Anda di halaman 1dari 38

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

MODEL 222
KELAS III DAN IV

DISUSUN OLEH :
WIWIN DARYANTI
857813968

UPBJJ - UNIVERSITAS TERBUKA SURAKARTA


TAHUN 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Satuan Pendidikan : MI M SANGGRONG PURWANTORO


Kelas/Semester : III (tiga)/ 1 (satu)
Tema 1 : 1 (Perkembangbiakan Hewan dan Tumbuhan)
Sub Tema 1 : 1 (Perkembangbiakan dan Daur Hidup Hewan)
Pembelajaran :1
Kelas/Semester : IV (empat)/ 1 (satu)
Tema 1 : Indahnya Kebersamaan
Sub Tema 1 : Keberagaman Budaya Bangsaku
Pembelajaran :1
Hari/tanggal : Rabu, 24 November 2021
Waktu : 1 × pertemuan (2 × 35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar
Kelas 3
Bahasa Indonesia
3.2 Menguraikan teks arahan/petunjuk tentang perawatan hewan dan tumbuhan,
serta daur hidup hewan dan pengembangbiakan tanaman dengan bantuan guru atau
teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
Matematika
3.1 Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan asli melalui pengamatan pola
penjumlahan dan perkalian
.
Kelas 4
IPS
3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial,
budaya, dan ekonomi.
PPKn
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan masyarakat.
SBdP
3.3 Membedakanpanjang-pendekbunyi, dantinggi-rendah nada dengan
geraktangan

C. Indikator
Kelas 3
Bahasa Indonesia
1. Mengelompokkan hewan berdasarkan cara perkembangbiakan hewan.
2. Menuliskan tahapan perkembangbiakan hewan.
Matematika
3. Membaca dan menuliskan bilangan 1.000-10.000 secara panjang (ribuan,
ratusan, puluhan dan satuan).
Kelas 4
IPS
1. Menjelaskan nilai-nilai yang dapat dipelajari dari keberagaman yang ada di
Indonesia.
2. Mencontohkan sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati
keberagaman dalam bentuk tulisan.
PPKn
1. Mengidentifikasi keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan.
2. Menjelaskan ciri khas salah satu suku di Indonesia dalam bentuk tulisan.
3. Mencontohkan perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak Indonesia.
SBdP
1. Menyanyikanlagu “Dari SabangSampaiMerauke” dengan tinggi rendah nada
yang sesuai

D. Tujuan Pembelajaran
Kelas 3
1. Dengan bermain media papan tebak gambar dan media papan pengelompokan
tentang cara perkembangbiakan hewan, siswa dapat mengidentifikasi cara
perkembangbiakan hewan dengan benar.
2. Melalui kegiatan tanya jawab, siswa dapat mengelompokkan cara hewan
berkembang biak dengan benar.
3. Melalui kegiatan mengamati video tahapan perkembangbiakan ayam, siswa
dapat menuliskan tahapan perkembangbiakan ayam dengan benar.
4. Melalui kegiatan mengamati video tahapan perkembangbiakan ayam, siswa
dapat menuliskan perbedaan di setiap tahapan perkembangbiakan dengan
benar.
5. Dengan berlatih menentukan nilai dan tempat bilangan, siswa dapat membaca
lambang bilangan 1.000 sampai dengan 10.000 dengan benar.
Kelas 4
1. Melalui menyanyi lagu “Dari Sabang sampai Merauke”, siswa dapat
menyebutkan keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk lisan.
2. Melalui mengamati gambar rumah dan pakaian adat Indonesia, siswa dapat
mengidentifikasi informasi mengenai keragaman budaya Indonesia.
3. Melalui tayangan video, siswa dapat menggali informasi yang didapatkan
mengenai ciri khas daerah di Indonesia.
4. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat memilih contoh perilaku sebagai
bentuk kebanggaan menjadi anak Indoneisa.

