(RPP)
A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar
3.6. Menggeneralisasi pola bilangan dan jumlah pada barisan Aritmatika dan Geometri.
4.6 Menggunakan pola barisan aritmatika atau Geometri untuk menyajikan dan
menyelesaian masalah kontekstual (termasuk pertumbuhan, peluruhan, bunga majemuk
dan anuitas)
4.6.1 Menyajikan model matematika dari suatu masalah nyata yang berkaitan dengan
barisan.
4.6.2 Menyelesaikan masalah kontekstual berkaitan dengan pertumbuhan, peluruhan,
Bungan majemuk dan anuitas.
Pertemuan -2
3.6.3 Dapat menentukan pola barisan aritmetika, beda suatu barisan aritmetika.
3.6.4 Dapat menentukan suku Ke-n suatu barisan aritmatika.
4.6.3 Menyajikan model matematika dari suatu masalah nyata yang berkaitan dengan
barisan.
4.6.4 Menyelesaikan masalah kontekstual berkaitan dengan pertumbuhan, peluruhan,
Bunga majemuk dan anuitas.
Pertemuan -3
3.6.4. Dapat menentukan rasio barisan geometri, menentukan suku ke-n barisan
Geometri.
4.6.5 Menyajikan model matematika dari suatu masalah nyata yang berkaitan dengan
barisan.
4.6.6 Menyelesaikan masalah kontekstual berkaitan dengan pertumbuhan, peluruhan,
Bungan majemuk dan anuitas
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan -1
Pembelajaran materi tentang barisan melalui pengamatan, Tanya jawab,
penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok dan Penemuan (discovery)
diharapkan siswa dapat:
1. Menjelaskan pengertian barisan.
2. Menjelaskan dengan kata-kata dan menyatakan masalah dalam sehari-hari
yang berkaiatan dengan barisan.
3. Menunjukkan pola barisan.
4. Menyajikan model matematika berdasarkan masalah nyata berkaitan dengan
barisan.
Pertemuan -2
Pembelajaran materi tentang barisan melalui pengamatan, Tanya jawab,
penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok dan Penemuan (discovery)
diharapkan siswa dapat:
1. Dapat menentukan pola barisan aritmetika, beda suatu barisan aritmetika.
2. Menentukan suku Ke-n suatu barisan aritmatika.
3. Menyajikan model matematika dari suatu masalah nyata yang berkaitan
dengan barisan aritmatika
4. Menyelesaikan masalah kontekstual berkaitan dengan konsep barisan
aritmatika.
Pertemuan -3
Pembelajaran materi tentang barisan melalui pengamatan, Tanya jawab,
penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok dan Penemuan (discovery)
diharapkan siswa dapat:
1. menentukan rasio barisan geometri, menentukan suku ke-n barisan Geometri.
3. Menyajikan model matematika dari suatu masalah nyata yang berkaitan dengan
barisan.
5. Menyelesaikan masalah kontekstual berkaitan dengan konsep barisan
Geometri.
E. Materi Pembelajaran
1. Materi Pokok : Barisan
Pola Barisan
Beda
Rasio
Barisan Aritmatika
Barisan Geometri
2. Materi Prasyarat
Fungsi
F. Metode dan Model Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
G. Media Pembelajaran:
- Alat : Laptop, LCD
- Media : White Board, tanyangan Power Point dan Lembar kerja
Peserta didik.
H. Sumber Belajar :
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017 (Edisi Revisi 2017). Buku Guru Mata
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017 (Edisi Revisi 2017). Buku Siswa
Mata Pelajaran Matematika (Wajib) kelas XI. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
3. Buku Pengayaan/Pendamping Buku Paket.
Pesta dan Cecep Anwar. 2008. Matematika Aplikasi untuk SMA dan MA Kelas XII
Program Studi Ilmu Alam (BSE). Jakarta: Pusat Perbukuan Dapartemen Pendidikan
Nasional.
