Anda di halaman 1dari 17

RANCANGAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP (RPKR)

MODEL 2.2.1

Oleh :

SURANI

NIM. 857799494

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS TERBUKA

2020
RENCANA PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP (RPKR)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Kalikobok 1


Mata pelajaran : 1. Matematika
2. lmu Pengetahuan Alam
Materi Pokok : 1. Perkalian dan pembagian bilangan
2. Benda Padat, Cair dan Gas
Kelas/Semester : 1. II
2. III
Hari/Tanggal : Kamis, 22 Oktober 2020
Alokasi waktu : 2x35 menit (1 × Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan
menanyaberdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
disekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


KELAS II, MATEMATIKA
No. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.3 Melakukan perkalian 3.3.1 Mengenal arti perkalian sebagai penjumlahan
bilangan yang hasilnya berulang.
bilangan dua angka. 3.3.2 Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang
berkaitan dengan perkalian bilangan yang
hasilnya bilangan dua angka.
4.3 Menyelesaikan masalah perkalian
4.3.1 Menyelesaikan masalah perkalian dan
dan pembagian yang melibatkan
pembagian yang melibatkan bilangan cacah
bilangan cacah.
dengan hasil kali sampai dengan 100 dalam
kehidupan sehari-hari serta mengaitkan
perkalian dan pembagian.

KELAS III, IPA:


No. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.3 Mendeskripsikan persamaan dan 3.3.1 Menyebutkan wujud benda
perbedaan sifat – sifat benda. 3.3.2 Menjelaskan sifat- sifat benda
3.3.3 Mengidentifikasi peristiwa yang
menggambarkan salah satu sifat benda
4.3 Mendeskripsikan persamaan dan
4.3.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
perbedaan sifat – sifat benda.
sifat-sifat, perubahan dan kegunaan benda
disekitar lingkungan rumah, sekolah atau
lingkungan lainnya.

C. Tujuan Pembelajaran
MATEMATIKA (KELAS II) IPA (KELAS III)
1. Siswa mampu mengenal arti perkalianSiswa dapat menyebutkan wujud benda
sebagai penjumlahan berulang.

2. Siswa mampu menyelesaikan 2. Siswa dapat menjelaskan sifat-


permasalahan sehari-hari yang sifat benda
berkaitan dengan perkalian bilangan 3. Siswa dapat
yang hasilnya bilangan dua angka. mengidentifikasi  salah satu sifat
benda

D. Materi Pembelajara
MATEMATIKA (KELAS II) IPA (KELAS III)
Mengenal benda padat, cair, dan gas.
Perkalian Bilangan
E. Metode
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode : ceramah, membaca, tanyajawab, diskusi

F. Media/Alat Bahan Pembelajaran


1. Media
a. Benda konkrit berupa permen, buku paket Matematika, buku LKS
Matematika kelas II MI, dan alat tulis.
b. Benda padat : pensil, kapur, meja, kursi, batu dan sebagainya
c. Benda cair : susu, teh, air dan sebagainya
d. Benda gas : udara, asap kendaraan, dan sebagainya
2. Lembar kerja

G. Sumber Belajar
1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas II, Tema 2 Bermain dilingkunganku
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2016). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI
2. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas III, Tema 3 Benda di Sekitarku, Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2016). Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan RI

