Anda di halaman 1dari 21

SIMULASI PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP DI KELAS TUTORIAL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PKR MODEL 222


(2 Mata Pelajaran, 2 Tingkatan Kelas, 2 Ruangan)

Satuan Pendidikan : SDN 3 PULE


Kelas / Semester : 5 dan 6 / 2 (Dua)
Tema : 9. Benda- Benda di Sekitar Kita (Kelas 5)
9. (Menjelajah Angkasa Luar (Kelas 6)
Sub Tema : 1. Benda Tunggal dan Campuran (Kelas 5)
1. Keteraturan yang menakjubkan (Kelas 6)
Pembelajaran : 4 (Kelas 5)
1 (Kelas 6)
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI KELAS 5


Muatan : PPKn

Kompetensi Dasar Indikator


3.4 Menggali manfaat persatuan dan kesatuan untuk 3.4.1 Menganalisis manfaat hidup rukun dalam
membangun kerukunan hidup. masyarakat (C4)

4.4 Menyajikan hasil penggalian tentang 4.4.1 Menyajikan hasil penggalian tentang
manfaat persatuan dan kesatuan untuk hubungan manfaat persatuan dan kesatuan untuk
membangun kerukunan.
membangun kerukunan secara tertulis. (P3)
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI KELAS 6
Muatan : Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.9 Menelusuri tuturan dan tindakan tokoh
3.9.1 Menganalisis informasi yang terdapat pada teks
serta penceritaan penulis dalam teks fiksi.
fiksi tentang sistem tata surya dengan tepat.
4.9 Menyampaikan penjelasan tentang tuturan
4.9.1 Menampilkan teks fiksi yang dibuat tentang
dan tindakan tokoh serta penceritaan
sistem tata surya.
penulis dalam teks fiksi secara lisan, tulis,
dan visual.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Kelas 5
1. Peserta didik kelas V mampu menganalisis manfaat hidup rukun dalam masyarakat dengan
menggunakan kalimat yang tepat setelah melakukan tanya jawab.
2. Peserta didik kelas V mampu menyajikan hasil penggalian tentang hubungan manfaat persatuan dan
kesatuan untuk membangun kerukunan setelah mendengarkan penjelasan guru dengan tanpa
kesalahan dalam ucapan.
Kelas 6
1. Setelah mengamati vidio komik digital, siswa mampu menemukan informasi yang terdapat pada
teks fiksi tentang tata surya.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menampilkan teks fiksi yang dibuat tentang sistem tata surya.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Manfaat hidup rukun dalam kehidupan bermasyarakat.(Kelas 5)
2. Teks Fiksi (Kelas 6)
E. PENDEKATAN / MODEL / METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Model : Problem Bassed Learning
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media power point
2. Gambar
G. SUMBER BELAJAR
1. Buku:
a. Subekti, Ari. 2017. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 9 Benda-Benda di
Sekitar Kita Siswa SD/ MI Kelas V. Jakarta. Hal 27-34.
b. Subekti, Ari. 2017. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 9 Benda-Benda di
Sekitar Kita Siswa SD/ MI Kelas V. Jakarta. Hal 36-45.
c. Buku Pedoman Guru Tema 9 : Menjelajah Angkasa Luar kelas VI (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
d. Buku Siswa Tema 9 : Menjelajah Angkasa Luar kelas VI (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
3. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN KELAS 5 DAN 6
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Kegiatan Tahap 1: Modelling (Pemusatan Perhatian) 110 menit
Pendahuluan Kegiatan awal dilakukan di depan kelas dengan berbaris kelas 5
dan klas 6 secara berdekatan.
1. Guru mengucapkan salam
2. Salah seorang siswa memimpin doa untuk mengawali
kegiatan pembelajaran.
3. Lalu guru meminta siswa untuk memasuki rangan kelasnya
masing-masing.
Guru Fokus Kelas 5
4. Guru menyapa siswa dan memberi motivasi untuk tetap
semangat belajar.
5. Peserta didik menanggapi sapaan guru dalam memotivasi
untuk semangat belajar.
6. Guru melakukan presensi
7. Guru memberikan apersepsi dan dan menyampaikan tujuan
pembelajaran.
8. Siswa diminta untuk menyiapkan alat tulis dan membuka
buku pelajaran.
Guru Fokus Kelas 6
9. Guru menyapa siswa dan memberi motivasi untuk tetap
semangat belajar.
10. Peserta didik menanggapi sapaan guru dalam memotivasi
untuk semangat belajar.
11. Guru melakukan presensi
12. Guru memberikan apersepsi dan dan menyampaikan tujuan
pembelajaran.
13. Siswa diminta untuk menyiapkan alat tulis dan membuka
buku pelajaran.
Kegiatan Inti Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 50 menit
Tahap 2 : Questioning (eksplorasi, membimbing, menuntun,
mengarahkan, mengembangkan)
1. Peserta didik membaca narasi yang berhubungan kegiatan
bergotong royong membersikan alam yang terdiri dari benda
tunggal dan benda campuran yang ditayangkan melalui
powerpoint (Sains dan Technology)
2. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab mengenai
kegiatan bergotong royong membersikan alam yang terdiri dari
benda tunggal dan benda campuran terhadap hidup rukun dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari (4C Collaboration –
Menanya)
3. Peserta didik mengungkapkan tentang hubungan persatuan dan
kesatuan dengan kerukunan (4C Creative Thinking -
Mengomunikasikan)

