Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SD NEGERI DUKUH III


KELAS 3 SEMESTER 1

Disusun Oleh:
Dwi Wika Sukma Setiaji 292014166

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR (PGSD)


FAKULTAS ILMU KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN (FKIP)
UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA
S A LAT I G A
2017/2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan :SD N Dukuh 03


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/ Semester : III / I
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Hari tanggal : Kamis, 12 Oktober 2017
A. STANDAR KOMPETENSI
IPA
3. Memahami sifat-sifat, perubahan sifat benda dan kegunaannya dalam kehidupan
sehari-hari
Bahasa Indonesia
3. Memahami teks dengan membaca nyaring, membaca intensif dan membaca dongeng.
SBDB
1. Memuji keunikan kemampuan manusia dalam berkarya seni dan berkreativitas
sebagai anugrah Tuhan.
B. KOMPETENSI DASAR
Ilmu Pengetahuan Alam
3.1 Mengidentifikasi sifat-sifat benda berdasarkan pengamatan meliputi benda padat,
cair, dan gas
Indikator
3.1.1 Menjelaskan pengertian benda cair
3.2.1 Menjelaskan sifat benda cair
3.3.1 Memberi contoh benda cair
Bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi dari teks laporan informatif hasil observasi tentang perubahan
wujud benda, sumber energi, perubahan energi, energi alternatif, perubahan iklim
dan cuaca, rupa bumi dan perubahannya, serta alam semesta dengan bantuan guru
dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.1 Mengamati dan mengolah isi teks laporan informatif hasil observasi tentang perubahan
wujud benda, sumber energi, perubahan energi, energi alternatif, perubahan iklim dan
cuaca, rupa bumi dan perubahannya, serta alam semesta secara mandiri dalam bahasa
Indonesia dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu penyajian.
Indikator:
3.1.1 Mengidentifikasi teks laporan informatif tentang perubahan wujud benda secara lisan
atau tulis dengan tepat.
4.1.1 Mengelompokkan benda berdasarkan informasi isi teks laporan informatif tentang
perubahan wujud benda secara lisan atau tulis dengan tepat.
SBDK
Kompetensi Dasar:
3.2 Membeadakan pola irama rat dan bervariasi lagu bertanda birama enam
4.6 memainkan alat music ritmis pola irama bervariasi sambil bernyanyi
Indikator:
3.2.1 Membedakan pola irama rata lagu bertanda birama enam
4.6.1 mengiri lagu dengan alat musik ritmis
C. INDIKATOR
Ilmu Pengetahuan Alam
Indikator
3.4.1 Menjelaskan pengertian benda cair
3.5.1 Menjelaskan sifat benda cair
3.6.1 Memberi contoh benda cair
Bahasa Indonesia
Indikator:
3.1.1 Mengidentifikasi teks laporan informatif tentang perubahan wujud benda secara lisan
atau tulis dengan tepat.
4.1.1 Mengelompokkan benda berdasarkan informasi isi teks laporan informatif tentang
perubahan wujud benda secara lisan atau tulis dengan tepat.
SBDK
Indikator:
3.2.1 Membedakan pola irama rata lagu bertanda birama enam
4.6.1 mengiri lagu dengan alat musik ritmis
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Ilmu Pengatahuan Alam
1. Dengan membaca wacana tentang macam wujud benda di alam, siswa dapat
mengidentifikasikan wujud benda berdasarkan teks.
2. Dengan mengamati benda-benda di sekitar kelas, siswa mengelompokkan benda sesuai
dengan wujudnya
Bahasa Indonesia
1. Dengan mengamati dan mengolah isi teks laporan informatif hasil observasi
2. Menggali informasi dari teks laporan informatif hasil observasi
SBDK
1. Membedakan pola irama rata lagu bertanda birama enam.
2. Dapat mengiringi lagu dengan alat musik ritmis.
E. KARAKTER YANG DIHARAPKAN
1. Disiplin
2. Teliti
3. Kerja sama
4. Tanggung jawab

F. MATERI PEMBELAJARAN
Materi IPA
SBDK
Bahasa Indonesia

G. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


a. Pendekatan : Scientific
b. Model : Discovery Learning
c. Metode : Ceramah, Demonstrasi, Diskusi dan Penugasan.
H.MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Media dan Alat : air, gelas, botol, palastik, dan sendok
Sumber :
Devi K, Poppy. 2009. Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional
Priyono. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam 3. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional
Firmansyah, Herlan. 2009. Ilmu Pengetahuan Sosial 3. Jakarta: Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional

I.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan awal ( 10 menit)
Kegiatan diawali dengan membaca doa pembuka pelajaran.
Guru membuka pelajaran dengan mengarahkan siswa untuk mengamati benda benda di
sekitar kelas.
Apersepsi
Guru meminta siswa untuk mengamati benda disekitar meraka, lalu guru bertanya Benda
apa saja yang kalian lihat? Lalu guru menjelaskan bahwa benda dibedakan menjadi tiga
berdasarkan wujudnya.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti ( 50 Menit )
1. Eksplorasi
a.Guru menjelaskan pengertian benda cair
b.Guru menyampaikan bahwa mereka akan dibentuk menjadi beberapa kelompok, lalu guru
menyampiakan apa yang harus mereka lakukan. .
c.Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, masing-masing kelompok terdiri atas 4 siswa.
d.Siswa mengamati gambar yang ada di berikan guru dan mengelompokkan bendabenda yang
ada di dalam gambar sesuai dengan wujudnya.
e.Siswa diberi lembar kerja kelompok
f.Siswa melakukan pengamatan dengan bimbingan guru
g.Salah satu kelompok menyampaikan hasil pengamatan
h.Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang maju lalu memberikan penjelasan
mengenai sifat-sifat benda cair
i.Setelah siswa memahami sifat benda cair, siswa diminta untuk menyebutkan beberapa contoh
benda cair yang ada disekitar mereka.
j.Siswa diberi lembar kerja kelompok lalu diberi waktu untuk berdiskusi
2. Elaborasi
a.Salah satu kelompok diminta untuk menyampaikan hasil diskusi
b.Guru memberi apresiasi kepada kelompok yang maju lalu guru mengkonfirmasi jawaban
siswa
c.Siswa diberi sebuah teks bacaan lalu diminta untuk mengidentifikasi benda cair yang terdapat
dalam teks cerita.
d.Salah satu kelompok diminta untuk menyampaikan hasil diskusi
e.Guru memberi apresiasi kepada kelompok yang maju.
3. Konfirmasi
a.Guru memberikan soal evaluasi
b.Siswa diberi waktu mengerjakan soal evaluasi kemudian dikumpulkan
c.Guru memberikan penguatan materi yang dipelajari
d.Guru memberikan tindak lanjut
4. Kegiatan Penutup ( 10 menit)
a.Memberikan kesempatan untuk bertanya bagi siswa apabila ada materi yang belum dipahami.
b.Siswa bersama guru membuat simpulan mengenai materi yang telah dibahas.

