RANCANGAN PEMBELAJARAN
Diajukan untuk Memenuhi Salah Satu Tugas Mata Kuliah Prinsip Pembelajaran dan
Asessment di Sekolah Dasar
Disusun oleh :
Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase A, peserta didik dapat menunjukkan pemahaman dan memiliki intuisi
bilangan (number sense) pada bilangan cacah sampai 100, termasuk melakukan komposisi
(menyusun) dan dekomposisi (mengurai) bilangan tersebut.
Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui penjelasan guru, peserta didik mampu memahami tentang makna penghitungan
benda melalui kegiatan menghitung jumlah benda secara satuan, dan dapat menghitung
jumlah benda hingga 10 dengan benar.
2. Melalui pengamatan gambar, peserta didik dapat menghitung dan menyatakan dengan
tepat jumlah barang sampai 10 buah dan urutannya dengan benar.
3. Melalui penjelasan guru, peserta didik memahami urutan mana benda yang lebih
banyak dan yang lebih sedikit, serta menyatakan benda dengan jumlah yang sama
banyak dengan benar.
Asesmen
Jenis asesmen : Formatif
Bentuk asesmen :
1. Performa (Presentasi)
2. Tertulis
Kegiatan Pembelajaran
Pendekatan/Model Pembelajaran : Problem based learning (PBL), dengan pendekatan
Saintifik-TPACK.
Metode Pembelajaran :
1. Tanya Jawab
2. Diskusi
3. Penugasan
Media Pembelajaran : Gambar peraga, balok, kartu angka, skala titik-titik,
pensil, penggaris, penghapus, Laptop dan LCD
Proyektor.
Skenario Pembelajaran :
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan menanyakan kabar peserta didik
2. Peserta didik berdo’a dengan dipimpin oleh ketua kelas.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Peserta didik dan guru membuat kesepakatan kelas terkait pembelajaran.
5. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional lainnya. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
6. Guru mengajukan pertanyaan “coba angkat jari kamu?”
Apersepsi
7. Guru mengaitkan dengan materi sebelumnya.
8. Mengajukan pertanyaan pemantik berapa jumlah jari tangan kamu?
Penyampaian tujuan
9. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, skenario pembelajaran dan sistem penilaian.
Kegiatan Inti
Tahap 1 Mengorientasi peserta didik dalam menghitung
1. Mendiskusikan tentang situasi yang ada pada gambar yang ditampilkan.
▪ Di manakah ini?
Di dalam hutan ada bermacam-macam binatang, ada air terjun, ada kolam juga
▪ Anak-anak itu sedang melakukan apa ya?
Sedang mencari sesuatu
▪ Ada kelompok benda hidup apa saja di sekitar anak-anak tersebut?
Kelinci, rubah, bunglon, zebra, harimau, katak, angsa, burung hantu, dan cacing.
2. Mencari kelompok dengan jumlah yang sama menggunakan metode pasangan
▪ Ayo kita cari benda apa yang sama banyaknya dengan kelinci.
▪ Guru menempelkan gambar kelinci di papan tulis, kemudian menempelkan gambar
rubah secara berbaris kemudian siswa memasangkannya dengan garis, pada saat
tersebut, guru menstimulasi agar siswa menyadari jumlah kelinci dan rubah adalah
sama banyak.
3. Peserta didik membariskan balok untuk kelompok pasangan kelinci dan rubah, sesuai
jumlah pasangan yang dihasilkan.
Refleksi
3. Bagaimana perasaan kalian setelah mengikuti pembelajaran hari ini ?
4. Apakah ada yang belum kalian pahami?
Evaluasi
5. Guru membagi soal evaluasi
6. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi kemudian mengumpulkanya
7. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
8. Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya dan memberikan tugas kepada
peserta didik untuk mempelajari materi pembelajaran hari ini di rumah.
9. Peserta didik dan guru berdoa untuk mengakhiri pelajaran.
Tugas Kelompok 1.2 Pemetaan Rancangan Pembelajaran dengan Konsep Understanding by Design
(UbD)
Kelas : PGSD-D
Nim : 2301680194
Kelas: II Topik:
Mata pelajaran: Matematika
Capaian Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran :
2) Setelah mengamati media benda konkret berupa kertas lipat dan roti
tawar yang berhubungan dengan pecahan senilai yang disajikan guru di
depan kelas, peserta menyimpulkan beberapa pecahan senilai dari
suatu bentuk pecahan dengan tepat
Asesmen
Kegiatan Pembelajaran
Pendekatan/model pembelajaran :
Media pembelajaran:
Skenario Pembelajaran:
Kegiatan inti :
1. Penjabaran materi
2. Membuat kelompok diskusi
3. Melakukan asesmen
Kegiatan Penutup :
1. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini
3. Guru meminta peserta didik untuk melakukan Tugas Lembar Pesera Didik
(LKPD)
Kelas: Topik:
Mata pelajaran: IPAS A. Bagian Tubuh
Tumbuhan
Capaian Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran:
Asesmen
Kegiatan Pembelajaran
Pendekatan/model pembelajaran: Inquiry berpusat kepada peserta didik
Media pembelajaran: Media berbasis cetak (buku IPAS kelas IV, LKPD) media
konkrit dengan memanfaatakan lingkungan sekitar.
Skenario Pembelajaran:
Kegiatan pendahuluan
1. Kegiatan orientasi : Beroda, absensi
2. Kegiatan apersepsi
3. Kegiatan motivasi
Kegiatan inti :
a) Penjabaran materi
b) Membuat kelompok diskusi
c) Melakukan asesmen
Penutup : siswa menyimpulkan, mengkomunikasian serta mengerjakan lembar
LKPD, melakukan doa penutup.