Anda di halaman 1dari 16

MODUL AJAR

MATEMATIKA

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS SEKOLAH
Nama Penyusun Ni Wayan Resti, S.Pd.SD

Jenjang Sekolah Sekolah Dasar

Kelas 1 (satu)

Fase A

Topik Waktu

Capaian Pembelajaran Membaca jam sebagai penunjuk waktu, menggambar jam


analog dengan yang menunjukkan waktu tertentu,
menunjukkan jarum jam pada jam analog yang menunjukkan
waktu tertentu.

Elemen Pengukuran

Alokasi waktu 3 JP (3x35 Menit)

B. KOMPETENSI AWAL

• Siswa memiliki perhatian dan minat terhadap waktu dan menghubungkannya dengan situasi
kehidupan sehari-hari. • Siswa memiliki perhatian terhadap bagaimana sebuah jam bekerja dan
menghubungkannya dengan cara membacanya. • Siswa bisa memahami cara kerja jam dengan
melihat angka yang ditunjuk oleh jarum panjang dan jarum pendek pada jam.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang maha Esa dan berakhlak mulia: Peserta didik
mampu berdoa berdasarkan agama dan kepercayaan masing-masing sebelum dan sesudah
kegiatan pembelajaran.

2. Mandiri : Peserta didik mampu bertanggung jawab atas perannya di dalam mengerjakan
tugasnya.

3. Bernalar kritis : Peserta didik mampu mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari.

4. Kreatif : Peserta didik mampu menyusun sebuah gambar jam dengan yang menarik, dan
design yang rapid dan benar

D. SARANA PRASARANA

Alat LCD Proyektor, whiteboard, boldmarker, buku tulis,


pulpen
Sumber Belajar 1. Buku paket (Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik
Indonesia, 2021 Belajar Bersama Temanmu
Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I, Penulis:
Tim Gakko Tosho Penyadur: Wahid Yunianto.)
2. Gambar (jam dinding)
3. Kardus, kertas manila, spidol, lem, gunting, dan
lain – lain (untuk pengerjaan proyek pembuatan
jam dinding analog).
4. Tiruan jam besar
5. LKPD
E. TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik reguler dengan tipikal umum yang tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan: TPACK
Model: PjBL (Project based leanring)
Metode: Tanya jawab, kelompok diskusi, presentasi

KOMPETENSI INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan menyimak gambar jam analog tentang cara membaca jam (C)), peserta didik
(A) dapat membaca jam analog yang menunjukkan waktu tertentu (B) dengan benar
(D).
2. (C2) Dengan menggambar jam (C), peserta didik (A) dapat menunjukkan gambar
jarum jam yang menunjukkan waktu tertentu (B) dengan benar (D) (C3).
3. Dengan melakukan proyek pembuatan jam dinding analog (C), peserta didik (A)
dapat menunjukkan jarum jam yang menunjukkan waktu tertentu (B) dengan benar
(D) (C6).

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

Meningkatkan kemampuan peserta didik tentang waktu dan menghubungkannya dengan


situasi kehidupan sehari-hari, selain itu peserta didik juga mampu menghasilkan sebuah
produk berupa gambar jam yang benar sesuai dengan struktur dan terlihat menarik.

C. PERTANYAAN PEMANTIK

1. Pernahkah adik-adik pernah melihat jam dinding?


2. Bisakah adik-adik menunjukkan waktu?

D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN

Guru merancang perangkat pembelajaran berupa modul ajar yang disesuaikan dengan
karakteristik peserta didik.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak berdoa sebelum 10 menit


pembelajaran dimulai dengan meminta peserta didik yang
bersedia memimpin doa bersama.

2. Guru melakukan presensi untuk mengetahui kehadiran


peserta didik.

3. Guru menanyakan kondisi dan kabar peserta didik sehingga


guru bisa mendapatkan gambaran umum tentang kondisi
peserta didik,

4. Guru dan siswa secara bersama-sama mengingat kembali


mengenai kesepakatan belajar bersama.

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai


pada kegiatan pembelajaran, sehingga peserta didik
mendapatkan gambaran tentang materi belajar mereka.

6. Guru mengadakan apersepsi dan mengaitkan pembelajaran


yang sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilakukan.
Inti Tahap 1 : Menetapkan tema proyek 80 menit
a. Siswa menyimak gambar yang di berikan berupa
contoh jam dinding.

b. Peserta didik menanggapi gambar jam dinding yang


sudah ditayangkan berdasarkan pengamatan,
pemahaman, dan pengalaman siswa (Critical
Thinking)
c. Peserta didik diberikan penguatan terhadap materi
pembelajaran yang telah ditayangkan dan
didiskusikan.

