Anda di halaman 1dari 45

TUGAS 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


KELAS RANGKAP MODEL 222
KELAS III DAN IV

DISUSUN OLEH :
NAMA : WIWIN DARYANTI
NIM : 857813968
KELAS : 3 C

UPBJJ - UNIVERSITAS TERBUKA SURAKARTA


POKJAR PERGUNU WONOGIRI
TAHUN 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Satuan Pendidikan : MI M SANGGRONG PURWANTORO


Kelas/Semester : III (tiga)/ 1 (satu)
Tema 1 : 1 (Perkembangbiakan Hewan dan Tumbuhan)
Sub Tema 1 : 1 (Perkembangbiakan dan Daur Hidup Hewan)
Pembelajaran :1
Kelas/Semester : IV (empat)/ 1 (satu)
Tema 1 : Indahnya Kebersamaan
Sub Tema 1 : Keberagaman Budaya Bangsaku
Pembelajaran :1
Hari/tanggal : Rabu, 24 November 2021
Waktu : 1 × pertemuan (2 × 35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar
Kelas 3
Bahasa Indonesia
3.2 Menguraikan teks arahan/petunjuk tentang perawatan hewan dan tumbuhan, serta daur
hidup hewan dan pengembangbiakan tanaman dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu
pemahaman.
Matematika
3.1 Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan asli melalui pengamatan pola penjumlahan
dan perkalian
.
Kelas 4
IPS
3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya,
dan ekonomi.
PPKn
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan masyarakat.
SBdP
3.3 Membedakanpanjang-pendekbunyi, dantinggi-rendah nada dengan geraktangan

C. Indikator
Kelas 3
Bahasa Indonesia
1. Mengelompokkan hewan berdasarkan cara perkembangbiakan hewan.
2. Menuliskan tahapan perkembangbiakan hewan.
Matematika
3. Membaca dan menuliskan bilangan 1.000-10.000 secara panjang (ribuan, ratusan,
puluhan dan satuan).
Kelas 4
IPS
1. Menjelaskan nilai-nilai yang dapat dipelajari dari keberagaman yang ada di Indonesia.
2. Mencontohkan sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati keberagaman dalam
bentuk tulisan.
PPKn
1. Mengidentifikasi keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan.
2. Menjelaskan ciri khas salah satu suku di Indonesia dalam bentuk tulisan.
3. Mencontohkan perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak Indonesia.
SBdP
1. Menyanyikanlagu “Dari SabangSampaiMerauke” dengan tinggi rendah nada yang sesuai

D. Tujuan Pembelajaran
Kelas 3
1. Dengan bermain media papan tebak gambar dan media papan pengelompokan tentang
cara perkembangbiakan hewan, siswa dapat mengidentifikasi cara perkembangbiakan
hewan dengan benar.
2. Melalui kegiatan tanya jawab, siswa dapat mengelompokkan cara hewan berkembang
biak dengan benar.
3. Melalui kegiatan mengamati video tahapan perkembangbiakan ayam, siswa dapat
menuliskan tahapan perkembangbiakan ayam dengan benar.
4. Melalui kegiatan mengamati video tahapan perkembangbiakan ayam, siswa dapat
menuliskan perbedaan di setiap tahapan perkembangbiakan dengan benar.
5. Dengan berlatih menentukan nilai dan tempat bilangan, siswa dapat membaca lambang
bilangan 1.000 sampai dengan 10.000 dengan benar.
Kelas 4
1. Melalui menyanyi lagu “Dari Sabang sampai Merauke”, siswa dapat menyebutkan
keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk lisan.
2. Melalui mengamati gambar rumah dan pakaian adat Indonesia, siswa dapat
mengidentifikasi informasi mengenai keragaman budaya Indonesia.
3. Melalui tayangan video, siswa dapat menggali informasi yang didapatkan mengenai ciri
khas daerah di Indonesia.
4. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat memilih contoh perilaku sebagai bentuk
kebanggaan menjadi anak Indoneisa.
E. Materi Pembelajaran
Kelas 3
1. Menyebutkan macam-macam hewan di lingkungan sekitar
2. Pengelompokkan cara hewan berkembangbiak
3. Tahapan perkembangbiakan hewan ayam
4. Membaca bilangan 1.000 sampai dengan 10.000
Kelas 4
1. Lagu “Dari SabangSampaiMerauke”
2. Keberagaman budaya Indonesia
3. Ciri khas berbagai daerah di Indonesia
4. Contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak Indonesia

