Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 7 Biau


Kelas / Semester : VI (Enam) / 2
Mata Pelajaran : IPA dan Bahasa Indonesia
Tema/ Subtema : 8.Bumiku./3. Bumi, Matahari dan Bulan
Pembelajaran : 1
Materi Pokok : a. IPA (Gerhana Matahari)
b. Bahasa Indonesia (Tek Non Fiksi)
Alokasi Waktu : 2x35 menit

A. KOMPETENSI DASAR (KD)


IPA :

Kompetensi Dasar Indikator

3.8 Menjelaskan peristiwa rotasi 3.8.1 Menjelaskan peristiwa


dan revolusi Bumi serta terjadinya gerhana Matahari
terjadinya gerhana Bulan dan (C2)
gerhana Matahari. (C2) 3.8.2 Menentukan tiga jenis gerhana
matahari (C3)
4.8 Membuat model gerhana 4.8.1 Membuat model gerhana
Bulan dan gerhana Matahari matahari (P5)
(P5)

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator

3.8 Mengidentifikasi informasi 3.8.1 Menjelaskan informasi yang


yang terdapat pada teks terdapat pada teks nonfiksi
nonfiksi (C1) (C2)

4.8 Menyajikan hasil 4.8.1 Menyajikan informasi hasil


membandingkan informasi yang membaca teks nonfiksi dalam
diharapkan dengan informasi bentuk Peta Pikiran (secara
yang diperoleh setelah membaca tertulis) (P3)
teks nonfiksi secara lisan, tulis,
dan visual (P3)

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video gerhana matahari, siswa mampu menjelaskan
peristiwa terjadinya Gerhana Matahari secara individu dalam kelompok
dengan benar (TPACK-C2)
2. Setelah mengamati video gerhana matahari,Siswa mampu menentukan
tiga jenis gerhana matahari secara individu dalam kelompok dengan
benar (C3-TPACK)
3. Setelah mengamati video gerhana matahari, siswa mampu membuat
model Gerhana Matahari secara individu dan kelompok dengan benar (P5
- TPACK)
4. Setelah membuat model gerhana matahri, siswa dapat Menjelaskan
informasi yang terdapat pada teks nonfiksi dengan benar (C2)
5. Setelah membaca teks Fenomena Gerhana Matahari, siswa dapat
menyajikan informasi hasil membaca teks nonfiksi dalam bentuk Peta
Pikiran dengan benar. (P3)

C. MATERI PEMBELAJARAN
a) IPA :Gerhana Matahari
b) Bahasa Indonesia : Teks Nonfiksi

D. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


Media Pembelajaran :
 Power Point, Video, bola kecil, bola besar, senter, benang dan
dudukan bola.
Alat Pembelajaran :
 Infocus, Laptop

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : TPACK, Saintifik
2. Strategi Pebelajaran : Tatap Muka
3. Metode : Tanya jawab, penugasan,diskusi, Praktik
4. Model : Project Based Learning

F. SUMBER PEMBELAJARAN
 Buku Pedoman Guru Tema 8 : Bumiku Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).
 Buku Siswa Tema 8: Bumiku Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Lingkungan siswa
 Internet https://www.youtube.com/watch?v=zYq_uuIRMDo&list=PPSV

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa dan Guru membuka kelas dengan saling 10 menit
memberi dan menjawab salam serta menyampaikan
kabarnya masing masing. (Communication).
2. Guru menyiapkan dan mengecek kehadiran siswa
3. Siswa diajak berdoa sebelum memulai kegiatan
pembelajaran. (Religius)
4. Siswa Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau
lagu nasional lainnya. (Nasionalisme)
5. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya pada
siswa :
a) Apa yang setiap pagi terbit ?
b) Ya, Matahari. bagaimana jika tiba-tiba disiang
hari gelap, matahari tidak terlihat, apa yang
terjadi?
6. Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang
disampaikan guru serta manfaat dari
pembelajaran.
Inti Tahap 1. Pertanyaan mendasar 45 Menit
7. Guru mengajukan pertanyaan dasar kepada siswa
terkait gerhana matahari
a) Pernahkah kamu melihat gerhana matahari?
b) Kapan gerhana Matahari terjadi ?
c) Apa yang menyebabkan gerhana matahari?
d) Ada berapa jenis gerhana matahari?
e) Ayo kita cari informasi tentang gerhana
matahari.
8. Guru menayangkan power point/video yang
memuat gambar gerhana matahari
9. Siswa mengamati video/powerpoint tentang
gerhana matahari melalui layar (Mengamati)
10. Setelah mengamati video/powerpoint gerhana
matahari Siswa dan guru berdiskusi merumuskan
masalah yang ingin dipecahkan (Colaboration)
Tahap 2. Mendesain perencanaan proyek
11. Siswa membentuk kelompok dan mengidentifikasi
permasalahan terkait dengan materi
pembelajaran. (Critical Thinking)
12. Siswa menerima LKPD yang dibagikan Guru
13. Siswa menyiapkan alat dan bahan yang
diperlukan untuk untuk membuat produk.
14. Siswa dalam satu kelompok bekerja sama
membuat model gerhana matahari. (Colaborative)

