Anda di halaman 1dari 5

Nama : Asmayana

Nim : 200106044

Kelas : 4B (PGMI)

Matkul : Pembelajaran Matematika

TUGAS MEMBUAT RPP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MI NW TIWU BUAK

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IV (Empat)/1

Tahun Pelajaran : 2021/2022

Materi Pokok : Luas dan Keliling Persegi

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pemahaman faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca, dan menanya) dan mananya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda – benda yang
dijumpainya dirumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
3.9 Menjelaskan dan menentukan keliling dan luas persegi
4.9 menyelesaikan masalah berkaitan dengan keliling dan luas persegi

C. Indikator
3.9.2 Menemukan luas persegi
3.9.1 Menemukan keliling persegi
4.9.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas persegi
4.9.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling persegi

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan luas persegi dengan benar
2. Siswa dapat menentukan keliling persegi dengan benar
3. Melalui diskusi kelompok siswa dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan
keiling persegi dengan tepat
4. Melalui diskusi kelompok siswa memecahkan masalah yang berkaitan dengan luas
persegi dengan tepat

E. Materi Pembelajaran
Luas dan Keliling persegi

F. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Penugasan

G. Media, Alat dan Sumber Belajar


a. Benda – benda berbentuk persegi
b. Alat ukur
c. Buku paket matematika SD kelas 4 kurikulum 2013

H. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu


Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak 10 menit
semua siswa berdoa menurut agama dan
kenyakinan masing – masing. (Religius)
2. Guru mengecek kesiapan diri siswa dengan
mengisi lember kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan sengan kegiatan pembelajaran.
(Komunikasi)
3. Menginformasikan materi tentang: Luas dan
Keliling Persegi. (Komunikasi)
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
pada materi ini.(Komunikasi)
Inti 50 menit
1. Sebagai kegiatan pembuka, siswa diminta
untuk memperhatikan benda – benda yang
berbentuk persegi. (kritis)
2. Guru akan menstimulus siswa dengan
beberapa pertanyaan (Komukasi)
a) Berbentuk apakah benda ini anak – anak?
b) Bisakah kalian menunjukkan kepada ibu
mana dinamakan sisi?
c) Hitunglah sisi – sisi tersebut anak – anak?
d) Berapakah jumlah sisi bawah, atas, kiri
dan kanannya anak – anak ?/
3. Dengan kegiatan tersebut siswa dapat
menemukan bagaimana cara mencari luas
persegi. (Kritis)

4. Siswa diarahkan untuk duduk berkelompok


(Bekerjasama)
5. Guru memberikan informasi cara menemukan
keliling dan luas persegi. (Komunikasi)
6. Setiap kelompok diberikan bangun datar
persegi yang berbeda ukurannya.
(Bekerjasaama, kritis, kreatif)
7. Setiap kelompok diminta untuk menentukan
keliling dan luas persegi tersebut. (kritis)
8. Guru membimbing dan memantau kegiatan
kerja siswa. (Komunikasi)
9. Guru melakukan reviuw terhadap hasil kerja
dan diskusi siswa. (kritis)
10. Guru meluruskan apabila terjadi kesalahan
konsep selama diskusi siswa berlangsung.
(Komunikasi)

Penutup 1. Bersama bimbingan guru siswa 10 menit


menyampaikan kesimpulan menentukan
keliling dan luas persegi.(Komunikasi)
2. Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya apabila masih ada
materi pelajaran yang belum dipahami.
(Komunikasi)
3. Kegiatan dikelas diakhiri dengan berdoa
(Relegius)

I. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Penilaian sikap
b. Penilaian pengetahuan
c. Unjuk kerja
d. Remidial
2. Instrumen penilaian
a. Jurnal penilaian sikap
b. Rubrik
Repleksi Guru

Mengetahui Guru Kelas IV MI

Kepala Sekolah MI Guru Kelas IV MI


NIP NIP