Tahap 3 Learning Community (seluruh siswa partisipatif dalam


belajar kelompok / individual, mengerjakan)
4. Guru memberikan LPKD
5. Peserta didik diminta untuk memahami langkah-langkah pada
kegiatan LKPD

Tahap 4 Inquiry (identifikasi, investigasi, menemukan)


6. Peserta didik mengerjakan manfaat hidup rukun pada LKPD (Art
– Mencoba - Mandiri)

Tahap 5 Constructivism (membangun pemahaman sendiri,


mengkonstruksi konsep/aturan)
7. Beberapa peserta didik menyampaikan hasil LKPD (Art-
Mengomunikasikan)
8. Peserta didik lainnya menangapi hasil LKPD temannya
9. Guru melakukan penilaian
10.Peserta didik bersama guru membahas kembali LKPD yang telah
dikerjakan
11.Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi
yang belum dipahami
12.Guru memberikan penguatan
Penutup Tahap 6: Pemberian Evaluasi 10 menit
13.Guru melakukan evaluasi dengan memberikan soal dalam
pembelajaran.
Tahap 7: Reflection (review, rangkuman, tindak lanjut)
14.Peserta didik membuat kesimpulan dengan bantuan guru
15.Peserta didik bersama guru melakukan refleksi
16.Guru memberikan tindak lanjut
Pembelajaran diakhiri dengan salam dan doa (Religius)

4. PENILAIAN
a. Penilaian Sikap
Teknik : Non tes
Jenis : Observasi
Bentuk : Lembar observasi
b. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tertulis
Jenis : Tes
Bentuk : Lembar evaluasi
c. Penilaian Keterampilan
Teknik : Non tes
Jenis : Lembar
Bentuk : Unjuk Kerja

Wonogiri, 13 Mei 2023


Mengetahui,
Tutor Mahasiswa

Drs. Jupri Ikhsani, M.Pd. Windia Wati Kusuma


NIP 19631123 198304 1 002
LAMPIRAN 1

BAHAN AJAR

BAHAN AJAR KELAS 5

Perhatikan narasi berikut!


Pak Tagor mengajak Siti dan teman-teman membersihkan parit kecil di samping sekolah. Pak Tagor
meminta anak-anak membersihkan sampah yang menghalangi aliran air. Pak Tagor juga meminta
anak-anak mencabut rumput-rumput ilalang di sepanjang parit. Siti dan teman-teman senang
melakukan kegiatan itu. Mereka rukun dan bekerja sama demi lingkungan sekolah yang bersih dan
nyaman. Mereka membersihkan sambil belajar benda tunggal dan benda campuran yang ada di
sekitar mereka. Seperti yang Siti lakukan saat mencabut rumput, dia memegang tanah yang telah
tercampur dengan pupuk. Hal tersebut merupakan benda campuran. Ternyata menyenangkan
bergotong royong sambil belajar benda-benda di sekitar kita. Selain mendapat pengetahuan juga
mendapat manfaat yaitu menimbulkan kerukunan.
Hidup rukun sangat menyenangkan. Hidup rukun harus terjalin, baik di lingkungan keluarga,
sekolah, maupun masyarakat. Siti bekerja sama dengan teman-teman seperti pada gambar di atas
yang mencerminkan hidup rukun. Selain yang dicontohkan pada gambar, hidup rukun misalnya
dengan membantu orang yang membutuhkan atau sedang susah. Dengan hidup rukun, kita turut
memperkuat persatuan dan kesatuan di Indonesia.
Apa hubungan persatuan dan kesatuan dengan hidup rukun?

