Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA

Makalah ini disusun untuk melengkapi


Tugas Mata Kuliah Microteaching

Dosen Pengampu: Masduki, S.Si., M.Si.

Disusun oleh:
Annas Tasyah Tajuddin
(A410160099)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMPU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH SURAKARTA
2019
RENCANA PEMBELAJARAN MIKRO
(LATIHAN KETRAMPILAN TERPADU)

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas : X (Sepuluh)
Semester : Genap
Alokasi Waktu : 1 x 20 menit
Hari/Tanggal : Jumat, 17 Mei 2019
Topik : Aturan Sinus

I. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan

II. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD. 3.7:
Menjelaskan aturan sinus dan cosinus.
Indikator:
- Menjelaskan aturan sinus
- Menjelaskan aturan cosinus

KD 4.7:
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan aturan sinus dan cosinus.
Indikator:
- Menggunakan aturan sinus dalam menyelesaikan masalah
- Menggunakan aturan cosinus dalam menyelesaikan masalah
III. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi kelompok, peserta didik mampu
menjelaskan aturan sinus dengan cara/bahasanya sendiri
2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu menggunakan aturan sinus
dalam menyelesaikan masalah kontekstual dengan minimal 2 kasus yang
berbeda

IV. Materi Pembelajaran


1. Pengertian identitas trigonometri, aturan sinus dan beberapa contoh dalam
kehidupan sehari-hari.

V. Media/Alat/Bahan
1. Media:
Lembar kerja siswa dan Powerpoint materi aturan sinus. Dengan bantuan
gambar yang berkaitan kehidupan sehari-hari, peserta didik diharapkan
mampu memahami materi himpunan.
2. Alat/Bahan:
Lembar kerja siswa berupa lembaran hvs dan laptop dalam
mempresentasikan ppt materi aturan sinus yang disusun semenarik mungkin
agar peserta didik termotivasi dalam pembelajaran.
3. Sumber Belajar:
• Buku Guru Matematika Kelas X Edisi Revisi 2017 oleh Pusat
kurikulum balitbang Kemdikbud.
• Buku Peserta didik Matematika Kelas X Edisi Revisi 2017 oleh Pusat
kurikulum balitbang Kemdikbud.
• LKPD Matematika Wajib Kelas X Edisi Revisi 2017
VI. Kegiatan Pembelajaran
Fase Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Kondisioning 5 menit
1. Peserta didik menjawab salam dan salah satu
memimpin untuk membaca Al-Quran dan berdoa
belajar
2. Salah satu peserta didik membantu memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Apersepsi
1. Sebelum mempelajari materi aturan sinus,
peserta didik mampu mereview kembali materi
terdahulu yaitu identitas trigonometri pada
tayangan slide (mengamati)
Tujuan
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai mengenai aturan sinus
Proses pembelajaran
1. Peserta didik berkelompok sesuai aturan yang
ada
Kegiatan Fase 1 Stimulation (pemberian stimulus) 10 menit
Inti 1. Guru memberikan penjelasan tentang materi
aturan sinus melalui tayangan slide
2. Peserta didik diberikan motivasi untuk
memusatkan perhatian pada materi aturan sinus
3. Peserta didik memerhatikan penjelasan yang
diberikan guru (mengamati)
Fase 2 Problem statement (pernyataan/
identifikasi masalah)
4. Guru memberikan suatu permasalahan yang
berkaitan dengan aturan sinus kepada peserta
didik
5. Peserta didik mengajukan pertanyaan dari suatu
permasalahan yang berkaitan dengan aturan
sinus yang diberikan guru (menanya)
Fase 3 Data collection (pengumpulan data)
6. Peserta didik melakukan literasi untuk berpikir
dan mencari ide-ide (membaca referensi lain)
(mengumpulkan data)
Fase 4 Data processing (pengolahan data)
7. Peserta didik untuk menyelesaikan masalah
tersebut melalui diskusi kelompok (mengolah
data)
Fase 5 Verification (memverifikasi)
8. Peserta didik diminta untuk mempresentasikan
hasil diskusi kepada teman lainnya
(mengomunikasikan)
9. Guru bersama peserta didik mendiskusikan hasil
dari presentasi
10. Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk bertanya bagi yang belum paham
mengenai hasil diskusi
Fase 6 Generalization (penarikan
kesimpulan/generalisasi)
11. Peserta didik bersama guru menyimpulkan
materi yang telah dipelajari
Penutup Penutup 5 menit
1. Peserta didik mereview kembali materi yang
telah dipelajari
2. Peserta didik diberikan latihan soal aturan sinus
untuk dikerjakan di rumah
3. Peserta didik memimpin doa dan menjawab
salam penutup
VII. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a) Teknik:
- Pengamatan (baik secara langsung maupun tidak langsung)
- Angket Penilaian diri
- Angket Penilaian teman sejawat
- Daftar Jurnal Bimbingan Konseling
b) Bentuk: Pengamatan dan Angket
c) Instrumen:
- Lembar observasi
- Lembar penilaian
- Daftar cek dan skala penilaian
- Jurnal
2. Penilaian Pengetahuan dan Ketrampilan
a) Teknik : Pengamatan, Keaktifan, Tes
b) Bentuk :
- Kuis
- Tes tertulis (verbal)
- Tes lisan (non verbal)
- Tugas
c) Instrumen :
- Daftar pertanyaan
- Pekerjaan rumah
- Soal berbentuk pilihan ganda
- Soal berbentuk isian singkat

