Anda di halaman 1dari 15

PERANGKAT PEMBELAJARAN PPKN

KELAS VIII
Kedudukan dan Fungsi UUD RI Tahun 1945
Dalam Sistem Hukum Nasional

Nama Mahasiswa : A Sandro Simamora, S.Pd


Nomor Peserta : E1B222069
Bidang Studi : PPKn

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MATARAM
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP SWASTA SANTO TARCISIUS


Mata Pelajaran : PPKn
Kelas/Semester : VIII/ Ganjil
Tahun pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Kedudukan dan Fungsi UUD RI Tahun 1945 Dalam Sistem Hukum
Nasional
Alokasi Waktu : 2 kali pertemuan (3 JP)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji dan menalar secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
1.2 Menghargai makna, kedudukan dan 1.1.1 Siswa bersyukur atas adanya UUD RI
fungsi Undang-Undang Dasar tahun 1945 dalam sistem hukum nasional
Negara Republik Indonesia Tahun 1.1.2 Siswa menghargai kedudukan dan fungsi
1945 sebagai bentuk sikap beriman UUD RI tahun 1945 dalam sistem hukum
dan bertakwa nasional sebagai bentuk sikap beriman
dan bertakwa
2.2 Mendukung makna, kedudukan 2.2.1 Siswa mengahargai perbedaan pendapat
dan fungsi Undang-Undang Dasar terhadap rumusan dari kedudukan dan
Negara Republik Indonesia Tahun fungsi UUD RI tahun 1945 dalam sistem
1945, serta peraturan perundangan hukum nasional
lainnya sesuai dengan Undang 2.2.2 Siswa berperilaku sesuai dengan tata
Undang Dasar Negara Republik tertib sekolah dengan baik yang sejalan
Indonesia 1945 tanggung jawab dari kedudukan dan
fungsi UUD RI tahun 1945 dalam sistem
hukum nasional
2.2.3 Siswa ikut bekerjasama mendukung
program pengembangan peraturan
sekolah masayarakat sekolah wujud
demokratis dari kedudukan dan fungsi
UUD RI tahun 1945 dalam sistem hukum
nasional
3.2 Menelaah kedudukan, fungsi dan 3.2.1 Siswa mampu menganalisis kedudukan
makna Undang-Undang Dasar UUD RI tahun 1945 dalam sistem hukum
Negara Republik Indonesia Tahun nasional
1945, serta peratuan perundang- 3.2.2 Siswa mampu menganalisis fungsi UUD
undangan lainnya dalam system RI tahun 1945 dalam sistem hukum
hukum nasional nasional
3.2.3 Siswa menyimpulkan upaya dalam
mengatasi pelangggaran kedudukan dan
fungsi UUD RI tahun 1945 dalam sistem
hukum nasional
4.2 Menyajikan hasil telaah kedudukan, 3.2.4 Siswa mampu merangkum hasil
fungsi dan makna Undang Undang kesimpulan kedudukan dan fungsi UUD
Dasar Negara Republik Indonesia RI tahun 1945 dalam sistem hukum
Tahun 1945 dalam penerapan nasional
kehidupan sehari-hari 3.2.5 Menyusun laporan hasil telaah
kedudukan dan fungsi UUD RI tahun
1945 dalam sistem hukum nasional

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian proses pembelajaran dengan menggunakan pendekatan
saintifik, model pembelajaran Problem Based Learning siswa diharapkan dapat:
1. Menganalisis kedudukan UUD RI tahun 1945 dalam sistem hukum nasional
2. Menganalisis fungsi UUD RI tahun 1945 dalam sistem hukum nasional
3. Menyimpulkan upaya dalam mengatasi pelangggaran kedudukan dan fungsi UUD RI
tahun 1945
4. Merangkum hasil kesimpulan kedudukan dan fungsi UUD RI tahun 1945 dalam sistem
hukum nasional
5. Menyusun laporan hasil telaah kedudukan dan fungsi UUD RI tahun 1945 dalam sistem
hukum nasional

D. Pendekatan, model dan metode pembelajaran


Pendekatan : Scientific
Model : Problem Based Learning
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Presentasi
E. Media Pembelajaran
Media :
1) PPT
2) Video (hasil download/link youtube)

Alat / Bahan :
1) LCD proyektor, Hp, Speaker dan Laptop
2) Alat tulis (spidol, papan tulis)

Sumber Belajar :
1) Kementrian pendidikan dan kebudayaan republic Indonesia. 2017. Pendidikan
Pancasila dan kewarganegaraan kelas VIII. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia.
2) Kementrian pendidikan dan kebudayaan republic Indonesia. 2017. Buku guru
Pendidikan Pancasila dan kewarganegaraan kelas VIII. Jakarta : Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.

F. Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Guru Siswa
(menit)
Pertemuan 2 (3 x 40 menit)
Kegiatan Awal
10 menit

1. Melakukan pembelajaran 1. Siswa menjawab salam guru


dengan salam pembuka

2. Siswa menjawab kabar yang


2. Guru menanyakan kabar siswa
ditanyakan guru
secara umum
3. Siswa menjawab jumlah siswa
3. Guru menanyakan siswa yang
yang hadir dan jumlah siswa
tidak hadir
yang tidak hadir, beserta
alasannya jika tidak hadir
4. Mengajak siswa berdoa 4. Siswa memimpin Doa lalu
bersama yang dipimpin salah berdoa bersama
satu orang murid sebelum
memulai pembelajaran
5. Guru mempersilahkan siswa 5. Salah satu siswa maju ke depan
jika ada yang ingin untuk menyampaikan atau
menceritakan kisah insprirasi, menceritakan salah satu dari
pengalamannya, kisah kisah insprirasi, pengalamannya,
kebaikan, motivasi dalam kisah kebaikan, motivasi dalam
waktu singkat (5 menit) jika waktu singkat (5 menit)
tidak ada guru yang akan
membawakannya sebelum
mengawali kegiatan
pembelajaran untuk
memotivasi siswa

Apersepsi
1. Mengaitkan 1. Siswa menjawab pertanyaan
materi/tema/kegiatan guru sesuai dengan yang
pembelajaran yang akan pengetahuan yang mereka miliki
dilakukan dengan pengalaman secara bergantian (1 - 5 orang)
siswa sebelumnya yaitu
melakukan tanya jawab
mengenai materi pengertian
konstitusi yang telah dipelajari
Motivasi
1. Memberikan gambaran 1. Siswa menyimak penjelasan guru
tentang manfaat mempelajari dan menanyakan hal hal yang
pelajaran yang akan dipelajari belum diketahui
dalam kehidupan sehari-hari. 2. Siswa mendengar penjelasan
yang disampaikan guru dengan
baik
Pemberian Acuan
1. Memberitahukan tentang KD 1. Siswa mendengar dan mencatat
dan tujuan pembelajaran pada jika ada hal-hal yang perlu dan
pertemuan yang akan sulit diingat
berlangsung
2. Memberitahukan materi ajar
dan kegiatan pembelajaran 2. Siswa Siswa menyimak
yang akan dilakukan siswa penjelasan guru dan menanyakan
hal hal yang belum dipahami

Kegiatan Inti (Model PBL) 100 menit


Sintak 1. Orientasi siswa pada masalah
1. Guru menyampaikan materi 1. Siswa mempersiapkan buku dan
pengantar sebagai modal alat tulis jika ada materi yang
pengetahuan siswa untuk tidak bisa diingat
kegiatan selanjutnya melalui 2. Siswa mendengar guru
media infocus menjelaskan materi

2. Guru meminta siswa untuk 3. Siswa memperhatikan video


menonton video tentang yang ditayangkan pada infocus
masalah penyimpangan dengan pengeras suara speaker
terhadap UUD RI tahun 1945
dalam sistem hukum nasional
melalui media infocus
3. Guru membimbing siswa
untuk menjawab pertanyaan
dari video seperti :
a. Apa yang kamu pahami
terkait video tersebut
dengan materi yang kita
pelajari ?
b. Apakah kedudukan UUD
1945 di Indonesia ?
c. Apakah fungsi dari UUD
1945 di Indonesia ?
d. Carilah minimal 3 contoh
pelanggaran terhadap
kedudukan UUD 1945 !
e. Carilah masing-masing 1
contoh pelanggaran
terhadap setiap fungsi
UUD 1945 !
f. Siapa sajakah yang wajib
mematuhi UUD 1945 ?
dan apa dasar hukumnya ?
g. Carilah maksimal 3
penyebab mengapa
pelanggaran terhadap
UUD 1945 bisa terjadi !
h. Bagaimana upaya/solusi
yang dapat kita lakukan
dalam mencegah
pelanggaran terhadap
UUD 1945 ?
4. Guru membagikan meminta
siswa untuk menuliskan
analisis dalam LKPD