Wirodikromo, S. 2007. Matematika SMA: untuk SMA Kelas XII IPA. Jakarta:
Erlangga
4. Kumpulan Soal-Soal UN
I. Skenario Pembelajaran
Pertemuan 1 ( 3 x 40 menit)
PENDAHULUAN
No Fase 1: Orientasi Waktu
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
1 1. Memberi salam dan mengajak siswa 1. Menjawab salam dari
berdoa guru dan berdoa menurut
kepercayaan masing-
masing
2. Menanyakan kabar,
mengecek 2. Menjawab pertanyaan
kehadiran siswa dengan mengabsen guru, mendengarkan dan
dan memastikan siswa untuk siap memperhatikan guru
mengikuti pembelajaran
3. Menyampaikan model pembelajaran 3. Memperhatikan dan
yang akan digunakan, yaitu model mendengarkan penjelasan
PBL dan menjelaskan bahwa model guru
ini menuntut keaktifan siswa dalam
menemukan konsep berdasarkan
masalah
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran 4. Menyimak tujuan
(merujuk pada indikator kompetensi pembelajaran yang akan
dasar pada materi SPLDV) dicapai
5. Mengingatkan kembali mengenai 5. Menyimak penjelasan
penggunaan SPLDV dalam kehidupan guru seputar SPLDV
sehari-hari dalam kehidupan sehari-
hari
6. Menjelaskan kepada siswa untuk 6. Memperhatikan
mengingat kembali sekilas materi penjelasan guru terkait
prasyarat yang telah dipelajari materi prasyarat yang
sebelumnya, yaitu PLSV untuk harus dipahami siswa
membantu setiap masalah pada LKPD untuk memudahkan
1 yang diberikan pada saat kegiatan menyelesaikan setiap
pembelajaran masalah pada LKPD 1
yang ada dalam kegiatan
pembelajaran
7. Menunjukkan kebermanfaatan ilmu 7. Mendengarkan dengan
yang akan dipelajari seperti: kegunaan penuh perhatian dan rasa
SPLDV dalam kehidupan sehari-hari ingin tahu
KEGIATAN INTI
Memperhatikan Siswa Pada Masalah
1. Mengajukan fenomena atau 1. Siswa memperhatikan
demonstrasi cerita untuk memunculkan dan mencatat masalah
masalah seperti yang ada pada buku yang akan diberikan oleh
siswa sebagai gambaran awal dari guru
materi yang akan dicapai
Masalah 1
Permasalahan tersebut yang merupakan
SPLDV adalah
a. harga dua roti dan tiga botol minuman
adalah Rp. 10.000
b. harga dua kilogram jeruk adalah Rp.
12.000
c. harga tiga pensil dan lima penghapus
Rp. 5.500. adapun harga empat pensil
dan tiga penghapus adalah Rp. 4.500
d. harga dua penggaris dan dua buku
adalah Rp. 8.200. adapun harga dua
jangka dan dua busu derajat adalah Rp.
5.000 2. Mengamati, mengingat,
Masalah Kegiatan 2
Tigor dan Tagor baru masuk sekolah
setelah libur panjang selesai. Mereka
menyadari bahwa mereka masih
kekurangan buku dan pensil yang akan
dibawa kesekolah. Mereka pun mampir
ke Toko Indoapril dekat sekolah mereka.
Mereka beberlanja sesuai dengan yang
mereka perlukan. Setelah belanja mereka
pergi kekasir untuk membayar belanjaan
mereka. berikut struk pembayaran belanja
mereka
8. Melakukan pengecekkan
8. Mendorong dialog antar siswa untuk terhadap jawaban yang
mengecek kembali apakah jawaban sudah diperoleh secara
yang diperoleh sudah benar berkelompok
9. Memahami masalah
9. Guru meminta memahami dan kegiatan 1 pada LKPD-2
menyelesaikan masalah kegiatan 1 pada
LKPD-2
Masalah Kegiatan 1
Pak Sopar adalah seorang guru olahraga di
SMP Parulian. Pak Sopar bersama
muridnya Ucok dan Peter sedang berada
di lapangan sepak bola milik sekolah.
