Anda di halaman 1dari 12

TUGAS AKHIR MODUL 1

Oleh:
Nama : Wahyu Sujatmiko
No Peserta PPG : 19030818010525
NUPTK : 2762769670130032
Bidang Studi : Matematika
Sekolah Asal : SMA NEGERI 1 MERTOYUDAN

Pertanyaan:
Kemukakan gagasan Ibu/Bapak dalam sebuah rancangan pembelajaran yang di dalamnya
memuat ketrampilan belajar abad 21, seperti unsur strategi, metode dan media pembelajaran
serta cara mengevaluasinya.

Jawab:
Rancangan pembelajaran abad 21 materi Fungsi Eksponensial dan Logaritma

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah : SMA NEGERI 1 MERTOYUDAN
Mata Pelajaran : Matematika peminatan
Kelas/Semester : X/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018 / 2019
Materi Pokok : Fungsi Eksponensial dan Logaritma
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 3 × 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif,
dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam
sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Indikator


Kompetensi Dasar Pengetahuan Kompetensi Dasar Keterampilan
3.1. Mendeskripsikan dan menentukan 4.1. Menyajikan dan menyelesaikan
penyelesaian fungsi eksponensial dan fungsi masalah yang berkaitan dengan fungsi
logaritma menggunakan masalah kontekstual, eksponensial dan fungsi logaritma
serta keberkaitanannya
IPK Pengetahuan IPK Keterampilan
3.1.1. Menjelaskan pengertian fungsi eksponensial 4.1.1. Menyelesaikan masalah matematis
3.1.2. Menggunakan sifat-sifat eksponen dalam dengan menggunakan sifat-sifat
Kompetensi Dasar Pengetahuan Kompetensi Dasar Keterampilan
pemecahan masalah eksponensial

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian fungsi eksponensial.
2. Peserta didik dapat menggunakan sifat-sifat eksponensial dalam pemecahan masalah.
3. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat
eksponensial.

D. Materi Pembelajaran
Pengertian dan Sifat-Sifat Eksponensial
Eksponensial merupakan operasi dalam bentuk pemangkatan yang dinyatakan dalam bentuk
n
a =a × a× a ×… × a

n
eksponensial memiliki sifat-sifat sebagai berikut:
a. ap x aq = ap+q
b. ap : aq = a p-q , a ≠ 0
c. (ap)q= apq
d. (ab)p = ap . bp
p
a a
e. ( )p =
b bp
1 1
an = −n −n
f. dan a = n
a a
1 1
−m m m −m
n n n n
g. = a atau a = a

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Metode diskusi kelompok model Kooperatif tipe STAD.
Pembeajaran Berbasis Kontekstual dilaksanakan melalui pemberian
Pekerjaan Rumah yang akan dinilai hasilnya.

