PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
KURIKULUM 2013
Disusun oleh:
ABDUS SOFI
Kelas/Semester : IV / 2
Tema : Bangun Datar
Sub Tema : Keliling dan Luas Daerah
Kd : 3.9 Menjelaskan dan menentukan keliling
dan luas daerah persegi, persegi panjang,
dan segitiga serta hubungan pangkat dua
dengan akar.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah melihat tayangan video pembelajaran, siswa mampu menjelaskan arti dari
keliling dan luas bangun datar persegi, persegi panjang dan segitiga dengan tepat.
2. Setelah melakukan praktik bersama guru, siswa mampu menjelaskan rumus-rumus
keliling dan luas dari persegi, persegi panjang dan segitiga.
3. Setelah melakukan praktik bersama guru, siswa mampu menghitung keliling dan luas dari
persegi, persegi panjang dan segitiga.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bangun datar dan rumus keliling dan luas bangun datar
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : TPACK (Technological and Pedagogical Content Knowledge)
dan saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
KEGIATAN AWAL
1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan
salam dan menanyakan kabar peserta didik (4C-
Communication)
2. Dipandu oleh guru, peserta didik melakukan kegiatan
berdoa (Religius) (4C-Communication TPACK)
3. Guru Bersama peserta didik menyanyikan lagu
Kebangsaan Indonesia Raya ( Nasionalis) (4C-
Pendahuluan Collaboration) 15 Menit
4. Guru melakukan kegiatan presensi kehadiran peserta
didik (4C-Communication TPACK-Technology)
5. Guru melakukan kegiatan apersepsi dengan
menyanyikan lagu “Ubin Saya Kotak” dan menanyakan
pertanyaan kepada siswa (4C- Communication dan
Collaboration) (Saintifik- menanya ) :
Ketika kita menyanyikan lagu “Ubin Saya
Kotak” apakah anak-anak menemukan salah satu
jenis bangun datar? Bangun datar apakah itu?
6. Melakukan tepuk semangat sederhana sebelum memulai
pembelajaran untuk membangkitkan semangat siswa
dalam mengikuti pembelajaran hari
ini.
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai pada pembelajaran kali ini (TPACK – Pedagogy)
(4C-Communication)
2. Siswa diminta mengamati bentuk bangun datar berupa
persegi, persegi panjang dan segitiga yang ada di sekitar
siswa.
3. Siswa diajak untuk mengelilingi kelas sehingga
mereka paham konsep keliling.
Kegiatan Inti 4. Siswa diminta untuk menghitung berapa banyak kotak 30 Menit
ubin yang mereka lewati ketika berjalan mengelilingi
kelas.
5. Peserta didik diberikan sebuah masalah, “Bagaimana
cara menemukan keliling dan luas suatu bangun datar?
6. Siswa diajak untuk mengamati media roda pintar untuk
menentukan luas bangun datar
7. Guru bertanya kepada siswa sejauh mana pemahaman
siswa tentang luas bangun datar
1. Sebelum pelajaran ditutup guru meminta siswa
melakukan refleksi kesimpulan kegiatan hari ini.
2. Peserta didik dibantu oleh guru menyimpulkan
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
Penutup 3. Guru membimbing peserta didik untuk melakukan 10 Menit
kegiatan berdoa untuk menutup kegiatan pembelajaran
(Religius)
4. Guru mengakhiri pembelajaran.
H. PENILAIAN
1. Lingkup Penilaian : Sikap, Pengetahuan, Keterampilan
2. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja, Produk dan Diskusi
3. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap : Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Rubrik
Mengetahui,
Kepala SDN Sumberkare Guru Kelas IV
II
ABDUS SOFI
ENDANG WINARNI, S.Pd
NIP. 19670125 199308 2 001