Anda di halaman 1dari 15

MODUL AJAR

MATEMATIKA

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS SEKOLAH
Nama Penyusun Ni Wayan Resti, S.Pd.SD

Jenjang Sekolah Sekolah Dasar

Kelas 1 (satu)

Fase A

Topik Bentuk-bentuk Bangun

Capaian Pembelajaran Peserta didik dapat mengenal berbagai bangun datar (segitiga,
segi empat, segi banyak, lingkaran)

Elemen Geometri

Alokasi waktu 2 JP (2x35 Menit)

B. KOMPETENSI AWAL

1. Siswa memiliki motivasi dalam belajar bentuk-bentuk bangun datar.


C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang maha Esa dan berakhlak mulia: Peserta didik
mampu berdoa berdasarkan agama dan kepercayaan masing-masing sebelum dan sesudah
kegiatan pembelajaran.
2. Mandiri : Peserta didik mampu bertanggung jawab atas perannya di dalam mengerjakan
tugasnya.
3. Bernalar kritis : Peserta didik mampu mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari.
4. Gotong royong : Peserta didik mampu bekerja sama di dalam kelompok dalam menyelesaikan
tugasnya.

D. SARANA PRASARANA

Alat Benda konkret di kelas, alat peraga berupa persegi,


kotak segitiga dan lingkaran

Sumber Belajar 1. Buku paket (Kementerian Pendidikan,


Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik
Indonesia, 2021 Belajar Bersama Temanmu
Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I, Penulis:
Tim Gakko Tosho Penyadur: Wahid Yunianto.)
2. LKPD

E. TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik reguler dengan tipikal umum yang tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan: Kontekstual
Model: PBL (Problem based learning)
Metode: Tanya jawab, kelompok diskusi
KOMPETENSI INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui media macam-macam bentuk bangun datar(C), peserta didik (A) dapat
mengelompokkan bentuk-bentuk bangun datar sesuai jenisnya (B) dengan tepat (D)
2. Melalui bermain media Tangram sederhana (C), peserta didik (A) dapat memilih
beberapa bangun datar membentuk sebuah bentuk dengan mandiri. (A4)

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam mengenal bentuk-bentuk bangun datar


sehingga peserta didik dapat memahami dan mengelompokkan benda sesuai bentuk
bangunnya yang bisa dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.

C. PERTANYAAN PEMANTIK

1. Pernahkah kamu mengamati bentuk permukaan papan tulis? Seperti apa bentuknya?
2. Pernahkah kamu mengamati tutup gelas? Apa bentuk bangun datar di sana?
3. Bisakah kamu menyebutkan bentuk-bentuk yang lain?

D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN

Guru merancang perangkat pembelajaran berupa modul ajar yang disesuaikan dengan
karakteristik peserta didik.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak berdoa sebelum 10 menit


pembelajaran dimulai dengan meminta peserta didik yang
bersedia memimpin doa bersama.

2. Guru melakukan presensi untuk mengetahui kehadiran


peserta didik.

3. Guru menanyakan kondisi dan kabar peserta didik sehingga


guru bisa mendapatkan gambaran umum tentang kondisi
peserta didik,

4. Guru dan siswa secara bersama-sama mengingat kembali


mengenai kesepakatan belajar bersama.

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai


pada kegiatan pembelajaran, sehingga peserta didik
mendapatkan gambaran tentang materi belajar mereka.

6. Guru mengadakan apersepsi dan mengaitkan pembelajaran


yang sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilakukan.

Inti Tahap 1 : Orientasi peserta didik pada masalah 50 menit

a. Guru mengajak peserta didik untuk menyanyikan lagu topi


saya bundar Bersama-sama.
b. Guru mengajak peserta didik untuk menyebutkan bentuk dari
topi yang dinyanyikan sebelumnya.
c. Guru mengajak peserta didik untuk memerhatikan dan
memahami ilustrasi bergambar benda-benda di sekitar rumah
dalam bentuk slide powerpoint pada layar proyektor. (critical
thinking)
d. Guru mengajak peserta didik untuk menyebutkan benda apa
saja yang ada dalam ilustrasi tersebut dan menganalisis
berbentuk apa benda-benda tersebut?
e. Guru mengajak peserta didik untuk menyebutkan contoh
benda-benda dan bentuk permukaannya yang ada di ruang
kelas.
f. Guru mengajak peserta didik untuk mengamati contoh macam-
macam bangun datar yang ditampilkan oleh guru