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pendekatan : Saintific Approach (di pertemuan ini hanya memunculkan beberapa
kegiatan 5M dari pendekatan saintifik)
Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Kelas 3
Kegiatan Pembelajaran Kelas 4
No (Perkembangbiakan Hewan dan
(Keberagaman Budaya Bangsaku)
Tumbuhan)
A. Pendahuluan (5 Menit) Pendahuluan (5 Menit)
Kegiatan Awal Kegiatan awal
1) Menyiapkan kegiatan harian kelas
1) Menyiapkan kegiatan harian kelas
1. Siswa menjawab salam yang
Dalam menyiapkan kegiatan harian,
diucapkan oleh guru
guru :
2. Salah satu siswa memimpin berdoa
1. Memberi salam dan membimbing
sesuai dengan agama dan kepercayaan
siswa untuk berdo’a
masing-masing.
2. Menuliskan hari, tanggal di papan
3. Guru melakukan presensi untuk
tulis
mengecek kehadiran siswa.
3. Absensi atau presensi dan memeriksa
4. Menuliskan Hari, tanggal pada papan
kerapihan pakaian, posisi dan tempat
tulis.
duduk disesuaikan dengan kegiatan
2) Apresepsi
pembelajaran.
Guru melakukan Tanya jawab dengan
2) Apresepsi
siswa tentang jenis-jenis hewan yang
Guru menggali pengetahuan awal
pernah siswa lihat di lingkungan
siswa dengan cara bertanya, "Anak-
sekitar rumah
anak apakah kalian tahu rumah adat
3) Mengkounikasikan materi yang
akan dipelajari yang ada di Indonesia?”, “Dari mana
Siswa memperhatikan informasi yang saja asal rumah adat tersebut?”
disampaikan guru tentang tema 1 : 3) Mengkomunikasikan materi yang
Perkembangbiakan Hewan dan akan dipelajari
Tumbuhan, subtema 1 : Menyampaikan materi yang akan
Perkembangbiakan dan Daur Hidup dipelajari dengan
Hewan. mengkomunikasikan kepada semua
4) Mengomunikasikan tujuan yang siswa. Guru menuliskan Tema 1
hendak dicapai “Indahnya Kebersamaan” dengan
Menyampaikan tujuan yang hendak Subtema 1 “Keberagaman Budaya
dicapai dari materi yang akan dipelajari Bangsaku” dengan materi tentang
dengan mengkomunikasikan kepada keanekaragaman budaya di Indonesia.
semua siswa tentang 4) Mengomunikasikan tujuan yang
“Perkembangbiakan Hewan dan hendak dicapai
Tumbuhan”. (sesuai tujuan Menyampaikan tujuan yang hendak
pembelajaran) dicapai dari materi yang akan
dipelajari dengan mengkomunikasikan
kepada semua siswa tentang
“Keberagaman Budaya Bangsaku”.
(sesuai tujuan pembelajaran)
B. Kegiatan Inti (60 menit) Kegiatan Inti (60 menit)
1. Guru membagi siswa menjadi tiga 1. Guru mengajak siswa untuk
kelompok menyanyikan lagu “Dari Sabang
2. Guru membagikan media papan Sampai Merauke”dengan tinggi rendah
perkembangbiakan hewan dan LKK nada yang sesuai.
untuk setiap kelompok 2. Guru bertanya kepada siswa mengenai
3. Siswa melakukan kegiatan berdiskusi keragaman budaya di Indonesia.
untuk mengerjakan tugas yang telah 3. Guru memutarkan video mengenai
diperoleh (menalar) keragaman budaya Indonesia dan
4. Perwakilan kelompok menyampaikan meminta siswa mengamatinya
hasil diskusi di depan teman-temannya 4. Guru memberikan lembar kerja
(mengkomunikasikan) individu kepada siswa.
5. Perwakilan kelompok mengumpulkan 5. Siswa diminta untuk mengerjakan
media tebak gambar dan lembar kerja lembar kerja secara individu.
kelompok 6. Salah satu siswa diminta untuk maju ke
6. Siswa memperhatikan video tahap- depan kelas menyampaikan hasil
tahap perkembangbiakan hewan ayam pekerjaannya.
yang di putar oleh guru (mengamati) 7. Siswa dibagi menjadi empat kelompok
7. Guru melakukan tanya jawab dengan oleh guru, setiap kelompok terdiri dari
siswa tentang isi video 5 siswa.
perkembangbiakan hewan ayam 8. Guru mengadakan sebuah kuis
8. Guru membagikan lembar kerja siswa mengenai keragaman budaya Indonesia
yang berupa kertas tempel pada yaitu macam pakaian adat dan rumah
masing-masing siswa adat secara berkelompok.
9. Siswa mengerjakan tugas yang telah 9. Siswa diminta untuk berdiskusi dalam
di peroleh (menalar) menjawab pertanyaan dari kuis
10. Perwakilan siswa menjelaskan hasil tersebut.
kerja lembar kerja siswanya di depan 10. Siswa yang berhasil menjawab kuis
teman-temannya dengan benar diberi gambar mengenai
(mengkomunikasikan) rumah dan pakaian adat.
11. Siswa mengumpulkan lembar kerja 11. Siswa diminta untuk menempelkan
siswa gambar yang telah diberikan di media
12. Guru membagi kelompok menjadi 3 papan yang telah diberikan
kelompok 12. Guru membagikan Lembar Kerja
13. Guru membagikan bacaan cerita Kelompok (LKK)
peternakan hewan kelompok serta 13. Siswa secara berkelompok mengerjakan
lembar kerja kelompok pada masing- LKK yang telah dibagikan oleh guru.
masing kelompok 14. Siswa diajak membahas LKK yang
14. Setiap kelompok berdiskusi tentang telah dikerjakan oleh guru.
tugas yang telah di peroleh (menalar)
15. Perwakilan kelompok membacakan
cerita serta hasil diskusinya di depan
teman-teman (mengkomunikasikan)
16. Perwakilan kelompok mengumpulkan
lembar kerja kelompok
C. Penutup (5 menit) Penutup (5menit)
Kesimpulan Kesimpulan
Siswa bersama mengkomunikasikan Siswa bersama mengkomunikasikan
kesimpulan yang telah dipelajari dalam kesimpulan yang telah dipelajari dalam
pembelajaran tesebut pembelajaran tesebut
Umpan balik Umpan balik
1. Siswa diberi kesempatan untuk 1. Siswa diberi kesempatan untuk
menanyakan materi yang belum menanyakan materi yang belum
dimengerti dimengerti.
Evaluasi Evaluasi
2. Siswa mengerjakan soal evaluasi 2. Siswa mengerjakan soal evaluasi
secara individu secara individu.
3. Siswa dengan bimbingan guru 3. Siswa mengumpulkan soal evaluasi ke
bersama-sama membahas soal guru.
evaluasi Refleksi
Refleksi 4. Siswa diminta mengemukakan
4. Siswa dengan bimbingan guru bagaimana perasaannya setelah
diberikan kesempatan untuk melakukan berbagai kegiatan hari ini
menyimpulkan pelajaran yang telah di dan kegiatan apa yang paling disukai
laksanakan olehnya.
Pesan Moral 5. Siswa mengemukakan bagian mana
5. Siswa diberikan penguatan dan dari materi yang menurutnya paling
motivasi oleh guru atas kegiatan yang sulit.
telah dilakukannya dengan baik pada Pesan Moral
hari ini. 6. Siswa diberikan penguatan dan
Tindak Lanjut motivasi oleh guru atas kegiatan yang
6. Guru memberikan tugas yang di telah dilakukannya dengan baik pada
kerjakan di rumah tentang hari ini.
perkembangbiakan hewan Tindak Lanjut
Penutup 7. Setelah siswa belajar tentang
Pelajaran ditutup dengan doa keanekaragaman budaya di Indonesia,
siswa diminta untuk mengamati
keragaman yang ada di lingkungan
masyarakat tempat tinggalnya
kemudian menuliskannya dalam
bentuk laporan individu.
Penutup
Pelajaran ditutup dengan doa dan salam

