Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 68 Jakarta


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas /Semester : X MIPA/Ganjil
Materi Pokok : Keanekaragaman Hayati
Alokasi waktu : 6 x 45 menit (2 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,

kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian

dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif

dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan

bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan

kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab

fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang

kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan

masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah

abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara

mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan

metoda sesuai kaidah keilmuan.

21
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
No KD Pengetahuan No KD Keterampilan
3.2 Menganalisis berbagai tingkat 4.2 Menyajikan hasil observasi
keanekaragaman hayati di berbagai tingkat
Indonesia beserta ancaman dan keanekaragaman hayati di
pelestariannya Indonesia dan usulan upaya
pelestariannya
No IPK Pengetahuan No IPK Keterampilan
3.2.1 Menjelaskan konsep 4.2.1 Membuat makalah hasil
keanekaragaman hayati identifikasi keanekaragaman
hayati di Indonesia dan usulan
mengenai upaya
pelestariannya
3.2.2 Mengklasifikasikan makhluk 4.2.2 Menyajikan makalah hasil
hidup berdasarkan identifikasi keanekaragaman
keanekaragaman hayati tingkat hayati di Indonesia dan usulan
gen mengenai upaya
pelestariannya
3.2.3 Mengklasifikasikan makhluk
hidup berdasarkan
keanekaragaman hayati tingkat
jenis
3.2.4 Mengklasifikasikan makhluk
hidup berdasarkan
keanekaragaman hayati tingkat
ekosistem
3.2.5 Menganalisis keanekaragaman
flora dan fauna di Indonesia
3.2.6 Menganalisis penyebaran
keanekaragaman flora di
Indonesia
3.2.7 Menganalisis penyebaran
keanekaragaman fauna di

22
Indonesia
3.2.8 Menjelaskan manfaat
keanekaragaman hayati di
Indonesia
3.2.9 Menganalisis faktor penyebab
berkurangnya keanekaragaman
hayati di Indonesia
3.2.10 Menjelaskan upaya pelestarian
keanekaragaman hayati di
Indonesia

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan
metode diskusi dan tanya jawab serta model pembelajaran cooperatif learning
peserta didik menganalisis dan menyajikan data berbagai tingkat keanekaragaman
hayati di Indonesia beserta ancaman dan pelestariannya, sehingga peserta didik
dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan
perilaku disiplin, jujur, percaya diri, toleransi, kerjasama dan tanggungjawab.

D. Materi Pembelajaran
Dimensi Pengetahuan
Materi
Faktual Konseptual Prosedural Metakognitif
Pengertian Macam – Factor penyebab Mengklasifikasik
keanekaragam macam berkurangnya an makhluk
an hayati keanekaragam keanekaragaman hidup
Keanekaragaman an hayati hayati di berdasarkan
Hayati Upaya Manfaat Indonesia tingkat
pelestarian keanekaragam keanekaragaman
keanekaragam an hayati di hayati
an hayati di Indonesia
Indonesia Penyebaran
keanekaragam
an flora dan

23
fauna di
Indonesia

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode dan Model Pembelajaran :
Pertemuan No IPK Metode dan Model
I 3.2.1 Metode Ceramah, Diskusi dan Tanya Jawab
3.2.2 Model Problem Based and Learning
3.2.3
3.2.4
II 3.2.6 Metode Ceramah, Diskusi, dan Tanya Jawab
3.2.7 Model Cooperatif learning Tipe Number Head
3.2.8 Together (NHT)
3.2.9
3.2.10
4.2.1
4.2.2

F. Alat, Media
1) Alat
a) LCD
b) Laptop
c) Spidol
d) Papan tulis
2) Media
a) LKPD Pertemuan 1 (Tingkat Keanekaragaman Hayati)
b) LKPD Pertemuan 2 (Keanekaragaman Hayati di Indonesia)
c) Slide Power point
d) Gambar