H. Langkah - Langkah pembelajaran


Tahapan/ Sintaks Waktu
Kegiatan Guru-Siswa
Pembelajaran
Pendahuluan Kelas II (Matematika) Kelas III (IPA)
1) Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
kepada siswa.
2) Guru bersama siswa berdo’a bersama. 5 menit
3) Memeriksa kesiapan siswa dan kerapian diri dan
kebersihan kelas.
4) Guru melakukan presensi.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran untuk dua
kelas yakni agar memahami pentingnya kerja
sama dalam tim di lingkungan sekolah
Kegiatan Inti: 1) Guru membentuk tim / kelompok diskusi dengan
(Mengorganisasi anggota 4 siswa
peserta didik 2) Guru memberikan penugasan yang terdiri dari
untuk diskusi diskusi dalam tim / kelompok, pengisian LKS, 5 menit
kelompok) tugas evaluasi dan tugan individu
3) Guru membagikan LKS, media dan sumber
belajar
Mengorientasi 1) Guru membimbing 1) Guru menjelaskan
peserta didik siswa mengerjakan materi yang belum
pada masalah LKS dipahami siswa.
2) Siswa mengerjakan 2) Siswa mencatat
LKS dengan timnya materi penting yang
3) Siswa mencatat telah dijelaskan guru 15 menit
materi yang belum tadi.
dimengerti 3) Siswa mengerjakan
4) Guru menjelaskan tugas evaluasi
materi yang belum 4) Siswa mengumpulkan
dipahami siswa tugas evaluasi
Menganalisis dan 1) Guru memberikan 1) Guru memberikan 20 menit
mengevaluasi suatu masalah untuk suatu masalah untuk
proses didiskusikan siswa didiskusikan siswa
pemecahan dalam tim dalam tim
masalah 2) Siswa 2) Siswa mengemukakan
mengemukakan pemecahan masalah
pemecahan masalah yang diwakili oleh
yang diwakili oleh ketua tim di depan
ketua tim di depan kelas untuk di
kelas untuk di ditanggapi tim lain
ditanggapi tim lain 3) Guru membimbing
3) Siswa mengerjakan siswa mengerjakan
tugas evaluasi. LKS
4) Siswa 4) Siswa mengerjakan
mengumpulkan tugas LKS dengan tim nya
evaluasi
Membimbing Siswa dipandu oleh guru Siswa dipandu oleh guru
Penyelidikan mendiskusikan hasil mendiskusikan hasil
individu dan penyelidikannya. Setelah penyelidikannya. Setelah
kelompok menyelesaikan diskusi menyelesaikan diskusi
20 menit
kelas siswa diajak untuk kelas siswa diajak untuk
menyimpulkan menyimpulkan
pembelajaran menjadi pembelajaran menjadi
suatu konsep baru. suatu konsep baru.
Kegiatan Akhir: 1) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
Penutup yang telah dilaksanakan.
2) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya apabila ada materi yang belum jelas. 5 menit
3) Guru memberikan evaluasi kepada
siswaMemberikan penguatan proses dan hasil
pembelajaran yang dilakukan siswa

1. Penilaian
 Prosedur Tes
a. Tes Proses : Ada
b. Tes Akhir : Ada
 Jenis Tes
a. Tes Tertulis
b. Tes Perbuatan
 Alat Tes
a. Lembar Kerja Siswa
b. Soal Evaluasi
 Lampiran
a. Lembar Kerja Siswa
b. Soal Evaluasi
c. Lembar Pengamatan.
d. Nilai Evaluasi

Tanon, 22 Oktober 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas Rangkap

SUTOKO, S.Pd SURANI


NIP. 19610709 198012 2 006 NIM 857799494

LAMPIRAN

Lampiran 1

Perkalian Bilangan

1. Mengenal Perkalian sebagai Penjumlahan Berulang


Arti perkalian

Perkalian termasuk bagian yang penting. Marilah kita belajar


perkalian.
Di halaman ada 4 ekor ayam. Berapa kaki
seekor ayam?

Berapa banyak kaki 4 ekor ayam? Banyak kaki


4 ekor ayam

2 + 2 + 2 + 2 = ....

Banyak kaki 4 ekor ayam 4 × 2 =


2 + 2 + 2 + 2 = ....

Perkalian merupakan penjumlahan berulang

Contoh:

Ada 4 kelompok apel. Setiap


kelompok ada 3 apel.

Berapa banyak apel semuanya?

Penyelesaian

Sama artinya 4 × 3 = ....

Banyak apel semuanya 4 × 3 = 12

2. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan


dengan perkalian bilangan yang hasilnya bilangan dua angka.
Contoh:

Doni membeli permen sebanyak 3 kardus kecil. setiap


kardus kecil berisi 4 permen.

Berapa permen yang dibeli Doni?