Mereka hendak merencanakan untuk
membuat pertandingan futsal antar kelas.
Ucok menyarankan kepada Pak Sopar
untuk mengukur lapangan terlebih dahulu
supaya mereka bisa membuat garis
pinggir untuk membatasi penonoton.
Mereka pun mengukur lapangan tersebut
yang berbentuk persegi panjang. Dari
hasil pengukuran yang dilakukan ucok
menemukan bahwa keliling lapangan 98
m. Peter juga mengukur lapangan tersebut
dan menemukan selisih antara panjang
dan lebar lapangan tersebut hanya 11m.
Sesuai dengan ukuran standart nasional
bahwa ukuran lapangan futsal yaitu
panjang 27 m dan lebar 17 m. Pak Sopar,
Ucok dan Peter langsung membuat garis
pinggir untuk pertandingan futsal. Pak Ari
selaku kepala sekolah memberikan
pertanyaan kepada Pak sopar, Ucok dan
Peter yaitu
a. Berapa m sisa panjang lapangan
yang tidak digunakan dalam
pertandingan futsal
b. Berapa m sisa lebar lapangan yang
tidak digunakan dalam
pertandingan futsal
c. Berapa selisih keliling lapangan
yang digunakan untuk
pertandingan futsal dengan yang
tidak digunakan dalam
pertandingan futsal
d. Berapa siswa yang bisa ditampung 10. Menjawab pertanyaan-
untuk menonton pertandingan pertanyaan pemecahan
futsal tersebut jika setiap siswa
membutuhkan daerah 1,5m2 masalah yang ada pada
masalah kegiatan 2
10. Menekankan kepada siswa untuk 11. Siswa secara
menjawab pertanyaan kemampuan berkelompok
komunikasi matematis yang ada pada menemukan alternatif
masalah kegiatan 2 jawaban dari
11. Guru berkeliling dan jika diperlukan permasalahan, dan
guru memberikan sacffolding pada bertanya kepada guru
kelompok yang mengalami kesulitan apabila ada yang kurang
dipahami
PENDAHULUAN
No Waktu
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
1 1. Memberi salam dan mengajak siswa 1. Menjawab salam dari
berdoa guru dan berdoa menurut
kepercayaan masing-
masing
2. Menanyakan kabar, mengecek 2. Menjawab pertanyaan
kehadiran siswa dengan mengabsen guru, mendengarkan dan
dan memastikan siswa untuk siap memperhatikan guru
mengikuti pembelajaran
3. Menyampaikan model pembelajaran 3. Memperhatikan dan
yang akan digunakan, yaitu model mendengarkan penjelasan
PBL dan menjelaskan bahwa model guru
ini menuntut keaktifan siswa dalam
menemukan konsep berdasarkan
masalah
4. Mengingatkan kembali mengenai 4. Menyimak penjelasan
penggunaan SPLDV dalam kehidupan guru seputar SPLDV
sehari-hari dalam kehidupan sehari-
hari
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran 5. Menyimak tujuan
(merujuk pada indikator kompetensi pembelajaran yang akan
dasar pada materi SPLDV) dicapai
6. Menjelaskan kepada siswa untuk 6. Memperhatikan
mengingat kembali sekilas materi penjelasan guru terkait
prasyarat yang telah dipelajari materi prasyarat yang
sebelumnya, yaitu PLSV untuk harus dipahami siswa
membantu setiap masalah pada LKPD untuk memudahkan
3 dan 4 yang diberikan pada saat menyelesaikan setiap
kegiatan pembelajaran masalah pada LKPD 3
dan 4 yang ada dalam
kegiatan pembelajaran
7. Menunjukkan kebermanfaatan ilmu 7. Mendengarkan dengan
yang akan dipelajari seperti: kegunaan penuh perhatian dan rasa
SPLDV dalamkehidupan sehari-hari ingin tahu
KEGIATAN INTI
Memperhatikan Siswa Pada Masalah
1. Mengajukan fenomena atau 1. Siswa memperhatikan dan
demonstrasi cerita untuk memunculkan mencatat masalah yang
masalah seperti yang ada pada buku akan diberikan oleh guru
siswa sebagai gambaran awal dari
materi yang akan dicapai
Masalah 1
Manakah yang merupakan SPLDV
a. andi membeli jeruk di pasar dengan
harga Rp. 15.000 per kg
b. Jono membeli 2 kg anggur dan 1 kg
apel degan harga Rp. 125.000
c. Tiga tahun yang lalu jumlah umur
ayah dan umur ibu adalah 58 tahun.