E. Materi Pembelajaran
Kelas 3
1. Menyebutkan macam-macam hewan di lingkungan sekitar
2. Pengelompokkan cara hewan berkembangbiak
3. Tahapan perkembangbiakan hewan ayam
4. Membaca bilangan 1.000 sampai dengan 10.000
Kelas 4
1. Lagu “Dari SabangSampaiMerauke”
2. Keberagaman budaya Indonesia
3. Ciri khas berbagai daerah di Indonesia
4. Contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak Indonesia

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pendekatan : Saintific Approach (di pertemuan ini hanya memunculkan
beberapa kegiatan 5M dari pendekatan saintifik)
Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Kelas 3
Kegiatan Pembelajaran Kelas 4
No (Perkembangbiakan Hewan dan
(Keberagaman Budaya Bangsaku)
Tumbuhan)
A. Pendahuluan (5 Menit) Pendahuluan (5 Menit)
Kegiatan Awal Kegiatan awal
1) Menyiapkan kegiatan harian
1) Menyiapkan kegiatan harian
kelas
kelas
1. Siswa menjawab salam yang
Dalam menyiapkan kegiatan
diucapkan oleh guru
harian, guru :
2. Salah satu siswa memimpin
1. Memberi salam dan
berdoa sesuai dengan agama
membimbing siswa untuk
dan kepercayaan masing-
berdo’a
masing.
2. Menuliskan hari, tanggal di
3. Guru melakukan presensi untuk
papan tulis
mengecek kehadiran siswa.
3. Absensi atau presensi dan
4. Menuliskan Hari, tanggal pada
memeriksa kerapihan pakaian,
papan tulis.
posisi dan tempat duduk
2) Apresepsi
disesuaikan dengan kegiatan
Guru melakukan Tanya jawab
pembelajaran.
dengan siswa tentang jenis-
2) Apresepsi
jenis hewan yang pernah siswa
Guru menggali pengetahuan
lihat di lingkungan sekitar
awal siswa dengan cara bertanya,
rumah
"Anak-anak apakah kalian tahu
3) Mengkounikasikan materi
rumah adat yang ada di
yang akan dipelajari
Indonesia?”, “Dari mana saja
Siswa memperhatikan informasi
asal rumah adat tersebut?”
yang disampaikan guru tentang
3) Mengkomunikasikan materi
tema 1 : Perkembangbiakan
yang akan dipelajari
Hewan dan Tumbuhan, subtema
Menyampaikan materi yang akan
1 : Perkembangbiakan dan Daur
dipelajari dengan
Hidup Hewan. mengkomunikasikan kepada
4) Mengomunikasikan tujuan semua siswa. Guru menuliskan
yang hendak dicapai Tema 1 “Indahnya
Menyampaikan tujuan yang Kebersamaan” dengan Subtema
hendak dicapai dari materi yang 1 “Keberagaman Budaya
akan dipelajari dengan Bangsaku” dengan materi
mengkomunikasikan kepada tentang keanekaragaman budaya
semua siswa tentang di Indonesia.
“Perkembangbiakan Hewan dan 4) Mengomunikasikan tujuan
Tumbuhan”. (sesuai tujuan yang hendak dicapai
pembelajaran) Menyampaikan tujuan yang
hendak dicapai dari materi yang
akan dipelajari dengan
mengkomunikasikan kepada
semua siswa tentang
“Keberagaman Budaya
Bangsaku”. (sesuai tujuan
pembelajaran)
B. Kegiatan Inti (60 menit) Kegiatan Inti (60 menit)
1. Guru membagi siswa menjadi 1. Guru mengajak siswa untuk
tiga kelompok menyanyikan lagu “Dari Sabang
2. Guru membagikan media papan Sampai Merauke”dengan tinggi
perkembangbiakan hewan dan rendah nada yang sesuai.
LKK untuk setiap kelompok 2. Guru bertanya kepada siswa
3. Siswa melakukan kegiatan mengenai keragaman budaya di
berdiskusi untuk mengerjakan Indonesia.
tugas yang telah diperoleh 3. Guru memutarkan video mengenai
(menalar) keragaman budaya Indonesia dan
4. Perwakilan kelompok meminta siswa mengamatinya
menyampaikan hasil diskusi di 4. Guru memberikan lembar kerja
depan teman-temannya individu kepada siswa.
(mengkomunikasikan) 5. Siswa diminta untuk mengerjakan
5. Perwakilan kelompok lembar kerja secara individu.
mengumpulkan media tebak 6. Salah satu siswa diminta untuk
gambar dan lembar kerja maju ke depan kelas
kelompok menyampaikan hasil pekerjaannya.
6. Siswa memperhatikan video 7. Siswa dibagi menjadi empat
tahap-tahap perkembangbiakan kelompok oleh guru, setiap
hewan ayam yang di putar oleh kelompok terdiri dari 5 siswa.
guru (mengamati) 8. Guru mengadakan sebuah kuis
7. Guru melakukan tanya jawab mengenai keragaman budaya
dengan siswa tentang isi video Indonesia yaitu macam pakaian
perkembangbiakan hewan ayam adat dan rumah adat secara
8. Guru membagikan lembar kerja berkelompok.
siswa yang berupa kertas tempel 9. Siswa diminta untuk berdiskusi
