Anda di halaman 1dari 30

MODUL AJAR

Kurikulum Merdeka

MATEMATIKA

Fase A - Kelas I

Disusun Oleh:
ELVIRA DEMONA, S.Pd
TAHUN 2023/2024
MODUL AJAR Matematika

I. INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : ELVIRA DEMONA, S.Pd
Nama Sekolah : SDN 04 SALASA TANGAH
Modul Ajar : Matematika
Fase/Kelas :A-1
Alokasi Waktu : 12 x 35 menit

B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik telah mengenal dan mengetahui pengurangan dari sutau bilangan.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila
tentang:
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
dengan cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2. Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-
bedakan teman ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.
3. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat
melaksanakan kegiatan pembelajaran.
4. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu
bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum,
diskusi, maupun presentasi hasil kerja kelompok.
5. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-
pertanyaan dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan
topik materi.
6. Kreatif dengan cara melatih peserta didik berinovasi dalam mengajukan ide
yang berhubungan dengan topik materi.

D. SARANA DAN PRASARANA


1. Ruang Kelas
2. Alat dan Bahan :
a. Gambar gantung
b. Balok atau kancing
c. Potongan model peraga
d. Kartu guru
e. Gunting
f. Karet gelang
g. Alat tulis dan alat warna
h. Papan tulis
i. LCD Projector
j. Laptop, HP
3. Materi dan Sumber Bahan Ajar :
a. Buku Guru dan Buku Siswa Matematika Kelas I tahun 2021
b. Buku Bacaan yang releva
c. Lingkungan Sekitar

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler (bukan berkebutuhan khusus)

F. Model Pembelajaran
Tatap Muka

II. KOMPETENSI INTI

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mengetahui konteks yang digunakan dalam pengurangan dan
memahami makna pengurangan.
2. Peserta didik menilai konteks pengurangan dari gambar dan kalimat.
3. Peserta didik dapat menghitung pengurangan untuk angka di bawah 10.
4. Peserta didik dapat mengekspresikan dan membaca konteks yang digunakan
pengurangan pada rumus.
5. Peserta didik dapat membuat kartu pengurangan.
6. Peserta didik dapat membiasakan diri dengan menghitung menggunakan
kartu pengurangan.
7. Melalui penyusunan kartu pengurangan, peserta didik dapat melihat
karakteristik cara angka berubah.
8. Peserta didik memahami konteks pengurangan yang menggunakan 0 dan
mengetahui makna 0.
9. Peserta didik dapat menerapkan rumus pengurangan dalam konteks bertanya
perbedaan.
10. Peserta didik dapat menunjukkan konteks bertanya tentang sisa melalui
gambar, untuk memperdalam pemahaman tentang pengurangan (sisa).

B. Capaian Pembelajaran
Elemen Bilangan
1. Peserta didik dapat melakukan operasi pengurangan menggunakan benda-
benda kokret yang banyaknya sampai 20.
Elemen Aljabar
1. Peserta didik dapat menunjukkan pemahaman makna simbol matematika ‘=’
dalam suatu kalimat matematika yang terkait dengan pengurangan bilangan
cacah sampai 20 menggunakan gambar.

C. Pemahaman Bermakna

● Melalui kegiatan mengoprasikan pengurangan dari suatu bilangan, kita

mampu memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang melibatkan


pengurangan suatu bilangan.

D. Pertanyaan Pemantik
1. Anak-anak, gambar apakah yang kalian lihat ini? Bisakah kalian menghitung
jumlahnya?
2. Bisakah kalian memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang
melibatkan operasi pengurangan bilangan?
3. Pernahkah kalian melakukan operasi bilangan menggunakan angka 0?
4. Anak-anak sudah bisakah kalian menuliskan kalimat matematika dalam
operasi pengurangan suatu bilangan?
5. Adakah materi yang belum kalian pahami selama pembelajaran anak-anak?
E. Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan sarana dan prasarana yang dibutuhkan selama kegiatan
pembelajaran seperti mempersiapkan modul ajar, Media Ajar, lembar kerja
peserta didik, dsb.
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku teks, laptop,
alat dan bahan yang dibutuhkan.

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 JP x 35 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu

Kegiatan Pendahuluan 10
menit
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar,
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi
hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.

Kegiatan Inti 50
menit
1. Guru meminta peserta didik untuk membuka buku siswa halaman 52
dan mengamati gambar pada halaman tersebut.
2. Guru mengajak peserta berdiskusi tentang konteks pengurangan dari
gambar yang telah diamati dengan memfokuskan penggunaan kata
“ambil”
3. Guru memberi penjelasan tentang konsep pengurangan dari suatu
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu

bilangan menggunakan benda konkret.