Tahap 3. Menyusun Jadwal pembuatan


15. Siswa bersama guru membuat kesepakatan
tentang waktu kegiatan menyelesaikan produk.
16. Siswa menyelesaikan produk dengan tahapan-
tahapan sesuai waktu yang ditentukan.

Tahap 4. Memonitoring keaktifan dan


perkembangan proyek
17. Siswa berdiskusi membuat produk sesuai dengan
petunjuk pada LKPD
18. Guru memantau realisasi perkembangan produk.
19. Guru membimbing siswa jika mengalami
kesulitan.

Tahap 5. Menguji Hasil


20. Setiap kelompok menampilkan atau melaporkan
proyek yang telah dibuat kepada khalayak ramai
dengan percaya diri

Tahap 6. Evaluasi pengalaman belajar


21. Siswa diminta untuk menceritakan pengalaman
selama proses pembuatan produk.
22. Siswa menerima masukan dari guru mengenai hasil
laporan yang dipresentasikan (Comunication)
Penutup 23. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil 15 menit
pembelajaran hari ini (Comunication)
24. Siswa diminta untuk mengerjakan soal evaluasi
secara individu. (Mandiri)
25. Guru melakukan refleksi pembelajaran yang
sudah berlangsung.
a) Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini?
b) Pada materi mana yang paling disukai?
c) Pada materi yang mana belum dipahami ?
23. Siswa diberi motivasi dan penguatan mengenai
pembelajaran hari
a) Semoga pembelajaran kita hari ini mendapat
manfaat.
b) Tetap semangat serta jangan lupa jaga
kesehatan.
24. Tindak lanjut:
a) Jangan lupa materi yang sudah adik-adik
dapatkan hari ini, diulang dirumah.
b) Pada pertemuan berikut, adik-adik akan
mempelajari materi yang baru.
25. Siswa berdo’a dan mengucapkan salam untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran (Religius)Siswa
bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
hari ini dan melakukan penguatan (Comunication)

H. Penilaian Pembelajaran (Terlampir hal. 14 -17)


1. Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Daftar cek, Skala Penilaian
2. Penilaian Proses
a. Teknik penilaian : Tes Praktik
b. Bentuk Instrumen : Daftar cek, Skala Penilaian
3. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Tes Uraian
Mengetahui, Gorontalo, September 2022
Kepala Sekolah Guru Kelas

NORMA M. SERI,S.Pd MEYSRAN AMIR,S.Pd


Nip. 198112292009012004
PENDAHULUAN
A. Deskripsi Singkat
Dalam materi ajar ini, kita akan mempelajari materi yang mencakup
pengertian gerhana matahari, jenis jenis dan perbedan gerhana matahari serta
hakikat teks nonfiksi.

1. KOMPETENSI DASAR (KD)


IPA :

Kompetensi Dasar Indikator

3.8 Menjelaskan peristiwa rotasi 3.8.1 Menjelaskan peristiwa


dan revolusi Bumi serta terjadinya gerhana Matahari
terjadinya gerhana Bulan dan (C2)
gerhana Matahari. (C2) 3.8.2 Menentukan tiga jenis gerhana
matahari (C3)
4.8 Membuat model gerhana 4.8.1 Membuat model gerhana
Bulan dan gerhana Matahari matahari (P5)
(P5)

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator

3.8 Mengidentifikasi informasi 3.8.1 Menjelaskan informasi yang


yang terdapat pada teks terdapat pada teks nonfiksi
nonfiksi (C1) (C2)