pada masing-masing siswa dalam menjawab pertanyaan dari
9. Siswa mengerjakan tugas yang kuis tersebut.
telah di peroleh (menalar) 10. Siswa yang berhasil menjawab
10. Perwakilan siswa menjelaskan kuis dengan benar diberi gambar
hasil kerja lembar kerja mengenai rumah dan pakaian adat.
siswanya di depan teman- 11. Siswa diminta untuk menempelkan
temannya gambar yang telah diberikan di
(mengkomunikasikan) media papan yang telah diberikan
11. Siswa mengumpulkan lembar 12. Guru membagikan Lembar Kerja
kerja siswa Kelompok (LKK)
12. Guru membagi kelompok 13. Siswa secara berkelompok
menjadi 3 kelompok mengerjakan LKK yang telah
13. Guru membagikan bacaan cerita dibagikan oleh guru.
peternakan hewan kelompok 14. Siswa diajak membahas LKK yang
serta lembar kerja kelompok telah dikerjakan oleh guru.
pada masing-masing kelompok
14. Setiap kelompok berdiskusi
tentang tugas yang telah di
peroleh (menalar)
15. Perwakilan kelompok
membacakan cerita serta hasil
diskusinya di depan teman-
teman (mengkomunikasikan)
16. Perwakilan kelompok
mengumpulkan lembar kerja
kelompok
C. Penutup (5 menit) Penutup (5menit)
Kesimpulan Kesimpulan
Siswa bersama mengkomunikasikan Siswa bersama mengkomunikasikan
kesimpulan yang telah dipelajari kesimpulan yang telah dipelajari dalam
dalam pembelajaran tesebut pembelajaran tesebut
Umpan balik Umpan balik
1. Siswa diberi kesempatan untuk 1. Siswa diberi kesempatan untuk
menanyakan materi yang belum menanyakan materi yang belum
dimengerti dimengerti.
Evaluasi Evaluasi
2. Siswa mengerjakan soal 2. Siswa mengerjakan soal evaluasi
evaluasi secara individu secara individu.
3. Siswa dengan bimbingan guru 3. Siswa mengumpulkan soal
bersama-sama membahas soal evaluasi ke guru.
evaluasi Refleksi
Refleksi 4. Siswa diminta mengemukakan
4. Siswa dengan bimbingan guru bagaimana perasaannya setelah
diberikan kesempatan untuk melakukan berbagai kegiatan hari
menyimpulkan pelajaran yang ini dan kegiatan apa yang paling
telah di laksanakan disukai olehnya.
Pesan Moral 5. Siswa mengemukakan bagian
5. Siswa diberikan penguatan dan mana dari materi yang
motivasi oleh guru atas menurutnya paling sulit.
kegiatan yang telah Pesan Moral
dilakukannya dengan baik pada 6. Siswa diberikan penguatan dan
hari ini. motivasi oleh guru atas kegiatan
Tindak Lanjut yang telah dilakukannya dengan
6. Guru memberikan tugas yang di baik pada hari ini.
kerjakan di rumah tentang Tindak Lanjut
perkembangbiakan hewan 7. Setelah siswa belajar tentang
Penutup keanekaragaman budaya di
Pelajaran ditutup dengan doa Indonesia, siswa diminta untuk
mengamati keragaman yang ada
di lingkungan masyarakat tempat
tinggalnya kemudian
menuliskannya dalam bentuk
laporan individu.
Penutup
Pelajaran ditutup dengan doa dan
salam
H. Sumber dan Media
Kelas 3
Media pembelajaran
1. Papan tebak gambar
2. Video perkembangbiakan hewan ayam
3. Kertas tempel perkembangbiakan hewan ayam
4. Bacaan cerita peternakan hewan
Sumber pembelajaran
Buku tematik 2013
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.2014. Buku Guru Kelas III Tema 1
“Perkembangbiakan Hewan dan Tumbuhan”. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.2014. Buku Siswa Kelas III Tema 1
“Perkembangbiakan Hewan dan Tumbuhan”. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Kelas 4
Media pembelajaran
1. Papan tempel keragaman budaya di Indonesia
2. Video keragaman budaya Indonesia
Sumber pembelajaran
Buku tematik 2013
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.2014. Buku Guru Kelas IV Tema 1
“Indahnya Kebersamaan”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.2014. Buku Siswa Kelas IV Tema 1
“Indahnya Kebersamaan”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
I. Evaluasi/Penilaian
1. Penilaian Proses
1) Prosedur penilaian : Dilaksanakan selama proses pembelajaran
2) Jenis penilaian : Aktivitas
3) Bentuk penilaian : Pengamatan
4) Alat penilaian : lembar pengamatan dan kriteria penilaian (rubrik)
2. Penilaian Hasil
1) Prosedur penilaian : Dilakukan pada akhir pembelajaran
2) Jenis penilaian : Tulis
3) Bentuk penilaian : Objektif
4) Alat penilaian : Soal evaluasi dan kunci jawaban