4. Guru mengarahkaan peserta didik untuk memahami konteks soal
nomor 1.
5. Peserta didik melakukan pengurangan angka di bawah 5 dalam soal
dengan mempraktikkan menggunakan balok-balok dan menuliskan
hasil dari pengurangan tersebut ke dalam bentuk kalimat matematika.
6. Guru meminta peserta didik melakukan kegiatan yang sama untuk soal
nomor 2 dan 3.
7. Peserta didik berlatih berhitung operasi pengurangan angka di bawah 5
dengan mengerjakan soal nomor 3.
8. Guru membantu peserta didik memahami situasi dari soal sambil
mengoperasikan menggunakan balok.

Kegiatan Penutup 10
menit
1. Peserta didik membuat resume dan menyimpulkan tentang poin-poin
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.
2. Mengagendakan pekerjaan rumah.
3. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

Pertemuan Kedua (2 JP x 35 menit)


Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu

Kegiatan Pendahuluan 10
menit
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar,
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu

dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi
hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.

Kegiatan Inti 50
menit
1. Guru meminta peserta didik membaca soal nomor 4
2. Guru menginstruksikan peserta didik untuk berdiskusi menentukan
gambar yang sesuai dengan soal cerita dengan konsep pengurangan
dan menuliskan kalimat matematikanya.
3. Guru menunjukkan soal cerita tentang operasi pengurangan dari suatu
bilangan kepada peserta didik.
4. Peserta didik diminta untuk menggambarkan operasi pengurangan
tersebut menggunakan diagram balok serta menuliskan hasilnya.
5. Guru mengajak peserta didik untuk berlatih berhitung operasi
pengurangan suatu bilangan melalui soal nomor 6.
6. Peserta didik menuliskan hasil dari perhitungan mereka pada buku
catatannya masing-masing.
7. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat sebuah cerita
matematika untuk operasi pengurangan 8-2 dan 6-1 pada soal nomor 7
dan soal nomor 8.
8. Peserta didik berlatih kembali untuk berhitung operasi pengurangan
angka di bawah 9 pada kegiatan latihan.

Kegiatan Penutup 10
menit
1. Peserta didik membuat resume dan menyimpulkan tentang poin-poin
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.
2. Mengagendakan pekerjaan rumah.
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu

3. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan


berikutnya.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

Pertemuan Ketiga (2 JP x 35 menit)


Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu

Kegiatan Pendahuluan 10
menit
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar,
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu
kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap
kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi
hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.

Kegiatan Inti 50
menit
1. Guru mengajak peserta didik untuk membuka buku siswa halaman 58.
2. Guru mengarahkan peserta didik untuk memahami konteks soal nomor
6 dari gambar dan kalimat dalam soal tersebut.
3. Guru meminta peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan soal.
4. Peserta didik menyatakan soal tersebut dalam rumus matematika dan
menuliskan di buku catatannya masing-masing.
5. Guru menginstruksi peserta didik membaca soal nomor 10 dan
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu

menyelesaikan soal tersebut dengan langkah yang sama seperti soal


sebelumnya.
6. Guru meminta peserta didik berlatih menghitung pengurangan 2 angka
dari 10 pada kegiatan latihan.
7. Peserta didik diminta untuk menuliskan hasil latihan pada buku
catatannya masing-masing.
8. Guru memberi penjelasan langkah-langkah membuat kartu
pengurangan.
9. Guru mengajak peserta didik membuat kartu pengurangan sambil
melihat buku ajar.
10. Guru menjelaskan karakteristik dari cara perubahan angkanya.
11. Guru memberi arahan kepada peserta didik untuk membiasakan diri
melakukan perhitungan menggunakan kartu pengurangan.

Kegiatan Penutup 10
menit
1. Peserta didik membuat resume dan menyimpulkan tentang poin-poin
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.
2. Mengagendakan pekerjaan rumah.
3. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

Pertemuan Keempat (2 JP x 35 menit)


Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu

Kegiatan Pendahuluan 10
menit
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar,
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu

terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi
hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.