H. Sumber dan Media


Kelas 3
Media pembelajaran
1. Papan tebak gambar
2. Video perkembangbiakan hewan ayam
3. Kertas tempel perkembangbiakan hewan ayam
4. Bacaan cerita peternakan hewan
Sumber pembelajaran
Buku tematik 2013
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.2014. Buku Guru Kelas III Tema 1
“Perkembangbiakan Hewan dan Tumbuhan”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.2014. Buku Siswa Kelas III Tema 1
“Perkembangbiakan Hewan dan Tumbuhan”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kelas 4
Media pembelajaran
1. Papan tempel keragaman budaya di Indonesia
2. Video keragaman budaya Indonesia
Sumber pembelajaran
Buku tematik 2013
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.2014. Buku Guru Kelas IV Tema 1 “Indahnya
Kebersamaan”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.2014. Buku Siswa Kelas IV Tema 1 “Indahnya
Kebersamaan”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.

I. Evaluasi/Penilaian
1. Penilaian Proses
1) Prosedur penilaian : Dilaksanakan selama proses pembelajaran
2) Jenis penilaian : Aktivitas
3) Bentuk penilaian : Pengamatan
4) Alat penilaian : lembar pengamatan dan kriteria penilaian (rubrik)
2. Penilaian Hasil
1) Prosedur penilaian : Dilakukan pada akhir pembelajaran
2) Jenis penilaian : Tulis
3) Bentuk penilaian : Objektif
4) Alat penilaian : Soal evaluasi dan kunci jawaban

J. Lampiran
1. Rangkuman Materi
2. LKI
3. LKK
4. Lembar evaluasi
5. Kunci jawaban
6. Penilaian Hasil
7. Rubrik penilaian

Mengetahui Purwantoro, 24 November 2021

Guru Kelas

NIP. 197403032005011004 Wiwin Daryanti, S.Pd


NIM. 857813968
Lampiran 1

Rangkuman Materi

Kelas 3

Berkembangbiak adalah proses reproduksi atau proses memperbaharui keturunan pada mahluk
hidup untuk mempertahankan jenisnya.
Perkembangbiakan makhluk hidup dapat dipergunakan untuk melangsungkan kehidupan. Karena
bila tanpa perkembangbiakan, maka makhluk hidup akan punah.
Misalkan pada suatu perkebunan terdapat populasi belalang yang terkena radiasi, sehingga
belalang jantan menjadi mandul dan tidak dapat melakukan perkawinan dengan belalang betina.
Ketidakmampuan belalang untuk berkembang biak akan menyebabkan belalang di perkebunan
tersebut punah. Jadi, belalang tersebut tidak dapat menjaga kelestarian jenisnya karena tidak
mampu berkembang biak.
Sama seperti berbagai hewan yaitu ayam, sapi, burung, katak, ikan, kelinci, bebek, harimau,
oranghutan juga melalukan perkembangbiakan untuk mempertahankan keturunannya agar tidak
mengalami kepunahan
Berikut cara perkembangbiakan beberapa hewan tersebut :
1. Ayam berkembangbiak dengan cara bertelur
2. Sapi berkembangbiak dengan cara beranak
1. Katak berkembangbiak dengan cara bertelur
2. Ikan berkembangbiak dengan cara bertelur
3. Kelinci berkembangbiak dengan cara beranak
4. Bebek berkembangbiak dengan cara bertelur
5. Harimau berkembangbiak dengan cara beranak
6. Oranghutan berkembangbiak dengan cara beranak

Pengelompokan hewan berdasarkan berkembangbiakanya :

No. Bertelur Beranak


1.

Ikan Sapi
2.

Harimau
Ayam
3.

Burung Kucing
4.

Bebek Kambing
5.

Ular
Kelinci
6.

