Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Motoling Barat


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Sistem Pencernaan Makanan
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Menganalisis berbagai tingkat 3.2.1 Menjelaskan tentang
keanekaragaman hayati di Indonesia keanekaragaman gen, jenis, ekosistem
beserta ancaman dan pelestariannya 3.2.2 Mengumpulkan data melalui
beserta ancaman dan pelestariannya pengamatan objek nyata atau gambar dari
keanekaragaman gen, jenis, ekosistem
3.2.3 Menjelaskan contoh
Keanekaragaman hayati Indonesia (gen,
jenis, ekosistem), flora, fauna,
mikroorganisme, Garis Wallace, Garis
Weber
3.2.4 Menganalisis upaya pelestarian
keanekaragaman hayati Indonesia melalui
pengamatan objek nyata.
3.2.5 Mengamati melalui gambar manfaat
keanekaragaman hayati Indonesia
3.2.6 Mengumpulkan data melalui
pengamatan melalui gambar manfaat
keanekaragaman hayati Indonesia
4.2 Menyajikan hasil observasi berbagai 4.2.1 Mempresentasikan data yang
tingkat keanekaragaman hayati di diperoleh dari pengamatan
Indonesia dan usulan upaya keanekaragaman gen, jenis, dan ekosistem
pelestariannya 4.2.2 Mempresentasikan konsep
Keanekaragaman hayati Indonesia (gen,
jenis, ekosistem), flora, fauna,
mikroorganisme, Garis Wallace, Garis
Weber
4.2.4 Mempresentasikan upaya pelestarian
keanekaragaman hayati Indonesia

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
- Memenuhi proses dan literasi, peserta didik dapat menjelaskan sistem pencernaan
makanan pasa manusia.
-

D. Materi Pembelajaran
Keanekaraman Hayati
- Konsep keanekaragaman gen, jenis, ekosistem
- Keanekaragaman hayati Indonesia, flora dan fauna, serta penyebarannya berdasarkan
Garis Wallace dan Garis Weber
- Pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia
- Upaya pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi dan Eksperimen
Model : Project Based Learning (PjBL)

