Anda di halaman 1dari 9

SILABUS DAN RPP

KELAS X SEMESTER GENAP

OLEH :
SAIFUL BACHRI

PROGRAM STUDI MAGISTER GURUAN MATEMATIKA


UNIVERSITAS COKROAMINOTO PALOPO
2019
SILABUS MATEMATIKA WAJIB

Satuan Pendidikan : SMA/MA


Kelas/Semester : X (Sepuluh) / GENAP
Kompetensi Inti :

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri,
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

Kompetensi Dasar
Materi Alokasi
KD.3 KD.4 Kegiatan Pembelajaran Penilaian Sumber Belajar
Pokok Waktu
(Pengetahuan) (Keterampilan)
3.9 Menjelaskan 4.9 Menyelesaikan Aturan Sinus dan Kegiatan Awal (Pendahuluan) Tes 12 x 45’ - Bahan Ajar
aturan sinus dan masalah yang Cosinus dalam Segitiga: Tertulis Peserta Didik
cosinus berkaitan dengan 1. Aturan Sinus Kegiatan Inti dan (BAPD)
aturan sinus dan 2. Aturan Cosinus Kinerja - Lembar Kerja
Fase I: Orientasi peserta didik
cosinus 3. Luas Segitiga Peserta Didik
pada masalah
 Luas segitiga (LKPD)
dengan dua sisi Fase II: Mengorganisasi peserta - Tes Hasil
dan satu sudut didik untuk belajar Belajar (THB)
diketahui Fase III: Membimbing
 Luas segitiga yang penyelidikan individual maupun
diketahui dua kelompok
sudut dan satu sisi
yang terletak Fase IV: Mengembangkan dan
diantara kedua menyajikan hasil karya
sudut
 Luas segitiga yang Fase V : Menganalisis dan
ketiga sisinya mengevaluasi proses pemecahan
diketahui masalah

Kegiatan Akhir (Penutup)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 01)

Satuan Guruan : SMA Negeri 3 Palopo


Mata Pelajaran : Matematika (Wajib)
Kelas/Semester : X/Genap
Pokok Bahasan : Aturan Sinus, Aturan Cosinus dan Luas Segitiga
Sub Pokok Bahasan : Aturan Sinus dan Penerapannya
Pertemuan ke- :I
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
3.9 Menjelaskan aturan sinus dan cosinus
4.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan aturan sinus dan cosinus
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9.1 Peserta didik dapat menemukan konsep aturan sinus
4.9.1 Peserta didik dapat menerapkan konsep aturan sinus dalam penyelesaian masalah
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi kelompok, tanya jawab, penemuan terbimbing, dan presentasi/unjuk kerja
peserta didik dapat menemukan aturan sinus, menghitung besar sudut dan panjang sisi
pada segitga dengan aturan sinus, dan dapat menerapkan aturan sinus dalam penyelesaian
masalah kontekstual sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya, mengembangkan sikap kerjasama, toleran, percaya diri, dan
bertanggungjawab serta dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis,
berkomunikasi, berkolaborasi, dan berkreasi.
E. Materi Pembelajaran
1. Rumus aturan sinus
Untuk sembarang segitiga ABC berlaku
a b c
= =
sin A sin B sin C
2. Aturan sinus digunakan jika diketahui 3 unsur secara berurutan yaitu:
a. Sisi-Sudut-Sudut
b. Sisi-Sisi-Sudut
c. Sudut-Sisi-Sudut
F. Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintific
2. Model Pembelajaran : Pembelajaran Berbasis Masalah
3. Metode Pembelajaran :
a. Guide Discovery
b. Diskusi kelompok
c. Tanya jawab
d. Presentasi/unjuk kerja
4. Strategi Pembelajaran : Scaffolding
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kecerdasan Waktu
Kegiatan Guru Aktivitas Peserta Didik
Emosional (Menit)
PENDAHULUAN
a. Mengucapkan salam dan a. Mengucapkan salam dan
menyiapkan peserta didi mempersiapkan diri untuk belajar
untuk membaca doa sebelum dengan membaca doa.
belajar Self Awareness
b. Mengecek kehadiran peserta
didik. b. Mengkonfirmasi kehadiran Social Awareness
c. Menginformasikan kepada peserta didik. 10
peserta didik tentang SK, KD
dan tujuan pembelajaran c. Mencermati informasi dari Guru
yang akan dicapai. tentang SK, KD, dan tujuan
d. Memotivasi peserta didik pembelajaran yang akan dicapai.
agar aktif terlibat dalam
kegiatan belajar mengajar
d. Mendengarkan motivasi yang
disampaikan oleh Guru