24
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan I (3 x 45 menit)
Langkah Kegiatan Pembelajaran
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan  Peserta didik menjawab salam
dari guru
 Peserta didik dan guru
mengawali pembelajaran
dengan berdoa menurut
agama dan kepercayaan
masing-masing untuk
menumbuhkan sikap religius
kepada peserta didik.
 Guru mengecek kehadiran
peserta didik dan
mengkondisikan peserta didik
sebelum pembelajaran, agar
peserta didik siap menghadapi
20 menit
pembelajaran.
 Peserta didik diberikan
apersepsi berupa gambar yang
berkaitan dengan materi, dan
diharapkan peserta didik
mulai menanyakan tentang
bagaimana hal tersebut dapat
terjadi,
 Peserta didik dimotivasi
dengan menyampaikan
manfaat mempelajari
keanekaragaman
 Guru menyampaikan
kompetensi dasar dan

25
Langkah Kegiatan Pembelajaran
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
indikator pencapaian
kompetensi.
Kegiatan Inti Mengorientasikan Mengamati
peserta didik pada  Peserta didik dibagi
masalah kedalam 9 kelompok yang
heterogen, dimana setiap
kelompok beranggotakan 5
orang.
 LKPD dibagikan kepada
tiap kelompok.
 Peserta didik diorientasikan
kepada masalah dengan
ditampilkan power point
tentang tingkat
keanekaragman hayati
Mengorganisasikan Menanyakan
100 menit
peserta didik untuk  Masing – masing kelompok
belajar diminta untuk mengamati dan
menyimak power point yang
ditampilkan oleh guru
 Peserta didik dibimbing oleh
guru untuk menganalisis
masalah yang diberikan dan
menjawab pertanyaan di
LKPD bersama kelompok
masing-masing.
Membimbing Mengumpulkan informasi
penyelidikan dan  Peserta didik mencari
pengerjaan tugas informasi mengenai masalah
dari paragraf yang diberikan

26
Langkah Kegiatan Pembelajaran
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
dari buku, internet dan
pengamatan terhadap
lingkungan sekitar
 Peserta didik saling
berdiskusi yang ditanggapi
aktif oleh peserta didik di
kelompoknya sehingga
diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok
Mengembangkan Mengkomunikasikan
dan menyajikan  Peserta didik
hasil diskusi menyampaikan hasil diskusi
berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis, atau
media lainnya
 Mempresentasikan hasil
diskusi kelompok
 Bertanya atas presentasi
yang dilakukan dan peserta
didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya.
 Peserta didik turut aktif
untuk menyanggah,
menambahkan informasi
dan meluruskan konsep
yang dijelaskan oleh
kelompok lain

27
Langkah Kegiatan Pembelajaran
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
 Menyimpulkan tentang
point-point penting yang
muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru
dilakukan
Menganalisis dan Mengasosiasikan
mengevaluasi hasil  Guru merefleksi
penyelidikan pembelajaran, serta
menanyakan kendala-
kendala yang dialami
peserta didik selama
pembelajaran.
Kegiatan Penutup  Peserta didik bersama guru
menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah
berlangsung.
 Peserta didik menerima
reward yang diberikan guru
sehingga memotivasi para
peserta didik untuk lebih
semangat belajar.
15 menit
 Guru menginformasikan
kepada peserta didik bahwa
untuk membuat makalah
identifikasi
keanekaragaman hayati di
indonesia dan usulan
mengenai upaya
pelestariannya.
 Peserta didik bersama sama

28
Langkah Kegiatan Pembelajaran
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
dengan guru memberi salam
penutup dan mengakhiri
pembelajaran dengan
mengucapkan
Alhamdulillah.