4.8 Menyajikan hasil 4.8.1 Menyajikan informasi hasil


membandingkan informasi yang membaca teks nonfiksi dalam
diharapkan dengan informasi bentuk Peta Pikiran (secara
yang diperoleh setelah membaca tertulis) (P3)
teks nonfiksi secara lisan, tulis,
dan visual (P3)

2. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video gerhana matahari, siswa mampu menjelaskan
peristiwa terjadinya Gerhana Matahari secara individu dalam kelompok
dengan benar (TPACK-C2)
2. Setelah mengamati video gerhana matahari,Siswa mampu menentukan
tiga jenis gerhana matahari secara individu dalam kelompok dengan
benar (C3-TPACK)
3. Setelah mengamati video gerhana matahari, siswa mampu membuat
model Gerhana Matahari secara individu dan kelompok dengan benar (P5
- TPACK)
4. Setelah membuat model gerhana matahri, siswa dapat Menjelaskan
informasi yang terdapat pada teks nonfiksi dengan benar (C2)
5. Setelah membaca teks Fenomena Gerhana Matahari, siswa dapat
menyajikan informasi hasil membaca teks nonfiksi dalam bentuk Peta
Pikiran dengan benar. (P3)

B. Uraian Materi
1. IPA
a. Gerhana Matahari
Gerhana matahari terjadi pada siang hari ketika bulan baru atau bulan
mati. Gerhana matahari terjadi ketika Bulan, Bumi, dan Matahari dalam satu
garis lurus. Kedudukan Bulan berada di antara Bumi dan Matahari. Kedudukan
tersebut menyebabkan cahaya Matahari ke Bumi terhalang oleh Bulan.

Karena terhalang oleh Bulan, keadaan yang terang berangsur-angsur menjadi


gelap. Saat terjadi gerhana matahari, bayangan Bulan akan menutupi Bumi.
Oleh karena Bulan lebih kecil daripada Bumi, hanya sebagian tempat saja yang
mengalami gerhana matahari.
Ada tiga jenis gerhana matahari, yaitu gerhana
matahari total, gerhana matahari sebagian, dan
gerhana matahari cincin. Gerhana matahari total
hanya terjadi di permukaan bumi yang terkena
bayangan umbra Bulan. Gerhana matahari total
selalu diawali dan diakhiri oleh gerhana matahari
sebagian.

Gerhana matahari sebagian terjadi di permukaan


Bumi yang terkena bayangan penumbra Bulan.
Adapun gerhana matahari cincin terjadi di
permukaan Bumi yang terkena lanjutan bayang-
bayang inti. Hal itu terjadi karena Bulan berada
pada titik terjauhnya dari Bumi.