lima tahun yang akan datang umur
ayah ditambah dua kali umur ibu
adalah 110 tahun.
d. Ano membeli 1 kg tepung dan 2 kg
gula dengan harga Rp 25.000
sedangkan andi membeli 3 kg gula
dan 3 kg beras dengan harga Rp.
2. Mengamati, mengingat,
95.000
dan menyebutkan
2. Meminta siswa untuk mengingat dan
kembali kepada guru
menyebutkan kembali secara bersama-
tentang materi yang telah
sama tentang pengetahuan apa saja
diajarkan sbelumnya
yang harus dimiliki siswa untuk
untuk membantu
membantu menyelesaikan masalah
menyelesaikan masalah
yang diberikan
3. Menyampaikan cara yang
sesuai dan menuliskan
3. Meminta siswa untuk menyampaikan
penyelesaian masalah
terlebih dahulu dan menuliskan cara
yang diberikan guru.
menyelesaikan masalah yang diberikan
Kemudian siswa yang
dan melihat respon siswa yang tidak
tidak memahami cara
memahami masalah yang diberikan
menyelesaikan masalah
bertanya kepada guru.
4. Menyampaikan terlebih
Masalah Kegiatan 2
Ibu Omen memiliki dua orang anak yaitu
Uman dan Umen. Usia Uman tiga tahun
yang akan datang akan menjadi tiga kali
dari usia Umen. Ketika dijumlah usia
Uman dan Umen saat ini adalah 33 tahun.
maka usia Uman dan Umen 10 tahun yang
akan datang adalah 12. Menjawab pertanyaan-
pertanyaan pemecahan
12. Menekankan kepada siswa untuk
masalah yang ada pada
menjawab pertanyaan kemampuan
masalah kegiatan 2
berpikir kritis yang ada pada masalah
13. Siswa secara
kegiatan 2
berkelompok
13. Guru berkeliling dan jika diperlukan
menemukan alternatif
guru memberikan sacffolding pada
jawaban dari
kelompok yang mengalami kesulitan
permasalahan, dan
bertanya kepada guru
apabila ada yang kurang
dipahami
14. Melakukan pengecekkan
14. Mendorong dialog antar siswa untuk terhadap jawaban yang
mengecek kembali apakah jawaban sudah diperoleh secara
yang diperoleh sudah benar berkelompok
15. Memahami masalah
15. Guru meminta memahami dan kegiatan 1 pada LKPD-4
menyelesaikan masalah kegiatan 1 pada
LKPD-4
Masalah Kegiatan 1
Pak Bernat seorang guru matematika. Dia
memberikan sebuah ilustrasi tentang
pecahan kepada murid muridnya.