J.PENILAIAN
Bentuk instrumen penilaian
a.Penilaian sikap

No Nama Siswa Aspek Sikap yang Dinilai


Disiplin Teliti Kerja sama Tanggungja
wab
B PB B PB B PB B PB
1.
2.
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
Keterangan:

B: Baik PB: Perlu Bimbingan

b.Ketrampilan
c. Penilaian Pengatahuan

Jenis tes : pilihan ganda


Penilaian : B x 10
Alat tes : soal tes

Nilai Akhir =

Guru Kelas 3 Mahasiswa


Mengetahui
Kepala Sekolah

(Kustinah, S.Pd.SD) ( Dwi Wika Sukma Setiaji )

NIP. 19691210 200212 2 007 292014166


(Wahyuni, S.Pd)
NIP. 19641103 198610 2 003
SOAL EVALUASI
Nama :

No. Absen :

Kelas :

Pilihlah jawaban yang benar dibawah ini dengan cara disilang (X)!

1.Sifat benda cair adalah ....


A. Bentuk dan volumenya selalu berubah
B. Bentuk dan volumenya selalu tidak berubah
C. Bentuk selalu berubah tetapi volumenya selalu tidak berubah
D. Bentuk selalu tidak berubah tetapi volume selalu berubah
2.Jika air teh di dalam poci dituang ke dalam gelas, maka bentuk air teh di dalam gelas akan ....
A. Seperti poci c. Seperti air
B. Seperti teh d. Seperti gelas
3.Berikut ini yang termasuk benda cair adalah ....
A. Air, udara, sirop
B. Air, kecap, tinta
C. Bolpoin, botol, gelas
D. Oksigen, karbon dioksida
4.Sifat benda cair ....
A. Bentuk dan isinya selalu berubah
B. Bentuknya selalu berubah, sedangkan isinya tetap
C. Isinya berubah
D. Mengisi seluruh ruangan
5.Di bawah ini, yang termasuk benda cair adalah ....
A. Buku c. Asap
B. Madu d. Rokok
6. air yang dipindahkan dari gelas ke mangkuk ....
A. Bentuknya seperti gelas
B. Bentuknya seperti mangkuk
C. Bentuknya seperti mangkuk, isinya tetap
D. Bentuknya seperti gelas, isinya tetap
7. berikut ini adalah benda cair yang termasuk minyak, kecuali ....
A. Bensin c. Kerosin
B. Solar d. Mentega
8. wujud benda terdiri dari berikut ini, kecuali ....
A. Padat c. Lunak
B. Cair d. Gas
9.Oli termasuk ke dalam benda . . . .
A. Padat c. Gas
B. Cair d. Air
10.Contoh benda yang selalu mengisi seluruh ruangan adalah ....
A. Air c. Uap air
B. Embun d. Es
KUNCI JAWABAN

1. B
2. C
3. B
4. D
5. B
6. B
7. D
8. C
9. B
10. A
LEMBAR KERJA KELOMPOK

Nama kelompok :

Percobaan untuk mengetahui sifat benda cair

Bahan dan alat yang digunakan:

Air

Botol air

Gelas

Kantong plastik

Langkah-langkah percobaan:

1. Masukkan air dalam ember, lalu ke dalam gelas, dan terakhir ke dalam kantong plastik.

2. Catatlah hasil pengamatanmu dalam tabel di bawah ini!


LEMBAR KERJA KELOMPOK

Nama kelompok :

Sifat Benda

Kita sudah belajar wujud benda yang terdiri dari benda padat, cair dan gas.

Dapatkah kamu membedakan benda padat, cair, dan gas?

Amatilah kembali benda-benda di sekitarmu.

Bagaimana sifat benda padat, cair, dan gas?

Tuliskan pendapatmu berdasarkan hasil pengamatan!

Benda Padat Benda Cair


REMIDIAL

1.Sebutkan sifat benda cair!


2.Sebutkan 3 contoh cair yang kamu ketahui!
3.Pengertian alat music ritmis!

JAWABAN

1. a. Benda cair mengalir ke tempat rendah.

b. Benda cair mengalir ke tempat rendah.

c. Bentuk benda cair mengikuti bentuk wadahnya.

2. Oli, minyak tanah, dan bensin

3. Alat musik ritmis adalah alat musik tidak bernada dan berfungsi memainkan irama lagu.

PENGAYAAN

Tulislah 5 nama benda cair yang ada di sekitar rumahmu!

JAWABAN
1. Air minum
2. Minyak wangi
3. Air minum
4. Minyak sayur
5. Bensin
