Anda di halaman 1dari 1

Cari

MODUL AJAR MTK


JENIS SUDUT

Diunggah oleh agusyahya98 pada Feb 14, 2024

 100% (1) · 102 tayangan · 21 halaman


Informasi Dokumen 
Kelas 5

Simpan
Data diunggah
Feb 14, 2024

Hak Cipta
© © All Rights Reserved

Bagikan dokumen Ini


MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

INFORMASI UMUM

 
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Evianing Tyas Bakhroyni, S.Pd
Institusi : SDN Grenden 05
Tahun Pelajaran : 2023/2024

Facebook
Jenjang Sekolah
Mata Pelajaran
:
: Twitter
Sekolah Dasar (SD)
Matematika
Fase / Kelas / Semester : C/V/2
Elemen : Pengukuran
Materi : Jenis-jenis Sudut Berdasarkan Besar


Sudutnya
Aloksi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

B. KOMPETENSI AWAL
Sebelum peserta didik mempelajari materi jenis-jenis sudut berdasarkan besar
Email
sudutnya, peserta didik dapat mengukur sudut dengan busur derajat,
Peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis sudut berdasarkan besar
sudutnya.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Mandiri : Bertanggung jawab atas proses dan hasil
Apakah menurut Anda dokumen ini bermanfaat?
Bernalar kritis
belajarnya
: Mengolah informasi dan gagasan

Kreatif : kreatif menggunakan alat ukur

Gotong royong : Melakukan kegiatan bersama-sama dengan


Sukarela
D. SARANA DAN PRASARANA
Sarana dan Prasarana
1. Model-model sudut
2. Busur derajat
3. Bahan Ajar
Apakah konten ini tidak pantas? Laporkan Dokumen Ini
4. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), dan kunci LKPD
5. Lembar evaluasi
6. Power point tentang jenis-jenis sudut
7. Komputer/laptop, proyektor, speaker aktif
8. Kurikulum Merdeka
PERMENDIKBUD NOMOR 033/H/KR/2022 TENTANG CAPAIAN PEMBELAJARAN PADA
PENDIDIKAN ANAK USIA DINI, JENJANG PENDIDIKAN DASAR, DAN JENJANG
PENDIDIKAN MENENGAH PADA KURIKULUM MERDEKA
9. Buku Panduan Guru Matematika Kelas 5
10. Buku siswa Matematika Kelas 5

E. TARGET PESERTA DIDIK


Semua peserta didik dalam satu kelas baik yang reguler ( tidak
berkebutuhan khusus), pencapaian tinggi maupun yang memiliki kesulitan
belajar, ikut serta mempelajari konten ini.

F. JUMLAH PESERTA DIDIK


17 orang

G. METODE, PENDEKATAN, DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Metode Pembelajaran : diskusi, penugasan, tanya jawab, ceramah
2. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik,TPACK,4C
Komponen saintifik : Mengamati
Menanya
Mencoba
Menalar
Mengkomunikasikan
3. Model Pembelajaran : PBL
Langkah-langkah PBL : (1) Oreintasi peserta didik pada masalah.
(2) Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar.
(3) Membimbing penyelidikan individual maupun
kelompok.
(4) Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.
(5) Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah.
KOMPONEN INTI

A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menentukan keliling dan luas berbagai bentuk bangun datar (segitiga,
segiempat, dan segibanyak) serta gabungannya. Mereka dapat menghitung durasi waktu
dan mengukur besar sudut.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan pengamatan peserta didik dapat membedakan jenis-jenis sudut
berdasarkan besar sudutnya
2. Dengan penugasan peserta didik dapat mengorganisasikan jenis-jenis
sudut berdasarkan besar sudutnya.
3. Dengan penugasan peserta didik dapat menunjukkan cara
mengelompokkan jenis-jenis sudut sudut berdasarkan besar sudutnya.
C. PEMAHAMAN BERMAKNA
Dengan memahami cara mengukur sudut peserta didik dapat
mengelompokkan jenis-jenis sudut berdasarkan besar sudutnya.

D. PERTANYAAN PEMANTIK

Bagaimanakah cara mengelompokkan jenis-jenis sudut?

E. KEGIATAN PEMBELAJARAAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan Awal 1. Mengkonisikan peserta didik (guru memberi 10 menit
salam,peserta didik berdoa, memeriksa kehadiran,
kerapian berpakain, posisi dan tempat duduk peserta
didik)
2. Peserta didik menyanyikan lagu “Berkibarlah
Benderaku” dengan penuh penghayatan.
3. Peserta didik merespon apersepsi yang disampaikan
guru dengan serius.
4. Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran
yang disampaikan guru dengan serius.