Orang hutan
Katak

Dalam perkembangbiakan memiliki proses cara dalam berkembangbiakanya contoh cara


perkembangbiakan hewan ayam. Ayam berkembang biak dengan cara bertelur. Ayam
mengalami perubahan bentuk mulai dari telur sampai menjadi ayam dewasa.
Berikut perkembiakan ayam secara urut :

Urutan Ayam Berkembangbiak Gambar


Ayam betina bertelur mengerami telurnya

21 hari anak-anak ayam menetas

Anak ayam mulai berdiri dan belajar


mematuk
Setelah dua minggu bulu panjang mulai
tumbuh di sayap

Saat 3 minggu anak-anak ayam mengikuti


induknya

Pada umur 9 minggu ayam mencapai uisa


dewasa

Membaca bilangan 1000-100000, sebagai contoh membaca bilangan 1.250 :


Angka 1 pada bilangan 1.250 menempati nilai tempat ribuan, dan bernilai 1.000.
Angka 2 pada bilangan 1.250 menempati nilai tempat ratusan, dan bernilai 200.
Angka 5 pada bilangan 1.250 menempati nilai tempat puluhan, dan bernilai 50.
Angka 0 pada bilangan 1.250 menempati nilai tempat satuan, dan bernilai 0
Lambang bilangan 1.250 dibaca seribu dua ratus lima puluh.
Kelas 4
1. Lagu “Dari SabangSampaiMerauke”

Dari sabangsampaimerauke
Berjajarpulau-pulau
Sambungmemnyambungmenjadisatu
Itulah Indonesia
Indonesia tanahairku
Akuberjanjipadamu
Menjunjungtanahairku
Tanah airku Indonesia

2. Keberagaman budaya Indonesia


Indonesia merupakan negara kepulauan yang memiliki 34 provinsi dengan masing-masing
perbedaan kebudayaan. Kebudayaan tersebut terlihat dari pakaian daerah, rumah adat,
makanan khas, lagu daerah, dll.

3. Ciri khas berbagaidaerah di Indonesia


1) Pakaian daerah
Pakaian daerah Sumatera Barat adalah Bundo Kanduang
Pakaiandaerah Riau adalah Bengkalis Riau
2) Rumahadat
Rumah adat Sumatera Barat adalah rumah gadang
Rumah adat Riau adalah rumah lontik

4. Contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak Indonesia


Bangga menggunakan bahasa daerah Indonesia
Lampiran 2

Kelas 3
Lembar Kerja Individu (LKI)

LEMBAR KERJA SISWA

Nama : Nilai :
No Absen :

Tempelkan gambar yang sesuai dengan tahap-tahap perkembangbiakan hewan ayam pada
rumpang-rumpang yang ada di bawah ini !

Ayam betina bertelur mengerami telurnya ..............................

........................ 21 hari anak-anak ayam menetas

Anak ayam mulai berdiri dan belajar mematuk ......................................

............................. Setelah dua minggu bulu panjang mulai tumbuh di sayap

Saat 3 minggu anak-anak ayam mengikuti induknya .............................

.......................... Pada umur 9 minggu ayam mencapai uisa dewasa


Kelas 4
Lembar Kerja Individu (LKI)

Nama:
No. Absen :

TUJUAN
Siswa dapat mengidentifikasi informasi mengenai keragaman budaya Indonesia.

Jawablah pertanyaan berikut ini dengan baik dan benar!

1. Apakah pakaian adat setiap daerah sama? Jelaskan!

2. Sebutkan 3 rumah adat beserta asal daerah yang kamu ketahui!


Lampiran 3
Kelas 3

Lembar Kerja Kelompok

LEMBAR KERJA KELOMPOK

Nama Kelompok :
Nilai :

Isilah tabel berikut dengan baik dan benar !


Sebutkan dan kelompokkan 5 macam hewan yang sesuai dengan perkembangbiakannya :

No. BERTELUR BERANAK


Kelas 4

Lembar Kerja Kelompok (LKK)

TUJUAN

Siswa dapat memilih contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak Indoneisa

Kelompok :
Anggota Kelompok :
1. ..............................................
2. ..............................................
3. ..............................................
4. ..............................................
5. ..............................................
6. ..............................................

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan baik dan benar!

Contoh :

1. Bagaimana sikap yang seharusnya kalian tunjukkan terhadap perbedaan yang ada?

2. Tulislah contoh perilaku yang menunjukkan menghargai keragaman kebudayaan di


Indonesia!

Lampiran 4

Kelas 3

Lembar Evaluasi Siswa

Nama : Nilai :
No Absen :

Jawablah pertanyaan berikut dengan baik dan benar !

1. Sebutkan 4 hewan serta perkembangbiakannya!


2. Sebutkan 3 macam hewan yang berkembangbiak dengan cara bertelur !
3. Sebutkan 3 macam hewan yang berkembangbiak dengan cara beranak !
4. Sebutkan urutan cara hewan ayam bertelur !
5. Pada bulan Januari peternak ayam mengasilkan empat ribu dua ratus satu butir telur, bagaimana
lambang bilangannya ?

- SELAMAT MENGERJAKAN –
Kelas 4
Lembar Evaluasi Siswa

Tema 1 : Indahnya Kebersamaan


Subtema 1 : Keberagaman Budaya Bangsaku
Kelas/Semester : IV (Empat) / 1

Nama :
No. Absen :

Petunjuk
1. Berdoalah sebelum mengerjakan !
2. Jawablah pertanyaan ini dengan mengisi jawaban di
kolom yang telah disediakan !
3. Gunakan kalimat dengan jelas dan tepat !
4. Bila mengalami kesulitan tanyakan pada guru!

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!


1. a.

Nama Rumah adat tersebut adalah


…………………………………..
Rumah adat tersebut berasal dari
………………………………….
.
b.

Nama Rumah adat tersebut adalah


…………………………………..
Rumah adat tersebut berasal dari
………………………………….

