Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP LURING)

MATA KULIAH PEMBELAJARAN MATEMATIKA SD

Dosen Pengampu : Triningsih, S. Pd M. Pd.

Di susun oleh:

Nama Mahasiswa NPM


Ajeng Ayu Ramadanti 198610001
Bunga Nurbaiti 198620642
Eka Rahmawati 198610282
Fajar Maulana Iskandar 198610283
Haryati 198610006
Mila Marsiana 198610285

SEKOLAH TINGGI KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN


(STKIP) ARRAHMANIYAH DEPOK
PROGRAM STUDI PGSD
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP LURING)

Satuan Pendidikan : SDN Cipayung 01


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/I
MateriPokok : OperasiHitungBilanganBulat
Alokasi Waktu : 2JP / 2 x 25menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga serta negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan meta kognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak sesua idengan tahapan pembelajarannya.

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Ketercapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Ketercapaian Kompetensi

1.1. Melakukan operas ihitung 1.1.1 Memahami konsep operasi perkalian


bilangan bulat termasuk bilangan bulat.
penggunaan sifat-sifatnya, 1.1.2 Mengitung operasi perkalian bilangan
pembulatan, dan penaksiran bulat.
1.1.3 Memahami konsep operasi
pembagian bilangan bulat.
1.1.4 Mengitung operasi perkalian bilangan
bulat.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui Tanya jawab, siswa dapat memahami konsep operasi perkalian bilangan bulat
dengan benar dan tepat.
2. Melalui diskusi, siswa dapat menghitung operasi perkalian bilangan bulat dengan langkah
yang runtut dan teliti.
3. Melalui Tanya jawab, siswa dapat memahami konsep operasi pembagian bilangan bulat
dengan benar dan tepat.
4. Melalui diskusi, siswa dapat menghitung operasi pembagian bilangan bulat dengan
langkah yang runtut dan teliti.

D. Materi Pembelajaran Operasi Hitung


Operasi perkalian dan pembagian bilangan bulat.

E. Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran : Cooperative Learning
Pendekatan : Saintifik
MetodePembelajaran : Tanya jawab Ceramah ,Diskusi, Penugasan, Active learning tipe
kartu berantai

F. Media dan SumberBelajar


1. Media : Kartu berantai dan papan rumus
2. Sumber Belajar : Tim Bina Matematika. 2016. Senang Belajar Matematika 5. Jakarta :
Yudhistira. Hal 10-14

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Kegiatan awal (Pendahuluan)
A. Siswa berdo’a.
B. Guru melakukan presensi.
C. Guru memotivasi siswa dengan menanyakan tentang sarapan pagi agar lebih fokus dan
semangat dalam pembelajaran.
D. Guru mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari siswa tentang
penjumlahan dan penguranganbilanganbulat.
E. Guru memberikan aperseps idengan mengaitkan materi dengan masalah kehidupan
sehari – hari dengan operasi hitung perkalian dan pembagian.
Misalnya Bayu memiliki 10 kelereng kemudian akan diberikan kepada 5 orang teman nya
maka setiap orang mendapatkan berapa kelereng ?
F. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran mengenai operasi perkalian dan pembagian
bilangan bulat.

2. Kegiatan inti
a. Eksplorasi
1. Siswa mengamati media yang ditunjukkan oleh guru.
2. Siswa bertanya jawab mengenai konsep perkalian bilangan bulat.
3. Siswa bertanyajawab mengenai konsep pembagian bilanganbulat.
b. Elaborasi
4). Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok kecil.
5). Siswa melakukan permainan kartu berantai.
6). Masing – masing kelompok mendapat 1 kartu yang berisi 1 pertanyaan.
7). Masing – masing kelompok harus berdiskusi menyelesaikan 1 soal tersebut dalam
3 menit.
8) . Jika mereka sudah selesai maka kartu tersebut digeser pada kelompok berikutnya,
begitu seterusnya sampai semua kelompok dapat mengerjakan semua soal yang
terdapat dikartu.
9). Guru mendampingi siswa selama diskusi berlangsung.
10). Siswa menghitung operasi perkalian bilangan bulat.
11). Siswa menghitung operasi pembagian bilangan bulat.
12). Siswa maju untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
13). Siswa dari kelompok dari yang lain mencermati dan memberikan tanggapan, saran
bagi kelompok yang maju.
14). Guru memberikan reward tepuk tangan pada kelompok yang berhasil berani
mempresentasikan hasilnya.
15). Guru memberi penguatan dari hasil diskusi siswa.
16) . Guru memberikan kesempatan bagi siswa yang belum memahami materi dengan
bertanya.
3. Kegiatanakhir(Penutup)
a. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasilpembelajaran.
b. Siswa mengerjakan soal evaluasi secara individu.
c. Guru memberikan pesan moral pada siswa.
d. Siswa berdo’a untuk menutup pembelajaran.

H. Teknik Penilaian (Terlampir)


a. Sikap = Menggunakan rubric penilaian sikap peserta didik pada saat pembelajaran
b. Keterampilan = Menggunakan rubric penilaian presentasikarya (LKPD)
c. Pengetahuan = Menggunakan tes tertulis (berupa soal isian dan essay)

Mengetahui, Depok, Januari 2022


Kepala Sekolah SDN Cipayung 01 Guru Kelas VI D

Ade Tarsiah, S.Pd,.MM.Pd Eka Rahmawati