2. Pertemuan II (3 x 45 menit)

Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
I. Pendahuluan 15 menit
- Guru memberi salam.
- Mengkondisikan kebersihan dan kerapihan kelas.
- Guru bersama peserta didik berdoa untuk memulai
pembelajaran.
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
- Guru menanyakan kesiapan fisik dan psikis peserta didik
untuk memulai pembelajaran.
- Apersepsi
Membuat kaitan antara materi sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari.
Pada pertemuan sebelumnya, Ananda telah mempelajari
tentang tingkat keanekaragaman hayati dan jenis-jenis
ekosistem.
1) Sebutkan 3 jenis keanekaragaman hayati disertai dengan
contoh.
2) Sebutkan 3 jenis ekosistem perairan.
3) Sebutkan 3 jenis ekosistem daratan.
4) Sebutkan beberapa spesies yang Ananda temui dalam
ekosistem perairan dan daratan.

29
- Menimbulkan motivasi
Menarik perhatian peserta didik
Guru menampilkan gambar berbagai jenis flora dan fauna di
Indonesia

Gambar 1. Ragam flora dan fauna Indonesia


Guru “mengundang” peserta didik untuk masuk kepada
materi yang akan dibahas dengan mengajukan pertanyaan-
pertanyaan berikut.
1) Sebutkan jenis-jenis flora dan fauna yang ada di
lingkungan sekitar rumah kalian!
2) Pernahkah kalian mendengar berita mengenai kelangkaan
beberapa jenis flora dan fauna di Indonesia?
3) Bagaimana penanggulangan terhadap peristiwa tersebut?
- Manfaat
Setelah kegiatan pembelajaran pada hari ini, Ananda akan
mengetahui manfaat dari keanekaragaman hayati di
indonesia, bagaimana persebarannya di seluruh indonesia,
manfaat keanekaragaman hayati, faktor-faktor apa saja yang
menyebabkan kelangkaan/berkurangnya keanekaragaman
hayati, dan upaya-upaya yang dapat dilakukan untuk
mengatasi kelangkaan tersebut.
- Guru menyampaikan judul pembelajaran dan indikator

30
pencapaian kompetensi
- Guru menyampaikan bahwa selama pembelajaran akan
dilakukan penilaian terhadap sikap, pengetahuan, dan
keterampilan peserta didik.
- Guru menyampaikan bahwa pembelajaran akan dilaksanakan
secara kooperatif dengan menggunakan model Numbered
Head Together (NHT).
- Guru mengecek tugas kelompok yang telah diberikan pada
pertemuan sebelumnya.
II. Kegiatan Inti 105 menit
Tahap 1 : Penomoran
- Guru membagi peserta didik menjadi 9 kelompok yang terdiri
dari 4-5 orang. Masing-masing anggota kelompok
mendapatkan nomor yang berbeda (1-4 atau 1-5).
- Guru membagikan LKPD dan bahan ajar kepada setiap
kelompok.
Tahap 2: Mengajukan Pertanyaan
- Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan kepada peserta
didik terkait dengan materi keanekaragaman hayati di
Indonesia, misalnya:
a. Bagaimana persebaran keanekaragaman flora dan fauna di
Indonesia?
b. Sebutkan flora dan fauna endemik pada setiap daerah
pembagian di Indonesia!
c. Jelaskan empat pemanfaatan keanekaragaman hayati di
Indonesia!
d. Jelaskan faktor yang memengaruhi berkurangnya
keanekaragaman hayati di Indonesia disertai dengan upaya
penanggulangannya
- Pertanyaan tersebut terlampir dalam LKPD.
Tahap 3: Berpikir Bersama
- Peserta didik membaca bahan ajar dan sumber belajar lain
yang relevan tentang keanekaragaman hayati di Indonesia,

