( RPP )
A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar
Kelas 3
Bahasa Indonesia
3.2 Menguraikan teks arahan/petunjuk tentang perawatan hewan dan tumbuhan,
serta daur hidup hewan dan pengembangbiakan tanaman dengan bantuan guru atau
teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
Matematika
3.1 Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan asli melalui pengamatan pola
penjumlahan dan perkalian
.
Kelas 4
IPS
3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial,
budaya, dan ekonomi.
PPKn
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan masyarakat.
SBdP
3.3 Membedakanpanjang-pendekbunyi, dantinggi-rendah nada dengan
geraktangan
C. Indikator
Kelas 3
Bahasa Indonesia
1. Mengelompokkan hewan berdasarkan cara perkembangbiakan hewan.
2. Menuliskan tahapan perkembangbiakan hewan.
Matematika
3. Membaca dan menuliskan bilangan 1.000-10.000 secara panjang (ribuan,
ratusan, puluhan dan satuan).
Kelas 4
IPS
1. Menjelaskan nilai-nilai yang dapat dipelajari dari keberagaman yang ada di
Indonesia.
2. Mencontohkan sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati
keberagaman dalam bentuk tulisan.
PPKn
1. Mengidentifikasi keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan.
2. Menjelaskan ciri khas salah satu suku di Indonesia dalam bentuk tulisan.
3. Mencontohkan perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak Indonesia.
SBdP
1. Menyanyikanlagu “Dari SabangSampaiMerauke” dengan tinggi rendah nada
yang sesuai
D. Tujuan Pembelajaran
Kelas 3
1. Dengan bermain media papan tebak gambar dan media papan pengelompokan
tentang cara perkembangbiakan hewan, siswa dapat mengidentifikasi cara
perkembangbiakan hewan dengan benar.
2. Melalui kegiatan tanya jawab, siswa dapat mengelompokkan cara hewan
berkembang biak dengan benar.
3. Melalui kegiatan mengamati video tahapan perkembangbiakan ayam, siswa
dapat menuliskan tahapan perkembangbiakan ayam dengan benar.
4. Melalui kegiatan mengamati video tahapan perkembangbiakan ayam, siswa
dapat menuliskan perbedaan di setiap tahapan perkembangbiakan dengan
benar.
5. Dengan berlatih menentukan nilai dan tempat bilangan, siswa dapat membaca
lambang bilangan 1.000 sampai dengan 10.000 dengan benar.
Kelas 4
1. Melalui menyanyi lagu “Dari Sabang sampai Merauke”, siswa dapat
menyebutkan keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk lisan.
2. Melalui mengamati gambar rumah dan pakaian adat Indonesia, siswa dapat
mengidentifikasi informasi mengenai keragaman budaya Indonesia.
3. Melalui tayangan video, siswa dapat menggali informasi yang didapatkan
mengenai ciri khas daerah di Indonesia.
4. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat memilih contoh perilaku sebagai
bentuk kebanggaan menjadi anak Indoneisa.
E. Materi Pembelajaran
Kelas 3
1. Menyebutkan macam-macam hewan di lingkungan sekitar
2. Pengelompokkan cara hewan berkembangbiak
3. Tahapan perkembangbiakan hewan ayam
4. Membaca bilangan 1.000 sampai dengan 10.000
Kelas 4
1. Lagu “Dari Sabang Sampai Merauke”
2. Keberagaman budaya Indonesia
3. Ciri khas berbagai daerah di Indonesia
4. Contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak Indonesia
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Kelas 3
Kegiatan Pembelajaran Kelas 4
No (Perkembangbiakan Hewan dan
(Keberagaman Budaya Bangsaku)
Tumbuhan)
A. Pendahuluan (5 Menit) Pendahuluan (5 Menit)
Kegiatan Awal Kegiatan awal
1) Menyiapkan kegiatan harian
1) Menyiapkan kegiatan harian
kelas
kelas
1. Siswa menjawab salam yang
Dalam menyiapkan kegiatan
diucapkan oleh guru
harian, guru :
2. Salah satu siswa memimpin
1. Memberi salam dan
berdoa sesuai dengan agama
membimbing siswa untuk
dan kepercayaan masing-
berdo’a
masing.