2. Berikan contoh bentuk perilaku yang menunjukkan bangga pada budaya Bangsa
Indonesia!
............................................................................................................................................................
......................................................................................................................
Lampiran 5
Kunci Jawaban
Kelas 3
1. Kunci Jawaban LKI
Urutan Ayam Berkembangbiak Gambar
Ayam betina bertelur mengerami telurnya

21 hari anak-anak ayam menetas

Anak ayam mulai berdiri dan belajar


mematuk

Setelah dua minggu bulu panjang mulai


tumbuh di sayap

Saat 3 minggu anak-anak ayam mengikuti


induknya

Pada umur 9 minggu ayam mencapai uisa


dewasa
2. Kunci Jawaban LKK

No. BERTELUR BERANAK


1. Ayam Kambing
2. Bebek Domba
3. Burung Anjing
4. Cicak Kucing
5. Buaya Singa

3. Kunci Jawaban Evaluasi


1. Ayam = bertelur
Kelinci = melahirkan
Burung = bertelur
Kambing = melahirkan
Bebek = bertelur
2. Ayam, bebek, dan burung
3. Kambing, kelinci, dan kucing
4. Ayam betina bertelur mengerami telurnya
21 hari anak-anak ayam menetas
Anak ayam mulai berdiri dan belajar mematuk
Setelah dua minggu bulu panjang mulai tumbuh di sayap
Saat 3 minggu anak-anak ayam mengikuti induknya
5. 4201
Kelas 4
1. Kunci Jawaban Lembar Kerja Individu
1. Tidak sama karena setiap daerah memiliki ciri khas masing-masing sesuai dengan
karakteristik daerah yang berbeda-beda
2. Rumah Gadang = Sumatera Barat
Rumah Honai = Papua
Rumah Joglo = Jawa Tengah
2. Kunci Jawaban Lembar Kerja Kelompok
i. Saling menghargai dan menghormati, tidak merasa budaya kita lebih unggul
dibandingkan daerah lain.
ii. Misalkan saat kita pergi ke Bali, kita harus menghormati adat istiadat yang ada disana
meskipun berbeda dengan adat yang ada di daerah asal kita.
3. Kunci Jawaban Lembar Evaluasi
a. a. Rumah Honai berasal dari Papua
b. Rumah Joglo berasal dari Jawa Tengah
b. Memakai baju batik, mempelajari musik tradisonal, mempelajari tarian daerah
Lampiran 6
Penilaian Hasil
1. Penilaian LKI

Jumlah jawaban benar


Nilai LKI = 𝑥 100
10

2. Penilaian LKK

Jumlah jawaban benar


Nilai LKK = 𝑥 100
10

3. Penilaian Lembar Evaluasi (Hasil Belajar):


Kelas 3
Soal nomor 1 : Skor maksimal 20
Soal nomor 2 : Skor maksimal 20
Soal nomor 3 : Skor maksimal 20
Soal nomor 4 : Skor maksimal 20
Soal nomor 5 : Skor maksimal 20+
Total 100
Kelas 4
Soal nomor 1 (a) : Skor maksimal 25
Soal nomor 1 (b) : Skor maksimal 25
Soal nomor 2 : Skor maksimal 50+
Total 100

jumlah jawaban benar


Nilai Evaluasi= x 100
total skor maksimal
Lampiran 7
1. LEMBAR PENILAIAN SIKAP
Tabel 1. Lembar Pengamatan Sikap

Perubahan Tingkah Laku Akhir


Nama
No Ket.
Siswa Ketertiban(A) Keaktifan(B) Kerjasama(C)
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

Dst.
Rubrik Penilaian
1 = BT : Belum Terlihat
2 = MT : Mulai Terlihat
3 = MB : Mulai Berkembang
4 = SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

No. Skor
Kriteria BT MT MB SM
1. Ketertiban Siswa tidak siswa belum Siswa tertib Siswa telah tertib
tertib setelah tertib setelah setelah di kelas tanpa
diingatkan guru diingatkan guru diingatkan oleh diingatkan oleh
sampai beberapa sampai guru guru
kali. beberapa kali

2. Keaktifan Siswa tidak Siswa Siswa tidak Siswa tidak


mengeluarkan mengeluarkan mengeluarkan mengeluarkan
pendapat dalam pendapat sekali pendapat sekali pendapat lebih
kegiatan diskusi. dalam kegiatan dalam kegiatan dari satu kali
diskusi. diskusi. dalam kegiatan
diskusi.
3. Kerjasama Siswa Siswa kurang Siswa cukup Siswa sudah
berpartisipasi berpartisipasi berpartisipasi berpartisipasi
secara pasif secara aktif secara aktif secara aktif dalam
dalam kegiatan dalam kegiatan dalam kegiatan kegiatan diskusi
diskusi diskusi diskusi kelompok
kelompok kelompok kelompok

2. LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN


Tabel 2. Lembar Penilaian Keterampilan
No. Nama Kriteria Jumlah Nilai
Kerapian Kecepatan Ketepatan Kesesuaian Skor
1 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
2
3
Dst.