Tahap 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

a. Guru meminta peserta didik untuk berpasangan dengan teman


sebangkunya.
b. Guru membagikan Lembar assesmen pada setiap kelompok.
c. Guru membagikan bahan-bahan untuk mengelompokkan
macam-macam bangun datar.
d. Guru membimbing peserta didik untuk menyiapkan alat
sebelum melakukan percobaan mengelompokkan macam-
macam bangun datar.
e. Peserta didik Bersama teman mengelompokkan macam-
macam bangun datar berdasarkan bentuk dan warna.
f. Kemudian guru membimbing peserta didik mengisi kolom
pertanyaan pada lembar assesmen.
g. Setelah selesai lembar assesmen dikumpulkan kepada Guru.

Tahap 3 : Membimbing penyelidikan individu ataupun


kelompok

a. Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada peserta didik,


apakah bangun datar bisa dijadikan sebuah bentuk benda?
b. Guru membimbing peserta didik untuk menjawab sesuai
pertanyaan pemantik.
c. Guru mengajak peserta didik bermain dengan media
pembelajaran Tangram sederhana.
d. Guru mengajak peserta didik untuk menyebutkan apa saja
bentuk bangun datar dalam media Tangram sederhana.
e. Guru membagikan LKPD 1 untuk kegiatan merancang
sebuah bentuk dengan macam-macam bangun datar.
f. Guru membimbing Peserta didik membaca petunjuk kegiatan
pada LKPD 1.
g. Guru membimbing peserta didik untuk mengelompokkan
macam-macam bangun datar yang akan di gunakan.
Kemudian guru membimbing peserta didik untuk merancang
sebuah bentuk berdasarkan media Tangram sederhana.

Tahap 4 : Mengmbangkan dan menyajikan hasil karya

a. Peserta didik secara aktif mencoba merancang bentuk benda


yang akan di buat dengan bantuan teman sekelompoknya
b. Guru memantau keaktifan peserta didik selama melakukan
kegiatan menyusun bangun datar.
c. Guru membimbing peserta didik dalam menempel bangun
datar menjadi sebuah bentuk benda hingga siap untuk di
presentasikan.
d. Setelah kegiatan selesai, peserta didik secara aktif
berpasangan mempresentasikan bentuk benda yang dibuat.
Tahap 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
a. Setelah kegiatan selesai, peserta didik secara aktif
berpasangan mempresentasikan bentuk apa yang telah di
buat.
b. Guru membimbing peserta didik lain untuk menanggapi.
c. Guru memberikan penghargaan berupa tepuk tangan pada
kelompok yang dapat menyampaikan hasil karyanya
dengan baik. (communication)

Penutup KEGIATAN PENUTUP 10 menit


1. Peserta didik diberikan penguatan terkait dengan materi
waktu yang telah diberikan oleh guru
2. Peserta didik bersama guru
melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah
berlangsung

3. Peserta didik menyimpulkan tentang materi yang baru


saja dibahas.
4. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama
dipimpin oleh seorang peserta didik

ASESMEN

Asesmen Diagnostik 1. Penilaian Diri

Asesmen Kognitif (Formatif) 1. LKPD individu

Asesmen Non-kognitif 1. Bagaimana perasaan kalian hari ini?


2. Kegiatan mana yang paling kalian senangi?

Asesmen Sumatif 1. Ulangan Harian

REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU

Refleksi Peserta didik :


1. Apa kalian senang hari ini?
2. Bagaimana perasaanmu setelah belajar?
3. Apa yang kalian sukai dari kegiatan hari ini?
4. Apa tantangan yang kalian temukan pada pembelajaran hari ini?
5. Hal baru apa yang kalian dapatkan pada pembelajaran hari ini?
6. Apa yang kalian inginkan dalam pembelajaran ?

Refleksi Guru :
7. Tuliskan hal-hal yang sudah dilakukan dengan baik pada pembelajaran ini!
8. Tuliskan hal-hal yang dapat perbaiki di pelajaran berikutnya!
9. Tuliskan 1 hal yang akan digali lebih dalam (materi, cara mengajar, kemampuan
siswa)!
10. Apakah 100% peserta didik mencapai tujuan pembelajaran? jika tidak, berapa persen
kira-kira peserta didik yang mencapai tujuan pembelajaran?
11. Apakah terdapat peserta didik yang tidak fokus?Bagaimana cara guru agar mereka
bisa fokus pada kegiatan berikutnya?