2. Menuliskan hari, tanggal di
3. Guru melakukan presensi untuk
papan tulis
mengecek kehadiran siswa.
3. Absensi atau presensi dan
4. Menuliskan Hari, tanggal pada
memeriksa kerapihan pakaian,
papan tulis.
posisi dan tempat duduk
2) Apresepsi
disesuaikan dengan kegiatan
Guru melakukan Tanya jawab
pembelajaran.
dengan siswa tentang jenis-
2) Apresepsi
jenis hewan yang pernah siswa
Guru menggali pengetahuan
lihat di lingkungan sekitar
awal siswa dengan cara bertanya,
rumah
"Anak-anak apakah kalian tahu
3) Mengkounikasikan materi
rumah adat yang ada di
yang akan dipelajari
Indonesia?”, “Dari mana saja
Siswa memperhatikan informasi
asal rumah adat tersebut?”
yang disampaikan guru tentang
3) Mengkomunikasikan materi
tema 1 : Perkembangbiakan
yang akan dipelajari
Hewan dan Tumbuhan, subtema
Menyampaikan materi yang akan
1 : Perkembangbiakan dan Daur
dipelajari dengan
Hidup Hewan.
mengkomunikasikan kepada
4) Mengomunikasikan tujuan
semua siswa. Guru menuliskan
yang hendak dicapai
Tema 1 “Indahnya
Menyampaikan tujuan yang
Kebersamaan” dengan Subtema
hendak dicapai dari materi yang 1 “Keberagaman Budaya
akan dipelajari dengan Bangsaku” dengan materi
mengkomunikasikan kepada tentang keanekaragaman budaya
semua siswa tentang di Indonesia.
“Perkembangbiakan Hewan dan 4) Mengomunikasikan tujuan
Tumbuhan”. (sesuai tujuan yang hendak dicapai
pembelajaran) Menyampaikan tujuan yang
hendak dicapai dari materi yang
akan dipelajari dengan
mengkomunikasikan kepada
semua siswa tentang
“Keberagaman Budaya
Bangsaku”. (sesuai tujuan
pembelajaran)
B. Kegiatan Inti (60 menit) Kegiatan Inti (60 menit)
1. Guru membagi siswa menjadi 1. Guru mengajak siswa
tiga kelompok untuk menyanyikan lagu “Dari
2. Guru membagikan media papan Sabang Sampai Merauke”dengan
perkembangbiakan hewan dan tinggi rendah nada yang sesuai.
LKK untuk setiap kelompok 2. Guru bertanya kepada
3. Siswa melakukan kegiatan siswa mengenai keragaman budaya
berdiskusi untuk mengerjakan di Indonesia.
tugas yang telah diperoleh 3. Guru memutarkan video
(menalar) mengenai keragaman budaya
4. Perwakilan kelompok Indonesia dan meminta siswa
menyampaikan hasil diskusi di mengamatinya
depan teman-temannya 4. Guru memberikan
(mengkomunikasikan) lembar kerja individu kepada
5. Perwakilan kelompok siswa.
mengumpulkan media tebak 5. Siswa diminta untuk
gambar dan lembar kerja mengerjakan lembar kerja secara
kelompok individu.
6. Siswa memperhatikan video 6. Salah satu siswa diminta
tahap-tahap perkembangbiakan untuk maju ke depan kelas
hewan ayam yang di putar oleh menyampaikan hasil pekerjaannya.
guru (mengamati) 7. Siswa dibagi menjadi
7. Guru melakukan tanya jawab empat kelompok oleh guru, setiap
dengan siswa tentang isi video kelompok terdiri dari 5 siswa.
