IK/751/WKS1/2
Status Revisi 01
FORMAT
Halaman 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 13 Juli 2018
4.3 Menyaji hasil analisis tentang sistem hukum 4.3.1 Mempresentasikan hasil analisis tentang sistem
dan peradilan internasional hukum dan peradilan internasional
4.3.2 Menyaji secara tertulis hasil analisis tentang sistem
hukum dan peradilan internasional
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat merumuskan definisi hukum menurut para ahli dengan
benar dan santun
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menunjukan unsur-unsur hukum dan tujuan hukum di
Indonesia dengan benar dan santun
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menggolongkan ciri-ciri hukum dan sifat hukumdi indonesia
secara benar dan bertanggung jawab
4. Disediakan peralatan LCD dan jaringan internet , peserta didik dapat mempresentasikan hasil kajian bersama tentang sikap
yang sesuai dengan hukum dengan benar dan percaya diri
E. Materi Pembelajaran
1. Sistem hukum di Indonesia.
2. Mencermati Sistem Peradilan di Indonesia.
3. Menampilkan Sikap yang Sesuai dengan Hukum.
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke- 1
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
Pendahuluan
Guru mengucapkan salam kepada siswa
Ketua kelas memimpin do’a sebelum memulai pembelajaran.
Guru mengecek kahadiran siswa.
Guru memberikan gambaran tentang pentingnya materi yang akan dipelajari menganalisis system
hukum dan peradilan di Indonesia sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia
Tahun 1945 dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari, misalnya dengan mempelajari materi ini 10
diharapkan peserta didik akan makin sadar hukum dan bertindak sesuai dengan hukum yang berlaku menit
di Indonesia sehingga tidak akan menjadi pelaku tindak kejahatan dan menjadi korban atas
pelanggaran hukum di Indonesia.
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu siswa sehingga diharapkan dapat aktif dalam
proses pembelajaran, siswa diajak memecahkan masalah yang berkaitan dengan materi
Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi yang ingin dicapai.
Kegiatan Inti
Fase 1: Mengamati: 70
Mengorientasi Mengamati gambar/ tayangan film/vidio dan atau membaca dari berbagai menit
siswa kepada sumber(buku, artikel, media cetak maupun elektronik) dengan penuh rasa
masalah syukur tentang sistem Hukum dan Peradilan di Indonesia
Peserta didik dalam kelompok mengobservasi gambar yang disajikan
Menanya :
Penutup
Siswa diminta menyimpulkan materi system hukum dan peradilan di indonesia
Guru mengajak siswa untuk bersyukur kepada Allah SWT telah diberi pengetahuan tentang materi 10
hari ini menit
Guru mengucapkan salam
2. Pertemuan ke- 2
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
Pendahuluan
Guru mengucapkan salam kepada siswa
Salah satu siswa memimpin do’a sebelum memulai pembelajaran.
Guru mengecek kahadiran siswa.
Guru memberikan gambaran tentang pentingnya materi yang akan dipelajari Sebagai apersepsi untuk 10
mendorong rasa ingin tahu siswa sehingga diharapkan dapat aktif dalam proses pembelajaran, siswa diajak menit
memecahkan masalah yang berkaitan dengan tujuan dan Tata Hukum di indonesia
Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi yang ingin dicapai.
Kegiatan Inti
Fase 1: Mengamati 70
Mengorientasi Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok yang beranggotakan 5 – 6 orang, Guru menit
siswa kepada membagi tema-tema diskusi sebagaimana yang telah ditentukan pada awal
masalah pembelajaran.
Kemudian Peserta didik diminta untuk membaca wacana tentang “Polisi Ringkus
Dua Begal Motor” Selanjutnya, peserta didik diminta untuk membaca materi
tentang Tata Hukum (Buku Siswa hal. 85-90).
Mengumpulkan informasi
Fase 2:
Mengorganisasikan Secara berkelompok siswa mengumpulkan informasi serta mengidentifikasi
siswa berkaitan tentang Tujuan Hukum dan Tata Hukum
selanjutnya Peserta didik mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas
pertanyaan yang disusun dan mendiskusikan pertanyaan yang berkaitan dengan
wacana “Polisi Ringkus Dua Begal Motor” serta mengumpulkan informasi untuk
menjawab pertanyaan yang terdapat pada Tugas Mandiri 3.3 dengan membaca
sumber lain yang relevan dari buku atau internet.