LAMPIRAN

E. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Terlampir
F. BAHAN BACAAN
Terlampir
G. MEDIA PEMBELAJARAN
Terlampir
H. RUBRIK PENILAIAN
Terlampir
I. PENGAYAAN DAN REMEDIAL

INTERVAL NILAI KRITERIA INTERVENSI

0 - 65 Belum Mencapai TP Remedial

66 - 100 Sudah Mencapai TP Pengayaan

Pengayaan

 Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran
dengan pengayaan.
Remedial
 Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami
materi atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai KKTP (Kegiatan
Pendampingan)

J. DAFTAR PUSTAKA

Pusat Asesmen dan Pembelajaran. 2020. Modul Asesmen Diagnosis di Awal Pembelajaran.
Jakarta: Pusmenjar Kemendikbud RI.
Tim Gakko Tosho Penyadur: Wahid Yunianto, Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk
Sekolah Dasar Kelas I, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi
Republik Indonesia, 2021.

Mengetahui, Purwa Kerthi, ………………….


Kepala SD Negeri 4 Purwa Kerthi Guru Mata Pelajaran

I Gede Sukayana, S.Pd.SD Ni Wayan Resti, S.Pd.SD


NIP. NIP.
LAMPIRAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
BAHAN BACA
MEDIA PEMBELAJARAN
Gambar Media Tangram:

Rumah

Ikan

Perahu

RUBRIK PENILAIAN
Lembar Penilaian Diri
Nama :
Kelas :
No. Absen :

Berilah tanda (x) untuk setiap pertanyaan yang paling menggambarkan sikapmu, berilah tanda dengan jujur
sesuai dengan sifatmu.

NO PERTANYAAN YA TIDAK

1 Saya selalu berdoa sebelum memulai pelajaran


dengan khusyuk

2 Saya tidak mengganggu teman yang sedang berdoa

3 Saya sering membantu teman yang sedang kesulitan

4 Saya tidak mencontek saat mengerjakan tugas

5 Saya selalu mengembalikan barang teman yang saya


pinjam di kelas
6 Saya membersihkan sampah ketika sudah selesai
kegiatan belajar
Rubrik Penilaian Sikap

No Aspek Pengamatan Skor


1 2 3

1. Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa

2. Kemandirian

3. Bertanggung jawab

4. Bekerja Sama

Jumlah Skor

Keterangan:
 1= Belum menghayati atau melakukan
 2= Sudah menghayati namun masih sangat jarang
 3= Sudah menghayati dan sering melakukan

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai Akhir: x 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Rubrik Penilaian Pengetahuan


Mata Pelajaran Indikator Teknik Instrumen

Matematika Melalui media Tes Tulis (isian Contoh Soal LKPD


macam-macam dengan 3 soal)
bentuk bangun datar,
peserta didik dapat
mengumpulkan
bentuk-bentuk
bangun datar sesuai
jenisnya dengan tepat
(C4)

Skor Maksimal (30)

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai Akhir: x 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Rubrik Penilaian Keterampilan

No Rubrik Penilaian Keterampilan Berbicara


Aspek Score Keterangan
1. Peserta didik 3 □ Sudah memenuhi 2 atau 3 dari 3 kriteria
dapat
mengembangka
n 2 □ Sudah memenuhi 1 dari 3 kriteria
sebuah bentuk
dari beberapa
1 □ Belum memenuhi 1 dari 3 kriteria
bangun datar
yang terdiri dari
3 kriteria
(persegi,
segitiga dan
lingkaran)
dengan tepat

2. Peserta didik 3 □ Peserta didik menyampaikan hasil karyanya dengan


berani percaya diri dan benar
menyampaikan
hasil karyanya. 2 □ Peserta didik menyampaikan hasil karyanya dengan
percaya diri namun belum tepat

1 □ Peserta didik belum berani menyampaikan hasil karyanya


di depan kelas

total skor yang diperoleh


Nilai akhir = x 100
jumlah skor tertinggi