perkembangbiakan hewan ayam 8. Guru mengadakan
8. Guru membagikan lembar kerja sebuah kuis mengenai keragaman
siswa yang berupa kertas tempel budaya Indonesia yaitu macam
pada masing-masing siswa pakaian adat dan rumah adat secara
9. Siswa mengerjakan tugas yang berkelompok.
telah di peroleh (menalar) 9. Siswa diminta untuk
10. Perwakilan siswa menjelaskan berdiskusi dalam menjawab
hasil kerja lembar kerja pertanyaan dari kuis tersebut.
siswanya di depan teman- 10. Siswa yang berhasil
temannya menjawab kuis dengan benar
(mengkomunikasikan) diberi gambar mengenai rumah
11. Siswa mengumpulkan lembar dan pakaian adat.
kerja siswa 11. Siswa diminta untuk
12. Guru membagi kelompok menempelkan gambar yang telah
menjadi 3 kelompok diberikan di media papan yang
13. Guru membagikan bacaan cerita telah diberikan
peternakan hewan kelompok 12. Guru membagikan
serta lembar kerja kelompok Lembar Kerja Kelompok (LKK)
pada masing-masing kelompok 13. Siswa secara
14. Setiap kelompok berdiskusi berkelompok mengerjakan LKK
tentang tugas yang telah di yang telah dibagikan oleh guru.
peroleh (menalar) 14. Siswa diajak membahas
15. Perwakilan kelompok LKK yang telah dikerjakan oleh
membacakan cerita serta hasil guru.
diskusinya di depan teman-
teman (mengkomunikasikan)
16. Perwakilan kelompok
mengumpulkan lembar kerja
kelompok
C. Penutup (5 menit) Penutup (5menit)
Kesimpulan Kesimpulan
Siswa bersama mengkomunikasikan Siswa bersama mengkomunikasikan
kesimpulan yang telah dipelajari kesimpulan yang telah dipelajari dalam
dalam pembelajaran tesebut pembelajaran tesebut
Umpan balik Umpan balik
1. Siswa diberi kesempatan untuk 1. Siswa diberi kesempatan untuk
menanyakan materi yang belum menanyakan materi yang belum
dimengerti dimengerti.
Evaluasi Evaluasi
2. Siswa mengerjakan soal 2. Siswa mengerjakan soal evaluasi
evaluasi secara individu secara individu.
3. Siswa dengan bimbingan guru 3. Siswa mengumpulkan soal
bersama-sama membahas soal evaluasi ke guru.
evaluasi Refleksi
Refleksi 4. Siswa diminta mengemukakan
4. Siswa dengan bimbingan guru bagaimana perasaannya setelah
diberikan kesempatan untuk melakukan berbagai kegiatan hari
menyimpulkan pelajaran yang ini dan kegiatan apa yang paling
telah di laksanakan disukai olehnya.
Pesan Moral 5. Siswa mengemukakan bagian
5. Siswa diberikan penguatan dan mana dari materi yang
motivasi oleh guru atas menurutnya paling sulit.
kegiatan yang telah Pesan Moral
dilakukannya dengan baik pada 6. Siswa diberikan penguatan dan
hari ini. motivasi oleh guru atas kegiatan
Tindak Lanjut yang telah dilakukannya dengan
6. Guru memberikan tugas yang di baik pada hari ini.
kerjakan di rumah tentang Tindak Lanjut
perkembangbiakan hewan 7. Setelah siswa belajar tentang
Penutup keanekaragaman budaya di
Pelajaran ditutup dengan doa Indonesia, siswa diminta untuk
mengamati keragaman yang ada
di lingkungan masyarakat tempat
tinggalnya kemudian
menuliskannya dalam bentuk
laporan individu.