J. Lampiran
1. Rangkuman Materi
2. LKI
3. LKK
4. Lembar evaluasi
5. Kunci jawaban
6. Penilaian Hasil
7. Rubrik penilaian
8.
Mengetahui Purwantoro, 24 November 2021

Guru Kelas

NIP. 197403032005011004 Wiwin Daryanti, S.Pd


NIM. 857813968
Lampiran 1

Rangkuman Materi

Kelas 3

Berkembangbiak adalah proses reproduksi atau proses memperbaharui keturunan


pada mahluk hidup untuk mempertahankan jenisnya.
Perkembangbiakan makhluk hidup dapat dipergunakan untuk melangsungkan
kehidupan. Karena bila tanpa perkembangbiakan, maka makhluk hidup akan punah.
Misalkan pada suatu perkebunan terdapat populasi belalang yang terkena radiasi,
sehingga belalang jantan menjadi mandul dan tidak dapat melakukan perkawinan
dengan belalang betina.
Ketidakmampuan belalang untuk berkembang biak akan menyebabkan belalang di
perkebunan tersebut punah. Jadi, belalang tersebut tidak dapat menjaga kelestarian
jenisnya karena tidak mampu berkembang biak.
Sama seperti berbagai hewan yaitu ayam, sapi, burung, katak, ikan, kelinci, bebek,
harimau, oranghutan juga melalukan perkembangbiakan untuk mempertahankan
keturunannya agar tidak mengalami kepunahan
Berikut cara perkembangbiakan beberapa hewan tersebut :
1. Ayam berkembangbiak dengan cara bertelur
2. Sapi berkembangbiak dengan cara beranak
1. Katak berkembangbiak dengan cara bertelur
2. Ikan berkembangbiak dengan cara bertelur
3. Kelinci berkembangbiak dengan cara beranak
4. Bebek berkembangbiak dengan cara bertelur
5. Harimau berkembangbiak dengan cara beranak
6. Oranghutan berkembangbiak dengan cara beranak
Pengelompokan hewan berdasarkan berkembangbiakanya :

No. Bertelur Beranak


1.

Ikan Sapi
2.

Harimau
Ayam
3.

Burung Kucing
4.

Bebek Kambing
5.

Ular
Kelinci
6.

Orang
Katak
hutan
Dalam perkembangbiakan memiliki proses cara dalam berkembangbiakanya contoh
cara perkembangbiakan hewan ayam. Ayam berkembang biak dengan cara bertelur.
Ayam mengalami perubahan bentuk mulai dari telur sampai menjadi ayam dewasa.
Berikut perkembiakan ayam secara urut :

Urutan Ayam Berkembangbiak Gambar


Ayam betina bertelur mengerami
telurnya

21 hari anak-anak ayam menetas

Anak ayam mulai berdiri dan belajar


mematuk

Setelah dua minggu bulu panjang mulai


tumbuh di sayap
Saat 3 minggu anak-anak ayam
mengikuti induknya

Pada umur 9 minggu ayam mencapai


uisa dewasa

Membaca bilangan 1000-100000, sebagai contoh membaca bilangan 1.250 :


Angka 1 pada bilangan 1.250 menempati nilai tempat ribuan, dan bernilai 1.000.
Angka 2 pada bilangan 1.250 menempati nilai tempat ratusan, dan bernilai 200.
Angka 5 pada bilangan 1.250 menempati nilai tempat puluhan, dan bernilai 50.
Angka 0 pada bilangan 1.250 menempati nilai tempat satuan, dan bernilai 0
Lambang bilangan 1.250 dibaca seribu dua ratus lima puluh.
Kelas 4
1. Lagu “Dari SabangSampaiMerauke”

