Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMAN 8 PEKANBARU


Mata Pelajaran : MATEMATIKA PEMINATAN
Materi Pokok : TRIGONOMETRI
Kelas/semester : XI/III
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti:
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-
aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional
KI 3 : Kompetensi Pengetahuan, yaitu Memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 Kompetensi Keterampilan, yaitu Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3.2 Membedakan penggunaan jumlah dan 3.2.1 Memahami konsep sinus dan
selisih sinus dan cosinus kosinus
3.2.2 Menguraikan rumus sudut rangkap
3.2.3 Menguraikan rumus perkalian sinus
dan cosinus
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.5.1 Menyelesaikan masalah yang
dengan rumus jumlah dan selisih sinus berkaitan dengan rumus jumlah dan
dan cosinus selisih sinus dan cosinus

C. Tujuan Pembelajaran.
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan metode diskusi dengan pendekatan
saintifik, peserta didik dapat Membedakan penggunaan jumlah dan selisih sinus dan
cosinus dengan berpikir kritis, komunikasi, kolaborasi, kreativitas, religius, nasionalisme,
integritas, gotong royong dan mandiri dengan baik

D. Materi Pembelajaran
Fakta
sisi didepan sudut
sin α =
sisi miring
sisi di samping sudut
cos α=
sisi miring

Konsep
 Penurunan rumus-rumus sudut rangkap
 Penurunan rumus-rumus perkalian sinus dan kosinus

Prinsip
 sin 2 α =2 sin α cos α
 cos 2 a=cos 2 α −sin 2 α
 cos 2 a=2 cos2 α−1
 cos 2 a=1−2 sin 2 α
2 tan α
 tan2 α = 2
1−tan α
1
 sin α =
2 √
1−cos α
2
1
 cos α =
2
1

cos α + 1
2
sin α
 tan α = , cos α ≠−1
2 1+cos α
1 1−cos α
 tan α = , cos α ≠ 0
2 sin α
 2 sinα cos β=sin ( α + β ) +sin ( α−β )
 −2 sin α sin β=cos ( α + β )−cos(α −β )
 2 cosα cos β=sin ( α + β ) −sin(α −β )
 2 cosα cos β=cos ( α + β )+ cos(α −β)

Prosedural
 Menentukan langkah-langkah penurunan rumus-rumus sudut rangkap
 Menentukan langkah-langkah penurunan rumus-rumus perkalian sinus dan kosinus

E. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Saintifik
b. Metode : Diskusi, Tanya jawab dan penugasan
c. Model : Discovery Learning

F. Media/Alat, Bahan, dan sumber Belajar


 Media
UKBM
 Alat/Bahan
Kertas karton dan spidol
 Sumber Belajar
Buku matematika kurikulum 2013 edisi revisi 2017 tingkat SMA/MA Kelas XI
hal.
G. Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN KE-1

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mempersilahkan peserta 15 Menit


didik untuk berdo’a
2. Guru mengecek/mengabsen kehadiran peserta
didik
3. Guru menyiapkan kondisi fisik peserta
didik (mengatur posisi duduk siswa dan meminta
siswa menyiapkan buku teks pelajaran dan alat
tulis)
4. Guru mengingatkan peserta didik tentang materi yang
pernah dipelajari pada pertemuan sebelumnya yaitu
dalil phytagoras, sifat-sifat segitiga siku-siku dan
konsep kesebangunan.
5. Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi trigonomrtri
khususnya sinus dan cosinus dalam kehidupan sehari-
hari.
“Siapa yang cita-citanya menjadi seorang teknisi?
Arsitek? Antariksawan?, jika kamu ingin menjadi
profesi-profesi tersebut maka jangan mengeluh
nantinya jika kamu tidak serius belajar matematika,
khususnya trigonometri ini, karena pada saat kamu
dilapangan maupun saat sedang menuntut ilmu maka
akan banyak sekali ilmu matematika akan digunakan,
karena apa? Karena matematika adalah buyudnya
ilmu-ilmu yang lain.”
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran/indikator
pencapaian kompetensi
7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
Inti Mengorientasi peserta didik pada masalah 65 Menit
1. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
dan bersikap kritis, guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk mengungkapkan beberapa
permasalahan nyata yang berkaitan dengan materi ajar
Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami materi.
2. Permasalahan yang diungkapkan peserta didik
diarahkan pada permasalahan yang sudah disiapkan
oleh guru.
3. Jika ada peserta didik yang mengalami masalah, guru
mempersilakan peserta didik lain untuk memberikan
tanggapan
Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran
1. Masing-masing siswa dibagikan Unit Kegiatan
Belajar Mandiri 1 (UKBM-1) yang berisikan masalah
2. Peserta didik diberikan kesempatan untuk memahami
tentang hal-hal yang belum jelas dalam menyelesaikan
UKBM-1
Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok
1. Peserta didik diberikan motivasi agar bisa bekerja
sama dengan baik dalam kelompok
2. Peserta didik dibimbing untuk menyelesaikan masalah
yang diberikan dalam UKBM-1
3. Peserta didik mendiskusikan cara yang digunakan
untuk menemukan semua kemungkinan dari masalah
yang ada dalam UKBM-1
4. Hasil diskusi di tulis di karton yang telah diberikan
untuk masing-masing kelompok
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Setelah waktu diskusi selesai, perwakilan dari anggota
kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya
2. Kelompok lain memberikan tanggapan terhadap hasil
diskusi yang sedang dipresentasikan dengan metode
tanya jawab
Analisis dan evaluasi proses pembelajaran
1. Guru membantu peserta didik mengecek kembali hasil
diskusi kelompok
2. Setiap kelompok mengevaluasi hasil diskusi
kelompok
Penutup 1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi 10 Menit
yang telah dipelajari
2. Guru memberikan tes tertulis secara individu
tentang materi yang telah dipelajari
3. Guru memberikan penghargaan kepada setiap
kelompok dalam bentuk lisan
4. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah
5. Guru menyampaikan dan meminta peserta didik
untuk mempelajari materi pertemuan selanjutnya