2. BAHASA INIDONESIA
a. Hakikat Teks Nonfiksi
Teks nonfiksi adalah karangan yang dibuat atas dasar fakta atau hal yang
benar-benar terjadi dalam kehidupan sehari-hari. Nonfiksi merupakan sebuah
karangan yang dihasilkan dalam bentuk cerita nyata atau cerita kehidupan
sehari-hari yang dituliskan menjadi sebuah cerita. Dengan kata lain nonfiksi
merupakan karya yang bersifat faktual atau peristiwa yang benar-benar terjadi
(Mety, 2018).
Teks nonfiksi atau cerita nonfiksi merupakan sebuah karangan yang
memuat kejadian-kejadian fakta dan bersifat informatif. Bahasa dari cerita
nonfiksi yang biasanya digunakan yaitu bahasa yang sebenarnya, jadi para
pembaca bisa langsung memahami maksud dari cerita tersebut. Teks nonfiksi
dibuat berdasarkan pengamatan dan data yang sebenarnya, maka buku
nonfiksi biasanya sering dijadikan sebagai sumber informasi oleh pembaca.
Untuk memahami teks nonfiksi perlu diajarkan membaca nonfiksi. Setiap
strategi yang diajarkan kepada siswa harus dimodelkan beberapa kali sebelum
meminta siswa untuk melakukannya sendiri. Ada beberapa strategi umum yang
baik yag harus diketahui siswa tentang membaca teks nonfiksi, yaitu:
1) pratinjau teks, membaca judul, subpos, dan melihat grafik,
2) berpikir dan berdiskusi dengan siswa,
3) dalam kebanyakan kasus, baca teks nonfiksi lebih lambat daripada fiksi,
4) baca kembali teks bila perlu,
5) lihat kembali teks bila perlu,
6) ilustrasi dan gambar dalam nonfiksi sangat penting, dan mungkin
mengandung informasi tidak termasuk dalam teks yang mendukung paparan
teks.
Sebelum membuat peta pikiran, kumpulkan informasi-informasi yang
akan kamu cantumkan nanti.
1. Informasi tentang pengertian gerhana matahari.
2. Informasi tentang jenis-jenis gerhana matahari.
3. Informasi tentang apa yang tidak boleh dilakukan ketika gerhana matahari.
PENUTUP
A. Rangkuman
1. Gerhana matahari terjadi ketika bulan, bumi dan matahari dalam satu
garis lurus. Kedudukan bulan berada diantara bumi dan matahari.
2. Jenis jenis gerhana matahari yaitu:
a) Gerhana matahari total
b) Gerhana matahari sebagian
c) Gerhana matahari cincin
3. Gerhana matahari total terjadi di permukaan bumi yang terkena
bayangan umbra bulan.
4. Gerhana matahari sebagian terjadi di permukaan bumi yang terkena
bayangan penumbra bulan
5. Gerhana matahari cincin terjadi di permukaan bumi yang terkena
lanjutan baying baying inti
6. Teks nonfiksi adalah karangan yang dibuat atas dasar fakta atau hal yang
benar-benar terjadi dalam kehidupan sehari-hari. Nonfiksi merupakan
sebuah karangan yang dihasilkan dalam bentuk cerita nyata atau cerita
kehidupan sehari-hari yang dituliskan menjadi sebuah cerita
7. Ada beberapa strategi umum yang baik yag harus diketahui siswa tentang
membaca teks nonfiksi, yaitu:
1) Pratinjau teks, membaca judul, subpos, dan melihat grafik,
2) Berpikir dan berdiskusi dengan siswa,
3) Dalam kebanyakan kasus, baca teks nonfiksi lebih lambat daripada
fiksi,
4) Baca kembali teks bila perlu,
5) Lihat kembali teks bila perlu,
6) Ilustrasi dan gambar dalam nonfiksi sangat penting, dan mungkin
mengandung informasi tidak termasuk dalam teks yang mendukung
paparan teks.

B. Uraian
1. Bagaimana Proses terjadinya Gerhana Matahari?
2. Apa saja jenis jenis gerhana matahari dan apa perbedaanya?
3. Buatlah Gambar proses terjadinya gerhana matahari!
4. Apa saja informasi informasi penting pada teks non fiksi?
DAFTAR PUSTAKA

Buku Siswa Tema 8: Bumiku Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

https://www.mariyadi.com/2021/05/susunan-materi-ajar-dan-download-
contoh.html
A. KOMPETENSI DASAR (KD)
IPA :

Kompetensi Dasar Indikator

3.8 Menjelaskan peristiwa rotasi 3.8.1 Menjelaskan peristiwa


dan revolusi Bumi serta terjadinya gerhana Matahari
terjadinya gerhana Bulan dan (C2)
gerhana Matahari. (C2) 3.8.2 Menentukan tiga jenis gerhana
matahari (C3)
4.8 Membuat model gerhana 4.8.1 Membuat model gerhana
Bulan dan gerhana Matahari matahari (P5)
(P5)

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator

3.8 Mengidentifikasi informasi 3.8.1 Menjelaskan informasi yang


yang terdapat pada teks terdapat pada teks nonfiksi
nonfiksi (C1) (C2)

4.8 Menyajikan hasil 4.8.1 Menyajikan informasi hasil


membandingkan informasi yang membaca teks nonfiksi dalam
diharapkan dengan informasi bentuk Peta Pikiran (secara
yang diperoleh setelah membaca tertulis) (P3)
teks nonfiksi secara lisan, tulis,
dan visual (P3)