Ilustrasinya sebagai berikut: “Jika
pembilang dikurangi 1 dan penyebutnya
3
ditambah 3, maka pecahan itu menjadi ,
8
tetapi jika pembilangnya dikurangi 2 dan
penyebutnya dikurangi 1, maka pecahan
1
itu menjadi . Maka tentukan Jumlah
2
pembilang dan penyebut pada pecahan
tersebut. Pak bernat memberikan waktu
sekitar 15 menit. kemudian ada tiga siswa
yaitu Binsar, Benni, dan Centil yang
menjawab ilustrasi tersebut. Binsar
menjawab 8, Benni menjawab 9, dan
centil menjawab 7. Maka dari ilustrasi 16. Menjawab pertanyaan-
tersebut siapakah yang menjawab dengan pertanyaan pemecahan
tepat.
masalah yang ada pada
7 PENUTUP
1. Memberikan kesempatan kepada siswa 1. Membuat kesimpulan
dalam membuat kesimpulan tentang tentang materi
materi pembelajaran hari ini pembelajaran ini
2. Memberikan tugas rumah sebagai 2. Menyimak dan mencatat
pelatihan ketrampilan tentang SPLDV tugas yang diberikan
yang diselesaikan dengan metode oleh guru
eliminasi
3. Menginformasikan kepada peserta 3. Mendengarkan dan
didik tentang materi pada pertemuan mencatat materi untuk
berikutnya yaitu penyelesaian masalah pertemuan selanjutnya
SPLDV dengan metode substitusi
4. Memberi salam dan penutup 4. Menjawab salam guru
Pertemuan 3 ( 3 x 40 menit)
PENDAHULUAN
No Waktu
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
1 1. Memberi salam dan mengajak siswa berdoa 1. Menjawab salam dari
guru dan berdoa
menurut kepercayaan
2. Menanyakan kabar, mengecek kehadiran masing-masing
siswa dengan mengabsen dan memastikan 2. Menjawab
siswa untuk siap mengikuti pembelajaran pertanyaan guru,
3. Menyampaikan model pembelajaran yang mendengarkan dan
akan digunakan, yaitu model PBL dan memperhatikan guru
menjelaskan bahwa model ini menuntut
keaktifan siswa dalam menemukan konsep 3. Memperhatikan dan
berdasarkan masalah mendengarkan
penjelasan guru
4. Mengingatkan kembali
mengenai 4. Menyimak penjelasan
penggunaan SPLDV dalam kehidupan guru seputar SPLDV
sehari-hari dalam kehidupan
sehari-hari
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Menyimak tujuan
(merujuk pada indikator kompetensi dasar
pembelajaran yang
pada materi SPLDV)
akan dicapai
6. Mengamati,
6. Meminta siswa untuk mengingat dan
mengingat, dan
menyebutkan kembali secara bersama-sama
menyebutkan
tentang pengetahuan apa saja yang harus
kembali kepada guru
dimiliki siswa untuk membantu
tentang materi yang
menyelesaikan masalah yang diberikan
telah diajarkan
sbelumnya untuk
membantu
menyelesaikan
masalah
7. Meminta siswa untuk menyampaikan 7. Menyampaikan
terlebih dahulu dan menuliskan cara cara yang sesuai
menyelesaikan masalah yang diberikan dan menuliskan
dan melihat respon siswa yang tidak penyelesaian
memahami masalah yang diberikan masalah yang
diberikan guru.
Kemudian siswa
yang tidak
memahami cara
menyelesaikan
masalah bertanya
kepada guru.
