(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong-royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsive, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I:
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran dengan menggunakan model Discovery Learning
peserta didik diharapkan dapat:
1. Mendefinisikan relasi dengan benar
2. Menunjukkan contoh relasi dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat
3. Menunjukkan suatu relasi dengan diagram panah, diagram Kartesius, dan pasangan
berurutan dengan tepat
4. Menyelesaikan permasalahan yang melibatkan relasi dengan benar
5. Menyelesaikan permasalahan suatu relasi dengan diagram panah, diagram Kartesius, dan
pasangan berurutan dengan benar
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Definisi relasi
b. Relasi dengan diagram panah, diagram Kartesius, dan pasangan berurutan
G. SUMBER BELAJAR
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Pegangan Siswa Matematika
Kelas VIII SMP/MTS Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
2. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Pegangan Guru Matematika
Kelas VIII SMP/MTS Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
3. Sumber relevan lain, Internet, dll.
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE – 1. (3 x 40 menit)
Langkah Kegiatan Belajar Alokasi
Pembelajaran (Aktivitas Guru) waktu
Pendahuluan Orientasi
1. Guru mengucapkan salam dan mengarahkan siswa
untuk memimpin doa
2. Guru mengecek kehadiran siswa
Apersepsi
3. Guru memberikan beberapa pengantar dalam
kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan
Relasi.
Motivasi
4. Mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, 10
siswa diajak memecahkan masalah mengenai Menit
Relasi.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai serta karakter yang harus dimiliki
oleh siswa yaitu, keimanan, kreatif, dan tanggung
jawab.
Pemberi Acuan
6. Guru menyampaikan model pembelajaran yang
akan digunakan pada pertemuan tersebut.
7. Guru membagi kelompok belajar siswa, dengan
tiap kelompok terdiri dari 4-5 orang.
Kegiatan Inti Memberi Stimulus (Stimulation)
1. Guru memberi tahu siswa gambar tentang
berbagai contoh relasi dalam kehidupan sehari-
hari
2. Guru memberikan sebuah masalah kemudian
meminta siswa untuk berdiskusi dengan 100
kelompoknya. Menit
Memverifikasi (Verification)
12. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok
yang sudah didiskusikan. Peserta didik yang lain
menanggapi hasil presentasi kelompok penyaji.
Menyimpulkan (Generalization)
13. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari
dalam pertemuan kali ini
PERTEMUAN KE – 1. (3 x 40 menit)
Langkah Kegiatan Belajar Alokasi
Pembelajaran (Aktivitas Guru) waktu
14. Guru menanyakan kembali masalah awal tentang
relasi, diagram panah, diagram kartesius dan
pasangan berurutan dalam kehidupan sehari-hari.
Penutup 1. Guru meminta kepada siswa untuk menyimpulkan
materi yang baru dipelajari
2. Guru memberikan tugas yang harus dikerjakan
diluar jam pembelajaran (PR).
10
3. Guru menyampaikan arahan untuk pertemuan
Menit
selanjutnya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
meningkatkan sikap yang baik di rumah.
I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
1) Sikap Spiritual
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk
Observasi pembelajaran dan pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for
and of learning)
Nama Siswa :
Hari/Tgl Pengisian :
Petunjuk
Berdasarkan perilaku siswa selama ini, nilailah siswa dengan memberikan tanda centang (√) pada
kolom skor 4, 3, 2,atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai berikut.
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan
Indikator Sikap:
1. Keimanan 2. Kejujuran
Skor
No Pernyataan Keterangan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan proses pembelajaran
Jumlah Skor
2) Sikap Sosial
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk
Observasi pembelajaran dan pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for
and of learning)
Nama Siswa :
Hari/Tgl Pengisian :
Petunjuk
Berdasarkan perilaku peserta didik selama ini, nilailah peserta didik dengan memberikan tanda
centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2,atau 1 dengan ketentuan sebagai berikut.
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan
Indikator Sikap:
1. Santun 3. Tanggung jawab 5. Percaya diri
2. Disiplin 4. Santun
Skor
No Pernyataan Keterangan
1 2 3 4
Hadir dan pulang sekolah tepat waktu, mengerjakan tugas yang
1
diberikan, dan mengumpulkannya tepat waktu
2 Melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi tanggungjawabnya
Jumlah Skor
3) Kompetensi Pengetahuan
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Tes Tertulis Uraian Terlampir Saat Penilaian untuk
pembelajaran pembelajaran
berlangsung (assessment for
learning) dan
sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)
Kisi-Kisi LKPD
Nama Sekolah : SMP Negeri 17 Tasikmalaya
Kelas/Semester : VIII/I
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Mata Pelajaran : Matematika
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Bentuk Jumlah
Soal Soal Soal
1 3.3 Mendeskripsikan dan 3.3.1 Mendefinisikan relasi Uraian 1
menyatakan relasi dan
2 fungsi dengan 3.3.2 Menunjukkan contoh relasi Uraian 1
menggunakan berbagai dalam kehidupan sehari-hari
3 representasi (kata-kata, 3.3.3 Menunjukkan suatu relasi Uraian 1
table, grafik, diagram, dengan diagram panah, diagram
dan persamaan).
