Anda di halaman 1dari 12

TUGAS RUTIN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

DOSEN PENGAMPU : SYAHRIAL S.Pd., M.Pd

NUR RAHMI BR SIAGIAN

(1213311120)

PRODI S1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI MEDAN
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan pendidikan : UPT SDN

Kelas/ Semester : IV/ Ganjil

Muatan Terpadu :Pengukuran panjang, luas dan keliling bangun datar

Pembelajaran : Matematika

Alokasi waktu : 1 x 35 menit

I. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
peduli, dan percaya diri dalam berintraksi dengan keluarga, teman, guru,
dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati( mendengar,
melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang materi pembelajaran.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berahlak mulia.
II. Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator

Matematika

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.3 Memahami dan mengidentifikasi 3.3.3 Mengidentifikasi berbagai


konsep pengukuran panjang, luas, dan macam konsep pengukuran panjang,
keliling bangun datar. luas, dan keliling bangun datar .

4.4 Menyelesaikan dan 4.4.4 Menyelesaikan dan


mengaplikasikan konsep pengukuran mengaplikasikan pemecahan masalah
panjang, luas, dan keliling bangun datar menggunakan media pembelajaran .
dengan menggunakan media
pembelajaran.

III. Tujuan Pembelajaran


1. Meningkatkan pemahaman siswa tentang konsep panjang, luas, dan
keliling pada bangun datar.
2. Meningkatkan kemampuan siswa dalam mengukur dan membandingkan
panjang, luas, dan keliling pada berbagai jenis bangun datar.
3. Mengembangkan keterampilan siswa dalam menggunakan alat ukur
seperti penggaris, jangka sorong, atau mistar dan menjelaskan pengukuran
yang dilakukan.
4. Meningkatkan keterampilan siswa dalam melakukan perhitungan
matematika sederhana untuk menghitung panjang, luas, dan keliling pada
bangun datar.
5. Meningkatkan kemampuan siswa dalam memahami hubungan antara
panjang, luas, dan keliling pada bangun datar.
IV. Materi pembelajaran
1. Konsep dasar pengukuran panjang, luas, dan keliling bangun datar.
2. Pengukuran panjang bangun datar, luas bangun datar, dan keliling
bangun datar.
V. Penguatan Pendidikan Karakter.
1. Religious.
2. Nasionalis.
3. Integritas.
4. Mandiri.
5. Gotong royong.

VI. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Kontekstual

Strategi : cooperative learning

Teknik : Problem based learning

Metode : Pengamatan,penugasan, Diskusi, Demonstrasi dan Tanya


jawab

VII. Media Pembelajaran

Media peraga :

1. Penggaris, mistar, jangka sorong


2. Puzzle bangun datar
3. Sarung ulos

X. Sumber Belajar

1. Buku Matematika Kelas IV SD Kurikulum 2013

2. Buku referensi yang relevan


IX. Kegiatan Pembelajaran.

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi


waktu

Pendahuluan 1. Guru menyapa dan menanyakan kabar 10 menit


peserta didik
2. Peserta didik berdoa bersama sesuai
dengan agama dankepercayaan masing-
masing dipimpin oleh salah satu
pesertadidik. (Religius)
3. Mengecek kehadiran peserta didik.
(Disiplin)
4. Menyanyikan lagu “ Dari Sabang sampai
Merauke”.(Nasionalis)
5. Pembiasaan Membaca 10 menit. (Literasi)
6. Guru menjelaskan kegiatan yang akan
dilaksanakan.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai pada kegiatan hari ini
dan manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari pada kehidupan sehari-hari.
(Communication)
Kegiatan inti 1. Guru menJelaskan konsep pengukuran 35 menit
panjang, luas, dan keliling bangun datar
secara singkat.
2. Guru Berikan contoh-contoh bangun datar
yang akan dipelajari dan jelaskan
karakteristik masing-masing bangun datar
tersebut.
3. Siswa dan guru mempersiapkan alat peraga
yang telah disiapkan dan ajarkan cara
menggunakannya.
4. Siswa dan guru bersama-sama melakukan
percobaan/contoh pengukuran panjang,
luas, dan keliling bangun datar
menggunakan alat peraga tersebut.
5. Siswa di bagi ke dalam kelompok-
kelompok kecil dan berikan setiap
kelompok tugas untuk mengukur panjang,
luas, dan keliling bangun datar
menggunakan alat peraga yang telah
diberikan.
6. Guru memonitor setiap kelompok dan
membantu peserta didik yang mengalami
kesulitan.
7. Mintalah setiap kelompok untuk
mempresentasikan hasil pengukuran
mereka.
8. Siswa mempresentasikan hasil diskusi
siswa dan guru bersama-sama memberikan
umpan balik terhadap kesalahan yang
dilakukan.
9. Berikan kesimpulan dan tugas untuk
dilakukan di rumah sebagai tindak lanjut.
10. Guru memberikan soal evaluasi tentang
pengukuran panjang, luas, dan keliling
bangun datar menggunakan alat peraga
yang telah dipelajari.

