Anda di halaman 1dari 9

BAHAN AJAR

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA


KELAS /SEMESTER : VII A/2
MATERI POKOK : Keliling & Luas
Jajargenjang
PENYUSUN : LINA DAHLIYATI, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
0
Sekolah : SMP N 9 Purwokerto
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII A(Tujuh) / 2(Dua)
Materi Pokok : Keliling dan Luas Jajargenjang
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (2x 40 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)
KI - 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI - 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI - 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI - 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) serta ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar KI – 3 Kompetensi Dasar KI – 4
3.11. Mengaitkan rumus keliling dan 4.11. Menyelesaikan masalah kontekstual yang
luas untuk berbagai jenis berkaitan dengan luas dan keliling
segiempat (persegi, segiempat (persegi, persegipanjang,
persegipanjang, belahketupat, belahketupat, jajargenjang, trapesium,
jajargenjang, trapesium, dan dan layang-layang) dan segitiga
layang-layang) dan segitiga

Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi


3.11.1. Menemukan rumus keliling dan 4.11.1. Mengkomunikasikan penyelesaian
luas Jajargenjang masalah yang berkaitan dengan luas dan
3.11.2. Menentukan keliling dan luas keliling Jajargenjang
Jajargenjang

C. Tujuan Pembelajaran:
Melalui kegiatan diskusi dan presentasi peserta didik dihararapkan dapat:
1. Menemukan rumus keliling dan luas jajargenjang dengan benar

1
2. Menentukan keliling dan luas jajargenjang dengan benar
3. Mengkomunikasikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan keliling dan
luas jajargenjang dengan benar.
Fokus penguatan karakter:
1. Kerjasama
2. Percaya Diri

D. Materi Pembelajaran 
1. Materi pembelajaran Reguler (terlampir)
a. Keliling Jajargenjang
b. Luas Jajargenjang
c. Aplikasi dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan menentukan
keliling dan luas jajargenjang

2. Materi pembelajaran Remidial


Aplikasi dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan menentukan keliling
dan luas jajargenjang

3. Materi pembelajaran Pengayaan


Aplikasi dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan menentukan keliling
dan luas jajargenjang yang dikaitkan dengan bangun datar yang lain.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific approach.
2. Model : discovery learning
3. Metode : Diskusi kelompok.

F. Media dan Bahan Pembelajaran


1. Media : PPT, LKPD, LCD,Laptop.
2. Bahan/Alat : Bahan ajar, kertas milimeter block, penggaris,gunting.
G. Sumber Belajar
1. As’ari, Abdur Rahman,dkk. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika kelas VII
semester 2. Jakarta: Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan Republik Indonesia.

2
2. As’ari, Abdur Rahman,dkk. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Matematika kelas VII
semster 2. Jakarta: Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan Republik Indonesia.

3. Tim maestro Eduka. 2019. Matematika SMP kelas VII. Surabaya: Genta Group
Production.

4. https://www.youtube.com/watch?v=xBC6OG5awwk

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu
Pendahuluan Orientasi 10
menit
1. Peserta didik berdoa sebelum belajar (meminta
seorang peserta didik untuk memimpin doa).
Peserta didik menunjukkan sikap spiritual,
iman dan takwa kepada Tuhan Yang Maha Esa.

2. Peserta didik dicek kehadiranya dalam kelas dan


diinformasikan untuk mempersiapkan perlengkapan
dan peralatan yang diperlukan seperti buku
matematika, pensil, penggaris, dll
Apersepsi

1. Peserta didik melakukan Tepuk PPK, untuk


meningkatkan semangat dalam pembelajaran

2. Guru mengaitkan materi jajargenjang dengan materi


persegi panjang dan Peserta didik mengingat
kembali materi persegi panjang, dengan
mengidentifikasi manakah panjang dan lebarnya
dan bagaimana mencari keliling dan luasnya

3. Guru mengingatkan kembali tentang sifat-sifat


jajargenjang

Motivasi
1. Peserta didik menerima informasi tentang ruang
lingkup materi, tujuan pembelajaran, metode,
penilaian yang akan dilakukan dalam bentuk
tayangan (Integrasi literasi digital).

2. Peserta didik diberikan gambaran tentang manfaat


dari mempelajari keliling dan luas jajargenjang
dengan melihat tayangan video. (literasi digital).

Inti Tahap 1 : Stimulasi/pemberian rangsangan 60


1. Peserta didik mengamati contoh gambar jajargenjang menit
yang terdapat dalam kehidupan sehari-hari. Contoh
3
Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu
denah rumah yang berbentuk jajargenjang

2. Peserta didik diarahkan untuk mengidentifikasi unsur


alas dan tinggi jajargenjang

Pada jajar genjang ABCD, BD disebut alas


jajargenjang dan AE adalah tinggi jajargenjang

Pada jajar genjang FGHI, HI disebut alas jajargenjang


dan GJ adalah tinggi jajargenjang.

Pada jajar genjang KLMN, KL disebut alas


jajargenjang dan HO adalah tinggi jajargenjang.