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video gerhana matahari, siswa mampu menjelaskan
peristiwa terjadinya Gerhana Matahari secara individu dalam kelompok
dengan benar (TPACK-C2)
2. Setelah mengamati video gerhana matahari,Siswa mampu menentukan
tiga jenis gerhana matahari secara individu dalam kelompok dengan
benar (C3-TPACK)
3. Setelah mengamati video gerhana matahari, siswa mampu membuat
model Gerhana Matahari secara individu dan kelompok dengan benar (P5
- TPACK)
4. Setelah membuat model gerhana matahri, siswa dapat Menjelaskan
informasi yang terdapat pada teks nonfiksi dengan benar (C2)
5. Setelah membaca teks Fenomena Gerhana Matahari, siswa dapat
menyajikan informasi hasil membaca teks nonfiksi dalam bentuk Peta
Pikiran dengan benar. (P3)
1. POWER POINT
2. Video tentang Peristiwa Gerhana Matahari
https://www.youtube.com/watch?v=zYq_uuIRMDo
A. KOMPETENSI DASAR (KD)
IPA :

Kompetensi Dasar Indikator

3.8 Menjelaskan peristiwa rotasi 3.8.1 Menjelaskan peristiwa


dan revolusi Bumi serta terjadinya gerhana Matahari
terjadinya gerhana Bulan dan (C2)
gerhana Matahari. (C2) 3.8.2 Menentukan tiga jenis gerhana
matahari (C3)
4.8 Membuat model gerhana 4.8.1 Membuat model gerhana
Bulan dan gerhana Matahari matahari (P5)
(P5)

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator

3.8 Mengidentifikasi informasi 3.8.1 Menjelaskan informasi yang


yang terdapat pada teks terdapat pada teks nonfiksi
nonfiksi (C1) (C2)

4.8 Menyajikan hasil 4.8.1 Menyajikan informasi hasil


membandingkan informasi yang membaca teks nonfiksi dalam
diharapkan dengan informasi bentuk Peta Pikiran (secara
yang diperoleh setelah membaca tertulis) (P3)
teks nonfiksi secara lisan, tulis,
dan visual (P3)

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video gerhana matahari, siswa mampu menjelaskan
peristiwa terjadinya Gerhana Matahari secara individu dalam kelompok
dengan benar (TPACK-C2)
2. Setelah mengamati video gerhana matahari,Siswa mampu menentukan
tiga jenis gerhana matahari secara individu dalam kelompok dengan
benar (C3-TPACK)
3. Setelah mengamati video gerhana matahari, siswa mampu membuat
model Gerhana Matahari secara individu dan kelompok dengan benar (P5
- TPACK)
4. Setelah membuat model gerhana matahri, siswa dapat Menjelaskan
informasi yang terdapat pada teks nonfiksi dengan benar (C2)
5. Setelah membaca teks Fenomena Gerhana Matahari, siswa dapat
menyajikan informasi hasil membaca teks nonfiksi dalam bentuk Peta
Pikiran dengan benar. (P3)
IPA: Kegiatan 1
Langkah langkah Kegiatan percobaan “Peristiwa Gerhana Matahari”
I. Alat dan Bahan:
1. Senter, Benang,bola ukuran besar, Bola ukuran kecil, Dudukan bola

II. Langkah Kegiatan:


1. Ikatlah bola kecil dan bola besar dengan tali, kemudian gantungkan
pada dudukan bola.
2. Nyalakan senter, kemudian arahkan cahaya pada bola kecil dan bola
besar sehingga membentuk garis lurus.
3. Amati dan catatlah apa yang kamu lihat.
4. Usahakan kamu melakukan kegiatan ini di ruang yang gelap.
5. Lakukan kegiatan ini secara bergantian. Pastikan setiap anggota
kelompok mendapatkan kesempatan yang sama dalam melakukan
percobaan dan pengamatan.
6. Buat posisi seperti pada gambar
7. Nyalakan senter dan amati apa yang terjadi.
8. Butlah laporan hasil kegiatan tersebut yang memuat:
- Nama Percobaan
- Tujuan
- Alat dan Bahan
- Langkah Percobaan
- Hasil Pengamatan dan Kesimpulan.

Bahasa Indonesia: Kegiatan 2

1. Kumpulkan informasi informasi yang telah kamu dapatkan dari mengamati


teks pada power point dan percobaan !