Penutup 1. Peserta didik membuat resume secara 10 menit


kreatif dengan bimbingan guru pada
selembar kertas lalu ditempel pada zona
“Pembelajaranku Hari Ini”.
2. Peserta didik menarik kesimpulan dari
pembelajaran yang sudah dipelajari.
3. Peserta didik mengajukan pertanyaan-
pertanyaan untuk menguatkan pemahaman
terhadap materi.
4. Guru menyampaikan tugas membaca
untuk pertemuan selanjutnya yaitu jarring-
jaring dan volume bangun ruang.
5. Membantu peserta didik melakukan
refleksi dan evaluasi terhadap proses
penyelesaian masalah.
6. Secara bersama menemukan manfaat
langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung
7. Memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran;
8. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pemberian tugas, baik tugas
individual maupun kelompok.
9. Menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
10. Peserta didik menyanyikan salah satu lagu
daerah (jika dilaksanakan pada jam
terakhir).
11. Guru mempersilahkan peserta didik untuk
berdoa dan mensyukuri segala nikmat yang
diberikan Tuhan Yang Maha Esa.
X. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Teknik Penilaian (terlampir)

a. Sikap

Penilaian sikap dalam pembelajaran KD ini meliputi :

1. Penilaian Observasi

2. Penilaian Diri

3. Penilaian antar Teman

4. Penilaian Jurnal

b. Keterampilan

Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini meliputi:

1. Penilaian unjuk kerja

2. Penilaian produk

c. Pengetahuan

Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi:

1. Tes lisan

2. Tes tertulis dalam proses pembelajaran

3. Tes tertulis pada akhir pembelajaran.

Mengetahui
Kepala sekolah Guru kelas

( RAHMI BR SIAGIAN) ( ADE SUSANTI)


NIP : 1213311120 NIP : 17254398654928
SOAL HOTS

1. Sebuah lapangan sepak bola memiliki panjang 100 meter dan lebar 50
meter. Berapa luas lapangan sepak bola tersebut?

Pembahasan:

Luas lapangan sepak bola dapat dihitung dengan menggunakan rumus luas persegi
panjang, yaitu panjang x lebar. Dalam kasus ini, panjang lapangan sepak bola
adalah 100 meter dan lebarnya adalah 50 meter, sehingga luasnya dapat dihitung
sebagai berikut:

Luas = panjang x lebar

Luas = 100 meter x 50 meter

Luas = 5000 meter persegi

Jadi, luas lapangan sepak bola tersebut adalah 5000 meter persegi.

2. Sebuah lingkaran memiliki jari-jari 7 cm. Berapa keliling lingkaran


tersebut?

Pembahasan:

Keliling lingkaran dapat dihitung dengan menggunakan rumus keliling lingkaran,


yaitu: 2 x phi x jari-jari atau phi x diameter. Dalam kasus ini, jari-jari lingkaran
adalah 7 cm, sehingga kelilingnya dapat dihitung sebagai berikut:

Keliling = 2 x phi x jari-jari

Keliling = 2 x 22/7 x 7 cm

Keliling = 44 cm

Jadi, keliling lingkaran tersebut adalah 44 cm.


3. Sebuah segitiga memiliki alas 10 cm dan tinggi 6 cm. Berapa luas segitiga
tersebut?

Pembahasan:

Luas segitiga dapat dihitung dengan menggunakan rumus luas segitiga, yaitu 1/2 x
alas x tinggi. Dalam kasus ini, alas segitiga adalah 10 cm dan tingginya adalah 6
cm, sehingga luasnya dapat dihitung sebagai berikut:

Luas = 1/2 x alas x tinggi Luas = 1/2 x 10 cm x 6 cm

Luas = 30 cm persegi

Jadi, luas segitiga tersebut adalah 30 cm persegi.

4. Sebuah persegi memiliki keliling 20 cm. Berapa panjang sisi persegi


tersebut?

Pembahasan:

Panjang sisi persegi dapat dihitung dengan menggunakan rumus keliling persegi,
yaitu 4 x sisi. Dalam kasus ini, keliling persegi adalah 20 cm, sehingga panjang
sisinya dapat dihitung sebagai berikut:

Keliling = 4 x sisi

20 cm = 4 x sisi

Sisi = 5 cm

Jadi, panjang sisi persegi tersebut adalah 5 cm.


5. Sebuah persegi memiliki panjang sisi 12 cm. Berapa keliling peregi
tersebut.

Pembahasan : soal di atas adalah untuk menentukan sisi yang telah diketahui dari
keliling persegi. Maka untuk menentukan sisi dari keiling persegi kita akan
membaginya menjadi 4 yaitu 48 : 4 = 12 cm

6. Sebuah persegi memiliki panjang sisi 51 tentukan keliling daripersegi


panjang tersebut

pembahasan : keliling persegi diatas adalah adalah 4 x s maka 4 x 51 = 204 cm

7. Gambar diatas memiliki keliling?

Pembahasan : soal di atas soal menari keliling persegi panjang. Maka untuk
mencari keliling persegi panjang kita akan menggunakan rumus kliling sebagai
berikut : 2 x (p + l) = 2 x (37 + 24 )= 122 cm

8. Sebuah segitiga memiliiki panjang sisi 23 cm, 34 cm, 25 cm tentukan


keliling segitiga tersebut!

Pembahasan : seperti halnya dengan rumus diatas maka untuk mencari keliling
segitiga adalah dengan menjumlahkan semua sisinya seperti berikut : s1 + s2 + S3
= 23 + 34 + 25 = 72 cm
9. Perhatikan gambar segitiga berikut!

jika segitiga memiliki sisi 12, 13, dan 17 cm maka segitiga memiliki keliling?

Soal diatas adalah sperti soal mencari keliling segita maka unuk mencari keliling
segitiga sebagai berikut : 12 + 13 + 17 = 42 cm

10. Terdapat sebuah segitiga memiliki keliling 126 cm jika kedua sisi segitiga
tersebut memiliki panjang 48 cm berapakan panjang sisi ketiganya

Pembahasan : soal diatas adalah mencari salah satu panjang sisi segitiga, maka
untuk mencari sisi dari segitiga terebut kita akan mengurangi sisi yang lain seperti
berikut :

Keliling segitiga = sisi 1 + sisi 2 + sisi 3 = 48 + 48 + sisi 3 maka 126 – 96 = 30 cm