Kegiatan Inti 50
menit
1. Guru meminta peserta didik untuk memperhatikan model potongan
ikan mas yang telah ditempelkan di papan tulis.
2. Guru mengajak peserta didik mendiskusikan konteks soal dan
mengarahkan agar mereka menyadari bahwa ada berbagai angkai sisa
dan angka yang terjaring.
3. Guru memberikan penjelasan tentang konteks pengurangan
menggunakan angka 0 dan cara menyatakan dalam rumus.
4. Guru meminta peserta didik berlatih menghitung operasi pengurangan
bilangan 0 dengan mengerjakan soal nomor 2.
5. Peserta didik menuliskan hasil latihannya pada buku catatan masing-
masing.
6. Guru mengajak peserta didik merangkum hitungan 0.
7. Peserta didik diminta untuk melihat gambar yang ditempel di papan
tulis oleh guru dan memahami konteks soal pada gambar.
8. Guru mengajak peserta didik untuk mempraktikkan konteks soal pada
gambar dengan menyesuaikan jumlah laki-laki dan perempuan
menggunakan balok.
9. Peserta didik diminta untuk berfikir “berapa lebihnya” jumlah laki-laki
dengan jumlah perempuan, kemudian memahami bahwa konsep ini
merupakan pengoperasian pengurangan dengan konteks sisa.
10. Guru mengajak peserta didik untuk merumuskan kalimat matematika
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu

dari gambar tersebut.


11. Peserta didik berlatih menilai konteks pengurangan (selisih) dan
mengekspresikannya ke dalam rumus dengan mengerjakan soal nomor
2.

Kegiatan Penutup 10
menit
1. Peserta didik membuat resume dan menyimpulkan tentang poin-poin
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.
2. Mengagendakan pekerjaan rumah.
3. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

Pertemuan Kelima (2 JP x 35 menit)


Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu

Kegiatan Pendahuluan 10
menit
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar,
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi
hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu

Kegiatan Inti 50
menit
1. Guru meminta peserta didik untuk melihat gambar yang ditempel di
papan tulis dan memahami konteks soal pada gambar tersebut.
2. Guru mengarahkan peserta didik untuk fokus mencari mana yang lebih
banyak dengan menggunakan balok.
3. Guru memberikan pemahaman bahwa itu merupakan konteks
pengurangan.
4. Peserta didik menuliskan kalimat matematika dari soal dan jawaban
soal tersebut.
5. Guru meminta peserta didik untuk berlatih menilai konteks penguran
dan menyatakannya ke dalam rumus dengan mengerjakan soal nomor
4 – 5.
6. Peserta didik menuliskan hasil latihannya pada buku catatan masing-
masing.
7. Guru mengarahkan peserta didik untuk melihat “buku bergambar
pengurangan”, lalu berdiskusi tentang cara membuatrnya.
8. Guru mengajak peserta didik membuat buku bergambar sehingga
menjadi soal “perbedaan”.
9. Peserta didik saling memperlihatkan buku yang sudah jadi dan
mempresentasikan, kemudian mendiskusikannya.

Kegiatan Penutup 10
menit
1. Peserta didik membuat resume dan menyimpulkan tentang poin-poin
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.
2. Mengagendakan pekerjaan rumah.
3. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

Pertemuan Keenam (2 JP x 35 menit)


Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu

Kegiatan Pendahuluan 10
menit
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar,
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi
hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.

Kegiatan Inti 50
menit
1. Guru mengkonfirmasi materi yang telah dipelajari.
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik terkait materi yang
belum dipahami.
3. Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal persoalan 1 dan
persoalan 2 yang terdapat pada buku siswa secara mandiri.
4. Guru menunjuk peserta didik untuk maju ke depan menuliskan
jawaban di papan tulis secara bergantian untuk dibahas secara
bersama-sama.
5. Guru meminta peserta didik untuk menyelesaikan soal pada kegiatan
“Ulasan” secara mandiri.
6. Peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaan kepada guru.

Kegiatan Penutup 10
menit
1. Peserta didik membuat resume dan menyimpulkan tentang poin-poin
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu

2. Mengagendakan pekerjaan rumah.


3. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

G. Asesmen
No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen

● Pertanyaan pemantik sebelum pembelajaran


1. dimulai
Diagnostik

● Tanya jawab sebagai tindak lanjut.

Penilaian proses, observasi sikap, performa berupa


2.
Formatif presentasi dan pameran hasil karya, keterampilan dan
pengetahuan selama kegiatan pembelajaran

3. Tertulis (pilihan ganda, isian jawaban singkat, dan


Sumatif
uraian)

H. Kegiatan Remedial dan Pengayaan


1. Kegiatan remedial:
Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan
pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan
memberikan tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar
peserta didik yang bersangkutan.
2. Kegiatan pengayaan:
Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik
lain, guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan
memperkuat daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.

I. REFLEKSI GURU
No Pertanyaan Jawaban

1. Apa yang sudah berjalan baik di dalam


kelas? Apa yang saya sukai dari kegiatan
pembelajaran kali ini? Apa yang tidak
saya sukai?