Sintak 2. Mengorganisasikan siswa untuk belajar


1. Guru mengarahkan siswa 1. siswa merespon petunjuk yang
untuk membentuk kelompok telah diberitahukan oleh guru
dan memberitahukan bahwa dengan duduk secara
kelompok dibentuk berkelompok sesuai dengan
berdasarkan jenis kelamin
yang terdiri 6 orang di masing kelompoknya masing-masing
masing kelompok
2. Guru mengarahkan siswa agar
duduk membentuk leter “U”
guna memudahkan guru dan
siswa lain untuk
berkomunikasi

Sintak 3. Membimbing penyelidikan secara individu atau kelompok


1. Guru membimbing siswa 1. Siswa mendengar arahan dan
untuk mencari informasi dan petunjuk kegiatan diskusi agar
mendisikusikan jawaban atas diskusi berjalan dengan baik dan
pertanyaan yang sudah tertib
disusun guru di LKPD serta 2. Siswa bekerja sama dengan
mencari jawaban melalui kelompok mengumpulkan
sumber belajar lain seperti informasi untuk menjawab
buku, internet dan sumber pertanyaan dan berdiskusi sesuai
sumber lain, dan diakhir dengan waktu yang telah
diskusi akan dipresentasikan ditentukan lalu
2. Guru berkeliling mempersiapkannya untuk
memperhatikan kegiatan dipresentasikan
siswa dan membantu siswa
jika ada yang kurang dipahami
sambil melakukan
pengamatan dan penilaian saat
berdiskusi

Penutup 10 menit

1. Guru bersama dengan siswa 1. Siswa secara acak


melakukan umpan balik menyampaikan hasil umpan
dengan siswa atas manfaat balik secara lisan dan bergantian
proses pembelajaran yang
telah dilakukan
2. Menjelaskan rencana kegiatan 2. Siswa mengukuti petunjuk yang
pertemuan berikutnya telah diberikan oleh guru
mengenai kelanjutan diskusi,
kegiatan presentasi dan mulai
merangkum hasil diskusi agar
ketika pembuatan laporan
tidak terburu buru
3. Guru bersama siswa menutup 3. Siswa menunjukkan sikap
pembelajaran dengan berDoa berDoa yang baik sesuai dengan
bersama yang dipimpin guru ajaran agamanya masing masing

Waktu
Guru Siswa
(menit)
Pertemuan 3 (3 x 40 menit)
Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan 1. Siswa menjawab salam guru 10 menit
dengan salam pembuka
dengan mengucapkan salam
2. Guru menanyakan kabar siswa 2. Siswa menjawab kabar yang
secara umum ditanyakan guru
3. Guru menanyakan siswa yang 3. Siswa menjawab jumlah siswa
tidak hadir yang hadir dan jumlah siswa
4. Mengajak siswa berdoa yang tidak hadir, beserta
bersama yang dipimpin salah alasannya jika tidak hadir
satu orang murid sebelum 4. Siswa memimpin Doa lalu
memulai pembelajaran berdoa bersama
5. Guru mengajak siswa untuk 5. Siswa kembali berkumpul ke
kembali melanjutkan diskusi dalam kelompok dan
yang belum selesai pada melanjutkan diskusi
pertemuan selanjutnya