Guru memperhatikan dan memotivasi siswa untuk terlibat aktif dalam diskusi dan
Fase 3: melakukkan penilaian sikap.
Membimbing Menanya :
penyelidikan Siswa Mengajukan pertanyaan dengan penuh kejujuran dan kedisiplinan
individu dan tentang Tujuan Hukum dan Tata Hukum
kelompok
Mengumpulkan informasi
Dengan berdiskusi Bersama kelompoknya siswa menggali informasi dan
Fase 4 : menghubungkan mengenai berbagai informasi yang diperoleh untuk menganalisis
pertanyaan yeng terdapat pada wacana “Polisi Ringkus Dua Begal Motor” dan
Mengembangkan
menyimpulkan persamaan dan perbedaan rumusan tujuan hukum yang
dan menyajikan diungkapkan para pakar dan menyimpulkan tujuan hukum.
hasil
Mengkomunikasikan
Penutup
Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
Guru mengajak siswa untuk bersyukur kepada Allah SWT telah diberi pengetahuan tentang materi 10
hari ini menit
Guru mengucapkan salam
3. Pertemuan ke- 3
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
Pendahuluan
Guru mengucapkan salam kepada siswa 10
Ketua kelas memimpin do’a sebelum memulai pembelajaran. menit
Guru mengecek kahadiran siswa.
Guru mendiskusikan materi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya, yaitu Tujuan Hukum dan
Tata Hukum dan mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari dan dikembangkan pada pertemuan
ketiga, yaitu Makna Lembaga Peradilan, Dasar Hukum Lembaga Peradilan dan Klasifikasi Lembaga
Peradilan.
RPP PPKn XI / gasal_ Sistem hukum dan peradilan di indonesia
SMK NEGERI 1 BINANGUN Kode Dok. IK/751/WKS1/2
Status Revisi 01
FORMAT
Halaman 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 13 Juli 2018
Mengasosiasikan
Fase 5: Guru dan peserta didik membuat rangkuman atau simpulan kompetensi yang telah
Menganalisa dan dipelajari
mengevaluasi Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
proses dilaksanakan
pemecahan Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil belajar.
masalah
Penutup
Siswa diminta menyimpulkan tentang Tujuan Hukum dan Tata Hukum
Guru memberikan gambaran tentang materi selanjutnya akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya. 10
Guru mengajak siswa untuk bersyukur kepada Allah SWT telah diberi pengetahuan menit
tentang materi hari ini
Guru mengucapkan salam
4. Pertemuan ke- 4
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
Pendahuluan
Guru mengucapkan salam kepada siswa 10
Ketua kelas memimpin do’a sebelum memulai pembelajaran. menit
Guru mengecek kahadiran siswa.
Guru mendiskusikan materi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya, yaitu Makna Lembaga
Peradilan, Dasar Hukum Lembaga Peradilan dan Klasifikasi Lembaga Peradilan.
Mengumpulkan Informasi
Fase 2: Secara kelompok siswa mengumpulkan informasi sekaligus mencatat pertanyaan
Mengorganisasik terkait Perangkat Lembaga Peradilan
an sisw Guru memperhatikan siswa dan mendorong siswa untuk terlibat aktif dalam diskusi
dan melakukan penilaian sikap.
Fase 3: Menanya :
Membimbing Dengan diskusi kelompok, siswa diminta untuk menjawab pertanyaan terkait
penyelidikan Perangkat Lembaga Peradilan
individu dan Mengumpulkan informasi
kelompok Dengan berdiskusi bersama kelompoknya siswa menggali informasi dan
mengidentifikasi permasalahan Perangkat Lembaga Peradilan
Guru membimbing dan mendorong peserta didik untuk terus menggali rasa ingin
tahu yang mendalam tentang materi yang dibahas
Kemudian Peserta didik mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas
pertanyaan yang disusun dan mengerjakan Tugas Kelompok dengan membaca
sumber lain yang relevan dari buku atau internet
Fase 4 :
Mengkomunikasikan
Mengembang-
kan dan Peserta didik secara acak (2 - 3 orang) diminta untuk menyajikan hasil analisis
menyajikan hasil tentang Perangkat Lembaga Peradilan.
Peserta didik yang lain diminta untuk menanggapi atau melengkapi hasil analisis
tersebut.
Guru membimbing siswa untuk mengkaji kembali jawaban hasil penyampaian
kelompok
Fase 5: Mengasosiasikan
Menganalisa dan Guru dan peserta didik membuat rangkuman atau simpulan kompetensi yang telah
mengevaluasi dipelajari
proses Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
pemecahan dilaksanakan
masalah Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil belajar.