FASE I: ORIENTASI PESERTA DIDIK PADA MASALAH


a. Guru mengajukan pertanyaan a. Peserta didik menjawab Self Awereness 10
tentang materi yang telah pertanyaan sesuai yang
dipelajari pada pertemuan ditanyakan oleh Guru.
sebelumnya yaitu tentang Social Awereness
rumus perbandingan
trigonometri pada segitiga
siku-siku.
b. Guru mengarahkan siswa
untuk memperhatikan dan
mempelajari materi yang
disajikan pada Bahan Ajar b. Peserta didik memperhatikan dan
Peserta Didik (BAPD). mempelajari materi pada Bahan
Ajar Peserta Didik (BAPD).

c. Guru mengarahkan peserta (Mengamati)


didik untuk c. Peserta didik
memperhatikan/menyimak memperhatikan/menyimak
segitiga sembarang pada segitiga sembarang pada bahan
bahan ajar siswa. ajar siswa.
d. Guru mengajukan (Mengamati)
pertanyaan-pertanyaan terkait
segitiga sembarang. d. Peserta didik aktif menjawab
pertanyaan dari Guru.
e. Guru memberikan stimulus
tentang garis tinggi dan garis
berat pada segitiga
e. Peserta didik memperhatikan dan
sembarang.
menyimak penjelasan Guru.
f. Guru memberikan
(Mengamati)
permasalahan terkait garis
tinggi pada segitiga untuk
menemukan aturan sinus f. Peserta didik menyelesaikan
pada segitiga sembarang, permasalahan terkait garis tinggi
peserta didik diminta untuk pada segitiga siku-siku dan
menyelesaikannya secara menemukan aturan sinus.
mandiri.

FASE II: MENGORGANISASI PESERTA DIDIK UNTUK BELAJAR


a. Guru membagi peserta didik a. Peserta didik duduk secara
dalam beberapa kelompok berkelomppok berdasarkan
secara heterogen berdasarkan kelompok yang telah dibagi oleh
tingkat kecerdasan Guru.
emosionalnya (satu kelompok
terdiri atas siswa yang
memiliki kecerdasan Self Awerness
emosional tinggi, sedang dan
rendah).
b. Guru membagikan LKPD b. Peserta didik menerima LKPD Social Awerness
10
kepada masing-masing dari Guru bersama teman
kelompok. kelompoknya
c. Guru memberikan arahan Relationship
kepada peserta didik untuk c. Peserta didik mencermati Management
melihat petunjuk umum yang petunjuk LKPD dan secara
ada pada LKPD dan meminta berkelompok mengamati dan
untuk mengamati dan mengidentifikasi permasalahan
mencermati kegiatan yang ada yang ada pada LKPD terkait
pada LKPD terkait penemuan penemuan konsep aturan sinus.
konsep aturan sinus. (Mengamati)
FASE III: MEMBIMBING PENYELIDIKAN INDIVIDUAL MAUPUN KELOMPOK
a. Guru memfasilitasi Peserta a. Peserta didik berdiskusi dan
didik untuk berdiskusi dan bekerjasama dengan teman
bekerjasama dengan teman kelompoknya untuk menuliskan
kelompoknya untuk informasi yang diketahui dari
menuliskan informasi yang LKPD serta menganalisis dan
diketahui dan diperlukan dari mengaitkan pengetahuan yang Self Awerness
LKPD serta memberi petunjuk sudah dimiliki untuk
siswa untuk menganalisis dan menyelesaikan masalah pada
mengaitkan pengetahuan yang LKPD. (Mengeksplorasi) Social Awerness
sudah dimiliki untuk
menyelesaikan masalah pada
LKPD. Relationship
Management
b. Guru meminta peserta didik
agar mendiskusikan proses b. Peserta didik mendiskusikan
penyelesaian permasalahan proses penyelesaian permasalah 20
yang diberikan. Bila siswa yang diberikan. Bila peserta didik
belum mampu belum mampu
menyelesaikannya, guru menyelesaikannya, guru
kemudian memberikan kemudian memberikan
scaffolding agar siswa scaffolding agar siswa memiliki
memiliki ide untuk ide untuk menyelesaikan masalah
menyelesaikan masalah tersebut
tersebut (Mengasosiasikan)
FASE IV: MENGEMBANGKAN DAN MENYAJIKAN HASIL KARYA
a. Guru meminta peserta didik a. Peserta didik menyiapkan laporan
menyiapkan laporan hasil hasil diskusi kelompok
diskusi kelompok
b. Guru berkeliling mencermati
siswa bekerja menyusun
laporan hasil diskusi, dan
memberi bantuan, bila
diperlukan Self awerness