Rubrik Penilaian:
Skor
Kriteria
1 2 3
1. Kerapian Siswa kurang rapi Siswa cukup rapi Siswa memasangkan
dalam memasangkan dalam gambar ke tempat
gambar ke tempat memasangkan yang telah
yang telah disediakan gambar ke tempat disediakan dengan
yang telah rapi.
disediakan
2. Kecepatan Siswa kurang cepat Siswa cukup cepat Siswa memasangkan
dalam memasangkan dalam gambar ke tempat
gambar ke tempat memasangkan yang telah
yang telah disediakan gambar ke tempat disediakan dengan
yang telah cepat
disediakan
3. Ketepatan Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat
menyelesaikan 1-2 menyelesaikan 3-4 menyelesaikan 5-6
soal dengan benar soal dengan benar soal dengan benar
4. Kesesuaian Siswa kurang sesuai Siswa cukup sesuai Siswa sudah sesuai
dalam memasangkan dalam dalam memasangkan
gambar ke tempat memasangkan gambar ke tempat
yang telah disediakan gambar ke tempat yang telah
yang telah disediakan
disediakan

3. LEMBAR PENILAIAN AKHIR


Penilaian Penilaian Penilaian Hasil
No. Nama Jumlah Skor Ket
Sikap Keterampilan Belajar

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Dst.
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU I (APKG I)
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN PEMBELAJARAN KELAS
RANGKAP

1. NAMA GURU/ MAHASISWA : WIWIN DARYANTI


2. NIM : 825343246
3. TEMPAT MENGAJAR : MI M SANGGRONG PURWANTORO
4. MODEL PKR : 222
5. KELAS/ SEMESTER : III dan IV / 1
6. MATA PELAJARAN : TEMA 1 (Perkembangbiakan Hewan dan Tumbuhan)
TEMA 1 (Indahnya Kebersamaan)
7. WAKTU : 2 X 35'
8. TANGGAL : 24 November 2021

PETUNJUK
Baca dengan cermat rencana perbaikan pembelajaran yang akan digunakan oleh
guru/mahasiswa ketika mengajar. Kemudian, nilailah semua aspek yang terdapat dalam
rencana tersebut dengan menggunakan butir penilaian di bawah ini :

1 Menentukan bahan Pembelajaran


1 2 3 4 5
dan merumuskan tujuan/Indikator
Menggunakan bahan pembelajaran
1.1 4
yang
sesuai denganStandar Isi dan
Kompetensi

Merumuskan tujuan/indikator
1.2 4
pembelaja
ran
Rata-
rata
butir 4.00
1=A
Mengembangkan dan
2 mengorganisasikan
materi, media pembelajaran dan
sumber be
lajar
Mengembangkan dan
4
2.1 mengorganisasikan
materi dan model PKR yang dipilih
Menentukan dan mengembangkan
3
2.2 alat bantu
media pembelajaran

2.3 Memilih sumber belajar 3

Rata-
rata
3.33
butir
2=B
Merencanakan skenario kegiatan
3 Pembela
jaran Kelas Rangkap
3.1 Menyusun langkah-langkah PKR 4
3.2 Menentukan alokasi waktu PKR 4
3.3 Menentukan cara memotivasi siswa 4

Rata-
rata
butir 4.00
3=C

4 Merancang Pengelolaan Kelas


Menentukan cara-cara
3
pengorganisasian sis
wa agar dapat berpartisipasi dalam
pembe
lajaran kelas rangkap
Rata-
rata
3.00
butir
4=D

Merencanakan prosedur, jenis dan


5 menyi
apkan alat penilaian
Menentukan prosedur dan jenis
4
5.1 penilaian
Membuat alat-alat penilaian dan
4
5.2 kunci jawa
ban
Rata-
rata
4.00
butir
5=E

6 Tampilan dokumen rancangan PKR


6.1 Kebersihan dan kerapian 3
6.2 Penggunaan bahasa tulis 3

Rata-
rata
3.00
butir
6=F

Purwantoro, 24 November 2021


Mengetauhi,
Nilai APKG 1 = R
R = A+B+C+D+E+F R = 3,6
6
R = Rata=rata

NIP. 197403032005011004
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU II (APKG II)
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

1. NAMA GURU/ MAHASISWA : WIWIN DARYANTI


2. NIM : 825343246
3. TEMPAT MENGAJAR : MI M SANGGRONG PURWANTORO
4. MODEL PKR : 222
5. KELAS/ SEMESTER : III dan IV / 1
6. MATA PELAJARAN : TEMA 1 (Perkembangbiakan Hewan dan
TEMA 1 (Indahnya Kebersamaan)
7. WAKTU : 2 X 35'
8. TANGGAL : 24 November 2021

PETUNJUK
1. Amatilah dengan cermat pembelajaran yang sedang berlangsung
2. Pusatkan perhatian anda pada kemampuan guru dalam mengelola pembelajaran serta dampaknya pada didi
siswa
3. Nilailah kemampuan guru tersebut dengan menggunakan butir-butir penilaian di bawah ini
4 Khusus untuk butir 3, yaitu mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam pembelajaran, pilih salah satu
butir penilaian yang sesuai dengan mata pelajaran yang sedang diajarkan

1 Melakukan Pembelajaran 1 2 3 4 5

a. Melaksanakan tugas rutin kelas 4

b. Memulai kegiatan pembelajaran 3

Menggunakan ragam kegiatan yang sesuai


c. dengan kemampuan/tujuan/indikator, siswa, 4
situasi, dan lingkungan

Melaksanakan kegiatan pembelajaran secara


d. individual, kelompok, atau klasikal 4

Menggunakan sumber belajar yang


e. sesuai dengan kemampuan/tujuan, 3
siswa, situasi, dan lingkungan.

Menggunakan media belajar yang


f. sesuai dengan tujuan, siswa, 4
situasi, dan lingkungan
g. Menggunakan waktu 4
pembelajaran secara efisien.

h. Mengakhiri kegiatan 4
pembelajaran.

3.75

2 Mengelola interaksi kelas


Menunjukkan perhatian serta sikap
a. bersahabat, terbuka, dan penuh 4
pengertian kepada siswa.

b. Memicu dan memelihara 4


keterlibatan siswa.

c. Melakukan komunikasi secara 4


efektif.