Penutup
Pelajaran ditutup dengan doa dan
salam
Kelas 4
Media pembelajaran
1. Papan tempel keragaman budaya di Indonesia
2. Video keragaman budaya Indonesia
Sumber pembelajaran
Buku tematik 2013
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.2014. Buku Guru Kelas IV Tema 1
“Indahnya Kebersamaan”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.2014. Buku Siswa Kelas IV Tema 1
“Indahnya Kebersamaan”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
I. Evaluasi/Penilaian
1. Penilaian Proses
1) Prosedur penilaian: Dilaksanakan selama proses pembelajaran
2) Jenis penilaian : Aktivitas
3) Bentuk penilaian : Pengamatan
4) Alat penilaian : lembar pengamatan dan kriteria penilaian (rubrik)
2. Penilaian Hasil
1) Prosedur penilaian: Dilakukan pada akhir pembelajaran
2) Jenis penilaian : Tulis
3) Bentuk penilaian : Objektif
4) Alat penilaian : Soal evaluasi dan kunci jawaban
J. Lampiran
1. Rangkuman Materi
2. LKI
3. LKK
4. Lembar evaluasi
5. Kunci jawaban
6. Penilaian Hasil
7. Rubrik penilaian
______________________ _________________________
Lampiran 1
Rangkuman Materi
Kelas 3
No
Bertelur Beranak
.
1.
Ikan Sapi
2.
Harimau
Ayam
3.
Burung Kucing
4.
Bebek Kambing
5.
Ular
Kelinci
6.
Orang
Katak
hutan
Dalam perkembangbiakan memiliki proses cara dalam berkembangbiakanya contoh
cara perkembangbiakan hewan ayam. Ayam berkembang biak dengan cara bertelur.
Ayam mengalami perubahan bentuk mulai dari telur sampai menjadi ayam dewasa.
Berikut perkembiakan ayam secara urut:
Kelas 3
Lembar Kerja Individu (LKI)
Nama :
Nilai :
No Absen :
Nama:
No. Absen :
TUJUAN
Siswa dapat mengidentifikasi informasi mengenai keragaman budaya Indonesia.
No
BERTELUR BERANAK
.
Kelas 4
TUJUAN
Siswa dapat memilih contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak
Indoneisa
..............................................
..............................................
..............................................
..............................................
..............................................
..............................................
Anggota Kelompok :
Kelompok :
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan baik dan benar!
Contoh :
Kelas 3
Nilai :
Nama :
No Absen :
- SELAMAT MENGERJAKAN –
Kelas 4
Lembar Evaluasi Siswa
Nama :
No. Absen :
Petunjuk
1. Berdoalah sebelum mengerjakan !
2. Jawablah pertanyaan ini dengan mengisi jawaban di kolom
yang telah disediakan !
3. Gunakan kalimat dengan jelas dan tepat !
4. Bila mengalami kesulitan tanyakan pada guru!
2. Penilaian LKK
Dst.
Rubrik Penilaian
1 = BT : Belum Terlihat
2 = MT : Mulai Terlihat
3 = MB : Mulai Berkembang
4 = SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
No. Skor
BT MT MB SM
Kriteria
1. Ketertiban Siswa tidak siswa belum Siswa tertib Siswa telah tertib
tertib setelah tertib setelah setelah di kelas tanpa
diingatkan guru diingatkan guru diingatkan oleh diingatkan oleh
sampai beberapa sampai guru guru
kali. beberapa kali
Rubrik Penilaian:
Skor
Kriteria
1 2 3
1. Kerapian Siswa kurang rapi Siswa cukup rapi Siswa memasangkan
dalam memasangkan dalam gambar ke tempat
gambar ke tempat memasangkan yang telah
yang telah disediakan gambar ke tempat disediakan dengan
yang telah rapi.
disediakan
2. Kecepatan Siswa kurang cepat Siswa cukup cepat Siswa memasangkan
dalam memasangkan dalam gambar ke tempat
gambar ke tempat memasangkan yang telah
yang telah disediakan gambar ke tempat disediakan dengan
yang telah cepat
disediakan
3. Ketepatan Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat
menyelesaikan 1-2 menyelesaikan 3-4 menyelesaikan 5-6
soal dengan benar soal dengan benar soal dengan benar
4. Kesesuaian Siswa kurang sesuai Siswa cukup sesuai Siswa sudah sesuai
dalam memasangkan dalam dalam memasangkan
gambar ke tempat memasangkan gambar ke tempat
yang telah disediakan gambar ke tempat yang telah
yang telah disediakan
disediakan