Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATEMATIKA

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 13 BANDAR BARU


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : V /Genap
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Volume Bangun Ruang
Alokasi Waktu : 2JP (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara (mendengar, membaca, melihat) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahunya tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah
KI 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar
3.5 Menjelaskan dan menentukan volume bangun ruang dengan menggunakan satuan volume
(seperti kubus satuan)
4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan volume bangun ruang dengan
menggunakan satuan volume
Indikator
3.5.1 Menganalisis unsur-unsur kubus dan balok
4.5.1 Menggambar kubus dan balok

C. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran , menanya, mengeksplorasi,
menganalisis dan mengkomunikasikan peserta didik diharapkan dapat
1. Siswa dapat mengenal bagian-bagian kubus dan balok

D. Materi
1. Konsep Garis dan sudut
2. Sifat bangun datar
3. Sifat Bangun ruang (kubus dan balok)
Terlampir

E. Pendekatan /Model /Metode Pembelajaran


Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Diskusi
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik

F. Media Pembelajaran
Bahan : Kotak berbentuk kubus dan Balok
Alat : PPT, laptop, Infocus

G. Sumber
- Buku Tema kelas 5 SD
- Academia.edu
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Kegiatan pembelajaran diawali dengan salam dan
berdoa
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
3. Siswa diingatkan kembali mengenai materi yang telah
dipelajari sebelumnya.
Pendahuluan 4. Guru menyampaikan indikator yang hendak dicapai 10 menit
dalam proses pembelajaran beserta tujuan
pembelajaran.
5. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan
pentingnya materi tersebut untuk dipelajari.

Kegiatan Inti Pemberian rangsangan (stimulation) 60 menit


1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok. Setiap kelompok beranggotakan 2-5
peserta didik.
2. Guru memberikan pertanyaan sebagai
rangsangan.Misalnya:
a. Pernahkah kalian melihat kotak bungkus air
mineral?
b. Kira-kira berbentuk apakah kotak tersebut?
3. Peserta didik mengamati kotak yang sudah disediakan
oleh guru.
Identifikasi masalah (problem statement)
4. Peserta didik berdiskusi tentang hasil pengamatan
kotak yang diberikan oleh guru.
5. Peserta didik mengamati bangun-bangun penyusun
kubus dan balok.

Pengumpulan data (data collection)


6. Peserta didik dengan difasilitasi oleh guru
memahami konsep garis. Bahwa garis berasal dari
dua titik yang saling dihubungkan.
7. Peserta didik dengan difasilitasi oleh guru memahami
konsep bidang. Bahwa bidang merupakan permukaan
datar dua dimensi.
8. Peserta didik dengan difasilitasi oleh guru
memahami konsep sudut. Bahwa sudut diartikan
sebagai ruang antara dua buah sinar garis lurus
yang mempunyai titik pangkal yang sama.
9. Peserta didik mengukur besar sudut bangun kubus dan
balok.
10. Peserta didik mengamati bidang penyusun kubus dan
balok.
Pengolahan data (data prossesing)
11. Peserta didik bersama kelompoknya mengerjakan
LKPD yang telah dibagikan oleh guru.
12. Peserta didik mendiskusikan hasil pekerjaannya dan
menanyakan kepada guru apabila ada hal-hal yang sulit
untuk dipahami.

Pembuktian (verification)
13. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di
depan kelas.
14. Peserta didik dari kelompok lainnya memberikan
tanggapan.

Menarik kesimpulan (generalitation)


15. Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan dari
hasil kegiatan pembelajaran.
16. Guru memberikan tugas mandiri/individu kepada
peserta didik terkait materi pembelajaran yang
sudah dipelajari.
17. Guru memberikan materi pengayaan terkait materi.
Menghitung banyak sisi, rusuk, dan titik sudut pada
bangun gabungan kubus dan balok.

1. Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan 10 menit


hasil pembelajaran.
2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi, peserta
didik dipersilahkan untuk menanyakan mengenai hal-
Penutup hal yang belum dipahami
3. Peserta didik mendapatkan informasi tentang rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
4. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap dengan : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Tertulis
3. Penilaian Keterampilan : Mengerjakan LKPD

Mengetahui, Bandar Baru,


Kepala Sekolah, Guru Kelas,

NURAINI, S.Pd IBNU MUKTI, S.Pd


NIP. 196802111992032002 NIP.198406142022211012