F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru meminta salah satu siswa memimpin doan 10 menit
2. Guru memberikan salam pembuka, memantau kehadiran,
ketertiban dan kesiapan siswa untuk melaksanakan proses
pembelajaran.
3. Siswa diberikan gambaran tentang pentingnya mempelajari
eksponen serta penyelesaian masalah dalam kehidupan
sehari-hari
4. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah yang
berhubungan dengan bilangan berpangkat bulat positif,
negatif, dan nol, pangkat pecahan
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
Inti Fase 1 : Orientasi siswa pada masalah 15 menit
1. Guru mengajukan masalah yang
tertera pada buku siswa tentang pengertian eksponensial
2. Guru meminta siswa mengamati
(membaca) dan memahami masalah secara individu dan
mengajukan hal-hal yang belum dipahami terkait masalah
yang disajikan.
3. Jika ada siswa yang mengalami
masalah, guru mempersilahkan siswa lain untuk
memberikan bantuan/tanggapan. Bila diperlukan, guru
45 menit
memberikan bantuan secara klasikal melalui pemberian
scaffolding.
4. Guru meminta siswa menuliskan
informasi yang terdapat dari masalah tersebut secara teliti
dengan menggunakan bahasa sendiri.
Fase 2 : Mengorganisasikan siswa belajar
1. Guru meminta siswa membentuk kelompok yang terdiri
dari 4 siswa yang heterogen (dari sisi kemampuan, gender,
budaya, maupun agama) sesuai pembagian kelompok
yang telah direncanakan oleh guru.
2. Guru membagikan Lembar Kerja Siswa (LKS) yang
berisikan masalah dan langkah-langkah pemecahan serta
meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan
masalah. 15 menit
3. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati
dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa,
serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk 20 menit
bertanya hal-hal yang belum dipahami.
4. Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan
yang dialami siswa secara individu, kelompok, atau
klasikal.
5. Meminta siswa bekerja sama untuk menghimpun berbagai
konsep dan aturan matematika yang sudah dipelajari serta
memikirkan secara cermat strategi pemecahan yang 20 menit
berguna untuk pemecahan masalah.
6. Mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok.
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok.
1. Meminta siswa melihat hubungan-hubungan berdasarkan
informasi/data terkait membangun .
2. Guru meminta siswa mendiskusikan cara menyelesaikan
eksponensial

Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


1. Guru meminta siswa menyiapkan laporan hasil diskusi
kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis.
2. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja menyusun
laporan hasil diskusi, dan memberi bantuan, bila
diperlukan.
3. Guru meminta siswa menentukan perwakilan kelompok
secara musyawarah untuk menyajikan (mempresentasikan)
laporan di depan kelas.

Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah.
1. Guru meminta semua kelompok bermusyawarah untuk
menentukan satu kelompok yang mempresentasikan
(mengkomunikasikan) hasil diskusinya di depan kelas
secara runtun, sistematis, santun, dan hemat waktu.
2. Guru memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok
penyaji untuk memberikan penjelasan tambahan dengan
baik.
3. Guru memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok
lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi
kelompok penyaji dengan sopan.
4. Guru melibatkan siswa mengevaluasi jawaban kelompok
penyaji serta masukan dari siswa yang lain dan membuat
kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan siswa sudah
benar.
5. Guru memberi kesempatan kepada kelompok lain yang
mempunyai jawaban berbeda dari kelompok penyaji
pertama untuk mengkomunikasikan hasil diskusi
kelompoknya secara runtun, sistematis, santun, dan hemat
waktu. Apabila ada lebih dari satu kelompok, maka guru
meminta siswa bermusyawarah menentukan urutan
penyajian.
6. Langkah 3, 4 dan 5 sebagai satu siklus dapat dilaksanakan
lagi dan disesuaikan dengan waktu yang tersedia.
7. Selanjutnya, guru membuka cakrawala penerapan ide dari
penyelesaian masalah tersebut untuk menemukan rumus
(ide) umum
8. Guru mendorong agar siswa secara aktif terlibat dalam
diskusi kelompok serta saling bantu untuk menyelesaikan
masalah
9. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat
diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang
melenceng jauh pekerjaannya.
10. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik)
diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke
depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan
menyempurnakan apa yang dipresentasikan.

11. Guru meminta ketua kelas untuk mengumpulkan semua


hasil diskusi tiap kelompok.tersebut.
Penutup 1. Refleksi 10 menit
Siswa diminta menyimpulkan materi yang telah dipelajari
2. Umpan Balik
Ditanyakan secara sepintas mengenai fungsi eksponen
3. Pemberian Tugas
Siswa diberi beberapa PR
4. Informasi
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar dan membaca materi berikutnya
yaitu grafik fungsi eksponensial dan logaritma

G. Media, Alat, dan Sumber Belajar


1. Media : Lembar Kerja Siswa 1 dan 2
2. Alat : Powerpoint, Laptop, LCD, dan Papan Tulis
3. Sumber belajar : Buku guru dan buku MATEMATIKA SMA/MA/SMK/MAK
Kelas X Semester 1 dan buku MATEMATIKA lain yang relevan

H. Penilaian
1. Prosedur Penilaian : Pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian :

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1 Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan


a. Bekerjasama dalam
saat diskusi
kegiatan kelompok
b. Berperilaku jujur dalam
pembelajaran.