4.00

Mendemonstrasikan kemampuan khusus


3 dalam pembelajaran kelas rangkap(isi yang
sesuai dengan RP PKR yang sedang dinilai.
a. Bahasa Indonesia

1) Mendemonstrasikan penguasaan 4
materi bahasa Indonesia.

2) 2) Memberikan latihan 4
keterampilan berbahasa.

3) Mengembangkan kemampuan siswa 4


untuk berkomunikasi dan bernalar.

4.00

b. Matematika

1) Menanamkan konsep matematika 4


melalui kegiatan manipulatif.
2) Menguasai simbol-simbol 3
matematika.

Memberikan latihan penggunaan


3) konsep matematika dalam 3
kehidupan sehari-hari.

3.33
c. IPA

1) Mendemonstrasikan pembelajaran IPA 3


melalui pengalaman langsung.

2) Meningkatkan keterlibatan siswa 3


melalui pengalaman langsung.

3) 3
Menampilkan penguasaan IPA

3.00

d. IPS

1) Mengembangkan pemahaman 3
konsep waktu.

2) Mengembangkan pemahaman 3
konsep ruang.

3) Mengembangkan pemahaman 4
konsep kelangkaan (scarcity)

3.33

e. PKn
Ketepatan menggunakan istilah-istilah
1) khusus dan konsep dalam Pendidikan 2
Kewarganegaraan.

2) Penguasaan materi Pendidikan 3


Kewarganegaraan.

Menerapkan konsep Pendidikan


3) Kewarganegaraan dalam kehidupan 3
sehari-hari.
2.67

4 Melaksanakan penilaian proses dan


hasil belajar

a. Melaksanakan penilaian selama 3


proses pembelajaran.

b. Melaksanakan penilaian hasil 3


belajar pada akhir pembelajaran

3.00

5 Kesan umum pelaksanaan pembelajaran


kelas rangkap.

a. Peka terhadap kemampuan 3


berbahasa.

Penampilan guru dalam pembelajaran


b. 4
kelas rangkap.

Keefektifan pembelajaran
c. 4
kelas rangkap.

Rata-rata butir 5 = T

Catatan singkat pengamat tentang kekuatan dan kelebihan kemampuan mengajar guru
dalam pembelajaran kelas rangkap, serta saran perbaikan:
1. Ketika membuka pelajaran belum memberikan motivasi
2. Saat menerangkan kelas IV kelas V diberi waktu untuk membaca, tetapi ada beberapa anak
yang tidak membaca dibiarkan dan sebaliknya ketika mengajar kelas V kelas IV kurang di
perhatikan (kurang perhatian pada kelompok).
3. Perhatian kpd anak kurang menyebar/merata
4. Pembagian waktu sehingga tdk sampai pada penilaian
Nilai APKG 2 = K
P+Q+R+S+T
K = -------------------- = 6,15
5
K = Rata-rata Butir

Purwantoro, 24 November 2021


Mengetauhi,

NIP. 197403032005011004
Lembar Refleksi Pelaksanaan Praktik
Pembelajaran Kelas Rangkap
MI saya terletak jauh dari jalan raya, di kiri dan kanan MI merupakan permukiman yang padat
penduduknya dan disekitar terdapat persawahan. Bangunanya sudah rapi dan bertingkat, sedangkan mata
pencaharian masyarakat sekitar adalah sebagai petani dan pekebun. Siswa kami belajar di kelas dengan ukuran
ruang 8x10 meter. Satu meja panjang yang dapat diisi 2 siswa.
1. Saya memilih melakukan praktik Pembelajaran Kelas Rangkap Model 222 *) dengan alasan : karena
saya mempunyai rancangan saat simulasi nanti akan mengajar 2 kelas diruangan yang berbeda tetapi
masih berdekatan dan dihubungkan dengan pintu.
2. Perasaan saya saat praktik Pembelajaran Kelas Rangkap di kelas saya sendiri adalah : perasaanya saya
lumayan tenan dan menguasai kedua materi yang saya sampaikan kedalam 2 kelas tersebut walaupun
sedikit lelah karena harus mengajar 2 kelas.
3. Masalah/kendala yang saya alami ketika praktik Pembelajaran Kelas Rangkap adalah :terdapat
beberapa siswa dari kelas 4 yang susah diatur ramai sendiri
4. Reaksi siswa yang saya perhatikan saat saya melakukan praktik Pembelajaran Kelas Rangkap adalah :
kebanyakan siswa sangat antusias dan memperhatikan pembelajaran
5. Menurut saya PKR sesuai untuk diterapkan di kelas pada situasi dan kondisi seperti MI tempat saya
mengajar.

Nama : Wiwin Daryanti


NIM : 857813968
Tempat Alamat Mengajar : MI M Sanggrong Purwantoro
Jumlah Siswa : Kelas III : 23 Siswa
Kelas IV : 20 Siswa
LEMBAR KESAN
DOKUMENTASI
KELAS III

KELAS IV
TUGAS 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIMULASI
KELAS RANGKAP MODEL 221
KELAS III DAN IV

DISUSUN UNTUK MEMENUHI TUGAS


PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

DISUSUN OLEH :
NAMA : WIWIN DARYANTI
NIM : 857813968
KELAS : 3C

UPBJJ - UNIVERSITAS TERBUKA SURAKARTA


POKJAR PERGUNU WONOGIRI
TAHUN 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP
RPP-KR 2.2.1

Nama Sekolah : MI M Sanggrong Purwantoro


Model PKR : 2.2.1
Mata Pelajaran : IPS
IPA
Kelas/Semester : III / II
IV / II
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 x 35 menit)

