Anda di halaman 1dari 1

1

C ontoh RPP Tematik Terpadu Kelas 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


TEMATIK TERPADU

Sekolah SD Negeri Contoh Tema/Subtema 5. Permainan Tradisional / 1. Olahraga Tradisional


Kelas/Semester III/Genap Alokasi Waktu/PB ke- 5 x 35 menit ( 1 x pertemuan) / PB ke-1

A. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia
3.5.1 Dengan membaca teks tentang olahraga tradisional Indonesia, peserta didik dapat menjawab pertanyaan isi teks secara lisan
dengan cermat.
4.5.1 Dengan membaca teks petunjuk melakukan suatu permainan tradisional tentang kehidupan hewan dan tumbuhan, peserta didik
dapat menceritakannya kembali dengan percaya diri
Matematika
3.7.1 Dengan membuat layang-layang, peserta didik dapat menemukan sifat simetri bangun.
4.7.1 Dengan melakukan percobaan melipat kertas, peserta didik dapat membuktikan simetri putar yang dimiliki oleh suatu bangun datar
SBdP
3.5.1 Dengan diskusi, peserta didik dapat mengidentifikasi karya seni budaya daerah dengan teliti
4.5.1 Dengan mengamati karya seni budaya setempat, peserta didik dapat mengklasifikasikannya dengan cermat.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (± 15 menit)
1. Guru memberikan salam pembuka dan mengkondisikan kelas,
2. Salah satu peserta didik memimpin doa. Penguatan karakter, dengan mengingatkan pentingnya berdoa dan bersyukur atas segala
nikmat Tuhan, dan dilanjutkan menyanyikan lagu “Indonesia Raya” dan “Mars PPK”, dan pembiasaan membaca selama ±10 menit.
3. Tanya jawab pelajaran hari sebelumnya dan menjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan
dilakukan untuk mengaitkan pengalaman peserta didik dengan materi pelajaran hari ini.
Kegiatan Inti (± 110 menit)
5. Peserta didik dibantu membaca teks secara klasikal tentang laporan mengenai olahraga tradisional Indonesia (Buku siswa Tema 5
hal. 3), dan tanya jawab isi teks secara lisan.
6. Peserta didik secara individu bergantian membaca nyaring teks laporan untuk mengidentifikasi isi teks laporan tersebut secara lisan.
7. Peserta didik memperhatikan contoh dan dipandu membuat layang-layang, kemudian tanya jawab untuk menemukan sifat simetri
bangun datar (Buku Siswa hal. 9)
8. Secara individu peserta didik dipandu untuk melakukan kegiatan percobaan melipat kertas, dan tanya jawab untuk membuktikan
simetri lipat pada bangun datar (Buku Siswa hal. 11)
9. Peserta didik mengamati mengamati gambar karya seni tradisional, dan secara berpasangan mengidentifikasi karya seni tradisional
tentang nama, daerah asal, dll. (Buku Siswa hal. 17)
10. Peserta didik mengamati gambar karya seni tardisional, kemudian tanya jawab untuk mengidentifikasi daerah asal karya seni.
Kegiatan Penutup (± 25 menit)
11. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
12. Peserta didik mengerjakan evaluasi pembelajaran, tindak lanjut dengan remedial atau pengayaan pembelajaran
13. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung.
14. Guru memberi pesan dan motivasi belajar dan pengeuatan karakter dengan menyanyikan lagu daerah, doa dan salam penutup

C. Penilaian
Jenis, teknik, dan instrumen penilaian
N
Jenis Penilaian Teknik Instrumen Keterangan
o
1 Sikap obsevasi jurnal sikap Buku Jurnal Pengamatan Sikap
2 Pengetahuan a. Bhs Ind : Lisan butir soal, kunci jawaban, dan Buku Siswa hal. 5
b. Matematika: tulis pedoman penilaian Buku Siswa hal. 13
c. SBdP : Tulis Buku Siswa hal. 18
3 Keterampilan a. Bhs Ind : Unjuk kerja butir soal, alternatif jawaban, dan Buku Siswa hal. 6
b. Matematika:produk rubrik penilaian Buku Siswa 12
c. SBdP : produk Buku Siswa hal. 19
Pembelajaran remedial
1. Guru membimbing siswa memahami isi bacaan bagi siswa yang belum memahami.
2. Guru membahas kembali cara menentukan simetri lipat pada bangun datar bagi siswa yang belum memahami.
3. Guru membahas kembali daerah asal karya seni tradisional bagi siswa yang belum memahami.
Kegiatan Pengayaan pembelajaran
1. Guru menugaskan siswa untuk menentukan simetri lipat pada bangun datar lainnya seperti segitiga sama kaki, trapesium dan
segilima.
2. Guru menugaskan siswa mencari informasi mengenai karya seni yang berasal dari daerahnya masing-masing.

Mengatahui, Ungaran. ................... 2020


Kepala SD Negeri …………….. Guru Kelas III

…………………………….. ……………………………………
NIP. NIP.