2 Pengetahuan Tes tertulis, tes Penyelesaian tugas


a. Menemukan kembali
lisan, penugasan individu dan kelompok
konsep pengertian dan
sifat-sifat eksponensial
b. Menentukan hal-hal
yang berkaitan dengan
pengertian dan sifat-sifat
eksponensial

3 Ketrampilan Pengamatan Penyelesaian tugas


a. Terampil menggunakan
individu atau kelompok
sifat-sifat eksponensial
dan saat diskusi
b. Terampil menerapkan
sifat-sifat eksponensial
pada masalah

3. Instrumen Penilaian
Tes Tertulis
Sederhanakan eksponensial berikut:
5 −3
15 p q
a. 2
3p q
2 3 2 −3 −4 6

b. ( 2p q r
−2
3p r
× ) (
6p q r
2 2
3p q )
−1

c. ( x−1 + y −1
x−1− y−1 )
Magelang, ……………. 2019

Mengetahui
Kepala SMAN 1 Mertoyudan Guru Mata Pelajaran

Drs. Edi Yunanto, M.Pd Wahyu Sujatmiko, S.Pd


NIP. 19600906 199412 1 001 NIP. -

Lampiran 1

LEMBAR KERJA SISWA 1


(LKS 1)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 MERTOYUDAN


Kelas/ Semester :X/1
Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Materi Pokok : Eksponen

LEMBAR KERJA SISWA 2


......................
5......................................
......................
4......................................

......................
3......................................

......................
2......................................

.....................................
Anggota:1.......................
Nama
Kelompok:
Petunjuk!!
1. Bacalah Lembar Kerja Siswa 1 (LKS 1) dengan cermat dan teliti
2. Kerjakan dan diskusikan LKS bersama kelompok
3. Waktu = 45 menit

KEGIATAN 1

Masalah “LIPATAN AJAIB”


Diberikan selembar kertas berbentuk persegi panjang. Lipatlah kertas tersebut di
tengah-tengah sehingga garis lipatan membagi bidang kertas menjadi dua bidang
yang sama. Dengan cara yang sama lipatlah lagi kertas hasil lipatan tadi. Lakukan
terus menerus pelipatan ini. Temukanlah pola yang menyatakan hubungan banyak
lipatan dengan banyak bidang kertas yang terbentuk.

Sebagai langkah awal, lengkapi Tabel 1.1 berikut.

Tabel 1.1 Keterkaitan antara banyak garis lipatan dengan banyak bidang kertas yang terbentuk

Banyak Lipatan Banyak Bidang Kertas Pola Perkalian

2
1 2 = 2
...
2 ....
....
3 ....
....
4 ....
....
5 ....
.....
.... ....
k
n ....

Berdasarkan Tabel 1.1 , misalkan k adalah banyak bidang kertas yang terbentuk sebagai
hasil lipatan bidang kertas menjadi dua bagian sama, n adalah banyaknya lipatan.

k dapat dinyatakan dalam n, yaitu k(n) = 2n (persamaan 1)

untuk menguji kebenarannya, substitusikan nilai n ke persamaan 1.

Dari persamaan k(n) = 2n, 2 adalah bilangan pokok dan n adalah eksponen dari 2.
Untuk menyederhanakan penulisan hasil kali bilangan yang sama, dapat menggunakan notasi
pangkat. Definisi bilangan berpangkat dapat dilihat pada buku halaman 6 dan 8.