Informasi tentang Informasi tentang Informasi tentang apa


Pengertian Gerhana jenis jenis gerhana yang tidak boleh
Matahari matahari dan apa dilakukan ketika
perbedaanya? gerhana matahari
Satuan Pendidikan : SD Negeri 7 Biau
Kelas / Semester : VI (Enam) / 2
Mata Pelajaran : IPA dan Bahasa Indonesia
Tema/ Subtema : 8.Bumiku./3. Bumi, Matahari dan Bulan
Pembelajaran : 1

Muat Kompetensi Indikator Indikator Soal Level Bentuk Bobot No.


an Dasar Kogni Soal Soal
Pelaja tif
ran
IPA 3.8 3.8.1 Disajikan soal, Siswa (C2) Uraian 2 1
Menjelaskan Menjelaskan mampu menjelaskan
peristiwa peristiwa peristiwa terjadinya
rotasi dan terjadinya Gerhana Matahari
revolusi gerhana
Disajikan soal, Siswa (C4) Uraian 3 2
Bumi serta Matahari mampu merinci jenis
terjadinya 3.8.2 Merinci jenis gerhana
gerhana tiga jenis matahari dan
Bulan dan gerhana perbedaanya
gerhana matahari
Matahari. Disajikan soal, siswa (C6) Uraian 3 3
mampu membuat
gambar proses
terjadinya gerhana
matahari!

N Muatan Kompetensi Indikator Indikator Level Bentuk Bobot No.


o Pelajaran Dasar Soal Kogni Soal Soal
tif
1 Bahasa 3.8 Menggali 3.8.1 Disajikan (C4) uraian 3 4
Indonesia informasi yang Menganalisi soal, Siswa
terdapat pada s informasi mampu
teks nonfiksi yang Menganalisi
terdapat s informasi
pada teks yang
nonfiksi terdapat
pada teks
nonfiksi
A. KOMPETENSI DASAR (KD)
IPA :

Kompetensi Dasar Indikator

3.8 Menjelaskan peristiwa rotasi 3.8.1 Menjelaskan peristiwa


dan revolusi Bumi serta terjadinya gerhana Matahari
terjadinya gerhana Bulan dan (C2)
gerhana Matahari. (C2) 3.8.2 Menentukan tiga jenis gerhana
matahari (C3)
4.8 Membuat model gerhana 4.8.1 Membuat model gerhana
Bulan dan gerhana Matahari matahari (P5)
(P5)

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator

3.8 Mengidentifikasi informasi 3.8.1 Menjelaskan informasi yang


yang terdapat pada teks terdapat pada teks nonfiksi
nonfiksi (C1) (C2)

4.8 Menyajikan hasil 4.8.1 Menyajikan informasi hasil


membandingkan informasi yang membaca teks nonfiksi dalam
diharapkan dengan informasi bentuk Peta Pikiran (secara
yang diperoleh setelah membaca tertulis) (P3)
teks nonfiksi secara lisan, tulis,
dan visual (P3)

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video gerhana matahari, siswa mampu menjelaskan
peristiwa terjadinya Gerhana Matahari secara individu dalam kelompok
dengan benar (TPACK-C2)
2. Setelah mengamati video gerhana matahari,Siswa mampu menentukan
tiga jenis gerhana matahari secara individu dalam kelompok dengan
benar (C3-TPACK)
3. Setelah mengamati video gerhana matahari, siswa mampu membuat
model Gerhana Matahari secara individu dan kelompok dengan benar (P5
- TPACK)
4. Setelah membuat model gerhana matahri, siswa dapat Menjelaskan
informasi yang terdapat pada teks nonfiksi dengan benar (C2)
5. Setelah membaca teks Fenomena Gerhana Matahari, siswa dapat
menyajikan informasi hasil membaca teks nonfiksi dalam bentuk Peta
Pikiran dengan benar. (P3)
I. SOAL URAIAN
1. Bagaimana Proses terjadinya Gerhana Matahari?
2. Apa saja jenis jenis gerhana matahari dan apa perbedaanya?
3. Buatlah Gambar proses terjadinya gerhana matahari!
4. Matahari tampak terbit di pagi hari dan tenggelam di sore hari karena
rotasi Bumi. Bumi terus berotasi sehingga Matahari tampak terbit di sebelah
timur, dan tenggelam di sore hari. Sekali lagi, ini karena rotasi Bumi.
Bagaimana hal ini dapat terjadi?
Bumi bergerak seperti gerakan permainan gangsing. Planetmu bergerak
mengelilingi garis khayal yang disebut sumbu. Gerakan Bumi mengelilingi
sumbu/poros disebut rotasi Bumi. Waktu Bumi mengalami satu kali rotasi
adalah 24 jam.
Apa saja informasi informasi penting pada teks non fiksi?