Surakarta, 2 Mei 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……. Annas Tasyah Tajuddin


NIP. NIM. A410160099
LAMPIRAN

Lampiran 1a. PPT Aturan Sinus

MANFAAT MEMELAJARI ATURAN SINUS


TRIGONOMETRI

Jika a, b dan c masing-masing menyatakan


panjang sisi segitiga ABC, maka berlaku rumus :

a b c
= =
sin A sin B sin C

D a
b E

A F B
c
PERMASALAHAN

 Dua buah kapal A dan B berlayar


meninggalkan pelabuhan C pada saat
yang sama. Keduanya berlayar pada jalur
yang lurus dan membentuk sudut 30ᵒ
satu sama lain. Jika kecepatan kapal A
70km/jam dan jarak kapal A dan B ketika
berlayar mencapai 35 km. Bisakah kalian
menentukan kecepatan kapal B?
Lampiran 1b. Lembar Kerja Peserta Didik

Nilai

Lembar Kegiatan Peserta Didik

SatuanPendidikan
SatuanPendidikan :SMA
:SMA Nama:
Anggota Kelompok:
Kelas/Semester
Kelas/Semester :XI/1
:X/1
MateriPokok
Materi Pokok :AturanSinus
:Aturan Sinus
Waktu
Waktu : 30Menit
:10 Menit
Hari/Tanggal
Hari/Tanggal ::
Kelas :

Petunjuk Kegiatan:
1. Mulailah dengan Basmallah
2. Bacalah baik-baik petunjuk kegiatan yang telah diberikan.
3. Kerjakan langkah-langkah kegiatan sesuai dengan petunjuk
kerja.
4. Dalam melakukan kegiatan hendaknya mengutamakan
kerjasama dengan anggota kelompok agar hasil belajar
maksimal.
5. Jika mengalami kesulitan dalam melakukan kegiatan, boleh
bertanya pada bapak/ibu guru.
6. Selamat mengerjakan dengan rasa syukur dan
senang.
7. Akhiri dengan Hamdallah
Perhatikanlah gambar segitiga di bawah ini!

E D
b a

A F B
c

Garis AD, BE dan CF adalah garis tinggi pada segitiga ABC

(i.) Perhatikan segitiga ABD siku-siku di D


Maka berlaku:

Sin B =
AD ….

 AD =c …………persamaan(1)

(ii.) Perhatikan segitiga ACD siku-siku di D


Maka berlaku:

Sin C = AD
….