F. Media Pembelajaran
 Buku Biologi Kelas X Kemendikbud
 Multimedia Interaktif
 Internet

G. Langkah – Langkah Pembelajaran


Pertemuan Ke-1 (3JP x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Orientasi
1. Melakukan pembukaan kegiatan pembelajaran dengan salam dan berdoa
2. Memeriksa dan memastikan kehadiran peserta didik
3. Mempersiapkan psikis dan fisik peserta didik dalam mengikuti kegiatan
pembelajaran
 Apersepsi
1. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi
pembelajaran sebelumnya
2. Mengingat kembali materi prasyarat sebelum memasuki materi pembelajaran
selanjutnya
3. Mengajukan pertanyaan yang memiliki korelasi denagn materi pelajaran yang
akan dilaksanakan
 Motivasi
1. Menyampaikan manfaat yang dapat diperoleh dari materi pembelajaran dalam
kehidupan sehari-hari
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai pada pertemuan yang
berlangsung
 Pemberian Acuan
1. Menyampaikan materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan tersebut
2. Memberitahu mengenai kompetensi inti, kompetensi dasar, indicator dan KKM
pertemuan tersebut
3. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran sesuai dengan langkah –
langkah pembelajaran model PjBL
Kegiatan Inti (105 Menit)
Sintaks Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Pemberian tes awal 1. Guru membagikan soal berupa pretest kepada siswa
atau pretest 2. Siswa mengerjakan tes tersebut secara mandiri dan
jujur dengan tujuan untuk mengetahui kondisi awal
siswa pada kelas tersebut
Melakukan 1. Guru menjelaskan mengenai konsep dasar
observasi dan keanekaragaman hayati dan berbagai tingkatannya
mengajukan 2. Siswa mendengarkan penjelasan singkat dari guru
pertanyaan 3. Guru atau siswa mengajukan pertanyaan terkait
materi pembelajaran
Menyusun 1. Guru meminta siswa untuk membentuk beberapa
rencana proyek kelompok
2. Siswa berkumpul bersama dengan kelompok yang
sudah ditentukan sebelumnya
3. Guru memberikan penjelasan singkat mengenai
herbarium kering kepada siswa
4. Guru bersama siswa menyepakati untuk
mengerjarkan suatu proyek yaitu pembuatan
herbarium kering
Menyusun jadwal 1. Siswa dengan arahan guru berdiskusi dengan
teman kelompoknya untuk menentukan jadwal
pelaksanaan proyek yaitu terkait kapan, dan berapa
lama waktu yang dibutuhkan untuk setiap tahapan
pembuatan herbarium kering, serta objek tanaman
apa yang akan digunakan
2. Guru memonitoring aktivitas diskusi siswa dan
memberikan arahan
3. Guru dan siswa mnyepakati jadwal pelaksanaan
proyek
Kegiatan Penutup (15 Menit)
1. Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap aktivitas belajar mengajar
serta menyimpulkan hasil dari kegiatan pembelajaran
2. Diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada siswa mengenai materi
atau aktivitas yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya
Pertemuan Ke-2 (2JP x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Orientasi
1. Melakukan pembukaan kegiatan pembelajaran dengan salam dan berdoa
2. Memeriksa dan memastikan kehadiran peserta didik
3. Mempersiapkan psikis dan fisik peserta didik dalam mengikuti kegiatan
pembelajaran
 Apersepsi
1. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi
pembelajaran sebelumnya
2. Mengingat kembali materi prasyarat sebelum memasuki materi pembelajaran
selanjutnya
3. Mengajukan pertanyaan yang memiliki korelasi dengn materi pelajaran yang
akan dilaksanakan
 Motivasi
1. Menyampaikan manfaat yang dapat diperoleh dari materi pembelajaran dalam
kehidupan sehari-hari
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai pada pertemuan yang
berlangsung
 Pemberian Acuan
1. Menyampaikan materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan tersebut
2. Memberitahu mengenai kompetensi inti, kompetensi dasar, indicator dan KKM
pertemuan tersebut
3. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran sesuai dengan langkah
– langkah pembelajaran model PjBL
Kegiatan Inti (60 Menit)
Sintaks Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Pengerjaan 1. Siswa mengerjakan proyek pembuatan herbarium
Proyek dan kering sesuai dengan langkah – langkahnya
Monitoring 2. Guru memonitoring aktivitas siswa sekaligus
Kemajuan Proyek mengamati keaktifan, kolaborasi, dan kedisiplinan
siswa dalam pengerjaan proyek tersebut
Kegiatan Penutup (15 Menit)
1. Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap aktivitas belajar mengajar
serta menyimpulkan hasil dari kegiatan pembelajaran
2. Diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada siswa mengenai materi
atau aktivitas yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya
Pertemuan Ke-3 (3JP x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Orientasi
1. Melakukan pembukaan kegiatan pembelajaran dengan salam dan berdoa
2. Memeriksa dan memastikan kehadiran peserta didik
3. Mempersiapkan psikis dan fisik peserta didik dalam mengikuti kegiatan
pembelajaran
 Apersepsi
1. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi
pembelajaran sebelumnya
2. Mengingat kembali materi prasyarat sebelum memasuki materi pembelajaran
selanjutnya
3. Mengajukan pertanyaan yang memiliki korelasi denagn materi pelajaran yang
akan dilaksanakan
 Motivasi
1. Menyampaikan manfaat yang dapat diperoleh dari materi pembelajaran dalam
kehidupan sehari-hari
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai pada pertemuan yang
berlangsung
 Pemberian Acuan
1. Menyampaikan materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan tersebut
2. Memberitahu mengenai kompetensi inti, kompetensi dasar, indicator dan KKM
pertemuan tersebut
3. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran sesuai dengan langkah –
langkah pembelajaran model PjBL
Kegiatan Inti (105 Menit)
Kegiatan Pembelajaran
Sintaks Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Membuat 1. Pada tahap ini, siswa akan menyelesaikan proyek
Kesimpulan pembuatan herbarium kering yaitu dengan
mengemas awetan tumbuhan tersebut ke dalam
bingkai serta menuliskan klasifikasi dari tumbuhan
tersebut
2. Siswa kemudian mempresentasikan produk
herbarium kering yang telah kelompok mereka
kerjakan
Kegiatan Penutup (15 Menit)
1. Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap aktivitas belajar mengajar
serta menyimpulkan hasil dari kegiatan pembelajaran
2. Diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada siswa mengenai materi
atau aktivitas yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya
Pertemuan Ke-4 (2JP x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Orientasi
1. Melakukan pembukaan kegiatan pembelajaran dengan salam dan berdoa
2. Memeriksa dan memastikan kehadiran peserta didik
3. Mempersiapkan psikis dan fisik peserta didik dalam mengikuti kegiatan
pembelajaran
 Apersepsi
1. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi
pembelajaran sebelumnya
2. Mengingat kembali materi prasyarat sebelum memasuki materi pembelajaran
selanjutnya
3. Mengajukan pertanyaan yang memiliki korelasi denagn materi pelajaran yang
akan dilaksanakan
 Motivasi
1. Menyampaikan manfaat yang dapat diperoleh dari materi pembelajaran dalam
kehidupan sehari-hari
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai pada pertemuan yang
berlangsung
 Pemberian Acuan
1. Menyampaikan materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan tersebut
2. Memberitahu mengenai kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator dan KKM
pertemuan tersebut
3. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran sesuai dengan langkah –
langkah pembelajaran model PjBL
Sintaks Model Kegiatan Pembelajaran (60 Menit)
Pembelajaran
Melaksanakan 1. Guru memberikan tes akhir atau posttest kepada
Evaluasi siswa
2. Siswa mengerjakan tes akhir atau posttest secara
mandiri dan jujur dengan tujuan untuk mengetahui
keadaan siswa setelah diterapkannya model
pembelajaran PjBL
3. Guru bersama siswa melakukan evaluasi terhadap
kegiatan pembelajaran selama pengerjaan proyek
herbarium kering
Kegiatan Penutup (15 Menit)
1. Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap aktivitas belajar mengajar
serta menyimpulkan hasil dari kegiatan pembelajaran

H. Penilaian
Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Tes Awal (Pretest) dan Tes Akhir Soal Pilihan Ganda (Multiple Choice)
(Posttest)

Tondano, Agustus 2023


Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa/Peneliti

NIP. NIM.

Kepala Sekolah

NIP.
