Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan : SD NU Master Sokaraja
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VI (Enam) / I
Materi Pokok : Lingkaran
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 Hari)

A. KOMPETENSI INTI
1. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
2. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN
1 3.5 Menjelaskan taksiran keliling dan luas 3.5.1 Menganlisis masalah terkait luas bangun datar
lingkaran gabung yang melibatkan lingkaran.
2 4.5 Menaksir keliling dan luas lingkaran 4.5.1 Mengoreksi masalah yang terkait penaksiran
serta menggunakannya untuk luas bangun datar gabung yang melibatkan
menyelesaikan masalah lingkaran.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.5.1.1 Setelah mengamati media power point, peserta didik mampu menganalisis masalah terkait
luas bangun datar gabung yang melibatkan lingkaran dengan benar. (C4)
4.5.1.1 Setelah berdiskusi, peserta didik mampu mengoreksi luas bangun datar gabung yang
melibatkan lingkaran dengan tanggung jawab dan percaya diri (P2)
D. MATERI PEMBELAJARAN
- Luas lingkaran
E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Tanya jawab dan diskusi
F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media belajar
a. Media berasas komputer
2. Alat/bahan
a. Laptop
b. Lcd proyektor

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran dengan salam, 5 menit
menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran peserta didik.
2. Guru dan peserta didik melakukan doa secara
lantang dipimpin oleh salah seorang peserta
didik.
3. Guru memberikan ice breaking untuk
membuat suasana pembelajaran lebih
menyenangkan.
4. Guru mengecek kesiapan diri dengan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
5. peserta didik dan guru melakukan tanya
jawab tentang pengalaman peserta didik yang
dihubungkan dengan materi yang akan
dipelajari. Dapat berupa:
• Apakah kalian di rumah pernah melihat
benda ini? (guru benda yang yang telah
disiapkan, tutup kaleng, jam dinding dan
sebagainya)
• Bagaimana cara menghitung luasnya?
Keg. Inti 1. Guru memberikan pertanyaan esensial 5 menit
tentang luas dan keliling lingkaran
“bagaimana cara menghitung luas bangun
datar gabung?” (langkah 1)
2. Guru memperlihatkan gambar bangun datar
gabung lingkaran melalui tampilan slide.

3. Guru mengajak peserta didik untuk 15 menit


mengamati gambar tentang bangun datar
gabung (langkah 2)
4. Guru meminta peserta didik menyebutkan
bangun datar yang menjadi penyusun
bangun gabung
5. Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk menuliskan rumus
mencari keliling dan luas bangun datar yang
ditemukan (creative and innovation)
6. Peserta didik berdiskusi menentukan unsur- 10 menit
unsur yang ditemukan dalam gambar meliputi
panjang, lebar, jari-jari dan sebagainya
(langkah 3)
7. Guru menjelaskan cara mengerjakan soal
bangun datar gabung selain yang menjadi soal
kelompok
8. peserta didik secara mandiri menghitung luas 15 menit
dan keliling bangun datar gabung yang
melibatkan lingkaran (langkah 4)
9. peserta didik berdiskusi tentang hasil luas dan
keliling bangun datar gabung yang telah
dihitung
10. Guru berkeliling untuk mengecek dan
membimbing peserta didik dalam
mengerjakan LKPD
11. Peserta didik mempesentasikan hasil 15 menit
pekerjaan mereka. (langkah 5)
12. Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk bertanya dan memberikan
pendapat. Critical Thinking and Problem
Solving
13. Di akhir kegiatan, setiap peserta didik 10 menit
diminta menggambar bangun gabungan
(yang melibatkan lingkaran dengan bangun
datar lainnya) sesuai dengan imajinasi
mereka. (langkah 6)
14. Peserta didik menghitung luas dan keliling
dari bangun gabungan yang dibuatnya.

Penutup 15. Bertanya jawab tentang materi yang telah 5 menit


dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi)
16. Guru memberi kesempatan kepada peserta
didik untuk menyampaikan pendapatnya
tentang pembelajaran yang telah diikuti.
17. Mengajak semua peserta didik berdo’a dan
salam. Religius

H. SUMBER BELAJAR
1. Buku Pedoman Guru Tema : Tokoh dan Penemuan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Buku Matematika (Matematika 6 untuk SD/MI kelas VI, Yogyakarta:Quadra, 2017)
3. Link Video

I. PENILAIAN

Mupel Domain Indikator Teknik Instrumen


Penilaian Penilaian
Pengetahuan 3.5.1 Mengidentifikasi masalah terkait Tes Tertulis Soal Tes Isian
luas dan keliling lingkaran.
Keterampilan 4.5.1 Memecahkan masalah yang Produk Rubrik
Matema
terkait penaksiran luas dan Penilaian
tika
keliling lingkaran.

J. REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Remedial
Siswa yang masih memiliki kesulitan dalam menganlisis dan memecahkan masalah luas dan
keliling bangun datar gabung yang melibatkan lingkaran perlu bimbingan dari guru. Guru
memilih soal yang sederhana kemudian bersama siswa menganalisis luas dan keliling bangun
datar gabung yang melibatkan lingkaran.
2. Pengayaan
Siswa dapat melanjutkan latian – latian soal yang lebih variatif dan berkaitan dengan kehidupan
sehari – hari.
Mengetahui Sokaraja, 22 September 2022
Kepala SD NU Master Sokaraja Guru Kelas VI B

Dani Sistriani, S.Pd Cherul Anam, S.Pd.I