I. Standar Kompetensi :
IPS (Kelas III) : 1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah
IPA (Kelas IV) : 2. Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya

II. Kompetensi Dasar :


IPS (Kelas III) : 1.1 Menceritakan lingkungan alam dan bantuan di sekitar
dan sekolah
1.2 Membuat denah dan peta lingkungan rumah dan
Sekolah
IPA (Kelas IV) : 2.1 Menjelaskan hubungan antara struktur akar tumbuhan
dengan fungsinya

III. Indikator :
IPS
1. Mengidentifikasikan kenampakan alam dan kenampakan buatan di lingkungan sekitar
2. Menjelaskan manfaat kenampakan alam bagi kehidupan
3. Menjelaskan manfaat kenampakan buatan bagi kehidupan

IPA
1. Mendeskripsikan jenis akar serabut dan akar tunggang
2. Mendeskripsikan akar gantung, akar tunjang dan akar napas
3. Mendeskripsikan kegunaan akar
IV. Materi Ajar :
IPS
1. Pengertian kenampakan alam
2. Pengertian kenampakan buatan di lingkungan sekitar
3. Menjelaskan manfaat kenampakan alam bagi kehidupan

IPA
Struktur dan Fungsi bagian tumbuhan akar
a. Struktur akar
b. Kegunaan akar

V. Metode Pembelajaran
Metode : ceramah, diskusi, pengamatan, penugasan (mengerjakan soal)

VI. Kegiatan Pembelajaran


Kelas III Kelas IV Waktu
Kegiatan Awal Kegiatan Awal 10 menit
(melalui aplikasi zoom): (melalui aplikasi zoom) :
a. Guru memberi salam, dan memilih a. Guru memberi salam, dan memilih salah
salah satu siswa untuk memimpin satu siswa untuk memimpin berdoa.
berdoa. b. Guru mengecek kehadiran siswa
b. Guru mengecek kehadiran siswa c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
c. Guru menjelaskan tujuan yang akan dipelajari.
pembelajaran yang akan dipelajari d. Guru menunjukkan gambar bagian
d. Guru menunjukkan gambar tanaman
kenampakan alam a. Guru menanyakan apa nama gambar
a. Guru menanyakan apa nama gambar tersebut
tersebut b. Kemudian guru menyampaikan
b. Kemudian guru menyampaikan keterkaitan pelajaran hari ini dan
keterkaitan pelajaran hari ini dan pelajaran kemarin
pelajaran kemarin
Kegiatan Inti : Kegiatan Inti : 50 menit
1. Siswa diminta untuk mengamati 1. Melalui power point siswa diminta untuk
gambar kenampakan alam dan mengamati gambar beberapa tanaman dan
kenampakan buatan melalui power menuliskan jenis akar yang ada gambar
point tersebut
2. Siswa menuliskan contoh kenampakan 2. Melalui group WA Guru juga meminta
alam dan kenampakan buatan dan siswa untuk mendiskusikan tentang struktur
manfaatnya bagi kehidupan manusia akar dan fungsi akar.
3. Salah satu siswa membacakan hasil 3. Salah satu siswa membacakan hasil
pengamatan pengamatan
4. Guru menanggapi hasil dari 4. Guru menanggapi hasil dan pengamatan dan
pengamatan dan menjelaskan mengenai menjelaskan mengenai struktur akar, fungsi
denah akar dan jenis-jenis akar
5. Siswa secara individu mengerjakan tugas
menggelompokkan tanaman berdasarkan
jenis akarnya
Kegiatan Penutup : Kegiatan Penutup : 10 Menit
1. Membuat kesimpulan bersama-sama 1. Membuat kesimpulan bersama-sama
2. Memberikan umpan balik dari hasil 2. Memberikan umpan balik dari hasil
pekerjaan pekerjaan
3. Memberi tugas rumah yaitu membuat 3. Memberi tugas rumah yaitu menuliskan
denah perjalanan ke sekolah tumbuhan berdasarkan jenis akar yang
berada di lingkungan sekitar.

VII. Bahan dan sumber belajar


Mata pelajaran IPS Kelas III
a. Gambar lingkungan alam, gambar lingkungan buatan, gambar denah
b. Buku IPS Kelas III SD. Tim Bina IPS. 2010. Yudhistira
c. Lembar Kerja Siswa
Mata Pelajaran IPA Kelas IV
a. Gambar struktur akar, gambar bagian-bagian tanaman, macam-macam gambar tanaman
b. Buku Sains Kelas IV SD Tim Bina IPA. 2010. Yudhistira
c. Lembar Kerja Siswa

VIII. Penilaian
a. Prosedur Penilaian : Kinerja
b. Bentuk Soal : Pengamatan dan menempel
c. Instrumen : Terlampir
Mengetahui, Purwantoro, 26 November 2021
Guru Kelas IV

Wiwin Daryanti, S.Pd


NIM. 857813968
NIP. 197403032005011004
Lampiran
Lembar Kerja Siswa IPS Kelas III
No. Lingkungan Alam Manfaat
1.
2.
3.
4.
5.

Lembar Kerja Siswa IPS Kelas III


No. Lingkungan Alam Manfaat
1.
2.
3.
4.
5.

A. Lembar Kerja Siswa IPA Kelas IV


No. Nama Tanaman Jenis Akar
1.
2.
3.
4.
5.

B. Jawablah Pertanyaan di bawah ini !


1. Gambarlah bagian-bagian akar!
2. Sebutkan jenis-jenis akar!
3. Sebutkan fungsi akar!
4. Sebutkan contoh tanama dari akar tunggang!
5. Sebutkan contoh tanaman berakar serabut!