3. Peserta didik mengamati sajian tabel 1 pemahaman


konsep keliling dan luas jajargenjang

Tabel 1. Pemahaman konsep keliling dan luas


jajargenjang

4
Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu

4. Setelah peserta didik mengamati Tabel 1, peserta didik


diarahkan untuk merumuskan pertanyaan, diberi
motivasi dan pertanyaan agar mampu merumuskan
pertanyaan yang diharapkan. Yakni:

Bagaimana cara menemukan rumus keliiling dan


luas jajargenjang? Menanya

Tahap 2: Identifikasi Masalah


5. Peserta didik dikelompokkan menjadi beberapa
kelompok yang terdiri dari 4-5 anak

6. Masing-masing kelompok mendapatkan LKPD dan


peserta didik membaca petunjuk, mengamati LKPD.
LKPD berisi tentang langkah-langkah menemukan
rumus keliling dan luas jajargenjang. Mengamati,
(Kegiatan Literasi)

7. Peserta didik dalam kelompok diarahkan untuk


menanyakan permasalahan hal-hal yang belum
dipahami dari langkah-langkah yang disajikan dalam
LKPD, guru memberikan bimbingan.Menanya,
Peserta didik menunjukkan sikap percaya diri.

Tahap 3: Pengumpulan Data

5
Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu

8. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok


masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam
LKPD. (LKPD berisikan langkah-langkah
menemukan rumus keliling dan luas jajargenjang.
Mengeksplorasi (HOTS, Kolaborasi, Kreativitas,
kritis) Peserta didik menunjukkan sikap
kerjasama.

9. Peserta didik dalam kelompok berdiskusi, sharing


information dan klarifikasi informasi tentang
permasalahan yang terdapat dalam tayangan
ppt.Mengasosiasi (Kritis)

10. Peserta didik mengumpulkan data/informasi melalui


diskusi kelompok, membuka situs internet, membuka
buku paket matematika guna menemukan rumus
Keliling dan Luas jajargenjang. Kolaborasi , literasi

Tahap 4: Pengolahan data

11. Secara berkelompok peserta didik mempraktikkan


langkah-langkah menemukan rumus keliling dan luas
jajargenjang yang terdapat dalam LKPD

12. Guru membimbing peserta didik jika menemukan


kesulitan dan memberikan kesempatan untuk
mempertanyakan hal-hal yang belum
dipahami.Menanya

Tahap 5 : Pembuktian

13. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi


kelompok. (comunication)

14. Peserta didik kelompok lain mengemukakan


pendapat atas presentasi yang dilakukan dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
(percaya diri)

15. Guru memberikan tanggapan, memberikan tambahan


informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya.

16. Guru memberikan kesempatan kepada Peserta didik

6
Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu
bertanya tentang hal yang belum dipahami.

Tahap 6 : Generalisasi

17. Peserta didik melakukan refleksi, resume dan


membuat kesimpulan secara lengkap, komprehensif
dan dibantu guru dari materi yang telah dipelajari
terkait keliling dan luas jajargenjang.

18. Peserta didik mendapatkan apresiasi atas partisipasi


semua peserta didik dalam pembelajaran.

Penutup 1. Peserta didik diberikan Soal sebagai penilaian 10


pengetahuan dalam menyelesaikan masalah matematika
menit
yang berkaitan dengan keliling dan luas jajargenjang.

2. Untuk memberi penguatan materi yang telah dipelajari,


guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait
materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di
perpustaan atau mencari di internet (Literasi)

3. Peserta didik menerima informasi terkait materi yang


akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

I. Teknik penilaian
1. Penilaian Pembelajaran reguler
Bentuk Instrumen Rubrik
No Aspek Kompetensi yang Dinilai Teknik
Instrumen
a. Sikap 1. Kerjasama Terlampir Terlampir
Lembar
2. Percaya diri observasi
observasi
b. Pengetahuan 3.11.1 Menemukan rumus Tes Uraian Terlampir Terlampir
keliling dan luas tertulis
Jajargenjang

3.11.2 Menentukan
keliling dan luas
jajargenjang.
c. Keterampilan 4.11.1 Mengkomunik Presentasi Lembar - Terlam- Terlam
sikan penyelesaian pengamatan pir pir
masalah yang presentasi
berkaitan dengan
keliling dan luas
jajargenjang

7
2. Penilaian pembelajaran remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk:

a. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;


b. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%;
c. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

3. Penilaian pembelajaran pengayaan


a. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai konsep
keliling dan luas persegi panjang melalui pengembangan soal yang lebih luas.
b. Pengayaan dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM
atau mencapai Kompetensi Dasar.

Menyetujui, Purwokerto, 23 April 2019


Guru Pamong Praktikan

Dra. Siti Utami Lina Dahliyati,S.Pd


NIP. 19671009 199512 2 001 NRM. 19030118010035

Mengetahui,

Kepala SMP N 9 Purwokerto Dosen Pembimbing Lapangan

Ibnu Tavip Martapa,S.Pd Malim Muhammad M.Sc


NIP.19650707 199103 1 013 NIK.2160547

Lampiran-lampiran
1. Materi Pembelajaran
2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
3. Instrumen Penilaian