PERTEMUAN KE-2

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mempersilahkan peserta 15 Menit


didik untuk berdo’a
2. Guru mengecek/mengabsen kehadiran peserta
didik
3. Guru menyiapkan kondisi fisik peserta
didik (mengatur posisi duduk siswa dan meminta
siswa menyiapkan buku teks pelajaran dan alat
tulis)
4. Guru mengingatkan peserta didik tentang materi yang
pernah dipelajari pada pertemuan sebelumnya yaitu
sudut rangkap
5. Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi trigonomrtri
khususnya sinus dan cosinus dalam kehidupan sehari-
hari.
“tahukah kamu berapa tinggi tiang bendera disekolah
mu? Tahukah kamu berapa tinggi pohon-pohon
disekitarmu? Untuk mengetahui hal-hal tersebut kamu
dapat menemukannya dengan menggunakan ilmu
trigonometri”
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran/indikator
pencapaian kompetensi
7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
Inti Mengorientasi peserta didik pada masalah 65 Menit
4. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
dan bersikap kritis, guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk mengungkapkan beberapa
permasalahan nyata yang berkaitan dengan materi ajar
Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami materi.
5. Permasalahan yang diungkapkan peserta didik
diarahkan pada permasalahan yang sudah disiapkan
oleh guru.
6. Jika ada peserta didik yang mengalami masalah, guru
mempersilakan peserta didik lain untuk memberikan
tanggapan
Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran
3. Masing-masing siswa dibagikan Unit Kegiatan
Belajar Mandiri 1 (UKBM-1) yang berisikan masalah
4. Peserta didik diberikan kesempatan untuk memahami
tentang hal-hal yang belum jelas dalam menyelesaikan
UKBM-1
Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok
5. Peserta didik diberikan motivasi agar bisa bekerja
sama dengan baik dalam kelompok
6. Peserta didik dibimbing untuk menyelesaikan masalah
yang diberikan dalam UKBM-1
7. Peserta didik mendiskusikan cara yang digunakan
untuk menemukan semua kemungkinan dari masalah
yang ada dalam UKBM-1
8. Hasil diskusi di tulis di karton yang telah diberikan
untuk masing-masing kelompok
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
3. Setelah waktu diskusi selesai, perwakilan dari anggota
kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya
4. Kelompok lain memberikan tanggapan terhadap hasil
diskusi yang sedang dipresentasikan dengan metode
tanya jawab
Analisis dan evaluasi proses pembelajaran
3. Guru membantu peserta didik mengecek kembali hasil
diskusi kelompok
4. Setiap kelompok mengevaluasi hasil diskusi
kelompok
Penutup 6. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi 10 Menit
yang telah dipelajari
7. Guru memberikan tes tertulis secara individu
tentang materi yang telah dipelajari
8. Guru memberikan penghargaan kepada setiap
kelompok dalam bentuk lisan
9. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah
10. Guru menyampaikan dan meminta peserta didik
untuk mempelajari materi pertemuan selanjutnya

Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: berpikir kritis, komunikasi, kolaborasi, kreativitas, religius, nasionalisme,
integritas, gotong royong dan mandiri

H. Penilaian, pembelajaran remidi, dan pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Tes tulis
b. Unjuk kerja/proyek/produk/portofolio
2. Instrumen Penilaian Remidial dan Pengayaan
Pembelajaran Remedial
a. Mengulang materi transformasi (translasi) bagi peserta didik yang belum
mencapai kompetensi yang ditetapkan; (dengan teknik tutor sebaya)
b. Mengulang pembelajaran materi transformasi (translasi) bagi peserta didik
yang belum mencapai kompetensi minimal yang ditetapkan (dengan teknik
pembelajaran ulang oleh guru)
c. Memberikan perbaikan bagi peserta didik yang belum mampu memahami
transformasi (translasi) dengan teknik pembelajaran ulang;
Pembelajaran Pengayaan
a. Memberi kegiatan pengayaan bagi peserta didik yang telah mencapai batas
ketuntasan atau melebihi target pencapaian materi transformasi (translasi)
dengan memberikan perluasan materi atau peningkatan kompetensi
(menyiapkan modul pembelajaran pengayaan);
b. Peserta didik yang sudah terampil memahami tentang materi transformasi
(translasi)
c. Memberikan apresiasi terhadap hasil kerja peserta didik (misal: dipajangkan,
digandakan, diumumkan terbuka, dsb.

Mengetahui, Pekanbaru, Oktober 2018


Guru Mapel Mahasiswa PLP

............................................ ......................................
NIP. NIP.