Penyelesaian:

Banyaknya kardus kecil = 3


Setiap kardus kecil berisi = 4 permen Banyaknya
permen yang dibeli Doni adalah : 3 × 4 = 12

Jadi banyaknya permen yang dibeli Doni adalah 16 permen.

Contoh:

Setiap hari diana makan 3 roti. Diana


makan roti selama 7 hari. Berapa roti yang
dimakan Diana? Penyelesaian:

Diketahui: Diana setiap hari makan 3 roti.

Ditanyakan: Jumlah roti yang dimakan Diana selama 7 hari.


Banyaknya roti yang dimakan Diana adalah:

7 x 3 = 21

Jadi, selama 7 hari Diana makan 21 roti.

RANGKUMAN MATERI

1. Tiga macam benda berdasarkan wujudnya yaitu benda yang berwujud padat, cair
dan gas
2. Tiga contoh benda berwujud padat di lingkungan sekolah adalah pensil, batu dan
meja
3. Tiga contoh benda berwujud cair di lingkungan sekolah adalah susu, teh dan air
4. Tiga contoh benda berwujud gas di lingkungan sekolah adalah udara, asap
kendaraan dan uap air
5. Tiga sifat yang dimiliki benda padat antara lain bentuknya tetap, volumenya tetap
dan dapat berubah bentuk bila diberi perlakuan
6. Tiga sifat yang dimiliki benda cair antara lain bentuknya berubah sesuai tempatnya,
volumenya tetap dan mengalir dari tempat yang tinggi ke tempat yang rendah
7. Tiga sifat yang dimiliki benda gas antara lain bentuknya berubah sesuai tempatnya,
volumenya berubah sesuai tempatnya dan menekan ke segala arah
8. Contoh peristiwa di lingkungan sekolah yang menggambarkan  sifat benda padat
bentuknya tetap adalah pensil yang diletakkan di atas meja atau di dalam kotak
pensil, bentuknya tetap seperti sebelumnya
9. Contoh peristiwa di lingkungan sekolah yang menggambarkan  sifat benda cair
bentuk berubah sesuai tempatnya adalah air sirup bila dimasukkan wadah gelas 
bentuknya seperti gelas, tetapi jika dimasukkan ke dalam kantong plastik bentuknya
berubah seperti kentong plastic
10. Contoh peristiwa di lingkungan sekolah yang menggambarkan  sifat benda gas
menekan ke segala arah adalah jika seorang siswa memompa ban sepeda terus
menerus, maka ban tersebut akan penuh oleh udara dan akan pecah

Lampiran 2
LEMBAR PENGAMATAN

Mata Pelajaran / Topik : 1. Matematika/ Perkalian dan pembagian bilangan


                                            2. Ilmu Pengetahuan Alam / Benda Padat, Cair dan Gas
Kelas/Semester : II (Dua) dan III (Tiga)/ 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

No. Nama Aspek yang dinilai Ket


Keantusiasan Keberanian Kerjasama
siswa 1 2 3 1 2 3 1 2 3

Petunjuk:memberikan tanda ceklis ( V) pada kolom yang sesuai


Nilai 1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik

KRITERIA PENILAIAN
1)      Keantusiasan
A   :  Jika siswa antusias menanggapi permasalahan dengan tepat tanpa diminta
B   :  Jika siswa aktif menanggapi permasalahan dengan tepat setelah diperintah
C   :  Jika siswa pasif (diam saja)
2)      Keberanian
A   :  Jika siswa berani mengungkapkan pendapatnya tanpa diminta
B   :  Jika siswa berani mengungkapkan pendapatnya setelah diperintah
C   :  Jika siswa berani mengungkapkan pendapatnya setelah adanya paksaan
3)      Kerjasama
A   :  Jika siswa ikut serta mengungkapkan pendapat dalam membahas LKS
berkelompok
B   :  Jika siswa ikut serta dalam kelompok tanpa mengungkapkan pendapatnya dalam
pembahasan LKS
C   :  Jika siswa tidak ikut serta dalam pembahasan LKS

SKOR LEMBAR PENGAMATAN

Penilaian kualitatif apabila dikonversikan ke dalam bentuk penilaian kuantitatif dengan


menggunakan skala 100, yaitu:

