Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN
(RPP)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Muatan : Matematika

Kompetensi Dasar Indikator

3.1 Siswa diharapkan mampu 3.4.1 Siswa mampu memahami materi Sistem
mempelajari materi Sistem Numerasi dan Romawi.
Numerasi 3.4.2 Siswa mampu menyebutkan dan menulis
bilangan Romawi.
3.2 Siswa diharapkan mengetahui 4.4.1 Siswa mampu mengetahui Konsep
Konsep Bilangan dan Bilangan.
Membilang 4.4.2 Siswa mampu menyebutkan/ membilang
jenis-jenis bilangan.
3.3 Siswa diharapkan mampu 4.4.3 Siswa mampu mengerti Konsep Nilai
memahami materi Nilai Tempat.
Tempat 4.4.4 Siswa mampu menuliskan Nilai Tempat.

3.4 Siswa diharapkan mampu 4.4.5 Siswa mampu menyelesaikan


menyelesaikan Basis permasalahan materi Basis Bilangan
Bilangan Sepuluh dan Kurang Sepuluh dan Kurang dari Sepuluh.
dari Sepuluh 4.4.6 Siswa mampu memecahkan masalah
Basis Bilangan Sepuluh dan Kurang dari
Sepuluh.
3.5 Siswa diharapkan mampu 4.4.7 Siswa mampu menjabarkan Basis
menjabarkan Basis Bilangan Bilangan lebih dari Sepuluh.
lebih dari Sepuluh dan 4.4.8 Siswa mampu menerapkan Sistem
Penerapan Sistem Numerasi Numerasi dalam Kehidupan Sehari-hari.
dalam Kehidupan Sehari-hari.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan pemaparan materi siswa mampu mempelajari suatu Sistem
Numerasi (C1)
2. Melalui kegiatan diskusi Bersama mengenai Sistem Numerasi, Konsep
Bilangan, Nilai Tempat, dan Basis Bilangan (C6)
3. Melalui kegiatan mengamati Power Point yang sudah disiapkan peserta didik

mampu memahami Sistem Numerasi. (C2)

4. Melalui kegiatan evaluasi peserta didik diharapkan mampu menyelesaikan


suatu permasalahan dalam bentuk soal. (C3)
5. Melalui pengulasan materi kembali siswa diharapkan mampu Menerapkan
Sistem Numerasi dalam Kehidupan Sehari-hari. (C3)
D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)
Adapun nilai karakter yang ingin dikembangkan yaitu:
1. Religiusitas
2. Nasionalisme
3. Kemandirian
4. Kedisiplinan
5. Integritas
E. MATERI
Sistem Numerasi.
F. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Realistik
Model : PBL (Problem Based Learning)
Metode : Ceramah, penugasan, diskusi dan tanya jawab

G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media Pembelajaran
A. Power Point.
2. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