2. Pelajaran apa yang saya dapatkan selama


pembelajaran?

3. Apa yang ingin saya ubah untuk


meningkatkan/memperbaiki pelaksanaan/
hasil pembelajaran?

4. Dengan pengetahuan yang saya


dapat/miliki sekarang, apa yang akan
saya
lakukan jika harus mengajar kegiatan
yang sama di kemudian hari?

5. Kapan atau pada bagian mana saya


merasa kreatif ketika mengajar, dan
mengapa menurut guru?

6. Pada langkah ke berapa peserta didik


paling belajar banyak?

7. Pada momen apa peserta didik menemui


kesulitan saat mengerjakan tugas akhir
mereka?

8. Bagaimana mereka mengatasi masalah


tersebut dan apa peran saya pada saat itu?

9. ……………….

10. ……………….

Mengetahui Salasa Tangah, 2023


Kepala Sekolah Guru Kelas 1
HASNADELNI, S.Pd ELVIRA DEMONA, S.Pd
NIP. 196612271989032003 NIP. 198409132022212003

III. LAMPIRAN

A. Penilaian
1. Penilaian Diagnosis
a. Diagnostik Non Kognitif
Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk
menggali hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial
emosi, aktivitas peserta didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga
dan pergaulan peserta didik, gaya belajar, karakter, dan minat siswa.
Pilihan Jawaban
No Pertanyaan
Ya Tidak

1. Apa kabar hari ini?

2. Apakah ada yang sakit hari ini?

3. Apakah kalian dalam keadaan sehat?

4. Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini?

5. Apakah anak-anak sudah makan?

6. Apakah tadi malam sudah belajar?

b. Diagnostik Kognitif
No Pertanyaan

1. Anak-anak, gambar apakah yang kalian lihat ini? Bisakah kalian


menghitung jumlahnya?

2. Bisakah kalian memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang


melibatkan operasi pengurangan bilangan?

3. Pernahkah kalian melakukan operasi bilangan menggunakan angka 0?

4. Anak-anak sudah bisakah kalian menuliskan kalimat matematika dalam


operasi pengurangan suatu bilangan?
No Pertanyaan

5. Adakah materi yang belum kalian pahami selama pembelajaran anak-


anak?

2. Penilaian Formatif
a. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap
Pedoman Pengamatan Sikap
Kelas : …………………………………..
Hari, Tanggal : …………………………………..
Pertemuan Ke- : …………………………………..
Materi Pembelajaran : …………………………………..
Aspek Penilaian

Nama Peserta Tanggun


No
Didik Religius Komunikatif g Demokratis
Jawab

1.

2.

3.

4.

5.

Berilah tanda cek list (✓) pada kolom yang tersedia jika peserta didik sudah
menunjukan sikap/perilaku tersebut.

b. Instrumen Penilaian Observasi dan Tanya Jawab


Observasi Terhadap Diskusi dan Tanya Jawab
No Nama Peserta Pernyataan Skor
Didik
Pengungkapa Kebenara Ketepatan
n Gagasan n Konsep Penggunaan
yang Orisinil Istilah

1 2 1 2 1 2

1.

2.

3.

4.

5.

Keterangan: 1 = tidak, 2 = ya
Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus berikut

c. Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan


Pedoman Penilaian Kompetensi Keterampilan

Nama Peserta Aspek Penilaian


No Jumlah Nilai
Didik 1 2 3

1.

2.

3.

4.

5.

Aspek dan Rubrik Penilaian


No Aspek Penilaian Nilai Perolehan
Nilai

1. Kejelasan dan kedalaman informasi


a. Informasi disampaikan secara jelas,
lengkap, dan relevan dengan topik/tema 30
yang didiskusikan.

b. Informasi disampaikan secara jelas,


lengkap, tetapi kurang relevan dengan 20
topik/tema yang didiskusikan.

c. Informasi disampaikan secara jelas,


10
tetapi kurang lengkap.

2. Keaktifan dalam berdiskusi

a. Sangat aktif dalam diskusi. 30

b. Cukup aktif dalam diskusi. 20

c. Kurang aktif dalam diskusi. 20

3. Kejelasan dan kerapian dalam presentasi

a. Presentasi sangat jelas dan rapi. 40

b. Presentasi cukup jelas dan rapi. 30

c. Presentasi dengan jelas tetapi kurang


20
rapi.

d. Presentasi dengan kurang jelas dan


10
kurang rapi.

