Anda di halaman 1dari 10

RANCANGAN PROSES PEMBELAJARAN PENDIDIKAN

(RPP SISTEM NUMERASI)

Mata Kuliah Matematika SD Kelas Rendah

Dosen Pengampu:

Gusti Ngurah Sastra Agustika,S.Si., M.Pd.

Nama Anggota Kelompok 3:

1. Ni Putu Febri Jayanti (2211031293 / 21)


2. Ni Nyoman Putri Wijayanti (2211031294 / 22)
3. Komang Septia Purnamasari (2211031296 / 23)
4. I Gede Suhartawan (2211031715 / 31)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS PENDIDIKAN GANESHA

TAHUN AJARAN

2023/2024
RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

(RPP)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Muatan : Matematika

Kompetensi Dasar Indikator

1.1 Siswa diharapkan mampu 1.1.1 Siswa mampu memahami materi


mempelajari materi Sistem Sistem Numerasi dan Romawi.
Numerasi 1.1.2 Siswa mampu menyebutkan dan
menulis bilangan Romawi.
2.1 Siswa diharapkan mengetahui 1.2.1 Siswa mampu mengetahui Konsep
Konsep Bilangan dan Bilangan.
Membilang 1.2.2 Siswa mampu menyebutkan/
membilang jenis-jenis bilangan.
3.1 Siswa diharapkan mampu 1.3.1 Siswa mampu mengerti Konsep
memahami materi Nilai Nilai Tempat.
Tempat 1.3.2 Siswa mampu menuliskan Nilai
Tempat.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan pemaparan materi siswa mampu mempelajari suatu Sistem
Numerasi (C1)
2. Melalui Kegiatan diskusi Bersama mengenai sistem numerasi, konsep bilangan
dan nilai tempat. (C6)
3. Melalui kegiatan mengamati power point yang sudah disiapkan peserta didik
mampu memahami sistem numerasi (C2)
4. Melalui kegiatan evaluasi peserta didik diharapkan mampu menyelesaikan suatu
permasalahan dalam bentuk soal (C3)
5. Melalui pengulasan materi Kembali siswa diharapkan mampu menerapkan
sistem numerasi dalam kehidupan sehari-hari. (C3)

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)


Adapun nilai karakter yang ingin dikembangkan yaitu:
1. Religiusitas
2. Nasionalisme
3. Kemandirian
4. Kedisiplinan
5. Integritas

E. MATERI
Sistem Numerasi.

F. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Realistik

Model : PBL (Problem Based Learning)

Metode : Ceramah, penugasan, diskusi dan tanya jawab

G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media Pembelajaran: Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengawali pembelajaran dengan 15 menit


menyapa siswa.
2. Guru mengucapkan salam dan
memberikan motivasi kepada siswa
untuk tetap semangat mengikuti
pembelajaran hari ini.
3. Guru mengecek kehadiran siswa.
(Kedisiplinan)
4. Guru menginstruksikan siswa untuk
berdoa menurut agama dan keyakinan
masing-masing. (Religiusitas)
5. Guru mengajak siswa untuk
menyanyikan lagu “Garuda
Pansasila” (Nasionalisme)
6. Guru menyampaikan informasi
mengenai topik yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “Sistem Numerasi”.
Isi 1. Guru menanyakan apakah mengetahui
Konsep Bilangan dan Membilang.
2. Guru memberikan penjelasan tentang
Konsep Bilangan dan Membilang.
3. Guru mengajak siswa untuk memaparkan
kembali Cara Untuk Membilang Suatu
Bilangan.
4. Pada awal pembelajaran, guru memberi
stimulus dengan menanyakan apakah
siswa mengatahui materi Nilai Tempat.
5. Guru memberikan pemahaman tentang
Nilai Tempat Suatu Angka Meliputi
(Puluhan dan Satuan.)
6. Guru memberikan satu buah contoh
implementasi sistem numerasi dalam
kehidupan sehari-hari yang akan berguna
dalam kehidupannya
Penutup 1. Guru mengintruksikan kepada siswa
agar menjelaskan kembali materi yang
telah diberikan serta evaluasi
pembelajaran hari ini.
2. Guru melakukan refleksi pembelajaran
kepada siswa dengan menanyakan
pertanyaan seperti:
a. Bagaimana pembelajaran yang telah
dilaksanakan pada hari ini? Apakah
menyenangkan?
b. Bagaimana pesan dan kesan anak-
anak mengenai media pembelajaran
yang kita gunakan pada hari ini?
3. Guru bersama siswa menyanyikan lagu
daerah. (Ratu Anom)
4. Guru menginstruksikan siswa melakukan
doa bersama (Religiusitas)
5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan salam

I. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk
mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan
sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses
pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu
tes keterampilan penilaian sebagai berikut.
1. Teknik Penilaian
a) Penilaian Sikap : Observasi
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c) Penilaian Keterampilan : Kinerja

2. Instrumen Penilaian
a) Penilaian Sikap : Lembar observasi (terlampir)
b) Penilaian pengetahuan :
Teknik :Tertulis
Bentuk : Essay
c) Penilaian Keterampilan : Rubrik Penilaian

Mengetahui …………………, ...............


Kepala Sekolah, Guru Kelas III

……………………………… ………………………………
NIP. ………………………… NIP………………………….

A. Bentuk Instrumen penilaian :


a. Penilaian Sikap

Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu bimbingan


Disiplin  Mengikuti  Mengikuti  Mengikuti  Tidak mengikuti
Pembelajaran Pembelajaran tepat pembelajaran dan pembelajaran
tepat waktu waktu, tugas kumpul kumpul tugas tidak dari awal
 Tugas kumpul tidak tepat waktu, pada waktu yang sampai akhir
pada waktu yang mengikuti ditentukan dan
telah ditentukan. pembelajran dari mengikuti
 Mengikuti awal sampai akhir pembelajaran dari
pembelajaran dari awal sampai akhir
awal sampai
akhir
Rasa  Mengikuti  Mengikuti  Mengikuti  Tidak
ingin pembelajara pembelajaran pembelajaran mengikuti
tahu n dengan dengan dengan pembelajaran
semangat, semangat, semangat, tidak dengan
bertanya, bertanya, dan bertanya, dan semangat,
dan aktif kurang aktif tidak aktif dalam tidak
dalam dalam diskusi diskusi bertanya,dan
diskusi. tidak aktif
dalam diskusi.

Format Penilaian Sikap

Perubahan Tingkah Laku


Disiplin Rasa Ingin Tahu
No Nama
K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
dst
Keterangan: K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
PETUNJUK PENGISIAN INSTRUMEN

1 Soal – soal diisi oleh peserta didik.


2 Soal tidak boleh dibawa pulang oleh peserta didik
3 Soal dijawab di lembar jawaban yang telah tersedia
4 Soal tidak boleh bocor kepada peserta didik lainnya
5 Apabila terdapat capaian kompetensi yang belum terpenuhi maka fasilitator melakukan
pendampingan kepada peserta didik.

Selamat Mengerjakan!
 Jawablah pertanyaan berikut!
1. 18 = ….. puluhan dan ….. satuan
2. 35 = ….. puluhan dan ….. satuan
3. 42 = ….. puluhan dan ….. satuan
4. 59 = ….. puluhan dan ….. satuan
5. 76 = ….. puluhan dan ….. satuan
6. 3 puluhan dan 9 satuan = …..
7. 4 puluhan dan 5 satuan = …..
8. 6 puluhan dan 4 satuan = …..
9. 7 satuan dan 2 puluhan = …..
10. 8 satuan dan 5 puluhan = …..