Apa saja nilai dari hidup rukun?


Apa saja contoh hidup rukun?
Apa saja manfaat hidup rukun?
LAMPIRAN 2

MEDIA PEMBELAJARAN

A. Materi Pembelajaran

1. Manfaat hidup rukun dalam kehidupan bermasyarakat. (Kelas 5)


2. Teks Fiksi (Kelas 6)

Media Pembelajaran

1. PPKn (Kelas 5 )

Gambar

3. PPKn (Kelas 3)

Gambar lambang Garuda Pancasila


LAMPIRAN 3

LKPD DISKUSI KELOMPOK

KELAS 2
KELOMPOK : 1.
2.
3.

Petunjuk :

1. Isilah nama kelompok dan nama anggota kelompok pada kolom yang sudah di sediakan.

2. Duduk dan berdiskusilah dengan teman satu kelompokmu.

3. Tulislah hasil diskusi kelompokmu di kolom yang sudah disediakan.

Ayo berlatih!
Presentasikan hasil diskusimu di depan kelas !
KELAS 3
KELOMPOK :
1.
2.
3.

Petunjuk :

1. Isilah nama kelompok dan nama anggota kelompok pada kolom yang sudah di sediakan.

2. Duduk dan diskusikan dengan teman satu kelompokmu.

3. Tulislah hasil diskusi kelompokmu di kolom yang sudah disediakan.


LAMPIRAN 4

PENILAIAN PENGETAHUAN (KOGNITIF)

Rubrik Penilaian Pengetahuan Kelas 2

Nomor Soal Skor Kriteria Penilaian


1 1 Siswa menjawab soal dengan benar
0 Siswa menjawab salah / tidak menjawab
2 1 Siswa menjawab soal dengan benar
0 Siswa menjawab salah / tidak menjawab
3 1 Siswa menjawab soal dengan benar
0 Siswa menjawab salah / tidak menjawab
4 1 Siswa menjawab soal dengan benar
0 Siswa menjawab salah / tidak menjawab
5 1 Siswa menjawab soal dengan benar
0 Siswa menjawab salah / tidak menjawab

Rubrik Penilaian Pengetahuan Kelas 3

Nomor Soal Skor Kriteria Penilaian


1 1 Siswa menjawab soal dengan benar
0 Siswa menjawab salah / tidak menjawab
2 1 Siswa menjawab soal dengan benar
0 Siswa menjawab salah / tidak menjawab
3 1 Siswa menjawab soal dengan benar
0 Siswa menjawab salah / tidak menjawab
4 1 Siswa menjawab soal dengan benar
0 Siswa menjawab salah / tidak menjawab
5 1 Siswa menjawab soal dengan benar
0 Siswa menjawab salah / tidak menjawab
Nama : ............................. No absen : …………………
Kelas : 2 (Dua ) Tema 8: Keselamatan di rumah dan di perjalanan
Hari / Tanggal : Sub 1: Aturan Keselamatan di Rumah

A. Ayo memilih jawaban yang tepat!

Untuk menjawab nomor 1 dan 2 perhatikan gambar berikut!

