Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

2023

SEKOLAH DASAR (SD/MI)

Nama Penyusun : Noprika


Nama Sekolah : SDN 3 MENTENG
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Materi : Bangun Datar dan Bangun Ruang
Kelas / Semester : I (Satu)/ I (Ganjil)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH : SDN 3 MENTENG


KELAS / SEMESTER :I/I
PELAJARAN : MATEMATIKA
MATERI : BANGUN DATAR DAN BANGUN RUANG
ALOKASI WAKTU : 3 X 35 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator
MATEMATIKA
3.6 Mengenal bangun ruang dan 3.6.1 Menganalisis benda konkret di sekitar
bangun datar dengan berdasarkan bentuk – bentuk bangun
menggunakan berbagai benda datar yang dimiliki.
konkret.
4.6 Mengelompokkan bangun ruang 4.6.1 Membuat karya pajangan foto
dan bangun datar berdasarkan keluarga pada karton manila
sifat tertentu dengan
menggunakan berbagai benda
konkret.

C. Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui kegiatan pengamatan terhadap benda di lingkungan sekitar siswa,
siswa dapat menyebutkan benda-benda konkrit yang memiliki unsur segi
empat, segitiga dan lingkaran dengan tepat..
2. Setelah kegiatan diskusi , siswa mampu membuat desain karya pajangan foto
keluarga dengan memanfaatkan sifat bangun datar dengan kreatif.
D. Materi Pembelajaran
 Bangun Datar dan Bangun Ruang
E. Media/Alat/Bahan dan Sumber Belajar
1. Media/alat : Benda Kongkrit di sekitar lingkungan siswa yang memiliki sifat
bangun datar
2. Bahan sumber belajar : Matematika untuk SD/MI Kelas VI penerbit Puskurbuk
Kemendikbud. 2018
3. Halaman : 41 s/d 48 (buku siswa)

F. Metode dan Model Pembelajaran


Metode : Tanya Jawab, Eksperimen,Latihan dan diskusi.
Model : kooperatif learning
Pendekatan : Saintifik

G. Kegiatan Pembelajaran :
KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI
PENDAHULUAN  Guru menyapa siswa dengan salam.(selamat 10 MENIT
pagi/siang)
 Guru mengajak siswa berdoa menurut agama
dan kepercayaan masing-masing dengan
dipimpin oleh salah satu siswa.
 Guru menanyakan kabar siswa dan kehadiran
siswa.
 Guru meabsen kehadiran siswa.
 Guru melakukan ice breaking melalui kegiatan
bernyanyi atau bermain tebak-tebakan atau
kegiatan lain.
 Guru menanyakan pembelajaran sebelumnya dan
guru mengajak siswa membaca selama 5 menit
(literasi)
 Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran pada
pagi hari ini.
INTI  Guru bersama siswa bertanya jawab tentang 190
benda-benda konkrit yang memiliki unsur segi MENIT
empat, segitiga dan lingkaran dengan tepat.
Misalnya :
1. Jendela berbentuk apa?
2. Jam dinding berbentuk apa ?
 Guru menjelaskan bentuk balok seperti apa
memberikan ilustrasi seperti pada buku siswa
 Guru menjelaskan letak bangun ruang(titik
sudut, sisi. Dan rusuk)
 Guru mengarahkan peserta didik untuk
mengerjakan tugas/ belajar sendiri dengan orang
tua dirumah terkait dengan tugas yang akan
diberikan (Kemandirian/PPK)
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik
untuk mengamati lingkungan tempat mereka
berada. kemudian guru menugaskan siswa
menentukan bentukbentuk bangun datar melalui
benda-benda konkrit.
 Guru menginformasikan kepada siswa saat
pengumpulan tugas, siswa mengumpulkan
LKPD yang sudah dibuat yang dikirim melalui
wa atau google classroom. (PTACK)
 jika siswa sudah mengumpulkan tugas guru
secara individu memberikan evaluasi dan
penghargaan terhadap tugas yang sudah
dikerjakan peserta didik. (Motivasi dan
Penguatan)
PENUTUP  Guru bertanya jawab tentang hal yang belum 10 MENIT
diketahui siswa.
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan
/rangkuman hasil belajar yang telah dipelajari.
 Guru melakukan penilaian hasil belajar berupa
evaluasi tertulis/lisan.
 Guru menanyakan tentang pembelajaran hari ini
apakah menyenangkan atau tidak.
 Guru mengajak semua siswa berdoa menurut
kepercayaan dan keyakinan masing-masing
yang dipimpin salah satu siswa.

H. Penilaian :
1. Teknik penilaian
a. penilaian sikap : lembar observasi
b. penilaian pengetahuan : tes
c. penilaian keterampilan : unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen Penilain:

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk
mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan
sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki
proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai
kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan praktek/unjuk
kerja.

I. Rencana Tindak Lanjut


Pengayaan Remedial
Siswa dapat melakukan eksplorasi Siswa yang belum mampu menjelaskan
tentang luas permukaan tabung. tentang luas permukaan tabung akan
mengikuti penguatan materi dengan
pendampingan guru.
Refleksi Guru
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
Palangka Raya, Oktober 2023

Mahasiswa

Noprika
NIM.

Mengetahui

Dosen Pembimbing Wali Kelas I

NIP. NIP.

Kepala SDN 3 Menteng Koordinator Guru Pamong

NIP. NIP.
Lampiran :
Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD)
Nama Siswa :
Kelas :
Mata Pelajaran :
Langkah Kerja : hitunglah jumlah benda yang berbentuk balok dibawah ini!
Sikap siswa yang muncul ketika proses pembelajaran
Materi
No Hari / Nama Siswa Cat. Butir Tugas /
Tanggal Perilaku sikap LKPD
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