4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 80 menit

1. Guru membimbing siswa 1. Siswa mendiskusikan hubungan


untuk kembali mendiskusikan atas berbagai informasi yang
jawaban dari berbagai sudah diperoleh sebelumnya
informasi yang sudah untuk menjawab pertanyaan
diperoleh sebelumnya, yang telah diberikan pada LKPD
kemudian siswa menyusun
hasil telaah yang sudah
disepakati
2. Guru membimbing siswa 2. Siswa melakukan presentasi
untuk menyajikan hasil telah laporan untuk menyajikan hasil
dalm bentuk laporan dan diskusi dengan ditanggapi oleh
secara bergantian melakukan kelompok lain
presentasi, yang ditanggapi
oleh kelompok lain
3. Guru melakukan pengamatan
untuk menilai sikap dan
keterampilan siswa
5. Menganalisis dan mengavaluasi masalah
1. Guru mengajak siswa untuk 1. Siswa menyampaikan hasil 20 menit
membaca kembali hasil telaahnya dengan tanya jawab
diskusi kelompoknya dan
membuat kesimpulan bersama
terhadap materi yang telah
dipelajari
2. Guru memberikan penguatan 2. Siswa memberikan ide, gagasan
dan mengajak siswa untuk dan pemikiran terhadap materi
menyamakan persepsi pembelajaran dan pandangan
terhadap ide, gagasan dan mereka terhadap materi yang
pemikiran yang telah telah dipelajari
diberikan
3. Guru mengajak siswa 3. Siswa bersama dengan guru
melakukan evaluasi terhadap menyampaikan evaluasi selama
hasil jawaban dari seluruh pembelajaran berlangsung dan
kelompok dan proeses memberi
pembelajaran pemecahan
masalah
4. Guru menghimbau siswa 4. Perwakilan siswa
untuk mengumpulkan laporan mengumpulkan hasil laporan ke
bersama LKPD meja guru lewat perwakilan
masing-masing kelompok 1
orang

Penutup 10 menit

1. Guru bersama dengan siswa 1. Siswa secara acak


melakukan refleksi dengan menyampaikan hasil refleksi
siswa atas manfaat proses secara lisan dan bergantian
pembelajaran yang telah
dilakukan
2. Guru memberikan reward 2. Siswa saling memberi semangat
kepada kelompok yang antar kelompok
berpartisipasi aktif dalam
kegiatan belajar dan
memotivasi kelompok yang
kurang aktif agar ke depannya
lebih baik
3. Guru bersama siswa 3. Siswa menyiapkan 1 contoh
menentukan 1 konsep komitmen dalam menjaga
komitmen sebagai rencana peraturan kelas, sebagai
tindak lanjut atas materi yang implementasi dari kepatuhan
telah dipelajari terhadap UUD 1945 sebagai
hukum tertinggi di Indonesia
4. Menjelaskan rencana kegiatan 4. Guru mencatat informasi penting
pertemuan berikutnya dengan untuk pemeblajaran selanjutnya
menugaskan siswa untuk
mempelajari Buku PPKn
Kelas VIII
5. Guru bersama siswa menutup 5. Siswa menunjukkan sikap
pembelajaran dengan berDoa berDoa yang baik sesuai dengan
bersama yang dipimpin guru ajaran agamanya masing masing

Bahan Ajar : Ada pada power point


Lembar Kerja Siswa (LKPD)
Bidang Studi PPKn

Sekolah : SMP Swasta Santo Tarcisius


Mata Pelajaran : PPKn
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Topik : Kedudukan dan fungsi UUD 1945 Dalam Sistem Hukum Nasional
Alokasi Waktu : 3 jp
Alat dan bahan : Buku Paket, Hp, Lembar HVS
Sumber Informasi : Buku dan Internet
Link video : https://www.youtube.com/watch?v=zO3h3RdeWyU
https://www.youtube.com/watch?v=PI12fM4bneA

Langkah kerja :
1. Kerjakan soal bersama-sama dengan kelompok secara komunkatif
2. Setiap anggota kelompok memiliki tanggung jawab yang sama
3. Waktu mengerjakan selama 30 menit
4. Hasil yang telah dikerjakan akan diprensentasikan di depan kelompok
5. Produk hasil kerja kelompok akan dikumpul dan dinilai

Sajikan hasil jawaban dibuat dalam lembaran HVS/dobel folio disertai dengan identitas yang
lengkap seperti :
- Nama Anggota Kelompok :
- Kelas :
- Tanggal :