1. Waktu yang ditunjukkan oleh gambar adalah pukul ...


a. Dua puluh satu
b. Sembilan belas
c. Sembilan

2. Waktu yang ditunjukkan pada gambar jika ditulis ...


a. 23.00
b. 21.00
c. 09.00

3. Gambar yang menunjukkan pukul 16.00 adalah ...


4. Gambar yang menunjukkan pukul 23.00 adalah ….

5. Siti pulang sekolah pukul 13.00, jika dibaca Siti pulang pukul ….
a. Satu
b. Tiga belas
c. Enam belas

Kunci Jawaban:
1. A
2. B
3. C
4. A
5. B

PEDOMAN PENSKORAN
Nilai = jumlah skor yang diperoleh x 2
Nama : ............................. No absen : …………………
Kelas : 3 (Tiga ) Tema 8: Praja Muda Karana
Hari / Tanggal : Sub 1: Aku Anggota Pramuka

Ayo memilih jawaban yang tepat!

1. Lambang Negara Kesatuan Republik Indonesia adalah...


a. Pancasila
b. UUD
c. Garuda Pancasila
d. Tunas Kelapa

2. Kepala Garuda Pancasila menoleh lurus ke sebelah ….


a. Kiri
b. Kanan
c. Atas
d. Bawah

3. Perisai pada burung Garuda Pancasila dilengkapi dengan …


a. Lambang Pancasila
b. Semboyan Bhineka Tunggal Ika
c. Bayangan tunas kelapa
d. Pita berwarna putih

4. Pada lambang Negara Garuda Pancasila terdapat tulisan Bhineka Tunggal Ika yang artinya

a. Walaupun satu Negara kita masih berbeda beda
b. Walaupun berbeda-beda kita masih satu bahasa
c. Walaupun berbeda-beda kita harus menjaga Indonesia
d. walaupun berbeda-beda tetapi tetap satu jua

5. Jumlah bulu pada sayap Garuda Pancasila adalah ...


a. 17
b. 19
c. 45
d. 8

Kunci Jawaban:
1. C
2. B
3. A
4. D
5. A

PEDOMAN PENSKORAN

Nilai = jumlah skor yang diperoleh x 2


Nama : ............................. No absen : …………………


Kelas : 2 (Dua ) Tema 8: Keselamatan di rumah dan di perjalanan
Hari / Tanggal : Sub 1: Aturan Keselamatan di Rumah

B. Ayo memilih jawaban yang tepat!

Untuk menjawab nomor 1 dan 2 perhatikan gambar berikut!

1. Waktu yang ditunjukkan oleh gambar adalah pukul ...


a. Dua puluh satu
b. Sembilan belas
c. Sembilan

2. Waktu yang ditunjukkan pada gambar jika ditulis ...


d. 23.00
e. 21.00
f. 09.00

3. Gambar yang menunjukkan pukul 16.00 adalah ...

4. Gambar yang menunjukkan pukul 23.00 adalah ….


5. Siti pulang sekolah pukul 13.00, jika dibaca Siti pulang pukul ….
a. Satu
b. Tiga belas
c. Enam belas

PEDOMAN PENSKORAN

Nilai = jumlah skor yang diperoleh x 2


Nama : ............................. No absen : …………………
Kelas : 3 (Tiga ) Tema 8: Praja Muda Karana
Hari / Tanggal : Sub 1: Aku Anggota Pramuka

Ayo memilih jawaban yang tepat!

6. Lambang Negara Kesatuan Republik Indonesia adalah...


a. Pancasila
b. UUD
c. Garuda Pancasila
d. Tunas Kelapa

7. Kepala Garuda Pancasila menoleh lurus ke sebelah ….


a. Kiri
b. Kanan
c. Atas
d. Bawah

8. Perisai pada burung Garuda Pancasila dilengkapi dengan …


a. Lambang Pancasila
b. Semboyan Bhineka Tunggal Ika
c. Bayangan tunas kelapa
d. Pita berwarna putih

9. Pada lambang Negara Garuda Pancasila terdapat tulisan Bhineka Tunggal Ika yang artinya

a. Walaupun satu Negara kita masih berbeda beda
b. Walaupun berbeda-beda kita masih satu bahasa
c. Walaupun berbeda-beda kita harus menjaga Indonesia
d. walaupun berbeda-beda tetapi tetap satu jua

10. Jumlah bulu pada sayap Garuda Pancasila adalah ...


a. 17
b. 19
c. 45
d. 8
PEDOMAN PENSKORAN

Nilai = jumlah skor yang diperoleh x 2