Dari sabangsampaimerauke
Berjajarpulau-pulau
Sambungmemnyambungmenjadisatu
Itulah Indonesia
Indonesia tanahairku
Akuberjanjipadamu
Menjunjungtanahairku
Tanah airku Indonesia

2. Keberagaman budaya Indonesia


Indonesia merupakan negara kepulauan yang memiliki 34 provinsi dengan
masing-masing perbedaan kebudayaan. Kebudayaan tersebut terlihat dari
pakaian daerah, rumah adat, makanan khas, lagu daerah, dll.

3. Ciri khas berbagaidaerah di Indonesia


1) Pakaian daerah
Pakaian daerah Sumatera Barat adalah Bundo Kanduang
Pakaiandaerah Riau adalah Bengkalis Riau
2) Rumahadat
Rumah adat Sumatera Barat adalah rumah gadang
Rumah adat Riau adalah rumah lontik

4. Contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak Indonesia


Bangga menggunakan bahasa daerah Indonesia
Lampiran 2

Kelas 3
Lembar Kerja Individu (LKI)

LEMBAR KERJA SISWA

Nama : Nilai :
No Absen :

Tempelkan gambar yang sesuai dengan tahap-tahap perkembangbiakan hewan ayam


pada rumpang-rumpang yang ada di bawah ini !

Ayam betina bertelur mengerami telurnya ..............................

........................ 21 hari anak-anak ayam menetas

Anak ayam mulai berdiri dan belajar mematuk ......................................

............................. Setelah dua minggu bulu panjang mulai tumbuh di sayap

Saat 3 minggu anak-anak ayam mengikuti induknya .............................

.......................... Pada umur 9 minggu ayam mencapai uisa dewasa


Kelas 4
Lembar Kerja Individu (LKI)

Nama:
No. Absen :

TUJUAN
Siswa dapat mengidentifikasi informasi mengenai keragaman budaya Indonesia.

Jawablah pertanyaan berikut ini dengan baik dan benar!

1. Apakah pakaian adat setiap daerah sama? Jelaskan!

2. Sebutkan 3 rumah adat beserta asal daerah yang kamu ketahui!


Lampiran 3
Kelas 3

Lembar Kerja Kelompok

LEMBAR KERJA KELOMPOK

Nama Kelompok :
Nilai :

Isilah tabel berikut dengan baik dan benar !


Sebutkan dan kelompokkan 5 macam hewan yang sesuai dengan
perkembangbiakannya :

No. BERTELUR BERANAK


Kelas 4

Lembar Kerja Kelompok (LKK)

TUJUAN

Siswa dapat memilih contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak
Indoneisa

Kelompok :
Anggota Kelompok :
1. ..............................................
2. ..............................................
3. ..............................................
4. ..............................................
5. ..............................................
6. ..............................................

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan baik dan benar!

Contoh :

1. Bagaimana sikap yang seharusnya kalian tunjukkan terhadap perbedaan yang


ada?

2. Tulislah contoh perilaku yang menunjukkan menghargai keragaman


kebudayaan di Indonesia!
Lampiran 4

Kelas 3

Lembar Evaluasi Siswa

Nama : Nilai :
No Absen :

Jawablah pertanyaan berikut dengan baik dan benar !

1. Sebutkan 4 hewan serta perkembangbiakannya!


2. Sebutkan 3 macam hewan yang berkembangbiak dengan cara bertelur !
3. Sebutkan 3 macam hewan yang berkembangbiak dengan cara beranak !
4. Sebutkan urutan cara hewan ayam bertelur !
5. Pada bulan Januari peternak ayam mengasilkan empat ribu dua ratus satu butir telur,
bagaimana lambang bilangannya ?

- SELAMAT MENGERJAKAN –
Kelas 4
Lembar Evaluasi Siswa

Tema 1 : Indahnya Kebersamaan


Subtema 1 : Keberagaman Budaya Bangsaku
Kelas/Semester : IV (Empat) / 1

Nama :
No. Absen :

Petunjuk
1. Berdoalah sebelum mengerjakan !
2. Jawablah pertanyaan ini dengan mengisi jawaban di
kolom yang telah disediakan !
3. Gunakan kalimat dengan jelas dan tepat !
4. Bila mengalami kesulitan tanyakan pada guru!