Kartesius, dan pasangan
berurutan
4a 4.3 Menyelesaikan masalah 4.3.1 Menyelesaikan permasalahan Uraian 1
yang berkaitan dengan yang melibatkan relasi
relasi dan fungsi dengan 4.3.2 Menyelesaikan permasalahan Uraian
4b menggunakan berbagai suatu relasi dengan diagram
representasi. panah, diagram Kartesius, dan
pasangan berurutan
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Pertemuan Kesatu
A. PETUNJUK UMUM :
1. Amati Lembar Kerja Peserta Didik ini dengan seksama
2. Silahkan cek kelengkapan soal pada Lembar Kerja Peserta Didik ini.
3. Setiap peserta didik akan mengerjakan permasalahan Relasi dan Fungsi
4. Perhatikan penjelasan dan ikuti intruksi dari guru terkait pembelajaran yang akan
dilakukan.
B. TUGAS/ PERMASALAHAN:
1. Apakah diagram-diagram berikut merupakan relasi ?
.
(i) (ii)
(iii) (iv)
2. Pak Mahir mempunyai tiga anak bernama Budi, Ani, dan Anton. Pak Ridwan
mempunyai dua anak bernama Alex dan Rini. Pak Rudi mempunyai seorang anak
bernama Suci. Aturan relasi apa yang dimiliki oleh:
a. Budi dengan Pak Mahir
b. Alex dengan Rini
4. Pak Idris mempunyai tiga orang anak, bernama Faisal, Mirna, dan Risqi. Pak Sugandar
mempunyai dua orang anak, bernama Sunaida dan Fahmi. Pak Andri mempunyai seorang
anak yang bernama Wafi.
a. Nyatakan dalam diagram panah, relasi “ayah dari” dari himpunan ayah ke anak
b. Buatlah diagram kartesius dan pasangan himpunan berurutnya
Kunci Jawaban Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Pertemuan Kesatu
No Soal Jawaban
1 Apakah diagram-diagram berikut merupakan i) Relasi
relasi ? ii) Relasi
i) iii) Relasi
iv) Bukan relasi
ii)
iii)
iv)
Kartesius
Diagram 1
Diagram 2
B
c
b
a
A
1 2 3 4
4 Pak Idris mempunyai tiga orang anak, bernama a.
Faisal, Mirna, dan Risqi. Pak Sugandar mempunyai
dua orang anak, bernama Sunaida dan Fahmi. Pak
Andri mempunyai seorang anak yang bernama
Wafi.
a. Nyatakan dalam diagram panah, relasi “ayah
dari” !
b. Buatlah diagram kartesius dan pasangan
himpunan berurutannya
b.
Tes Individu Pertemuan Pertama
Petunjuk:
Kerjakanlah setiap soal di bawah ini dengan benar dan jelas!
2. Pada akhir ulangan semester, diperoleh nilai rata-rata siswa dalam mata pelajaran, yaitu
Matematika, IPA, PPKn, IPS, Bahasa Indonesia, Bahasa Ingris, Olahraga, dan Seni Budaya
dengan nilai rata-rata berturut-turut 7, 6, 9, 7, 9, 8, 7, dan 8. Jika A adalah himpunan pelajaran
dan B adalah himpunan nilai rata-rata, tentukanlah diagram panahnya.
3. Diketahui A = {1, 2, 3, 4, 5}, B = {1, 4, 16, 25, 36, 49} dan relasi dari A ke B menyatakan
“kuadrat dari”. Nyatakan relasi tersebut dalam :
a. Diagram panah
b. Diagram kartesius
c. Himpunan pasangan berurutan
Rubrik Penskoran Tes Individu Pertemuan Pertama
3
16
4 25 75
5
b. Diagram kartesius
30
25
20
15
10
5
0
0 2 4 6
Instrumen: Tugas
a. Carilah permasalahan didalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan
relasi.
b. Analisis permasalahan tersebut.
c. Buatlah laporan mengenai permasalahan yang ditemukan.
d. Presentasikan di depan kelas untuk mendapatkan penilaian.
Penampilan
Presentase
Ketepatan
Jumlah Skor
Kesesuai
Maksimal
No Nama
25 25 25 25 100
Keterangan
1. Ketepatan
Tepat : Skor 25
Cukup Tepat : Skor 20
Kurang Tepat : Skor 15
Tidak Tepat : Skor 10
2. Kerapian Penilaian
Rapi : Skor 25
Cukup Rapi : Skor 20
Kurang Rapi : Skor 15
Tidak Rapi : Skor 10
3. Kesesuian Tema
Sesuai : Skor 25
Cukup sesuai : Skor 20
Kurang sesuai : Skor 15
Tidak sesuai : Skor 10
4. Penampilan Presentase
Penjelasan Mudah dipahami : Skor 25
Penjelasan Cukup dapat dipahami: Skor 20
Penjelasan Kurang dipahami : Skor 15
Penjelasan Tidak dipahami : Skor 10
2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
b. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%
c. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
d. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-
soal PAS.