Tahap 2 : Menetapkan konteks belajar


a. Guru membagi kelompok secara heterogen,
setiap kelompok terdiri atas 3 atau 4 peserta
didik. (Collaboration)
b. Guru memberikan arahan tentang proyek pembuatan
gambar jam dinding analog pada kertas manila dan
proyek membuat jam dinding analog dari kardus bekas
, peserta didik diberi kesempatan untuk memberikan
masukan, saran, kritik dan juga menyampaikan ide –
ide kreatifnya.
(Creative and communication)
c. Guru memastikan setiap kelompok memahami
prosedur proyek yang akan dilaksanakan, dan siswa
yang belum paham diberikan kesempatan bertanya.

Tahap 3 : Merencanakan aktivitas


a. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat
kesepakatan mengenai jadwal pelaksanaan proyek
dan peserta didik dimohon untuk memperhatikan
batasan waktu. (Communication)
b. Peserta didik melakukan iced breaking untuk
menambah motivasi peserta didik.

Tahap 4 : Memproses aktivitas – aktivitas

a. Peserta didik mulai mengerjakan proyek meggambar


jam dinding analog pada kertas manila dan proyek
membuat jam dinding analog.
b. Guru memantau perkembangan proyek yang
dikerjakan oleh siswa dan memastikan setiap peserta
didik terlibat aktif dalam pengerjaan proyek.
Tahap 5 : Penerapan aktivitas untuk menyelesaikan proyek.
a. Setelah semua selesai, peserta didik
mempresentasikan hasil karyanya. (Communication)
b. Peserta didik didik menunjukkan dan menjelaskan
arah jarum jam yang ditanyakan oleh guru dan
peserta didik lainnya. (Critical Thinking and
communication)
c. Kelompok lain dapat menanggapi hasil presentasi
temannya (Communication)

Penutup KEGIATAN PENUTUP 15 menit

1. Mengerjakan soal evaluasi secara mandiri


2. Peserta didik diberikan penguatan terkait dengan materi
waktu yang telah diberikan oleh guru
3. Peserta didik bersama guru
melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah
berlangsung (Communication)

4. Peserta didik menyimpulkan tentang materi yang baru


saja dibahas.
5. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama
dipimpin oleh seorang peserta didik

ASESMEN

Asesmen Kognitif (Formatif) 1. Bagaimana pendapat kalian tentang jam dindingnya?


2. Apakah ada hal yang sulit dipahami?
3. Presentasi

Asesmen Non-kognitif 1. Bagaimana perasaan kalian hari ini?


2. Kegiatan mana yang paling kalian senangi?

Asesmen Sumatif 1. Ulangan Harian

REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU

Refleksi Peserta didik :


1. Apa kalian senang hari ini?
2. Bagaimana perasaanmu setelah belajar?
3. Apa yang kalian sukai dari kegiatan hari ini?
4. Apa tantangan yang kalian temukan pada pembelajaran hari ini?
5. Hal baru apa yang kalian dapatkan pada pembelajaran hari ini?
6. Apa yang kalian inginkan dalam pembelajaran Bahasa Inggris?

Refleksi Guru :
7. Tuliskan hal-hal yang sudah dilakukan dengan baik pada pembelajaran ini!
8. Tuliskan hal-hal yang dapat perbaiki di pelajaran berikutnya!
9. Tuliskan 1 hal yang akan digali lebih dalam (materi, cara mengajar, kemampuan
siswa)!

LAMPIRAN

E. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Terlampir
F. BAHAN AJAR
Terlampir
INTERVAL NILAI KRITERIA INTERVENSI

G. MEDIA0 PEMBELAJARAN
- 65 Belum Mencapai TP Remedial
Terlampir
H. RUBRIK66 - PENILAIAN
100 Sudah Mencapai TP Pengayaan
Terlampir
I. DAFTAR PUSTAKA
Tim Gakko Tosho, Penyadur: Wahid Yunianto, Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah
Dasar Kelas I. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik
Indonesia, 2021.
Tim Gakko Tosho Penyadur: Wahid Yunianto, Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk
Sekolah Dasar Kelas I, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi
Republik Indonesia, 2021.
Setyowati, Nuning, and Mawardi Mawardi. "Sinergi Project Based Learning dan Pembelajaran
Bermakna untuk Meningkatkan Hasil Belajar Matematika." Scholaria: Jurnal Pendidikan
Dan Kebudayaan 8.3 (2018): 253-263.
Nahdiyah, Faujatun. "Learning By Doing Media Belajar Jam Dinding Dalam Pembelajaran
Matematika Di Sekolah Dasar." Jurnal Pendidikan 5.2 (2020): 191.

J. PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Kegiatan pengayaaan dan remedial mengacu pada KKTP (Kriteria Ketercapaian Tujuan
Pembelajaran).

Pengayaan

 Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran
dengan pengayaan.
Remedial
 Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami
materi atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai KKTP (Kegiatan
Pendampingan)

Mengetahui, Purwa Kerthi, ………………….


Kepala SD Negeri 4 Purwa Kerthi Guru Mata Pelajaran

I Gede Sukayana, S.Pd.SD Ni Wayan Resti, S.Pd.SD


NIP. NIP.196712311993032070
LAMPIRAN

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


BAHAN AJAR

BAHAN AJAR
KELAS / SEMESTER

TUJUAN PEMBELAJARAN :

• Dengan menyimak video pembelajaran tentang cara membaca jam ,


peserta didik dapat membaca jam analog yang menunjukkan waktu
tertentu dengan benar.

• Dengan menggambar jam, peserta didik dapat menunjukkan gambar


jarum jam yang menunjukkan waktu tertentu dengan benar.

• Dengan melakukan proyek pembuatan jam dinding analog, peserta


didik dapat menunjukkan jarum jam yang menunjukkan waktu
tertentu dengan benar.

WAKTU
Membaca Jam
Ada dua macam jenis jam yaitu jam analog dan jam digital. Pada jam analog
terdapat tiga jarum jam. Jarum pendekpenunjuk jam. Jarum Panjang penunjuk
menit. Sedangkan jarum halus menunjukkan detik. Ayo perhatikan gambar

berikut !

Jarum Panjang menunjukkan pada angka 12. Jarum pendek menunukkan


tepat ke angka 5. Jarum halus menunjukkan tepat tangka 15.
Maka dibaca 05.00 = pukul 05.00

Menggambar jam menunjukkan waktu


Ayo perhatikan contoh berikut !

Gambar jam menunjukkan pukul 04.15 Pertama kita menggambar lingkaran.


Bagilah lingkaran menjadi 12 bagian yang sama. Tulislah angka1 sampai 12 di
sekeliling tepinya.
Pukul 4 lewat artinya jarum pendek terletak antara angka 4 dan 5. Lewat 15
menit artinya jarum panjang di angka 3.
MEDIA PEMBELAJARAN

Gambar:

RUBRIK PENILAIAN

Rubrik Penilaian Sikap

No Aspek Pengamatan Skor


1 2 3

1. Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa (S1)

2. Kemandirian (S2)

3. Bertanggung jawab (S3)

4. Bekerja Sama (S4)

Jumlah Skor

Keterangan:
 1= Belum menghayati atau melakukan
 2= Sudah menghayati namun masih sangat jarang
 3= Sudah menghayati dan sering melakukan

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai Akhir: x 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Rubrik Penilaian Presentasi

No Rubrik Penilaian Keterampilan Berbicara


Aspek Score Keterangan
1. Pengucapan 3 □ Berbicara dengan jelas dan lancar

2 □ Berbicara dengan beberapa pengucapan yang salah dan


kadang - kadang ada kesalahpahaman

1 □ Masalah pengucapannya serius sehingga sangat sulit


dipahami
2. Suara 3 □ Siswa bersuara keras dan jelas dan bisa didengar oleh
semua peserta didik di kelas saat presentasi

2 □ Siswa bersuara keras namun kurang jelas dan susah untuk


dipahami

1 □ Siswa bersuara rendah dan kurang jelas

3. Sikap tubuh 3 □ Siswa dengan postur tegap dan menghadap kedepan,


terdapat eye-contact dengan siswa yang lainnya

2 □ Siswa dengan postur tegap namun menghadap kebawah


dan tidak melakukan eye-contact dengan siswa yang lain

1 □ Siswa dengan postur tubuh kurang tegap, membungkuk,


pandangan tidak menghadap kedepan

total skor yang diperoleh


Nilai akhir = x 100
jumlah skor tertinggi
Rubrik Penilaian Kinerja

No Nama Siswa Aspek Penilaian Skor

Kesesuaian media yang dibuat Kreativitas

1 2 3 4 1 2 3 4
1

dst

total skor yang diperoleh


Nilai akhir = x 100
jumlah skor tertinggi