c. Guru menunjuk salah satu 15


kelompok untuk
mempresentasikan hasil Self Management
diskusinya ke depan kelas. b. Peserta didik menentukan
perwakilan kelompok secara
musyawarah untuk menyajikan
(mempresentasikan) hasil diskusi
mereka di depan kelas.
(Mengkomunikasikan)

FASE V: MENGANALISIS DAN MENGEVALUASI PROSES PEMECAHAN MASALAH


a. Guru meminta kelompok lain a. Kelompok lain menanggapi sajian Self awereness 15
menanggapi sajian dari dari perwakilan kelompok
perwakilan kelompok tersebut. tersebut.
b. Guru menunjuk kelompok b. Perwakilan kelompok yang Self Management
yang lain untuk ditunjuk oleh Guru
mempresentasikan hasil mempresentasikan hasil diskusi
diskusi kelompok mengenai kelompoknya.
permasalahan yang lain yang (Mengkomunikasikan) Social Awerness
terdapat pada LKPD.
c. Kelompok lain menanggapi
c. Guru meminta kembali kembali sajian dari perwakilan
kelompok lain menanggapi kelompok tersebut.
sajian dari perwakilan
kelompok tersebut, dan
seterusnya hingga
permasalahan pada LKPD
dianggap tuntas.
d. Guru memberikan penguatan
berupa applause dan pujian
d. Peserta didik merespon dan
untuk semua peserta didik dan
memberikan applause untuk
kelompok yang telah
teman-temannya yang telah
mempresentasikan hasil
mempresentasikan hasil diskusi
karyanya
kelompoknya. Relationship
e. Pendidik memberikan management
kesempatan kepada peserta
e. Peserta didik bertanya tentang
didik untuk menanyakan hal-
hal-hal yang belum dipahami dari
hal yang belum dipahami dari
materi yang telah dipelajari.
materi yang telah dipelajari.
f. Pendidik mengarahkan peserta
didik secara bersama-sama
f. Secara bersama-sama, peserta
untuk membuat kesimpulan
didik membuat kesimpulan materi
dari materi yang telah
yang telah dipelajari.
dipelajari
(Mengkomunikasikan)

KEGIATAN AKHIR
a. Guru melakukan refleksi a. Peserta didik bersama Guru
sebagai umpan balik terhadap melakukan refleksi atas
proses pembelajaran. pembelajaran hari ini.
b. Memperhatikan penjelasan Guru.
b. Guru menyampaikan materi 10
pembelajaran untuk pertemuan Self Awerness
selanjutnya. c. Menjawab salam Guru.
c. Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan mengucapkan
salam penutup.

H. Penilaian

Teknik Penilaian:
a. Pengetahuan : Tes Tertulis
b. Keterampilan : Unjuk Kerja dan penyelesaian masalah
c. Sikap : Observasi

I. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Media :
2. Alat : Spidol, laptop dan white board
3. Sumber Pembelajaran : Bahan Ajar Peserta Didik (BAPD) dan LKPD

Palopo, Februari 2019


Mengetahui,
Guru Mitra/Guru Mata Pelajaran, Peneliti,

Fitriani, S.Pd. Saiful Bachri, S.Pd.


NIP. NIM. 1701513016