A. Pendahuluan
Pendahuluan 1. Guru mengawali pembelajaran dengan 15 menit
menyapa siswa.
1. Guru mengucapkan salam dan
memberikan motivasi kepada siswa untuk
tetap semangat mengikuti pembelajaran
hari ini.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
(Kedisiplinan)
3. Guru menginstruksikan siswa untuk
berdoa menurut agama dan keyakinan
masing-masing. (Religiusitas)
4. Guru mengajak siswa untuk
menyanyikan lagu “Garuda
Pansasila” (Nasionalisme)
5. Guru menyampaikan informasi
mengenai topik yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “Sistem Numerasi ”.
6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai.
B. Kegiatan Inti
Isi 1. Pada awal pembelajaran, guru memberi 40 menit
stimulus dengan menanyakan apakah
siswa mengatahui materi Sistem
Numerasi dan Romawi.
2. Guru menjelaskan tentang pengertian
dari Sistem Numerasi dan Romawi.
3. Guru memberikan penjelasan tentang
Aturan Penulisan Bilangan Romawi.
4. Guru menyajikan suatu contoh soal dalam
bentuk Gambar Bilangan Romawi.
5. Guru mengajak siswa menyebutkan
kembali Bilangan Romawi dari 1-10.
6. Guru menanyakan apakah mengetahui
Konsep Bilangan dan Membilang.
7. Guru menjelaskan tentang pengertian
dari Konsep Bilangan dan Membilang.
8. Guru memberikan penjelasan tentang
Konsep Bilangan dan Membilang.
9. Guru mengajak siswa untuk memaparkan
kembali Cara Untuk Membilang Suatu
Bilangan.
10. Pada awal pembelajaran, guru memberi
stimulus dengan menanyakan apakah
siswa mengatahui materi Nilai Tempat.
11. Guru menjelaskan tentang pengertian
dari Nilai Tempat
12. Guru memberikan pemahaman tentang
Nilai Tempat Suatu Angka Meliputi
(Ribuan, Ratusan,Puluhan dan Satuan.)
13. Guru menyajikan suatu contoh soal dalam
bentuk Angka Desimal dan Menjabarkan.
14. Pada awal pembelajaran, guru memberi
stimulus dengan menanyakan apakah
siswa mengatahui materi Basis.
15. Guru menjelaskan tentang pengertian
dari Basis.
16. Guru menjelaskan tentang jenis-jenis basis
17. Guru menjelaskan mengenai pengertian
basis 10.
18. Guru menjelaskan basis yang bernilai
kurang dari 10 diantaranya basis 2 dan 5
19. Guru menjelaskan konsep basis yang
bernilai lebih dari 10
20. Guru memaparkan bagian-bagian nilai
basis lebih dari 10 yang diantaranya basis
12 dan basis 15
21. Guru memberikan satu buah contoh
implementasi sistem numerasi dalam
kehidupan sehari-hari yang akan berguna
dalam kehidupannya
Evaluasi 22. Guru memberikan latihan soal kepada
seluruh siswa untuk dikerjakan, dengan
tujuan agar siswa lebih memahami materi
Numerasi, Romawi, Konsep Bilangan
dan Membilang, Nilai Tempat dan
Numerasi.
23. Siswa bersama dengan guru
merangkum/menyimpulkan kegiatan
yang sudah dilakukan.

Penutup 1. Guru mengintruksikan kepada siswa agar


menjelaskan kembali materi yang telah
diberikan
2. Guru melakukan refleksi pembelajaran
kepada siswa dengan menanyakan
pertanyaan seperti:
a. Bagaimana pembelajaran yang telah
dilaksanakan pada hari ini? Apakah
menyenangkan?
b. Bagaimana pesan dan kesan anak-
anak mengenai media pembelajaran
yang kita gunakan pada hari ini?
3. Guru bersama siswa menyanyikan lagu
daerah. (Ratu Anom)
4. Guru menginstruksikan siswa melakukan
doa bersama (Religiusitas)
Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan salam

4. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a) Penilaian Sikap
Teknik : Non Tes
Instrumen : Lembar Observasi
b) Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tes Tulis
Instrumen : Soal Tes Uraian (Terlampir pada Instrumen Penilaian)
c) Penilaian Keterampilan
Teknik : Unjuk Kerja
BInstrumen : Skala bertingkat (Terlampir pada Instrumen Penilaian)
RANCANGAN PROSES PEMBELAJARAN PENDIDIKAN
(RPP SISTEM NUMERASI)
Mata Kuliah Matematika SD Kelas Rendah
Dosen Pengampu : Gusti Ngurah Sastra Agustika,S.Si.,.Pd.

Oleh :
Kelompok 3

Ni Kadek Diah Pratiwi (10/2211031033/2P)


Ni Putu Anna Sumantri (11/2211031034/2P)
Ni Komang Hardiyanti Sakura Hime (12/2211031036/2P)
Ni Made Chintya Ayu Purnami (19/2211031064/2P)
I Gede Bagus Putra Riantika (26/2211031133/2P)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PENDIDIKAN GANESHA
TAHUN AJARAN
2023/2024