 AD = b…………..persamaan(2)
Dari persamaan 1 dan 2 didapat:
AD = ...Sin B persamaan(1)

AD = bSin C persamaan(2), maka diperoleh:

… Sin B = b Sin C

… c
= ................ persamaan(3)
Sin B Sin C
(iii.) Perhatikan segitiga ACF siku-siku di F
Maka berlaku:

Sin A =

CF

 CF = b…………persamaan(4)

(iv.) Perhatikan segitiga BCF siku-siku di F


Maka berlaku :

Sin B =
...
CF

 CF = a…………persamaan(5)

Dari persamaan 4 dan 5 didapat:

CF = b … persamaan4

CF= a Sin B persamaan 5, maka berlaku:


b … = a Sin B

… b
= ……………. persamaan(6)
SinA SinB

(v.) Perhatikan segitiga ABE siku-siku diE


Maka berlaku:

Sin A

==BE
 BE =c……………….Persamaan(7)

(vi.) Perhatikan segitiga CBE siku-siku di E


Maka berlaku:

SinC= BE

 BE = a………….Persaman(8)

Dari persamaan 7 dan 8 didapat :

c = a…

a …..
= ……………….. Persamaan(9)
Sin A Sin C

Dari persamaan 3, 6 dan 9 dengan mengkombinasikan ketiga persamaan


Tersebut maka diperoleh:
…. …. ….
= = ………………… persamaan(10)
… … …

Persamaan 10 inilah yang dinamakan Aturan Sinus.

Latihan !

1. Pada segitiga ABC panjang b = 6 cm, B = 300 ,danC = 500. Hitunglah


panjang sisi c!
2. Pada segitiga ABC sisi b = 65 cm, c = 46 cm dan B = 680. Hitunglah
besarC!

3. Dua buah kapal A dan B berlayar meninggalkan pelabuhan C pada saat yang
sama. Keduanya berlayar pada jalur yang lurus dan membentuk sudut 30
ᵒsatu sama lain. Jika kecepatan kapal A 70km/jam dan jarak kapal A dan B
ketika berlayar mencapai 35 km. Bisakah kalian menentukan kecepatan
kapal B?
A. ATURAN SINUS

Perhatikan segitiga ABC berikut.

b a

A c B
Berdasarkan segitiga ABC diatas, berlaku aturan sinus sebagai berikut:

a b c
= =
SinA SinB SinC

Contoh :

1. Pada segitiga ABC, b = 12, B = 300 , C = 53,10 . Hitunglah c.

Jawab :

b c bSinC
= c=
SinB SinC SinB
12Sin 53,1
=
Sin30
12.0,8
=
0,5

9,6
= = 19,2
0,5

2. Pada segitiga ABC diketahui sisi b = 65, sisi c = 46. B = 68,2 .


Hitunglah C

b c cSinB 46Sin68,2 46x0,928 42,710


=  Sin C = = = =
SinB SinC b 65 65 65
= 0,657

C = 41,1
Tugas

1. Hitunglah luas segitiga PQR, Jika diketahui p = 9 cm, r = 6 cm, P = 460

2. ABCD merupakan jajaran genjang dengan AB = 10 cm, AD = 6 cm, dan AC =


14 cm. Hitung besar sudut B

3. Dua buah kapal meninggalkan pelabuhan dalam waktu yang bersamaan. Kapal
petama berlayar dengan arah 0400 dan kecepatan 80 km/jam, sedangkan kapal
kedua berlayar dengan arah 1000 dengan kecepatan 90 km/jam. Berapa jarak
kedua kapal tersebut setelah berlayar selama 5 jam.
Lampiran 2. Instrumen Penilaian Sikap

ANGKET SIKAP
Nama :
Kelas X

PETUNJUK PENGISIAN
1. Tulislah nama dan kelas pada bagian yang telah disediakan
2. Anda diminta untuk memberikan jawaban yang sesuai dengan kondisi
sebenarnya dengan dengan memberi tanda cek (√) pada kotak yang tersedia
3. Baca setiap pernyataan dengan teliti tanpa ada yang terlewatkan
4. Setelah selesai, form ini dikumpulkan kembali
5. Jawaban yang anda berikan tidak akan mempengaruhi nilai pelajaran
Keterangan :
SL : selalu SR : sering K : kadang-kadang TP : tidak pernah