II. KUNCI JAWABAN


1. Gerhana matahari terjadi ketika bulan, bumi dan matahari dalam satu
garis lurus. Kedudukan bulan berada diantara bumi dan matahari.
2. a) Gerhana matahari total
b) Gerhana matahari sebagian
c) Gerhana matahari cincin
a) Gerhana matahari total terjadi di permukaan bumi yang terkena
bayangan umbra bulan.
b) Gerhana matahari sebagian terjadi di permukaan bumi yang terkena
bayangan penumbra bulan
c) Gerhana matahari cincin terjadi di permukaan bumi yang terkena
lanjutan baying baying inti
3.

4. Gerakan Bumi mengelilingi sumbu/poros disebut rotasi Bumi. Waktu Bumi


mengalami satu kali rotasi adalah 24 jam.
 A). Indikator Sikap Sosial
Aspek yang Indikator
di nilai

Jujur Skor 4 = menunjukkan sikap jujur dalam proses pemecahan


masalah dan konsisten

Skor 3 = menunjukkan sikap jujur dalam proses pemecahan


masalah dan tidak konsisten

Skor 2 = menunjukkan sedikit sikap jujur dalam proses


pemecahan masalah dan tidak konsisten

Skor 1 = tidak menunjukan sikap jujur dalam proses pemecahan


masalah dan tidak konsisten

Kerjasama Skor 4 = menunjukkan sikap membantu dalam proses pemecahan


masalah dan konsisten

Skor 3 = menunjukkan sikap membantu dalam proses pemecahan


masalah dan tidak konsisten

Skor 2 = menunjukkan sedikit sikap membantu dalam proses


pemecahan masalah dan tidak konsisten

Skor 1 = tidak menunjukan sikap membantu dalam proses


pemecahan masalah dan tidak konsisten

Tanggung Skor 4 = menunjukkan sikap aktif membantu dalam tugas


Jawab pembelajaran dan konsisten

Skor 3 = menunjukkan sikap aktif membantu dalam tugas


pembelajaran dan tidak konsisten

Skor 2 = menunjukkan sedikit sikap aktif membantu tugas


pembelajaran dan tidak konsisten

Skor 1 = tidak menunjukan sikap membantu dalam tugas


pembelajaran dan tidak konsisten

Percaya diri Skor 4 = menunjukkan sikap percaya diri dalam tugas


pembelajaran dan konsisten

Skor 3 = menunjukkan sikap percaya diri dalam tugas


pembelajaran dan tidak konsisten

Skor 2 = menunjukkan sedikit sikap percaya diri tugas


pembelajaran dan tidak konsisten

Skor 1 = tidak menunjukan sikap percaya diri tugas pembelajaran


dan tidak konsisten
LEMBAR PENILAIAN
Sikap
Tanggung
Nama Jujur Kerjasama Percaya diri
No Jawab
Siswa
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3

Keterangan:
Penilaian = Total nilai siswa X 100
Total nilai maksimal

B). Penilaian Keterampilan


1. IPA
Teknik penilaian : Tes Praktik
Bentuk Instrumen : Daftar cek, Skala Penilaian
Indikator Penilaian
KRITERIA 4 3 2 1

Mendengarkan Selalu Selalu Masih perlu


Sering
mendengarkan mendengarkan diingatkan
diingatkan untuk
teman yang teman yang untuk
mendengarkan
berbicara. berbicara. mendengarkan
teman yang
Sesekali masih teman yang
sedang
perlu sedang
berbicara,
diingatkan. berbicara.
namun tidak
mengindahkan.
Komunikasi Merespon dan Merespon Sering merespon Membutuhkan
Non Verbal menerapkan dengan tepat kurang tepat bantuan dalam
(kontak mata, komunikasi non terhadap terhadap memndalami
bahasa tubuh, verbal dengan komunikasi non komunikasi non brntuk
ekspresi wajah, tepat. verbal yang verbal yang komunikasi non
dan suara) ditunjukan ditunjukan verbal yang
teman. teman. ditunjukan
teman.
Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang
(menyampaikan menginspirasi menerangkan menerangkan berbicara
ide, perasaan dan teman. Selalu secara rinci, secar rinci, selama proses
pikiran) mendukung dan merespon sesuai namun diskusi
aktif dalam dengan topik. terkadang berlangsung.
berdiskusi. merespon
kurang sesuai
dengan topik.
Hasil Produk Produk yang Produk yang Produk yang Produk yang
dihasilkan dihasilkan dihasilkan dihasilkan
sangat sesuai sesuai harapan. cukup sesuai kurang sesuai
dengan dengan dengan harapan.
harapan. harapan.
Presentasi Sangat jelas Jelas dalam Cukup jelas Kurang jelas
dalam memaparkan dalam dalam
memaparkan pembahasan. memaparkan memaparkan
pembahasan. pembahasan. pembahasan.
LEMBAR PENILAIAN
Proses
Komuni
Nam
Mendengark kasi Partisipasi
N a Hasil Produk Presentasi
an Non
o Sisw
a Verbal