KEGIATAN 2

1. Berdasarkan definisi 1.1, Tentukan nilai dari

a. 4 5 = .....

b. (−6 )3=…

c. (−7 )4 =…
4
1
d. ()
3
=…

−1 4
e. ( )
3
=…

2. Berdasarkan definisi 1.2, ubahlah menjadi pangkat positif atau sebaliknya


−4
a. 3 =…
1
b. =…
25
4 0
c. Jika x=−3, y =3, dan z=4 , tentukan nilai x
−3
y z .

LEMBAR KERJA SISWA 2


(LKS 2)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 MERTOYUDAN


Kelas/ Semester :X/1
Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Materi Pokok : Sifat-sifat Eksponensial
......................
5......................................
......................
4......................................

......................
3......................................

......................
2......................................

.....................................
Anggota:1.......................
Nama
Kelompok:
Petunjuk
1. Bacalah Lembar Kerja Siswa 2 (LKS 2) dengan cermat dan teliti
2. Kerjakan dan diskusikan LKS ini bersama kelompok
3. Waktu = 30 menit

KEGIATAN 1:

23x 24 = ( 2 x 2 x 2).(…. x ….)


= ( 2 x … x …. x … x ….)
=2…

Jadi 23x 24 = 2 …+…. = 2….


52 x 54 = ( … x … ).( … x … x … x … )
= (… x … x … x … x … x … )
= 5....

Jadi 52 x 54 = 5 ……+…... = 5…

Dengan alur yang sama, jabarkan bentuk di bawah ini, dan tentukan hasil akhirnya

1) 75 x 73
2) 64 x 65
3) 85 x 86
am x a n = …

Dari hasil penjabaran di atas perhatikan hasil akhirnya. Letakkan pada tabel di

bawah ini !

Bentuk Awal Bentuk Akhir

23 x 24 2…
…………. ………..

…………. ………..

Apakah ada hubungan dengan bilangan pangkatnya? Jika ada,apa hubunganya?


Diskusikan dengan temanmu!

KEGIATAN 2:

Dengan menggunakan yang sama dengan Kegiatan 1, diskusikan dengan temanmu,


hubungan antara penjabaran bentuk berikut ini dengan bentuk akhirnya!
6 5
2 …- … ... 5
1. a) 24
=2 =2 b) 52
= 5… - … =5…
37 78
c) 36
=… d) 75
= …..
am
e) a
=…
n

2. a) (32)3 = 3… X … = 3… b) (53)2 = …
c) (72)4 = … d) (am x bm) = ….
3. a) (23 x 53) = (2 X 5)…
b) (34 x 24) = …
c) (72 x 112) = …

d) (am x bm) = ….
35 ... 73
4. a) 25
=( ) b) 53
=…
34 am
c) 4
4 =… d) b
m = ……
Dari Kegiatan 1 dan Kegiatan 2, diskusikan dengan temanmu, sifat-sifat apa saja
yang bisa kamu dapatkan dari pangkat bilangan bulat positif. Kemudian tuliskan
pada kotak berikut.

SIMPULAN
am
a xa = …
m n
(a ) = …..
m n
an
=…

(am x bm) = ….

PANGKAT PECAHAN

p m
Berdasarkan sifat ke-4, jika a adalah bilangan real dengan a > 0, dan
n n
m p a
adalah bilangan pecahan dengan n ≠ 0, maka ( a n ) ( a n ) = ( m+p
n
¿¿

KEGIATAN 3

A. NYATAKAN DENGAN PANGKAT POSITIF !


−1
( 34 2−3 5 2)
1. Bentuk sederhana dari 2 =…
( 3−3 24 53 )
−2
( x3 y−2 z 4 )
2. Bentuk sederhana dari 3 =…
( x−1 y 4 z−2)

B. Jawablah soal di bawah ini dengan tepat

1 1 1
1. Nilai dari 256 4 −25 2 +216 3 adalah…
4 1
1 −2
2. Hasil dari ( )
125
3 3 3
+ ( 8 ) −( 1000 ) adalah

2 −3
Jika m = 32 dan n =81, maka nilai dari 12 m 5 n 4 adalah….
