Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 21 Limboto


Kelas / Semester : II (Dua) / 1
Tema / Subtema / PB : Hidup Bersih dan Sehat/ Hidup Bersih dan Sehat
di Rumah / 4
Alokasi Waktu : 10 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Matematika
3.8 Menjelaskan bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciri-cirinya.
3.8.1 Menyebutkan ruas garis dengan menggunakan model konkret bangun datar
dan bangun ruang
4.8 Mengidentifikasi bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciri-cirinya.
4.10.1 Menunjukkan ruas garis yang membatasi model bangun datar dengan tepat

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar atau benda-benda di sekitar, siswa dapat mengenal sisi,
sudut, dan titik sudut bangun datar secara benar.
2. Dengan mengamati bentuk bangun datar, siswa dapat menentukan banyak sisi, sudut,
dan titik sudut bangun datar secara benar.
3. Dengan berpedoman pada ciri bangun datar, siswa dapat mengelompokkan benda di
sekitar yang termasuk bangun datar secara benar.

D. Materi Pembelajaran
1. Bangun Datar

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Pengamatan, Ceramah, Tanya jawab, diskusi, dan penugasan.

F. Media dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Gambar berbagai bentuk bangun datar.
2. Sumber belajar :
 Buku Guru Tema : Hidup Bersih dan Sehat Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017).
 Buku Siswa Tema : Hidup Bersih dan Sehat Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017).

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Kegiatan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan 2 menit
kabar dan mengecek kehadiran siswa
Pendahuluan
2. Kelas dilanjutkan dengan do'a dipimpin oleh salah seorang
siswa. Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa
siswa yang hari ini datang paling awal. (Menghargai
kedisiplikan siswa/PPK).
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin
setiap saat dan menfaatnya bagi tercapainya sita-cita.
4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional
lainnya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat Nasionalisme.
5. Guru melakukan apersepsi tentang materi yang akan di
ajarkan.
Kegiatan 1. Guru menjelaskan sekitar materi tentang bangun datar 6 menit
Inti Ayo Mengamati
2. Siswa diajak mengidentifikasi dan menemukan berbagai
bentuk bangun datar yang berada di dalam kelas.
3. Siswa diberikan penjelasan tentang sisi, sudut, dan titik
sudut pada bangun datar.
4. Siswa diajak menghitung banyak sisi, sudut, dan titik sudut
berbagai bentuk bangun datar.
5. Guru menampilkan media pembelajaran tentang bangun
datar
Ayo Berlatih
6. Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok.
7. Siswa diberi waktu untuk berdiskusi dengan sesama
anggota kelompoknya
8. Siswa mengerjakan latihan yang berhubungan dengan
banyak sisi, sudut, dan titik sudut pada bangun datar yang
disikan pada tabel di Buku Siswa.
9. Selanjutnya, siswa diminta mengelompokkan bangun datar
yang memiliki ciri yang sama ke dalam kotak segi empat
atau segitiga.
10. Mengoreksi kebenaran hasil kerja siswa tentang banyak
sisi, sudut, dan titik sudut pada bangun datar.
11. Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami siswa.
12. Memberikan motivasi dan penguatan terhadap prestasi
belajar siswa.
13. Guru memberikan tugas individu.
14. Guru memeriksa hasil kerja siswa..
Kegiatan 1. Siswa mampu mengemukan hasil belajar hari ini. 2 menit
Penutup 2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
3. Siswa diberikan kesempatan berbicara /bertanya dan
menambahkan informasi dari siswa lainnya.
4. Siswa dan guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
mengucap syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa. (PPK).

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian sikap
a. Contoh Format Jurnal Sikap Spiritual
Nama
No Tanggal Catatan perilaku Butir Sikap
Peserta didik
1. Mengajak teman Berdoa sebelum
untuk berdoa dan sesudah
melakukan kegiatan

b. Contoh Format Jurnal Sikap Sosial


Nama Peserta
No Tanggal Catatan perilaku Butir Sikap
didik
1. Bersama-sama Bertanggung jawab
mengerjakan tugas
kelompok

c. Contoh Format Penilaian Diri Aspek Sikap


Lembar Penilaian Diri
Nama : ...
Kelas : ...
Semester : ...
Beri tanda centang () untuk setiap pernyataan yang paling menggambarkan
sikapmu. Tidak ada pilihan benar atau salah, lakukanlah secara jujur.
No Pernyataan Ya Tidak
.
1. Saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas
2. Saya menghargai teman yang berbeda agama berdoa
menurut keyakinannnya
3. Saya menyelesaikan tugas tepat waktu
4. Saya meminta izin ketika ingin meminjam barang
5. Saya meminta maaf jika melakukan kesalahan
6. Saya tidak mengganggu teman saat diberikan tugas
7. Saya tidak berbuat gaduh ketika guru sedang
menjelaskan

2. Penilaian pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (lembar kerja)
Menentukan bangun datar berdasarkan banyak sisi, dan titik sudut di buku siswa.

Nilai = Skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal
Mengetahui Limboto, Januari 2023
Kepala SDN 21 Limboto Wali Kelas

Suparman Pilomonu, S.Pd Maryam Lakiya, S.Pd


NIP. 19860414 200901 1 001 NIP.