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3

Keterangan:
Penilaian = Total nilai siswa X 100
Total nilai maksimal
Lembar Pengamatan
Penilaian Keterampilan - Unjuk Kerja/Kinerja/Praktik
Topik : Peristiwa gerhana Matahari
KI :
KD
Indikator : 3.8.1 Menjelaskan peristiwa terjadinya gerhana Matahari
: 3.8.2 Merinci tiga jenis gerhana matahari
: 4.8.1 Membuat gambar model gerhana matahari

No Keterampilan yang dinilai Skor Rubrik


1 Persiapan Praktek - Alat-alat tertata rapih sesuai dengan
(Menyiapkan alat Bahan) keperluannya
- Bahan-bahan yang digunakan tersusun
30
dengan benar dan tepat
- Kerapihan dan pengunaan Bahan-bahan
tersedia di tempat yang sudah ditentukan.
20 Ada 2 aspek yang tersedia
10 Ada 1 aspek yang tersedia
2 Pelaksanaan Percobaan - Menggunakan alat dengan tepat
- Membuat barang yang diperlukan dengan
tepat
30
- Menuangkan / menambahkan bahan yang
tepat
- Mengamati hasil praktek dengan tepat
20 Ada 3 aspek yang tersedia
10 Ada 2 aspek yang tersedia
3 Kegiatan akhir praktikum - Membuang barang tak terpakai atau sampah
ketempatnya
- Membersihkan alat dengan baik
30
- Membersihkan meja
- Mengembalikan barang kelas ke tempat
semula
20 Ada 3 aspek yang tersedia
10 Ada 2 aspek yang tersedia

Lembar Penilaian

Persiapan Pelaksanaan Kegiatan Akhir


No Nama Jumlah Skor
Praktek Praktek Praktek

1
2

Keterangan:

Penilaian = Total nilai siswa X 100


Total nilai maksimal
 Penilaian Keterampilan
(BAHASA INDONESIA)
KD Bahasa Indonesia 3.8
Bentuk penilaian : Nontes
Instrumen penilaian : Rubrik

Rubrik Informasi

PERLU
KRITERIA SANGAT BAIK BAIK CUKUP BAIK
BIMBINGAN
Menuliskan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu
hal menuliskan 4 menuliskan 3 menuliskan 2 menuliskan 1
yang hal yang hal yang hal yang
kurang dari hal
diketahui memperkirakan memperkirakan memperkirakanyang
dan tidak informasi yang informasi yang informasi yang
memperkirakan
diketahuinya. terdapat dalam terdapat dalam terdapat dalam
informasi yang
bacaan. bacaan bacaan. terdapat dalam
bacaan.
Kerapian Siswa Siswa Siswa Siswa masih
menuliskan menuliskan menuliskan memerlukan
hasil hasil hasil pengingatan dari
perkiraannya perkiraannya perkiraannya guru untuk
dengan sangat dengan rapi dengan cukup menuliskan
rapi. rapi. perkiraannya
dengan rapi.

Lembar Penilaian

Menuliskan hal
yang diketahui
No Nama Kerapihan
dan tidak
diketahuinya

Keterangan:

Penilaian = Total nilai siswa X 100


Total nilai maksimal
C). Penilaian Pengetahuan

SOAL
NO NAMA SISWA 1 2 3 4 IPA B INDO
BOBOT 2 3 3 3

Penilaian = Total nilai siswa X 100


Total nilai maksimal
