Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJRAN

(RPP)

Sekolah : SMA N 1 BULU


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/ Ganjil
Materi Pokok : Keanekaragaman Hayati Indonesia dan Upaya Pelestarian
Keanekaragaman Hayati Indonesia
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-
aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Mengamati data hasil observasi 3.2.3 Menjelaskan contoh keanekaragaman
tentang keanekaragaman hayati ( gen, hayati Indonesia ( gen, jenis,
jenis, ekosistem) di Indonesia serta ekosistem), Mikroorganisme, Flora,
ancaman dan pelestariannya Fauna, Garis Wallace, Garis Weber.
3.2.4 Mengumpulkan data melalui
pengamatan objek nyata dan gambar
dari keanekaragaman hayati
Indonesia (gen, jenis, ekosistem),
Mikroorganisme, Flora, Fauna, Garis
Wallace, Garis Weber.
3.2.8 Mengumpulkan data melalui
pengamatan objek nyata upaya
pelestarian keanekaragaman hayati
Indonesia
4.2 Menyajikan contoh keanekaragaman 4.2.2 Mempresentasikan konsep
hayati Indonesia ( gen, jenis, keanekaragaman hayati Indonesia
ekosistem) di Indonesia dan usulan ( gen, jenis, ekosistem),
upaya pelestarian keanekaragaman Mikroorganisme , Flora , Fauna,
hayati Indonesia berdasarkan analisis Garis Wallace, Garis Weber.
data ancaman kelestarian berbagai 4.2.3 Mempresentasikan upaya pelestarian
keanekaragaman hewan dan keanekaragaman hayati Indonesi.
tumbuhan khas Indonesia dalam
berbagai bentuk media informasi.

C. Tujuan Pembelajaran :
1. Setelah pembelajaran dengan diskusi informasi dan pengamatan diharapkan siswa
dapat menjelaskan 4 contoh keanekaragaman hayati Indonesia.
2. Setelah pembelajaran dengan diskusi informasi dan pengamatan diharapkan siswa
dapat mengumpulkan data objek nyata dari gambar keanekaragaman hayati
Indonesia dengan tepat.
3. Setelah pembelajaran dengan diskusi informasi dan pengamatan diharapkan siswa
dapat mengumpulkan data objek nyata upaya pelestarian keanekaragaman hayati
Indonesia dengan tepat.
4. Setelah pembelajaran dengan diskusi informasi dan pengamatan diharapkan siswa
dapat mempresentasikan konsep keanekaragaman hayati Indonesia dengan tepat.
5. Setelah pembelajaran dengan diskusi informasi dan pengamatan diharapkan siswa
dapat mempresentasikan upaya pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia dengan
tepat.

D. Materi Pembelajaran
1. Keanekaragaman Hayati Indonesia
2. Upaya Pelestarian Keaanekaragaman Hayati Indonesia
( Materi selengkapnya ada di hand out terlampir )

E. Strategi Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi Informasi , pengamatan, presentasi

F. Media Pembelajaran
1. Media / Bahan :
a. Gambar dan video tentang keankearagaman hayati indonesia dan upaya
pelestarian keanekaragaman hayati indonesia.
b. PPT pembelajaran tentang keankearagaman hayati indonesia dan upaya
pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia
c. Hand out keanekaragaman hayati Indonesia dan upaya pelestarian
keanekaragaman hayati Indonesia
2. Alat:
a. LCD
b. Laptop
c. Papan tulis
d. Alat tulis
e. Lembar penilaian

G. Sumber Pembelajaran
1. Dwi, Setyaningrum . 2018. Keanekaragaman Hayati Indonesia dan Upaya
pelestarian Keanekaragaman Hayati Indonesia ( Hand Out). Pendidikan
Biologi FKIP UNIVET BANTARA Sukoharjo.
2. Nathan, Ivan. 2015. Laporan Praktikum Kenakeragaman Hayati Flora Dan Fauna
di Indonesia.
Diakses pada hari Kamis 18 Oktober 2018 jam 21.00 WIB dari http://addhy-
ardhy.blogspot.co.id/2013/07/laporan-perhitungan-koloni-bakteri.html.