PENILAIAN KUALITATIF DAN KUANTITATIF


Penilaian Kualitatif Penilaian Kuantitatif Keterangan
A 67–100 Baik
B 34–66 Cukup
C 1–33 Kurang
Rumus Penilaian Lembar Pengamatan:   

Keterangan:
Np : Nilai Pengamatan
Na  :  Nilai Keaktifan
Nb  :  Nilai Keberanian
Nc  :  Nilai Kerjasama

Lampiran 3
SOAL EVALUASI
SOAL EVALUASI
Jawablah pertanyaan berikut ini dengan jawaban yang tepat!
1. Sebutkan tiga macam benda berdasarkan wujudnya!
2. Identifikasi tiga contoh benda berwujud padat yang ada di lingkungan sekolah!
3. Identifikasi tiga contoh benda berwujud cair yang ada di lingkungan sekolah!
4. Identifikasi tiga contoh benda berwujud gas yang ada di lingkungan sekolah!
5. Jelaskan tiga sifat yang dimiliki benda padat!
6. Jelaskan tiga sifat yang dimiliki benda cair!
7. Jelaskan tiga sifat yang dimiliki benda gas!
8. Jelaskan contoh peristiwa di lingkungan sekolah yang menggambarkan sifat benda
padat bentuknya tetap!
9. Jelaskan contoh peristiwa di lingkungan sekolah yang menggambarkan sifat cair
bentuknya berubah sesuai tempatnya!
10. Jelaskan contoh peristiwa di lingkungan sekolah yang menggambarkan sifat benda
gas menekan ke segala arah!

Lampiran 4
KUNCI JAWABAN
1. 6 + 6 + 6 +6 + 6= 30

2. 7 + 7 + 7 + 7= 28

3. 5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5= 40

4. 6 + 6 + 6= 18

5. 8 + 8 + 8 + 8= 32

6. 9 + 9= 18

7. 4 + 4 + 4 + 4 + 4 + 4= 24

8. 4 x 6= 24

9. 3 x 3= 9

10. 5 x 4= 20

KUNCI JAWABAN
1. Benda yang berwujud padat, cair dan gas
2. Pensil, batu dan meja
3. Susu, teh dan air
4. Udara, asap kendaraan dan uap air
5. Bentuknya tetap, volumenya tetap dan dapat berubah bentuk bila diberi perlakuan
6. Bentuknya berubah sesuai tempatnya, volumenya tetap dan mengalir dari tempat
yang tinggi ke tempat yang rendah
7. Bentuknya berubah sesuai tempatnya, volumenya berubah sesuai tempatnya dan
menekan ke segala arah
8. Pensil yang diletakkan di atas meja atau di dalam kotak pensil, bentuknya tetap
seperti sebelumnya
9. Air sirup bila dimasukkan wadah gelas  bentuknya seperti gelas, tetapi jika
dimasukkan ke dalam kantong plastik bentuknya berubah seperti kantong plastic
10. Jika seorang siswa memompa ban sepeda terus menerus, maka ban tersebut akan
penuh oleh udara yang menekan ke segala arah dalam ban lalu akan pecah

SKOR SOAL
a. Skor maksimal untuk masing-masing soal yang ada, yaitu 10
b. Jika jawaban dinyatakan benar, maka rumus skornya adalah
                     
Keterangan:
Nj  :  Nilai Hasil/Jawaban yang benar

NILAI AKHIR
Untuk penilaian akhir, digunakan rumus: 

Keterangan:
Np :  Nilai Pengamatan
Nj  :  Nilai Jawaban yang Benar
Nt  :  Nilai Tugas Individu

SKOR SOAL
a. Skor maksimal untuk masing-masing soal yang ada, yaitu 12,5
b. Jika jawaban dinyatakan benar, maka rumus skornya adalah
                     

Keterangan:
Nj  :  Nilai Hasil/Jawaban yang benar

NILAI AKHIR
Untuk penilaian akhir, digunakan rumus: 

Keterangan:
Np :  Nilai Pengamatan
Nj  :  Nilai Jawaban yang Benar
Nt  :  Nilai Tugas Individu