Penutup
Siswa diminta menyimpulkan tentang perangkat Lembaga peradilan
Guru memberikan gambaran tentang materi selanjutnya akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya. 10
Guru mengajak siswa untuk bersyukur kepada Allah SWT telah diberi pengetahuan menit
tentang materi hari ini
Guru mengucapkan salam
5. Pertemuan ke- 5
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
Pendahuluan
Guru mengucapkan salam kepada siswa 10
Ketua kelas memimpin do’a sebelum memulai pembelajaran. menit
Guru mengecek kahadiran siswa.
Guru mendiskusikan materi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya, yaitu yaitu Makna
Lembaga Peradilan, Dasar Hukum Lembaga Peradilan dan Klasifikasi Lembaga Peradilan dan mengaitkan
dengan materi yang akan dipelajari dan dikembangkan pada pertemuan kelima, yaitu Tingkatan Lembaga
Peradilan
Guru memberikan gambaran tentang pentingnya materi yang akan dipelajari
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu siswa sehingga diharapkan dapat aktif dalam proses
RPP PPKn XI / gasal_ Sistem hukum dan peradilan di indonesia
SMK NEGERI 1 BINANGUN Kode Dok. IK/751/WKS1/2
Status Revisi 01
FORMAT
Halaman 7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 13 Juli 2018
Kegiatan Inti
Fase 1: Mengamati 70
Mengorientasi Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 5 – 6 orang. menit
siswa kepada Peserta didik diminta untuk membaca Subbab , yaitu tingkatan Lembaga Peradilan
masalah Mengumpulkan Informasi
Secara kelompok siswa mengumpulkan informasi sekaligus mencatat pertanyaan
terkait tingkatan Lembaga Peradilan
Fase 2: Guru memperhatikan siswa dan mendorong siswa untuk terlibat aktif dalam diskusi
Mengorganisasik dan melakukan penilaian sikap.
an siswa Menanya :
Dengan diskusi kelompok, siswa diminta untuk menjawab pertanyaan terkait
tingkatan Lembaga Peradilan
Mengumpulkan informasi
Fase 3: Dengan berdiskusi bersama kelompoknya siswa menggali informasi dan
Membimbing mengidentifikasi permasalahan tingkatan Lembaga Peradilan
penyelidikan
Guru membimbing dan mendorong peserta didik untuk terus menggali rasa ingin
individu dan
tahu yang mendalam tentang materi yang dibahas
kelompok
Kemudian Peserta didik mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas
pertanyaan yang disusun dan mengerjakan Tugas Kelompok dengan membaca
Fase 4 :
sumber lain yang relevan dari buku atau internet
Mengembang-
Mengkomunikasikan
kan dan
menyajikan hasil Peserta didik secara acak (2 - 3 orang) diminta untuk menyajikan hasil analisis
tentang tingkatan Lembaga Peradilan.
Peserta didik yang lain diminta untuk menanggapi atau melengkapi hasil analisis
tersebut.
Guru membimbing siswa untuk mengkaji kembali jawaban hasil penyampaian
Fase 5: kelompok
Menganalisa dan Mengasosiasikan
mengevaluasi Guru dan peserta didik membuat rangkuman atau simpulan kompetensi yang telah
proses dipelajari
pemecahan Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
masalah dilaksanakan
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil belajar.
Penutup
Siswa diminta menyimpulkan tentang tingkatan Lembaga peradilan
Guru memberikan gambaran tentang materi selanjutnya akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya. 10
Guru mengajak siswa untuk bersyukur kepada Allah SWT telah diberi pengetahuan menit
tentang materi hari ini
Guru mengucapkan salam
6. Pertemuan ke- 6
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
Pendahuluan
Guru mengucapkan salam kepada siswa
Ketua kelas memimpin do’a sebelum memulai pembelajaran.
Guru mengecek kahadiran siswa.