8. Meminta siswa menyampaikan jika ada
8. Menyampaikan
alternatif jawaban yang berbeda, dan
terlebih dahulu dan
menuliskannya. Kemudian meminta siswa
kemudian
untuk menafsirkan hasil yang diperoleh
menuliskan
dan memberikan alasan
alternatif jawaban
terkait penyelesaian
masalah yang
9. Memotivasi siswa untuk terlihat dalam diberikan
pemecahan masalah yang dipilih 9. Mengajukan
pertanyaan jika
belum memahami
penjelasan yang
disampaikan
3 Mengorganisasikan Siswa Untuk Belajar
1. Mengarahkan siswa untuk membuat 1. Mengikuti arahan
kelompok yang beranggotakan 4-5 orang guru dan duduk
perkelompok sesuai dengan
kelompok yang
dibagikan
2. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta 2. Menerima LKPD-5
Didik (LKPD) 5 dan 6 kepada setiap dan LKPD-6 yang
kelompok diberikan guru
12. Melakukan
12. Mendorong dialog antar siswa untuk
pengecekkan
mengecek kembali apakah jawaban yang
terhadap jawaban
diperoleh sudah benar
yang sudah diperoleh
secara berkelompok
13. Guru meminta memahami dan 13. Memahami masalah
menyelesaikan masalah kegiatan 2 pada kegiatan 2 pada
LKPD-6 LKPD-6
Masalah Kegiatan 2
7 PENUTUP
1. Memberikan kesempatan kepada siswa 1. Membuat
dalam membuat kesimpulan tentang materi kesimpulan tentang
pembelajaran hari ini pelajaran hari ini
2. Memberi latihan yang dikerjakan secara 2. Menyimak dan
individu mencatat tugas yang
3. Memberikan tugas rumah sebagai pelatihan diberikan oleh guru
ketrampilan tentang SPLDV yang
diselesaikan dengan metode eliminasi 3. Mendengarkan dan
mencatat materi
untuk pertemuan
4. Menginformasikan kepada peserta didik selanjutnya
tentang materi pada pertemuan berikutnya 4. Menjawab salam
yaitu penyelesaian masalah SPLDV dengan guru
metode substitusi
5. Memberi salam dan penutup
J. Teknik Penilaian
Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap peserta didik. Berilah nilai pada kolom
sikap sesuai dengan yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
Sikap
No Nama Siswa Jumlah
1 2 3 4 5 6 7
1
2
3
-
-
Total Skor Maksimal : 28
Skor yang diperoleh
Skor = x 100
Skor Maksimal
Petunjuk Perskoran
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Untuk nilai akhir yang diperoleh untuk ranah sikap dikonversikan ke tabel berikut:
SIKAP
Modus Predikat
4,00 Sangat Baik (SB)
3,00 Baik (B)
2,00 Cukup (C)
1,00 Kurang (K)
3.Instrumen Pengetahuan
Pertemuan -1
1. Pak Poster memelihara kambing dan ayam di belakang rumahnya. Saat ini jumlah
kambing dan ayam milik pak poster sebanyak 13 ekor. Pantun keponakannya pak poster
tidak melihat masing-masing banyak ayam dan kambing, namun dia menghitung jumlah
kaki kambing dan ayam tersebut dan dia menemukan bahwa jumlah kaki kambing dan
ayam tersebut sebanyak 32 buah, maka banyak kambing dan ayam milik pak poster
adalah
2. Pak Sopar adalah seorang guru olahraga di SMP Parulian. Pak Sopar bersama muridnya
Ucok dan Peter sedang berada di lapangan sepak bola milik sekolah. Mereka hendak
merencanakan untuk membuat pertandingan futsal antar kelas. Ucok menyarankan
kepada Pak Sopar untuk mengukur lapangan terlebih dahulu supaya mereka bisa
membuat garis pinggir untuk membatasi penonoton. Mereka pun mengukur lapangan
tersebut yang berbentuk persegi panjang. Dari hasil pengukuran yang dilakukan ucok
menemukan bahwa keliling lapangan 98 m. Peter juga mengukur lapangan tersebut dan
menemukan selisih antara panjang dan lebar lapangan tersebut hanya 11m. Sesuai
dengan ukuran standart nasional bahwa ukuran lapangan futsal yaitu panjang 27 m dan