Soal :
1. Carilah minimal 3 contoh pelanggaran terhadap UUD 1945 sebagai hukum tertinggi di
Indonesia
2. Carilah 1 contoh pelanggaran terhadap fungsi UUD serta fungsi manakah yang telah
dilanggar ?
3. Siapa sajakah yang wajib mematuhi UUD 1945 ? dan apa dasar hukumnya ?
4. Carilah maksimal 3 penyebab mengapa pelanggaran terhadap UUD 1945 bisa terjadi ?
5. Bagaimana upaya/solusi yang dapat kita lakukan dalam mencegah pelanggaran terhadap
UUD 1945 ?
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi sikap : Observasi, penilaian diri
b. Kompetensi Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Kompetensi Keterampilan : Unjuk kerja

2. Instrumen Penilaian
a. Sikap
Lembar Pengamatan

Kelas/Semester :
Bidang Studi :
Tanggal :

No Nama Siswa SA A KA TA

1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan :
1. SA : Sangat Aktif 3. KA : Kurang Aktif
2. A : Aktif 4. TA : Tidak Aktif

Instrumen ini diisi oleh siswa sebagai penilaian diri mengenai kemampuan
dan keaktifan selama melakukan kegiatan diskusi kelompok

Jumla Skor Kode


Pernyataan Ya Tidak nilai
No h skor sikap
Selama diskusi, saya ikut serta
1 mengusulkan ide/gagasan.
Saya memerikan ide/gagasan yang
2 mudah dipahami dan diterima oleh
teman dalam kelompok
Saya ikut serta dalam membuat
3 kesimpulan hasil diskusi kelompok.
Saya memberikan ide/gagasan
4 sesuai dengan teori dan kaidah
keilmuan
b. Pengetahuan :
No Soal Skor
1. Jelaskan apa kedudukan UUD 1945 di Indonesia dan berikan contohnya 50
minimal 1 !
2. Tuliskan 4 fungsi UUD 1945 di Indonesia ! 50

Total Skor 100

Instrumen Penilaian Jawaban Skor

1. Siswa dapat mengerjakan semua, menuliskan jawaban dengan lengkap dan


50
benar.
2. Siswa dapat mengerjakan semua menuliskan jawaban dengan benar, tapi
40
kurang lengkap.
3. Siswa mengerjakan sebagian, menuliskan jawaban sebagian benar dan kurang
30
lengkap
4. Siswa mengerjakan sebagian, menuliskan jawaban kurang lengkap 20

5. Siswa mengerjakan 1 soal menuliskan jawaban dengan tidak jelas 10

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛


Nilai = 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 x 100
c. Keterampilan :
Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan siswa dalam presentasi,
kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan atau mempertahankan
argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/ saran, serta
mengapresiasi pada saat menyampaikan hasil telaah tentang Perumusan Pancasila sebagai
Dasar Negara. Lembar penilaian penyajian dan laporan hasil telaah dapat menggunakan
format di bawah ini, dengan ketentuan aspek penilaian dan rubriknya dapat disesuaikan
dengan situasi dan kondisi serta keperluan guru.
Kemampuan Memberi
Kemampuan
Nama Peserta Menjawab/ Masukan/ Mengapresiasi
No Bertanya
Dididk Berargumentasi Saran
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Keterangan : Diisi dengan tanda ceklist (√)


Kategori Penilaian : 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang

Nilai = Skor Perolehan × 50


2

Pedoman Penskoran (Rubrik)

No. Aspek Penskoran


Kemampuan Skor 4 apabila selalu bertanya.
Bertanya Skor 3 apabila sering bertanya.
1
Skor 2 apabila kadang-kadang bertanya.
Skor 1 apabila tidak pernah bertanya
Kemampuan Skor 4 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.
Menjawab/ Skor 3 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas.
2
Argumentasi Skor 2 apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas.
Skor 1 apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas
Kemampuan Skor 4 apabila selalu memberi masukan.
Memberi Skor 3 apabila sering memberi masukan.
3
Masukan Skor 2 apabila kadang-kadang memberi masukan.
Skor 1 apabila tidak pernah memberi masukan.
Mengapresiasi Skor 4 apabila selalu memberikan pujian.
Skor 3 apabila sering memberikan pujian.
4
Skor 2 apabila kadang-kadang memberi pujian.
Skor 1 apabila tidak pernah memberi pujian.
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM maupun
kepada siswa yang sudah mencapai KD. Remidial terdiri atas dua bagian:
remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada siswa yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi siswa yang belum
mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.

b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan siswa mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada siswa yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
siswa.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas,