3. Maulidya, Raissa. 2015. Bab 2 Biologi Kelas X Keanekaragaman Hayati.


Diakses pada hari Kamis 18 Oktober 2018 jam 21.00 WIB dari
https://www.slideshare.net/RaissaMaulidya/bab-2-biologi-kelas-x-
keanekaragaman-hayati.

4. Moch Anshori,Djoko Martono. 2009. Buku Paket Biologi 1 : Untuk Sekolah


Menengah Atas ( SMA) – Madrasah Aliyah ( MA ) Kelas X. Jakarta : Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit)

Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dan membimbing siswa untuk berdoa sebagai 10 menit
ucapan syukur kepada Allah SWT
2. Guru mengecek kehadiran dan kesiapan siswa
3. Guru menagih tugas pertemuan terdahulu tentang Ruang Lingkup
4. Guru menyampaikan pokok materi dan tujuan pembelajaran tentang
keanekaragaman hayati indonesia dan upaya pelestarian keanekaragaman
hayati indonesia dan kegiatan yang akan dilakukan.
5. Guru memberi motivasi dengan menanyakan kepada peserta didik apa saja
keanekargaman hayati yang ada Indonesia
6. Guru membagi LKS dan kelompok.
Sintak Kegiatan Inti Pembelajaran Alokasi
Pembelajaaran Waktu
Stimulasi dan identifikasi Peserta didik membaca dan memahami LKS, 70 menit
masalah gambar,hand out, buku atau memperhatikan
tayangan video tentang keanekaragaman hayati
Indonesia dan upaya pelestarian
keanekaragaman hayati Indonesia.
Problem Statement Peserta didik mengidentifikasi masalah tentang
(Mengidentifikasi masalah) hal – hal yang berhubungan dengan
keanekaragaman hayati Indonesia dan upaya
pelestarian keanekaragaman hayati indonesia
dari berbagai sumber belajar untuk menjawab
LKS.
Data Collection Peserta didik mencari serta mengumpulkan
(Mengumpulkan Data) data atau informasi yang berkaitan dengan
keanekaragaman hayati Indonesia dan upaya
pelestarian keanekaragaman hayati indonesia
dari berbagai sumber belajar (Literasi media)
untuk menjawab LKS.
Data Processing 1. Peserta didik melakukan diskusi kelompok
(Mengelola Data) kecil tentang keanekaragaman hayati
Indonesia dan upaya pelestarian
keanekaragaman hayati indonesia dari
berbagai sumber belajar (literasi)
2. Peserta didik menjawab soal yang ada pada
LKS.
3. Peserta didik mencatat pertanyaan yang
belum dipahami
Verification 1. Peserta didik memverifikasi apakah
(Memverivikasi) jawaban pertanyaan di LKS sudah benar
atau belum
2. Peserta didik membandingkan hasil diskusi
antar kelompok lainya dengan
mempresentasikan kelompok besar
mengenai keanekaragaman hayati indonesia
dan upaya pelestarian keanekaragaman
hayati Indonesia (kolaborasi)
Generalization Peserta didik menceritakan kembali
(Menyimpulkan) keanekaragaman hayati Indonesia dan upaya
pelestarian keanekaragaman hayati indonesia
dalam bentuk simpulan dan laporan yang akan
dikumpulkan pada guru.
Penutup
1. Bersama siswa, guru menyimpulkan tentang keanekaragaman hayati 10 menit
indonesia dan upaya pelestarian keanekaragaman hayati indonesia.
2. Guru memberikan tugas tentang materi keanekaragaman hayati indonesia
dan upaya pelestarian keanekaragaman hayati indonesia untuk
pengembangan
3. Guru memberikan tugas tentang materi minggu depan untuk dipelajari
siswa.
4. Guru memberikan penghargaan untuk aktivitas siswa dan kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
5. Guru mengagendakan koreksi laporan dan hasil post test.
6. Siswa mengagendakan membuat resume.
7. Siswa mengagendakan mengerjakan tugas pekerjaan rumah
8. Siswa mempelajari materi minggu depan
9. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam dan doa