Guru mendiskusikan materi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya, yaitu Perangkat
Lembaga Peradilan, Tingkatan Lembaga Peradilan, Peran Lembaga Peradilan dan mengaitkan dengan
materi yang akan dipelajari dan dikembangkan pada pertemuan keenam, yaitu menampilkan sikap yang 10
sesuai dengan hukum. menit
Guru memberikan gambaran tentang pentingnya materi yang akan dipelajari
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu siswa sehingga diharapkan dapat aktif dalam proses
pembelajaran, siswa diajak memecahkan masalah yang berkaitan dengan materi
Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi yang ingin dicapai
Kegiatan Inti
RPP PPKn XI / gasal_ Sistem hukum dan peradilan di indonesia
SMK NEGERI 1 BINANGUN Kode Dok. IK/751/WKS1/2
Status Revisi 01
FORMAT
Halaman 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 13 Juli 2018
Fase 1: Mengamati 70
Mengorientasi Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 5 – 6 orang. menit
siswa kepada Peserta didik diminta untuk membaca Bab 3 Subbab C. Menampilkan Sikap yang
masalah Sesuai dengan Hukum (Buku Siswa hal. 107-113)
Mengumpulkan Informasi
Secara kelompok siswa mengumpulkan informasi sekaligus mencatat pertanyaan
terkait Menampilkan Sikap yang Sesuai dengan Hukum
Fase 2: Guru memperhatikan siswa dan mendorong siswa untuk terlibat aktif dalam diskusi
Mengorganisasik dan melakukan penilaian sikap.
an siswa Menanya :
Dengan diskusi kelompok, siswa diminta untuk menjawab pertanyaan terkait
tingkatan Menampilkan Sikap yang Sesuai dengan Hukum
Mengumpulkan informasi
Fase 3: Dengan berdiskusi bersama kelompoknya siswa menggali informasi dan
Membimbing mengidentifikasi permasalahan Menampilkan Sikap yang Sesuai dengan Hukum
penyelidikan
Guru membimbing dan mendorong peserta didik untuk terus menggali rasa ingin
individu dan
tahu yang mendalam tentang materi yang dibahas
kelompok
Kemudian Peserta didik mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas
pertanyaan yang disusun dan mengerjakan Tugas Kelompok dengan membaca
sumber lain yang relevan dari buku atau internet
Mengkomunikasikan
Fase 4 : Peserta didik secara acak (2 - 3 orang) diminta untuk menyajikan hasil analisis
Mengembang- tentang Menampilkan Sikap yang Sesuai dengan Hukum.
kan dan Peserta didik yang lain diminta untuk menanggapi atau melengkapi hasil analisis
menyajikan hasil tersebut.
Guru membimbing siswa untuk mengkaji kembali jawaban hasil penyampaian
kelompok
Fase 5:
Menganalisa dan Mengasosiasikan
mengevaluasi Guru dan peserta didik membuat rangkuman atau simpulan kompetensi yang telah
proses dipelajari
pemecahan Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
masalah dilaksanakan
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil belajar.
Penutup
Siswa diminta menyimpulkan tentang Menampilkan Sikap yang Sesuai dengan Hukum
Guru memberikan gambaran tentang materi selanjutnya akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya. 10
Guru mengajak siswa untuk bersyukur kepada Allah SWT telah diberi pengetahuan menit
tentang materi hari ini
Guru mengucapkan salam
I. Sumber belajar
Abubakar Suardi, dkk. 2007. Kewarganegaraan 1 Menuju Masyarakat Madani SMA Kelas X.
Yudhistira.
Hariyanto. 2007. Buku Ajar Pendidikan Kewarganegaraan. FKIP Universitas Mataram
Berbagai sumber di perpusatkaan sekolah
Buku Paket PKn Kelas XI, Kemendikbud tahun 2017 (edisi Revisi 2017)
2. Intrumen penilaian
Pengamatan Sikap
No Aspek yang dinilai Jenis Ket
1 Menunjukkan sikap rasa ingin tahu terhadap Selama Lamp 1
proses dan penyelesaian pemecahan pembelajaran dan
masalah saat diskusi
PENGETAHUAN
Bobot Soal
No Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal M S (50%) SK
Soal Soal
(25%) (25%)
Memahami sistem 1. Peserta didik √ 1 Uraian
hukum di Indonesia dapat
Mengidentifikasi menunjukkan
sistem peradilan di unsur unsur
Indonesia hukum
Mendeskripsikan 2. Peserta didik √ 2
sikap yang sesuai dapat
dengan hukum menunjukkan
Mendeskripsikan macam-macam
sistem hukum dan sumber hukum
peradilan di formal
Indonesia sesuai 3. Peserta didik √ 3
dengan Undang- dapat
Undang Dasar menunjukkan
3.3 Menganalisis
Negara Republik lembaga-
sistem hukum
Indonesia Tahun lembaga
dan peradilan
1945 peradilan di
di Indonesia
Indonesia
sesuai
4. Peserta didik √ 4
dengan
dapat
Undang-
menyebutkan
Undang
contoh perbuatan
Dasar Negara
yang
Republik
mencerminkan
Indonesia
sikap patuh
Tahun 1945
terhadap hukum
di lingkungan
masyarakat,
bangsa, dan
negara
5. Peserta didik √ 5
dapat
menjelaskan
bentuk-bentuk
korupsi
Keterampilan
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Keterampilan Jenis Ket
4.3 Menyaji hasil 4.3.1 Mempresentasikan Siswa terampil Pengamatan Lamp
analisis tentang hasil analisis tentang menjawab pertanyaan dan Lesan 3
sistem hukum dan sistem hukum dan dan menyelesaikan
peradilan peradilan masalah yang
internasional internasional berkaitan sistem
4.3.2 Menyaji secara hukum dan peradilan
tertulis hasil analisis internasional
tentang sistem Siswa terampil
hukum dan peradilan menjawab pertanyaan
internasional dan menyelesaikan
masalah yang
berkaitan sistem
Catatan
1. Kepala Sekolah
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
2. Supervisor
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
3. Guru Mapel
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
Rubrik:
A. SOAL
1. Hukum memiliki unsur-unsur tertentu yang menjadi ciri khas hukum itu sendiri. Jelaskan unsur-unsur
hukum tersebut!
