C. Kegiatan Pembelajaran
1. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati benda-benda yang berbentuk
persegi panjang. (disebutkan)
2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menggambarkan bentuk
persegi panjang melalui kegiatan belajar dengan menentukan sisi-sisi yang
berhadapan dan sejajar sama panjang serta guru mengarahkan peserta didik untuk
menemukan sifat-sifat persegi panjang dengan menggunakan media sederhana berupa
kertas HVS.
3. Guru mengarahkan peserta didik untuk menemukan rumus luas dan keliling persegi
panjang melalui kegiatan yang sudah ditentukan.
4. Peserta didik memaparkan kesimpulan yang sudah didapat dari kegiatan tersebut.
D. Sumber Belajar
1. Mengamati benda yang ada di lingkungan sekitar. (pintu, papan tulis, buku tulis, uang
kertas, dan lainnya)
2. Guru dan peserta didik sebagai narasumber.
3. Materi ajar berupa; buku cetak, modul (LKS), video pembelajaran.
4. Menggunakan kertas HVS sebagai alat peraga untuk menemukan sifat-sifat persegi
panjang.
Media Pembelajaran
1. Sederhana : Kertas HVS
2. Cetak : LKPD
3. Digital : Live Worksheet, Youtube, Geogebra dan Math Learning.
Unsur Kebudayaan/Keislaman
jumlah skor
Nilai Akhir= ×100
19
Keterangan :
Instrumen Penilaian
C. Penilaian Psikomotorik
1. Unjuk Kerja
Skor Kriteria
4 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang
berhubungan dengan LKPD ini.
Ciri-cirinya:
Semua jawaban bener, sesuai dengan penerapan konsep
Keterangan :
Kriteria Skor Prediket
Sangat Baik 4 A
Baik 3 B
Cukup Baik 2 C
Kurang Baik 1 D
2. Presentasi
Rubrik Presentasi :
No. Indikator Rentang Skor
1 Kebenaran konsep yang 4: baik sekali
dijelaskan siswa 3: baik
2: cukup
1: kurang
2 Mendiskripsikan dan 4: baik sekali
menjelaskan secara detail 3: baik
2: cukup
1: kurang
3 Kedalaman argumentasi 4: baik sekali
siswa 3: baik
2: cukup
1: kurang
4 Kebenaran membuat 4: baik sekali
kesimpulan 3: baik
2: cukup
1: kurang
jumlah skor
Nilai Akhir= ×100
16