lebar 17 m. Pak Sopar, Ucok dan Peter langsung membuat garis pinggir untuk
pertandingan futsal. Pak Ari selaku kepala sekolah memberikan pertanyaan kepada Pak
sopar, Ucok dan Peter yaitu
a. Berapa m sisa panjang lapangan yang tidak digunakan dalam pertandingan futsal
b. Berapa m sisa lebar lapangan yang tidak digunakan dalam pertandingan futsal
c. Berapa selisih keliling lapangan yang digunakan untuk pertandingan futsal dengan
yang tidak digunakan dalam pertandingan futsal
d. Berapa siswa yang bisa ditampung untuk menonton pertandingan futsal tersebut jika
setiap siswa membutuhkan daerah 1,5m2
Pertemuan -2
1. Hari ini libur sekolah. Rudi berkunjung kerumah paman bersama ibu. Setelah larut malam Rudi
dan Ibu pamit untuk pulang ke rumah. Paman Rudi memberikan uang saku kepada Rudi untuk di
tabung yaitu lembaran sepuluh ribu dan lima ribu rupiah. Karena Rudi belum bisa menghitung
jumlah uang yang diberikan paman, diapun menghitung lembaran uang yang diberikan oleh
paman yaitu sebanyak 8 lembar. Ketika didalam bus Rudi bertanya kepada ibu berapa jumlah
seluruh uang yang dimilikinya saat ini dan ibu pun menjawab bahwa uang yang dimilikinya
berjumlah Rp. 65.000. Maka banyaknya lembaran uang sepuluh ribuan dan lima ribuan yang
dimiliki Rudi
2. Pak Bernat seorang guru matematika. Dia memberikan sebuah ilustrasi tentang pecahan
kepada murid muridnya. Ilustrasinya sebagai berikut: “Jika pembilang dikurangi 1 dan
3
penyebutnya ditambah 3, maka pecahan itu menjadi , tetapi jika pembilangnya
8
1
dikurangi 2 dan penyebutnya dikurangi 1, maka pecahan itu menjadi . Maka tentukan
2
Jumlah pembilang dan penyebut pada pecahan tersebut. Pak bernat memberikan waktu
sekitar 15 menit. kemudian ada tiga siswa yaitu Binsar, Benni, dan Centil yang
menjawab ilustrasi tersebut. Binsar menjawab 8, Benni menjawab 9, dan centil
menjawab 7. Maka dari ilustrasi tersebut siapakah yang menjawab dengan tepat.
Pertemuan -3
1. Hari ini ulang tahun mamanya dame. Dame ingin membeli kue untuk merayakan ulang
tahun mamanya. Karena dia ingin merayakan ulang tahun mamanya yang unik kue yang
ingin dibeli Dame ada dua jenis, yaitu kue nastar dan kue keju. Dame pergi ke toko kue.
Harga 1 kg kue nastar di toko kue tersebut sama dengan dua kali harga kue keju. Jika
harga 3 kg kue nastar dan 2 kg kue keju adalah Rp. 480.000, jika Dame ingin membeli 2
kg kue nastar dan 3 kg kue keju kemudian dia memberikan 5 lembar uang seratus ribu
maka berapa
2. Hari kemerdekaan sebentar lagi akan tiba. Kepala sekolah mengimbau kepada seluruh
anak murid untuk menghias kelas masing-masing serta mengecat ruangan dengan warna
yang sama yang ditanggung oleh pihak sekolah. Rudi dan Radi pun sebagai ketua kelas
bertanggung jawab untuk ikut serta dalam perayaan hari kemerdekaan tersebut. Rudi
dan Radi pergi ketoko bangunan “Asyiap” bersama-sama. Rudi membeli 1 kg cat kayu
dan 2 kg cat tembok dengan harga seluruhnya Rp. 70.000, sedangkan Radi membeli 2 kg
cat kayu dan 2 kg cat tembok dengan harga seluruhnya Rp. 80.000.
a. Setelah membayar cat tersebut Rudi berpikir kembali bahwa cat yang dia beli masih
kurang dan dia harus menambah cat kayu 1kg dan cat tembok 1 kg. Maka total biaya
yang harus dilaporkan Rudi ke kepala sekolah adalah
b. Jika Radi ingin membeli 3 kg cat kayu dan 4 kg cat tembok dan dia memberikan 2
lembar uang seratus ribu rupiah maka kembalian yang diberikan penjualankepada
Radi adalah
Mengetahui
..............................