2. Sebutkan macam-macam sumber hukum formal!
3. Tuliskan lembaga-lembaga peradilan di Indonesia!
4. Berikan contoh perbuatan yang mencerminkan sikap patuh terhadap hukum di lingkungan masyarakat,
bangsa, dan Negara!
5. Jelaskan bentuk-bentuk korupsi!
A. SOAL
1. Hukum memiliki unsur-unsur tertentu yang menjadi ciri khas hukum itu sendiri. Jelaskan unsur-unsur
hukum tersebut!
2. Sebutkan macam-macam sumber hukum formal!
3. Tuliskan lembaga-lembaga peradilan di Indonesia!
4. Berikan contoh perbuatan yang mencerminkan sikap patuh terhadap hukum di lingkungan masyarakat,
bangsa, dan Negara!
5. Jelaskan bentuk-bentuk korupsi!
1945 peradilan di
Indonesia
9. Peserta didik √ 4
dapat
menyebutkan
contoh perbuatan
yang
mencerminkan
sikap patuh
terhadap hukum
di lingkungan
masyarakat,
bangsa, dan
negara
10. Peserta didik √ 5
dapat
menjelaskan
bentuk-bentuk
korupsi
LEMBAR REMIDIAL
A. SOAL
1. Hukum memiliki unsur-unsur tertentu yang menjadi ciri khas hukum itu sendiri. Jelaskan unsur-unsur
hukum tersebut!
2. Sebutkan macam-macam sumber hukum formal!
3. Tuliskan lembaga-lembaga peradilan di Indonesia!
4. Berikan contoh perbuatan yang mencerminkan sikap patuh terhadap hukum di lingkungan masyarakat,
bangsa, dan Negara!
5. Jelaskan bentuk-bentuk korupsi!
C. KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN
No Pedoman
Kunci Jawaban
Penskoran
1 a. Adanya sanksi yang tegas terhadap para pelanggar 20
b. Peraturan itu dibuat oleh suatu badan resmi yang berwenang
c. Peraturan yang mengatur tingkah laku manusia dalam pergaulannya
d. Peraturan itu bersifat memaksa
2 a. undang-undang (statue) 20
b. kebiasaan (custom)
c. keputusan hakim (Yurisprudensi)
d. pendapat ahli hukum terkenal (doctrin)
e. traktat (Treaty)
3 10
Mahkamah Agung, Mahkamah Konstitusi, dan Komisi Yudisial
4 a. Memiliki SIM bagi pengendara motor. 20
b. Mematuhi pemerintah yang sah.
c. Mematuhi ketentuan hukum yang berlaku
5 a. Korupsi jalan pintas adalah korupsi dalam hal penggelapan uang negara, perantara 30
ekonomi/politik, sektor ekonomi membayar keuntungan untuk kepentingan politik.
b. Korupsi upeti adalah korupsi yang dimungkinkan karena jabatan strategis, mendapatkan
presentasi upaya untuk mark up.
c. Korupsi kontrak adalah korupsi yang tidak bisa dilepaskan dari upaya untuk mendapatkan
proyek/pasar, usaha untuk mendapatkan fasilitas pemerintah.