No Pernyataan SL SR K TP
1. Saya selalu mengerjakan ujian dengan hasil pemikiran
sendiri
2. Saya pernah menyalin kutipan tanpa mencantumkan
sumbernya
3. Saya selalu senang mempelajari matematika
4. Saya pernah mengambil barang temuan tanpa
mengetahui pemiliknya
5. Saya selalu menyampaikan informasi apa adanya (bila
perlu dengan buktinya)
6. Saya selalu mengakui kesalahan yang telah saya
lakukan serta mencoba memperbaikinya
Lampiran 3a. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Bentuk Nomor
Indikator Materi Level Kognitif
Soal Soal
3.9.1 Menjelaskan Aturan C2 Essay 1
aturan sinus Sinus (Pemahaman)
3.9.2 Menjelaskan Aturan C2 Essay 2
aturan cosinus Cosinus (Pemahaman)
4.9.1 Menggunakan Aturan C3 Essay 3 dan 4
aturan sinus Sinus (Penerapan)
dalam
menyelesaikan
masalah
4.9.2 Menggunakan Aturan C3 Essay 5 dan 6
aturan cosinus Cosinus (Penerapan)
dalam
menyelesaikan
masalah
Lampiran 3b. Rubrik Penilaian
No Soal Kunci Jawaban Skor
1 Tentukan panjang BC pada Pembahasan : 3
segitiga berikut! AC = 12 cm
∠A = 60°
∠B = 45°
Panjang BC =....

Perhatikan gambar, pada


segitiga berlaku aturan sinus 7
sebagai berikut

Sehingga

10

2 Tentukan nilai x pada gambar Pembahasan :


segitiga dibawah!
X² = 3² + 8² - 2.3.8.Cos 60° 3
X² = 9 + 64 - 2.24.½
X² = 73 -24 = 49
X = √49 = 7cm 5

8
3 Perhatikan gambar. Panjang RS Pembahasan :
adalah... Perhatikan △ PRS, dengan
aturan sinus :
RS/sin45°=PR/sin60° 3
RS × sin 60° = PR × sin 45°
RS × √3/2 = 4√3 × √2/2 5
RS = 4√2

8
4 Berapakah luas segiempat ABCD Pembahasan :
pada gambar dibawah? Luas △ABD = ½ x 3 x 8 x 5
Sin 60° = 12 x ½√3 =6√3 cm²

Untuk menghitung
luas △CBD, terlebih dahulu
hitung panjang sisi BD
menggunakan aturan cosinus

BD² = 3² + 8² - 2 x3 x 8 x
Cos 60° 5
BD² = 9 + 64 - 24 = 49
BD = √49 = 7 cm

Luas △CBD = ½ x 7 x 24 = 84
cm² 10

Maka luas segiempat ABCD


= Luas △ABD + Luas △CBD
= 6√3 cm² + 84 cm²
= (6√3 + 84) cm²

20
5 Sebuah kapal berlayar ke arah timur Pembahasan :
sejauh 30 mil. Kemudian kapal Kapal berlayar ke arah timur
melanjutkan perjalanan dengan arah artinya kapal berlayar dengan
30° sejauh 60 mil. Jarak kapal arah 90°.
terhadap posisi saat kapal berangkat
adalah...
5

∠ABC = 90° + 30° = 120° 7


Dengan aturan cosinus :
AC2 = AB2 + BC2 - 2 × AB ×
BC × cos 120°
AC2 = 302 + 602 - 2 × 30 × 60
× (-1/2)
AC2 = 900 + 3600 + 1800
AC2 = 6300
AC2 = 900. 7
12
AC = 30√7
6 Diketahui A dan B adalah titik-titik Pembahasan :
ujung sebuah terowongan yang dilihat Dengan aturan cosinus :
dari C dengan sudut ACB = 45°. Jika
jarak CB = p meter dan CA = 2p√2 4
meter, maka panjang terowongan itu
adalah... meter.

AB2 = BC2 + AC2 - 2 × BC × 8


AC × cos 45°
AB2 = p2 + (2p√2)2 - 2 × p ×
2p√2 × 12√2
AB2 = p2 + 8p2 - 4p2
AB2 = 5p2
AB = p√5 12
Skor Total 70

Penilaian Skor
Jumlah skor peserta didik x 100%
Skor total
Lampiran 4. Instrumen Penilaian Ketrampilan

LEMBAR PENGAMATAN KETRAMPILAN

Kelas : X
Materi : Mengenal Bentuk Aljabar

Petunjuk Pengisian :
Berilah nilai 1 – 4 pada kolom yang dinilai, dengan kriteria penilaian sebagai berikut.
1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik
4 : Sangat baik

Aspek Ketrampilan Jumlah


No. Nama Siswa Nilai
Kreativitas Komunikasi Kerjasama Skor