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!


1. a.

Nama Rumah adat tersebut adalah


…………………………………..
Rumah adat tersebut berasal dari
………………………………….
.
b.

Nama Rumah adat tersebut adalah


…………………………………..
Rumah adat tersebut berasal dari
………………………………….

2. Berikan contoh bentuk perilaku yang menunjukkan bangga pada budaya


Bangsa Indonesia!
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
Lampiran 5
Kunci Jawaban
Kelas 3
1. Kunci Jawaban LKI
Urutan Ayam Berkembangbiak Gambar
Ayam betina bertelur mengerami telurnya

21 hari anak-anak ayam menetas

Anak ayam mulai berdiri dan belajar


mematuk

Setelah dua minggu bulu panjang mulai


tumbuh di sayap

Saat 3 minggu anak-anak ayam mengikuti


induknya

Pada umur 9 minggu ayam mencapai uisa


dewasa
2. Kunci Jawaban LKK

No. BERTELUR BERANAK


1. Ayam Kambing
2. Bebek Domba
3. Burung Anjing
4. Cicak Kucing
5. Buaya Singa

3. Kunci Jawaban Evaluasi


1. Ayam = bertelur
Kelinci = melahirkan
Burung = bertelur
Kambing = melahirkan
Bebek = bertelur
2. Ayam, bebek, dan burung
3. Kambing, kelinci, dan kucing
4. Ayam betina bertelur mengerami telurnya
21 hari anak-anak ayam menetas
Anak ayam mulai berdiri dan belajar mematuk
Setelah dua minggu bulu panjang mulai tumbuh di sayap
Saat 3 minggu anak-anak ayam mengikuti induknya
5. 4201
Kelas 4
1. Kunci Jawaban Lembar Kerja Individu
1. Tidak sama karena setiap daerah memiliki ciri khas masing-masing sesuai
dengan karakteristik daerah yang berbeda-beda
2. Rumah Gadang = Sumatera Barat
Rumah Honai = Papua
Rumah Joglo = Jawa Tengah
2. Kunci Jawaban Lembar Kerja Kelompok
i. Saling menghargai dan menghormati, tidak merasa budaya kita lebih
unggul dibandingkan daerah lain.
ii. Misalkan saat kita pergi ke Bali, kita harus menghormati adat istiadat yang
ada disana meskipun berbeda dengan adat yang ada di daerah asal kita.
3. Kunci Jawaban Lembar Evaluasi
a. a. Rumah Honai berasal dari Papua
b. Rumah Joglo berasal dari Jawa Tengah
b. Memakai baju batik, mempelajari musik tradisonal, mempelajari tarian
daerah
Lampiran 6
Penilaian Hasil
1. Penilaian LKI

Jumlah jawaban benar


Nilai LKI = 𝑥 100
10

2. Penilaian LKK

Jumlah jawaban benar


Nilai LKK = 𝑥 100
10

3. Penilaian Lembar Evaluasi (Hasil Belajar):


Kelas 3
Soal nomor 1 : Skor maksimal 20
Soal nomor 2 : Skor maksimal 20
Soal nomor 3 : Skor maksimal 20
Soal nomor 4 : Skor maksimal 20
Soal nomor 5 : Skor maksimal 20+
Total 100
Kelas 4
Soal nomor 1 (a) : Skor maksimal 25
Soal nomor 1 (b) : Skor maksimal 25
Soal nomor 2 : Skor maksimal 50+
Total 100

jumlah jawaban benar


Nilai Evaluasi= x 100
total skor maksimal
Lampiran 7
1. LEMBAR PENILAIAN SIKAP
Tabel 1. Lembar Pengamatan Sikap

Perubahan Tingkah Laku Akhir


Nama
No Ket.
Siswa Ketertiban(A) Keaktifan(B) Kerjasama(C)
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

Dst.
Rubrik Penilaian
1 = BT : Belum Terlihat
2 = MT : Mulai Terlihat
3 = MB : Mulai Berkembang
4 = SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

No. Skor
Kriteria BT MT MB SM
1. Ketertiban Siswa tidak siswa belum Siswa tertib Siswa telah tertib
tertib setelah tertib setelah setelah di kelas tanpa
diingatkan guru diingatkan guru diingatkan oleh diingatkan oleh
sampai beberapa sampai guru guru
kali. beberapa kali

