Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR

MATEMATIKA

FASE C
KELAS VI

SINDY CIPTA RINI

2023099119

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SARJANAWIYATA TAMANSISWA
2023
A. IDENTITAS MODUL
AJAR

Nama penyusun Sindy Cipta Rini


Institusi SD Marsudirini Yogyakarta
Tahun penyusunan 2023
Semester II
Jenjang sekolah SD
Fase/ kelas C/I
Alokasi waktu 4 jp (4 X 35 Menit)
Elemen Geometri

Capaian Pembelajaran Pada akhir fase C, peserta didik dapat mengonstruksi dan mengurai bangun
ruang (kubus, balok, dan gabungannya) dan mengenali visualisasi spasial
(bagian depan, atas, dan samping). Mereka dapat membandingkan
karakteristik antar bangun datar dan antar bangun ruang. Mereka dapat
menentukan lokasi pada peta yang menggunakan sistem berpetak.
Kompetensi awal Peserta didik mengenal sifat-sifat, volume, dan luas permukaan bola

Profil Pelajar Pancasila 1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
dengan cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2. Berkebhinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-
bedakan teman ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.
3. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat
melaksanakan kegiatan pembelajaran.
4. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling
membantu bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan
praktikum, diskusi, maupun presentasi hasil kerja kelompok.
5. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-
pertanyaan dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan
dengan topik materi
6. Kreatif dengan cara melatih peserta didik berinovasi dalam mengajukan ide
yang berhubungan dengan topik materi.
Sarana prasarana Laptop dan LCD
Bola
Kerucut dari karton
Ppt

Target peserta didik Reguler

Jumlah peserta didik 22 Peserta didik

Model pembelajaran Problemt Based Learning dengan pendekatan diskusi dan geme

B. KOMPONEN INTI

Tujuan Pembelajaran 1. Dengan mengamati gambar bangun ruang bola siswa mampu memahami
bangun ruang bola dengan benar.
2. Dengan mencermati gambar bangun ruang bola siswa mampu menjelaskan
bangun ruang bola dengan tepat
3. Dengan melakukan percobaan siswa dapat menemukan rumus luas
permukaan bola dengan benar
4. Dengan berdiskusi siswa mampu menghitung/mencari Luas Permukaan
bangun ruang bola dengan benar.
5. Dengan berdiskusi siswa mampu menyelesaikan masalah bangun ruang
bola
Pemahaman Peserta didik dapat mengenal sifat-sifat, volume, dan luas permukaan
Bermakna bola
Pertanyaan Pemantik Pernahkah kalian bermain sepak bola?
Pernahkah kalian mengamati bentuk bola?
Apakah kalian dapat menyebutkan benda apa saja yang sama seperti bola?”

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Salam pembuka
“Assalamualaikum w.w.”
“Apa kabarnya hari ini?” (religius)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
“Apakah ada yang tidak masuk hari ini? Mengapa?
(communication)
3. Peserta didik melakukan kegiatan berdoa sebelum proses
pembelajaran (religius)
“Sebelum memulai pembelajaran pada pagi hari ini
alangkah lebih baiknya kita berdoa terlebih dahulu, silakan
ketua kelas memimpin doa”
4. Guru melakukan asesmen awal.
“Pada pertemuan kemaren, ibu sudah menyampaikan
bahwa hari ini kita akan belajar tentang bangun ruang,
siapa yang sudah belajar tentang bangun ruang?”
5. Guru memberikan pertanyaan pemantik “Siapa yang pernah
bermain sepak bola? apakah kalian pernah mengamati
bentuk dari bola? Apakah kalian dapat menyebutkan benda
apa saja yang sama seperti bola?” (critical thinking)
(niteni)
6. Guru memberikan memberikan tanggapan atas respon
peserta didik mengenai bentuk bangun datar.
“Anak-anak semua ternyata disekitar kita banyak yang
memiliki bentuk yang sama seperti bola” (niteni)
7. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran hari ini
dan menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan.
“Pada pembelajaran hari ini kita akan belajar
menggunakan bola dan kerucut dari karton”

Inti 1. Peserta didik mengamati gambar bangun ruang bola


2. Tanya jawab tentang gambar bangun ruang bola
3. Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis
informasi pada pengamatan
4. Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat pertanyaan
berkaitan tentang Luas Permukaan Bola.
5. Peserta didik menyiapkan bahan dan alat yang digunakan
untuk kegiatanpembelajarantentangLuas Permukaan Bola.
6. Peserta didik menerima lembar kerja peserta didik (LKPD)
7. Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan
percobaan tentang menentukan luas permukaan bola.
8. Peserta didik melakukan percobaan menggunakan buah
jeruk (buah-buahan yang menyerupai bola) kertas, jangka,
penggaris, pisau, dan alat tulis untuk memahamimateriLuas
PermukaanBola.
9. Siswa diminta untuk membelah buah jeruk menjadi dua
bagian sama besar agar dapat menggambar lingkaran
dengan diameter yang sama. Gambar lingkaran yang bisa
dibuat antara 3-5 lingkaran. Kemudian jeruk yang sudah
dibelah, dikupas kulitnya agar kulit jeruk dapat ditempel di
lingkaran.
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
10. Guru membimbing peserta didik untuk menemukan cara
menentukan luas permukaan bola yaitu dengan melihat
banyaknya lingkaran yang sudah terisi kulit jeruk hingga
penuh. Luas bola merupakan empat kali luas lingkaran.
11. Peserta didik melakukan percobaan luas permukaan bola
dengan kulit jeruk dan membuat kesimpulan berdasarkan
hasil percobaan.
12. Peserta didik mempresentasikan hasil percoban dan
kesimpulan di depan kelas.
13. Kelompok yang lain memberikan tanggapan.
14. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang
rumus permukaan bola
15. Peserta didik menyelesaikan persoalan-persoalan pada
materi Luas Permukaan Bola (tes formatif)
16. Guru memberikan penguatan dan bersama peserta didik
menyimpulkan materi tentang luas permukaan bol
Penutup 1. Membuat refleksi tentang kegiatan pembelajaran hari ini
2. Memberikan informasi terkait pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
3. Memberikan motivasi dan pesan-pesan moral kepada
peserta didik
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan mengucapkan
hamdalah dan menutup dengan salam

Asesmen
Diagnostik

Formatif

Sumatif

Pengayaan Remedial
1. 1.

Refleksi Guru Refleksi Peserta Didik


1. 1.
C. LAMPIRAN

LKPD Terlampir

Bahan bacaan guru


dan peserta didik

Glosarium

Daftar Pustaka Nama penulis. Tahun. Judul. Tempat : Penerbit.

……….., …………….. 2023

Mahasiswa

Nama lengkap
NIM