d. Korupsi pemerasan adalah korupsi yang sangat terkait dengan jaminan keamanan dan
urusan-urusan gejolak internal dan eksternal, pencantuman nama perwira tinggi militer
dalam dewan komisaris perusahaan, penggunaan jasa keamanan pada perusahaan
multinasional, bahkan pemeran langsung terhadap perusahaan dengan alasan keamanan
Total skor = Nilai 100
BAHAN AJAR
RPP PPKn XI / gasal_ Sistem hukum dan peradilan di indonesia
SMK NEGERI 1 BINANGUN Kode Dok. IK/751/WKS1/2
Status Revisi 01
FORMAT
Halaman 18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 13 Juli 2018
A. Pengertian Hukum
a) Menurut Achmad Ali, Hukum adalah seperangkat norma tentang apa yang benar dan apa yang
salah yang dibuat atau diakui eksistensinya oleh pemerintah, yang dituangkan baik dalam aturan
tertulis ( peraturan) maupun yang tidak tertulis, yang mengikat dan sesuai dengan kebutuhan
masyarakatnya secara keseluruhan, dan dengan ancaman sanksi bagi pelanggar aturan itu.
b) Menurut Immanuel Kant, Hukum ialah keseluruhan syarat-syarat yang dengan ini kehendak
menuruti peraturan hukum tentang kemerdekaan.
c) Menurut Leon Duguit, Hukum ialah aturan tingkah laku para anggota masyarakat yang harus
ditaati oleh masyarakat sebagai jaminan kepentingan bersama dan jika dilanggar akan
menimbulkan reaksi bersama terhadap orang yang melakukan pelanggaran itu.
B. Penggolongan Hukum
Penggolongan Hukum Menurut Prof. Dr. C.S.T. Kansil, SH menggolongkan hukum menurut asas
pembagian, yaitu sebagai berikut.
a. Menurut sumbernya, hukum dapat dibagi dalam:
1) Hukum Undang-Undang
2) Hukum kebiasaan (adat)
3) Hukum traktat
4) Hukum jurisprudensi
b. Menurut bentuknya, hukum dapat dibagi dalam:
1) Hukum tertuis, hukum ini dapat pula merupakan:
a) Hukum tertulis yang dikodifikasikan
b) Hukum tertulis yang tidak dikodifikasikan
2) Hukum tak tertulis (hukum kebiasaan)
c. Menurut tempat berlakunya, hukum dapat dibagi dalam:
1) Hukum nasional
2) Hukum internasional
3) Hukum asing
4) Hukum gereja
d. Menurut waktu berlakunya, hukum dapat dibagi dalam:
1) Ius Constitutum (hukum positif)
2) Ius Constituendum
3) Hukum asasi (hukum alam)
e. Menurut cara mempertahankannya, hukum dapat dibagi dalam:
1) Hukum material
2) Hukum formal
f. Menurut sifatnya, hukum dapat dibagi dalam:
1) Hukum yang memaksa
2) Hukum yang mengatur (hukum pelengkap)
g. Menurut wujudnya, hukum dapat dibagi dalam:
1) Hukum obyektif
2) Hukum subyektif
h. Menurut isinya, hukum dapat dibagi dalam:
1) Hukum privat (hukum sipil)
2) Hukum publik (hukum negara)
C. Unsur Hukum
Peraturan mengenai tingkah laku manusia dalam pergaulan masyarakat.
Peraturan diadakan oleh badan – badan resmi yang berwajib.
Peraturan bersifat memaksa.
Sanksi pelanggar peraturan tersebut adalah tegas.
keseluruhan aturan tentang apa yang seharusnya dilakukan dan apa yang seharusnya tidak dilakukan
oleh manusia yang mengikat dan terpadu dari satuan kegiatan satu sama lain untuk mencapai tujuan
hukum di Indonesia. Pasal 1 Ayat (3) menjelaskan “Negara Indonesia adalah negara hukum”.Karena
itu untuk mewujudkan sebagai negara hukum maka segala penyelenggaraan kehidupan berbangsa
dan bernegara didasarkan pada hukum.Sayangnya Indonesia belum secara keseluruhan memiliki
hukum nasional yang dibuat oleh bangsa sendiri.Untuk menjaga agar tidak terjadi kekosongan hukum,
maka hukum di Indonesia masih menggunakan hukum-hukum warisan kolonial yang disesuaikan
dengan keadaan hukum di Indonesia atau sesuai dengan UUD 1945.