Perhitungan Perolehan nilai


Nilai akhir yang diperoleh merupakan akumulasi dari perolehan nilai untuk
setiap aspek dengan ketentuan sebagai berikut :
Jika peserta didik pada aspek pertama memperoleh nilai 20, aspek kedua 30,
aspek keempat 40, maka total perolehan nilainya adalah 90.

d. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan


Penilaian kompetensi pengetahuan pertemuan pertama
No Soal

1. Ada 5 ikan. Dia mengambil 2 ikan. Berapa banyak ikan yang tersisa?
No Soal

2. Berapa yang tersisa? Tulislah kalimat matematika dan carilah


jawabannya!

1.

2.

3. Ayo lakukan pengurangan!

Penilaian kompetensi pengetahuan pertemuan kedua


No Soal

1. Ada 9 kertas origami. Kamu menggunakan 4 kertas untuk membuat


pesawat kertas.
No Soal

Berapa banyak kertas origami yang tersisa?


1. Ayo cermati gambar pada halaman 56. Manakah yang cocok dengan
cerita di atas?

2. Ayo tulislah kalimat matematikanya dan cari jawabannya!

2. Ayo baca cerita matematika berikut dan gambarkan!

3. Ayo lakukan pengurangan!

4. Ayo buatlah sebuah cerita matematika untuk 8 – 2!


No Soal

5. Ayo buatlah gambar untuk 6 – 1 dan tulislah sebuah cerita matematika!

Penilaian kompetensi pengetahuan pertemuan ketiga


No Soal

1. Ada 8 hamster, 4 diantaranya jantan. Berapa banyak hamster betinanya?

2. Ada 10 pensil. Dadang meruncingkan 3 pensil. Berapa banyak pensil yang


belum diruncingkan?

Penilaian kompetensi pengetahuan pertemuan keempat


No Soal

1. Berapa banyak ikan yang tersisa?

1.
No Soal

2.

3.

2. Ayo temukan jawabannya.

3. Lebih banyak mana anak laki-laki dibandingkan dengan anak perempuan?


Berapa lebihnya?

4. Lebih banyak mana kue dibandingkan dengan piringnya?


No Soal

Penilaian kompetensi pengetahuan pertemuan kelima


No Soal

1. Ada mobil berwarna merah dan mobil berwarna kuning.


Mobil warna apa yang lebih banyak? Berapa lebihnya?

2. Ada 5 anjing. Banyaknya kucing 2 kurangnya dari banyaknya anjing. Ada


berapa banyak kucing?

3. Berapa selisih antara banyak anak dan banyak permen?


No Soal

3. Penilaian Sumatif
Asesmen sumatif merupakan asesmen yang dilakukan guru setelah
menyelesaikan proses pembelajaran. Hasil asesmen sumatif digunakan untuk
mengukur pencapaian hasil belajar peserta didik, mengukur konsep dan
pemahaman peserta didik, serta mendorong untuk melakukan aksi dalam
mencapai kompetensi yang dituju.
B. Lembar Kerja Peserta Didik

C. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


1. Bahan Bacaan Guru
Guru dapat memperkuat materi untuk menunjang kegiatan pembelajaran Bab
8 melalui :

● Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 1

● Buku Siswa : Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah

Dasar Kelas 1

● Web-web yang berkaitan dengan materi pembelajaran

2. Bahan Bacaan Siswa

● Buku Matematika : Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk

Sekolah Dasar Kelas 1

● Web-web yang berkaitan dengan materi pembelajaran

D. GLOSARIUM
No Istilah Arti

1. Diskusi Pertemuan ilmiah untuk bertukar pikiran


mengenai suatu masalah

2. Memfokuskan Memusatkan (perhatian, pembicaraan,


pandangan, sasaran, dan sebagainya):

3. Instruksi Perintah atau arahan (untuk melakukan


suatu pekerjaan atau melaksanakan suatu
tugas)

4. Karakteristik Mempunyai sifat yang khas

5. Konteks Bagian suatu uraian atau kalimat yang dapat


mendukung atau menambah kejelasan
makna

6. Konkret Nyata; benar-benar ada (berwujud, dapat


dilihat, diraba, dan sebagainya)

7. Model Barang tiruan yang kecil dengan bentuk


(rupa) persis seperti yang ditiru
No Istilah Arti

8. Situasi Keadaan

9.
……………..

E. DAFTAR PUSTAKA

● Tim Gakko Tosho. (2021). Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar
Kelas 1. Jakarta: Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.

● Tim Gakko Tosho. (2021). Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah
Dasar Kelas 1. Jakarta: Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan
Teknologi.