2. Keaktifan Siswa tidak Siswa Siswa tidak Siswa tidak


mengeluarkan mengeluarkan mengeluarkan mengeluarkan
pendapat dalam pendapat sekali pendapat sekali pendapat lebih
kegiatan diskusi. dalam kegiatan dalam kegiatan dari satu kali
diskusi. diskusi. dalam kegiatan
diskusi.
3. Kerjasama Siswa Siswa kurang Siswa cukup Siswa sudah
berpartisipasi berpartisipasi berpartisipasi berpartisipasi
secara pasif secara aktif secara aktif secara aktif dalam
dalam kegiatan dalam kegiatan dalam kegiatan kegiatan diskusi
diskusi diskusi diskusi kelompok
kelompok kelompok kelompok

2. LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN


Tabel 2. Lembar Penilaian Keterampilan
Kriteria Jumlah
No. Nama Nilai
Kerapian Kecepatan Ketepatan Kesesuaian Skor
1 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
2
3
Dst.

Rubrik Penilaian:
Skor
Kriteria
1 2 3
1. Kerapian Siswa kurang rapi Siswa cukup rapi Siswa memasangkan
dalam memasangkan dalam gambar ke tempat
gambar ke tempat memasangkan yang telah
yang telah disediakan gambar ke tempat disediakan dengan
yang telah rapi.
disediakan
2. Kecepatan Siswa kurang cepat Siswa cukup cepat Siswa memasangkan
dalam memasangkan dalam gambar ke tempat
gambar ke tempat memasangkan yang telah
yang telah disediakan gambar ke tempat disediakan dengan
yang telah cepat
disediakan
3. Ketepatan Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat
menyelesaikan 1-2 menyelesaikan 3-4 menyelesaikan 5-6
soal dengan benar soal dengan benar soal dengan benar
4. Kesesuaian Siswa kurang sesuai Siswa cukup sesuai Siswa sudah sesuai
dalam memasangkan dalam dalam memasangkan
gambar ke tempat memasangkan gambar ke tempat
yang telah disediakan gambar ke tempat yang telah
yang telah disediakan
disediakan

3. LEMBAR PENILAIAN AKHIR


Penilaian Penilaian Penilaian Hasil
No. Nama Jumlah Skor Ket
Sikap Keterampilan Belajar

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Dst.
Lembar Refleksi Pelaksanaan Praktik
Pembelajaran Kelas Rangkap
MI saya terletak jauh dari jalan raya, di kiri dan kanan MI merupakan
permukiman yang padat penduduknya dan disekitar terdapat persawahan.
Bangunanya sudah rapi dan bertingkat, sedangkan mata pencaharian masyarakat
sekitar adalah sebagai petani dan pekebun. Siswa kami belajar di kelas dengan ukuran
ruang 8x10 meter. Satu meja panjang yang dapat diisi 2 siswa.
1. Saya memilih melakukan praktik Pembelajaran Kelas Rangkap Model 222 *)
dengan alasan : karena saya mempunyai rancangan saat simulasi nanti akan
mengajar 2 kelas diruangan yang berbeda tetapi masih berdekatan dan
dihubungkan dengan pintu.
2. Perasaan saya saat praktik Pembelajaran Kelas Rangkap di kelas saya sendiri
adalah : perasaanya saya lumayan tenan dan menguasai kedua materi yang
saya sampaikan kedalam 2 kelas tersebut walaupun sedikit lelah karena harus
mengajar 2 kelas.
3. Masalah/kendala yang saya alami ketika praktik Pembelajaran Kelas
Rangkap adalah :terdapat beberapa siswa dari kelas 4 yang susah diatur ramai
sendiri
4. Reaksi siswa yang saya perhatikan saat saya melakukan praktik Pembelajaran
Kelas Rangkap adalah : kebanyakan siswa sangat antusias dan memperhatikan
pembelajaran
5. Menurut saya PKR sesuai untuk diterapkan di kelas pada situasi dan kondisi
seperti MI tempat saya mengajar.

Nama : Wiwin Daryanti


NIM : 857813968
Tempat Alamat Mengajar : MI M Sanggrong Purwantoro
Jumlah Siswa : Kelas III : 23 Siswa
Kelas IV : 20 Siswa

Coret salah satu *)


LEMBAR KESAN
DOKUMENTASI
KELAS III
KELAS IV
