Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SDN .........


Muatan Mata pelajaran : IPA
Kelas / Semester : IV/2
Tema/Subtema : 5/1
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit/Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya .
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


IPA
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya, serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang
dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; obyektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; dan peduli lingkungan)
dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan
inkuiri ilmiah dan berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan penelaahan fenomena alam secara mandiri
maupun berkelompok
3.7 Memahami sifat-sifat cahaya melalui pengamatan dan mendeskripsikan
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

C. INDIKATOR
3.7.1 Menyebutkan sifat cahaya dapat merambat lurus
3.7.2 Membuktikan bahwa cahaya dapat merambat lurus
3.7.3 Membedakan benda yang dapat dan benda yang tidak dapat memancarkan
cahaya
3.7.4 Memberikan contoh sifat cahaya yang dapat merambat lurus yang diperlukan
dalam kehidupan sehari-hari
3.7.5 Mengaitkan fenomena alam dengan cahaya merambat lurus

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.7.1 Melalui tanya jawab siswa dapat menyebutkan sifat cahaya dapat merambat
lurus dengan tepat
3.7.2 Melalui percobaan siswa dapat membuktikan bahwa cahaya dapat merambat
lurus dengan tepat
3.7.3 Melalui percobaan siswa dapat membedakan benda yang dapat dan benda
yang tidak dapat memancarkan cahaya dengan tepat
3.7.4 Melalui diskusi kelompok siswa dapat memberikan contoh sifat cahaya yang
dapat merambat lurus yang diperlukan dalam kehidupan sehari-hari dengan
tepat
3.7.5 Melalui diskusi kelompok siswa dapat mengaitkan fenomena alam dengan
cahaya merambat lurus dengan tepat.

E. MATERI PEMBELAJARAN
sifat cahaya dapat merambat lurus dan sifat cahaya
F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Model : Numbered Heads Together (NHT)
Metode : Ceramah, diskusi, demonstrasi, Tanya jawab, dan pemberian tugas

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal (± 5 Menit)
a. Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam
b. Berdo’a bersama sebelum memulai pelajaran
c. Guru menyiapkan siswa secara fisik dan psikis siswa untuk belajar
Dengan mengamati apakah siswa sudah duduk ditempat duduknya
masing-masing. Mengecek kehadiran siswa, menanyakan kabar siswa,
meminta siswa untuk mengeluarkan buku pelajaran dan alat tulisnya
masing-masing dan sebagainya.
d. Guru melakukan apersepsi
Guru melakukan apersepsi, dengan meminta siswa mengamati cahaya
yang masuk ke dalam kelas melalui celah-celah jendela. Kemudian guru
bertanya:
1) Mengapa cahaya dapat masuk ke dalam ruang kelas melalui celah-
celah jendela dan nampak seperti batang putih yang lurus?
Anak diberi kesempatan untuk berfikir sejenak.
e. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang ingin dicapai
f. Guru menjelaskan langkah pembelajaran model Numbered Heads
Together (NHT)
g. Guru menyampaikan materi pokok tentang sifat-sifat cahaya
2. Kegiatan Inti (± 50 Menit)
a. Guru membagi siswa dalam 4 kelompok secara heterogen, setiap
kelompok terdiri 5 orang dan setiap anggota kelompok diberi nomor,
setiap anggota kelompok mendapatkan nomor kepala yang berbeda,
kelompok dibagi berdasarkan prestasi siswa atau perbedaan kemampuan
akademik. Setelah itu, guru meminta siswa yang sekelompok untuk duduk
bersama anggota kelompoknya.
b. Guru membagikan Lembar Kerja Kelompok (LKK) dan masing-masing
kelompok mengerjakannya (Terlampir).
c. Guru membimbing siswa dalam kegiatan kerja kelompok dan memberikan
pengarahan mengenai kegiatan yang ada dalam LKK serta menjelaskan
cara kerjanya dan mengawasi jalannya pengerjaan tugas. Dengan
memberikan arahan/petunjuk yang jelas dan membantu siswa apabila ada
yang mengalami kesulitan dlam mengerjakan tugas kelompok dan
mengawasi jalannya pengerjaan tugas, dengan berjalan-jalan dan
menghampiri siswa menegur apabila ada yang ribut.
d. Guru memanggil salah satu nomor siswa secara acak dengan nomor yang
dipanggil menjawab pertanyaan yang diberikan guru
e. Tanggapan dari teman yang lain, kemudiam guru memanggil nomor yang
lain untuk menjawab pertanyaan berikutnya
3. Kegiatan Akhir (± 15 Menit)
a. Bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran,
setelah diskusi atau pengerjaan tugas selesai guru bersaama siswa
membuat kesimpulan.
b. Guru memberikan evaluasi
c. Guru memberikan umpan balik dan tindak lanjut kepada siswa
d. Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya
e. Guru menutup pelajaran dengan memberi salam serta nasehat kepada
seluruh siswa.

H. Sumber dan Alat/Media


1. Sumber
 Buku tematik terpadu kurikulum 2103 kelas IV SD. Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2014.
 Rositawaty, S., dkk. 2008. Senang Belajar Ilmu pengetahuan Alam 5 .
Jakarta : Pusat Perbukuan Depertemen Pendidikan Nasional.
 Azmiyawati, C., Omegawati, W. H. & Kusumawati, R. 2008. IPA Saling
Temas Untuk Kelas V SD/ MI. Jakarta: Pusat Perbukuan Depertemen
Pendidikan Nasional.
 Drs Haryanto. 2007. SAINS untuk Sekolah Dasar Kelas V. Jakarta:
Erlangga
2. Alat/Media
a. Papan tulis dan alat tulis
b. Topi bernomor
c. Papan tulis, spidol, penghapus, senter, benang, karton, gelas bening, gelas
berwarna, batu, plastik bening, cermin datar, sendok, air putih, pensil,
uang logam, kertas putih, kotak berisi air, LKS dan kunci jawaban
LKSLembar observasi aktivitas siswa dan guru
d. Lembar kerja kelompok dan soal evaluasi
I. Penilaian
1. Jenis penilaian
a. Penilaian proses
Dilakukan melalui format praktis tentang kemampuan psikomotor siswa
dalam melakukan pengamatan selama kegiatan pembelajaran dan bekerja
sama dengan kelompok.
b. Penilaian hasil
 Bentuk tes : Objektif (PG)
 Jenis tes : Tes tertulis
c. Instrument
Soal tes terlampir

2. Bobot penilaian
 Setiap jawaban yang benar diberi skor 10
jumlah skor yang diperoleh
 Hasil akhir = x 100
jumlah skor maksimal
3. Kriteria penilaian
Siswa dikatakan berhasil apabila mendapatkan nilai ≥ 70. Kegiatan dikatakan
berhasil jika lebih dari 80% siswa mendapatkan nilai 70 ke atas.

Banjarmasin, ......... 2021


Mengetahui:
Guru Kelas IV Praktik

........................... .................
NIP. .................. NIM. ........

Kepala Sekolah SDN .....

.............................................
NIP. .....................................