31
penyebaran keanekaragaman hayati di Indonesia,
pemanfaatan, berkurangnya keanekaragaman hayati dan cara
penanggulangannya.
- Setiap kelompok mendiskusikan pertanyaan dalam LKPD,
kemudian membahas dan menyatukan pendapat mengenai
jawaban yang mereka pikirkan dari pertanyaan dalam LKPD.
Semua anggota kelompok harus mengetahui dan memahami
jawaban tersebut.
Tahap 4: Menjawab
Guru memanggil satu nomor secara acak. Peserta didik dari
setiap kelompok yang memiliki nomor sama tampil ke depan
untuk menyampaikan hasil diskusinya mengenai pertanyaan
nomor 1 pada LKPD, begitupun dengan pertanyaan nomor 2 dan
nomor seterusnya sampai semua pertanyaan pada LKP terjawab.
Tahap 5: Penilaian dan Pemberian Tanggapan
Guru meminta peserta didik yang lain untuk memberikan
pertanyaan ataupun masukan terhadap jawaban dari peserta didik
yang telah ditunjuk.
III. Penutup 15 menit
- Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi tentang
keanekaragaman hayati yang telah dipelajari.
- Guru merefleksi pembelajaran dengan menanyakan kepada
peserta didik kendala-kendala dan hal-hal apa saja yang
diperoleh selama pembelajaran.
- Guru menugaskan peserta didik untuk membuat resume
mengenai klasifikasi makhluk hidup yang akan dibahas pada
pertemuan selanjutnya.
- Guru memberikan reward kepada peserta didik yang
berpartisipasi aktif selama pembelajaran, dan memberikan
motivasi kepada peserta didik yang lain agar ikut berpartisi
aktif lagi di pertemuan selanjutnya.
- Doa penutup pelajaran.
- Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan Hamdalah

32
dan Salam.

H. Sumber Belajar
a. Irnaningtyas. 2013. Biologi Untuk SMA kelas XI. Jakarta: Erlangga.
b. Priadi, Arif, dkk. 2014. Buku Panduan Guru Biologi untuk SMA/MA Kelas X.
Jakarta:Yudhistira.
c. Yusa, dkk. 2013. Aktif dan Kreatif Belajar Biologi 1 untuk Kelas X SMA/MA
Kurikulum 2013. Bandung: Grafindo Media Pratama.
d. http://www.faunadanflora.com/fauna-dan-flora-di-Indonesia/
e. http://ilmugeografi.com/biogeografi/flora-di-indonesia-bagian-barat-timur-
dan-tengah

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Aspek Kognitif / Pengetahuan (KI 3 )
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Jenis Instrumen : Pilihan Ganda
2. Penilaian Aspek Afektif / Sikap
Teknik Penilaian : Observasi
Jenis Instrumen : Lembar Observasi
3. Penilaian Aspek Psikomotor / Keterampilan
Teknik Penilaian : Penugasan
Jenis Instrumen : Instrumen Penilaian Tugas

J. Remedial Dan Pengayaan


a. Batas KKM untuk kompetensi ini adalah : 75
b. Bagi siswa yang tidak mencapai batas KKM, maka siswa yang bersangkutan
diwajibkan mengikuti program remedial dengan ketentuan sebagai berikut :
i. Program remedial melalui dua tahapan yaitu Remedial Teaching dan
Remedial Test
ii. Jika jumlah siswa yang tidak mencapai batas KKM sebanyak <20%
dari jumlah siswa keseluruhan, maka diadakan remedial individu
iii. Jika jumlah siswa yang tidak mencapai batas KKM sebanyak 20-40%
dari jumlah siswa keseluruhan, maka diadakan remedial kelompok

33
iv. Jika jumlah siswa yang tidak mencapai batas KKM sebanyak >40%
dari jumlah siswa keseluruhan, maka diadakan remedial klasikal
c. Bagi siswa yang telah mencapai nilai di atas batas kkm dengan waktu yang
relatif lebih cepat maka kepada siswa yang bersangkutan diberikan program
pengayaan (berupa pemberian tugas mandiri)

Jakarta, Agustus 2018

Guru Mata Pelajaran Biologi Guru PPL PPG Biologi


SMA Negeri 68 Jakarta

Retno Dewi Kusumaningsih, S.Si Nurainun Fitriani, S.Pd


NIP.19631106 199803 2 002 NIM. 2016078117

34
