Kurikulum Merdeka
MATEMATIKA
Fase A - Kelas I
Disusun Oleh:
HENI ASTUTI, S.Pd
TAHUN 2023/2024
MODUL AJAR Matematika
I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Heni Astuti, S.Pd
Nama Sekolah : SDN KEDUNGMIRI
Tahun Penyusunan : 2024
Modul Ajar : Matematika
Fase/Kelas :A-1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik telah mengetahui dan mengenal berbagai macam benda-benda di lingkungan
sekitar.
2. Peserta didik telah mengenal macam-macam bentuk dari benda yang ada di lingkungan
sekitar.
F. Model Pembelajaran
Tatap Muka
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik memperkaya pengalaman yang menjadi dasar pemahaman bentuk
ruang.
2. Peserta didik dapat mengenali bentuk benda dan menangkap karakteristik dari
bentuk benda tersebut
B. Capaian Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengenal berbagai bangun datar (segitiga, segiempat,
segibanyak, lingkaran) dan bangun ruang (balok, kubus, kerucut, dan bola)
2. Peserta didik dapat menyusun (komposisi) dan mengurai (dekomposisi) suatu
bangun datar (segitiga, segiempat, dan segibanyak).
3. Peserta didik dapat menentukan posisi benda terhadap benda lain (kanan, kiri,
depan, belakang)
C. Pemahaman Bermakna
Melalui kegiatan mengenal bentuk-bentuk bangun, kita dapat mengetahui bentuk-
bentuk benda yang ada di lingkungan sekitar kita dan memahami perbedaan
karakteristik bentuk benda satu dengan yang lain. Selain itu, kita dapat
mengkreasikan bentuk-bentuk bangun dan menyusunnya sesuai kreativitas kita
menjadi sebuah bentuk benda atau bangun lain.
D. Pertanyaan Pemantik
1. Anak-anak, apakah kalian sebelumnya telah mengenal bentuk-bentuk bangun?
2. Pernahkah kalian berkreasi menggunakan bentuk-bentuk bangun seperti kardus di
kehidupan sehari-hari kalian?
E. Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan sarana dan prasarana yang dibutuhkan selama kegiatan
pembelajaran seperti mempersiapkan modul ajar, Media Ajar guru, menyiapkan
lembar kerja peserta didik, dsb.
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku teks, alat dan bahan
yang dibutuhkan.
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 JP x 35 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
1.Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar,
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2.Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3.Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari
ini.
4.Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5.Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 50 menit
1. Guru meminta peserta didik untuk membuka buku siswa halaman 69.
2. Guru mengajak peserta didik bermain dengan bentuk bangun.
3. Peserta didik mengamati gambar yang ada pada halaman 69, kemudian
mengumpulkan bentuk bangun yang sama dari gambar tersebut dan
mengelompokkan bentuk bangun serupa.
4. Guru mengajak peserta didik untuk menggelindingkan sebuah benda
tiga dimensi yang terkumpul, kemudian mengelompokkan benda yang
dapat menggelinding serta yang tidak bisa.
5. Guru meminta peserta didik untuk memahami karakteristik dari benda
tiga dimensi.
6. Peserta didik berkompetisi untuk menumpuk tinggi antar grup siswa
yaitu dengan menumpuk benda.
7. Guru memberi instruksi agar peserta didik dapat mengetahui cara
membuat urutan dalam menumpuk benda sehingga dapat meninggi.
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
8. Guru memfokuskan peserta didik untuk berpikir bagaimana cara benda
bangun ruang dapat ditumpuk tinggi dengan memperhatikan
karakteristik dari permukaan dan bentuk tiga dimensi.
9. Guru menyampaikan cara melakukan kuis tebak bentuk.
10. Peserta didik melakukan kegiatan kuis tebak bentuk sesuai instruksi
yang telah disampaikan guru.
11. Peserta didik diminta unttuk mempresentasikan benda tiga dimensi
yang sudah mereka kelompokkan dari hasil kuis tebak bentuk.
Kegiatan Penutup 10 menit
1. Peserta didik membuat resume dan menyimpulkan tentang poin-poin
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.
2. Mengagendakan pekerjaan rumah.
3. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.
G. Asesmen
No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen
Pertanyaan pemantik sebelum pembelajaran dimulai
1. Diagnostik
Tanya jawab sebagai tindak lanjut.
Penilaian proses, observasi sikap, performa berupa presentasi
2. Formatif dan pameran hasil karya, keterampilan dan pengetahuan selama
kegiatan pembelajaran
3. Sumatif Tertulis (pilihan ganda, isian jawaban singkat, dan uraian)
I. REFLEKSI GURU
No Pertanyaan Jawaban
1. Apa yang sudah berjalan baik di dalam
kelas? Apa yang saya sukai dari kegiatan
pembelajaran kali ini? Apa yang tidak saya
sukai?
2. Pelajaran apa yang saya dapatkan selama
No Pertanyaan Jawaban
pembelajaran?
3. Apa yang ingin saya ubah untuk
meningkatkan/memperbaiki pelaksanaan/
hasil pembelajaran?
4. Dengan pengetahuan yang saya
dapat/miliki sekarang, apa yang akan saya
lakukan jika harus mengajar kegiatan yang
sama di kemudian hari?
5. Kapan atau pada bagian mana saya merasa
kreatif angka mengajar, dan mengapa
menurut guru?
6. Pada angkah ke berapa peserta didik paling
belajar banyak?
7. Pada momen apa peserta didik menemui
kesulitan saat mengerjakan tugas akhir
mereka?
8. Bagaimana mereka mengatasi masalah
tersebut dan apa peran saya pada saat itu?
b. Diagnostik Kognitif
No Pertanyaan
2. Penilaian Formatif
a. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap
Pedoman Pengamatan Sikap
Kelas : …………………………………..
Hari, Tanggal : …………………………………..
Pertemuan Ke- : …………………………………..
Materi Pembelajaran : …………………………………..
Aspek Penilaian
Nama Peserta Tanggun
No
Didik Religius Komunikatif g Demokratis
Jawab
1. Ardenia Salma
2. Cherish Alifa
3. Elvi Azzahra
4. Keizha Zalnando
5. Pradipta Rizki
Nama Peserta Aspek Penilaian
No
Didik
6. Revan Mahendra
7. Reza Avendi
8. Tasya Dwi
Berilah tanda cek list () pada kolom yang tersedia jika peserta didik sudah
menunjukan sikap/perilaku tersebut.
3. Elvi Azzahra
4. Keizha Zalnando
5. Pradipta Rizki
6. Revan Mahendra
Nama Peserta Aspek Penilaian
No Jumlah Nilai
Didik
7. Reza Avendi
8. Tasya Dwi
D. GLOSARIUM
No Istilah Arti
1. Dimensi Ukuran (panjang, lebar, tinggi, luas, dan sebagainya)
E. DAFTAR PUSTAKA
Tim Gakko Tosho. (2021). Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 1.
Jakarta: Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
Tim Gakko Tosho. (2021). Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar
Kelas 1. Jakarta: Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.