Kegiatan inti 45 menit


Fase 1 : Orientasi peserta didik pada masalah
1. Peserta didik mengamati model-model sudut

2. Peserta didik menentukan akar permasalahan


berdasarkan masalah yang ditemukan pada
model-model sudut
3. Peserta didik diminta untuk mencari alternatif
solusi dari permasalahan tersebut
4. Peserta didik menemukan solusi yang paling
tepat yang akandigunakan dalam pembelajaran,
misalnya dengan mengukur berbagai macam sudut
Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik
untuk belajar
5. Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok
6. Peserta didik duduk dalam kelompok masing-
masing
7. Masing-masing kelompok menerima LKPD
8. Bertanya jawab tentang LKPD
9. Guru memberi arahan tentang cara
mengerjakan LKPD
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individual
dan kelompok
10. Pesert didik melakukan penyelidikan atas
permasalahan yang ada
11. Peserta didik dalam kelompoknya
mendiskusikan LKPD
12. Ketika peserta didik berkegiatan, guru
memfasilitasi denganmembimbing dan

memantau aktivitas belajar peserta didik.


13. Guru melakukan penilaian sikap pada rubrik.
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan
hasil karya
14. Masing-masing kelompok menampilkan hasil
diskusi yang ditemukan
15. Peserta didik di kelompok lain memberikan
tanggapan dan masukan terhadap kelompok yang
tampil
16. Guru memotivasi peserta didik dalam
memberi masukan atau komentar
17. Guru memberi reward kepada kelompok
yang tampil dan kelompok yang
memberikan masukan
18. Peserta didik dengan bimbingan guru
melakukan ice breaking

Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi


hasil pemecahanmasalah
19. Guru bertanya jawaban tentang hasil
penyelidikanyang telah ditemukan
20. Guru membimbing peserta didik menganalisis dan
mengevaluasi proses pemecahan msalah
21. Guru memberi penguatan tentang materi yang
dibahas

Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi 15 menit


Akhir mengenai pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pelajaran
yang telah dipelajari.
3. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi yang
diberikan guru.
4. Guru memberikan tindak lanjut berupa PR.
5. Peserta didik menyanyikan lagu daerah.
6. Peserta didik mendengarkan pesan moral yang
disampaikan guru.
7. Peserta didik membaca do’a di bawah bimbingan
guru.

F. ASSESMENT
1) Asesmen Formatif
Dalam proses pembelajaran Penilaian sikap profil pelajar Pancasila, keterampilan
(Rubrik terlampir)
2) Asesmen Sumatif
Evaluasi (Kisi-kisi soal, soal, kunci jawaban, penskoran(terlampir)

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL


1. Pengayaan
Peserta didik yang sudah mencapai KKTP pada materi mengelompokkan
jenis-jenis sudut berdasarkan besar sudutnya diberikan materi tambahan di

luar jam tatap muka.


2. Remedial
Peserta didik yang belum mencapai KKTP pada materi mengelompokkan
jenis-jenis sudut berdasarkan besar sudutnya diberikan bimbingan dalam
menyelesaikan soal yang berbeda di luar jam tatap muka.

H. REFLEKSI
Tabel Refleksi Untuk Peserta Didik
NO Pertanyaan Jawaban
Ya Tidak
1 Apakah ananda mudah memahami materi
pengelompokkan jenis-jenis sudut
berdasarkan besar sudutnya?
2 Apakah ananda mudah dalam menggunakan
busur derajat dalam mengukur sudut?
3 Apakah ananda menyukai kegiatan diskusi?
4 Apakah ananda senang dengan penugasan
tentang pengelompokkan jenis-jenis sudut
berdasarkan besar sudutnya?
5 Apakah ananda senang dengan pembelajaran hari
ini?
Jumlah

Tabel Refleksi Untuk Guru


NO Pertanyaan Jawaban
Ya Tidak
1 Apakah peserta didik mudah memahami materi
pengelompokkan jenis-jenis sudut
berdasarkan besar sudutnya?
2 Apakah peserta didik mudah dalam menggunakan
busur derajat dalam mengukur sudut?
3 Apakah peserta didik menyukai kegiatan diskusi?
4 Apakah peserta didik senang dengan penugasan
tentang pengelompokkan jenis-jenis sudut
berdasarkan besar sudutnya?
5 Apakah peserta didik senang dengan
pembelajaran hari ini?
Jumlah

LAMPIRAN
A. BAHAN AJAR
B. MEDIA
C. LKPD DAN KUNCI
D. PENILAIAN DAN KUNCI

Mengetahui
Kepala SDN Grenden 05 Guru Kelas V

NUR KHOZIN GATHOT SUPRAJA, S. Pd EVIANING TYAS BAKHROYNI, S. Pd


NIP.196712251992021001 NIP.199212222023212023

Tingkatkan Pengalaman Anda 


Nilai akan membantu kami untuk
menyarankan dokumen terkait yang
lebih baik kepada semua pembaca kami!

 Bermanfaat

 Tidak
bermanfaat

Dipercayai oleh lebih dari 1 juta anggota

Coba Scribd GRATIS selama 30 hari untuk


mengakses lebih dari 125 juta judul tanpa iklan
atau gangguan!

Mulai Coba Gratis

Batalkan Kapan Saja.

Bagikan dokumen Ini


    
