(RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan
dengan metode diskusi dan pendekatan saintifik peserta didikdapat menerapkan prinsip klasifikasi
untuk menggolongkan jamur berdasarkan ciri-ciri, cara reproduksi, dan mengaitkan peranannya
dalam kehidupandan menyajikan laporan hasil penelusuran informasi tentang keanekaragaman jamur
dan peranannya dalam keseimbangan lingkungan, dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin
selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta
memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomunikasi dan
bekerjasama dengan baik.
D. Materi Pembelajaran
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2) Sumber belajar
a) Power point bahan ajar, gambar contoh jamur dari tiap-tiap Divisi
G. KegiatanPembelajaran
1. Pertemuan I ( 3 x 45 menit )
NO URAIAN KEGIATAN
1. PENDAHULUAN ( 20 Menit)
1) Peserta didik memberi salam
2) Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan menyenangkan untuk proses
belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran)
menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan.
3) Peserta didik bersama guru mengawali pembelajaran dengan berdoa
4) Guru dan peserta didik mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan pada pertemuan sebelumnya tentang Protista.
5) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari.
6) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
7) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
2. INTI : (100 menit)
a. Memberikan Stimulus
1. Peserta didik mengamati gambar jamur roti, jamur kayu, jamur merang
2. Peserta didik mencatat beberapa hal permasalahan yang muncul dari hasil
pengamatan.
b. Problem Statement / Identifikasi Masalah
1. Siswa mengajukan pertanyaan terkait dengan gambar jamur yang ditunjukkan
oleh guru
2. Guru mengarahkan siswa untuk memfokuskan pada pertanyaan yang terkait
dengan: morfologi, cara memperoleh nutrisi, reproduksi.
c. Pengumpulan Data
1. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok
2. Guru menugaskan peserta didik masing-masing kelompok untuk membaca
di buku sumber dan untuk menunjang bisa mencari materi di internet terkait
materi jamur.
d. Data Processing (Pengolahan Data)
1. Peserta didik mencatat hasil temuan yang dilaksanakan dalam kegiatan
pembelajaran di LK.
2. Peserta didik memberikan penjelasan/keterangan terkait dengan hasil
pengamatan.
e. Verification (Pembuktian)
1. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi untuk membahas hasil yang
diperoleh.
2. Peserta didik dari tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya dan peserta didik lain menanggapinya.
f. Generalisasi (Menarik Kesimpulan)
1. Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil temuan.
2. Peserta didik mencatat hasil kesimpulan.
3. PENUTUP( 15 Menit)
1. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
2. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mempelajari tentang materi
protista mirip hewan yang akan dilaksanakan pada kegiatan pembelajaran
berikutnya.
3. Peserta didik memberi salam
2. Pertemuan II ( 3 x 45 menit )
NO URAIAN KEGIATAN
1. PENDAHULUAN ( 20 Menit)
1) Peserta didik memberi salam
2) Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan menyenangkan untuk
proses belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi
(kehadiran) menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan.
3) Peserta didik bersama guru mengawali pembelajaran dengan berdoa
4) Guru dan peserta didik mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan pada pertemuan sebelumnya tentang ciri jamur secara umum
dan pengelompokkannya
5) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari.
6) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
7) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
2. INTI : (100 menit)
a. Memberikan Stimulus
1. Peserta didik mengamati protista mirip hewan ?
2. Peserta didik mencatat beberapa hal permasalahan yang muncul dari hasil
pengamatan
b. Problem Statement / Identifikasi Masalah
1. Siswa mengajukan pertanyaan terkait dengan protista mirip hewan yang
ditunjukkan oleh guru
2. Siswa menuliskan pertanyaannya di papan tulis
3. Guru mengarahkan siswa untuk memfokuskan pada pertanyaan yang terkait
dengan: ciri protista mirip hewan dan peranannya dalam kehidupan.
c. Pengumpulan Data
1. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok
2. Guru menugaskan peserta didik masing-masing kelompok untuk membaca
di buku sumber dan untuk menunjang bisa mencari materi di internet terkait
materi protista mirip hewan
d. Data Processing (Pengolahan Data)
1. Peserta didik mencatat hasil temuan yang dilaksanakan dalam kegiatan
pembelajaran di LK.
2. Peserta didik memberikan penjelasan/keterangan terkait dengan hasil
pengamatan.
e. Verification (Pembuktian)
1. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi untuk membahas hasil yang
diperoleh.
2. Peserta didik dari tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya dan peserta didik lain menanggapinya.
f. Generalisasi (Menarik Kesimpulan)
1. Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil temuan.
2. Peserta didik mencatat hasil kesimpulan.
3. PENUTUP( 15 Menit)
1. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
2. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mempelajari tentang materi
peranan jamur dalam kehidupan yang akan dilaksanakan pada kegiatan
pembelajaran berikutnya.
3. Peserta didik memberi salam
NO URAIAN KEGIATAN
1. PENDAHULUAN ( 20 Menit)
1) Peserta didik memberi salam
2) Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan menyenangkan untuk proses
belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran)
menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan.
3) Peserta didik bersama guru mengawali pembelajaran dengan berdoa
4) Guru dan peserta didik mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan pada pertemuan sebelumnya tentang ciri jamur dan
pengelompokkanya
5) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari.
6) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
7) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
2. INTI : (100 menit)
a. Memberikan Stimulus
1. Peserta didik mengamati gambar peranan jamur dalam kehidupan
2. Peserta didik mencatat beberapa hal permasalahan yang muncul dari hasil
pengamatan
b. Problem Statement / Identifikasi Masalah
1. Siswa mengajukan pertanyaan terkait dengan peranan jamur yang ditunjukkan
oleh guru
2. Siswa menuliskan pertanyaannya di papan tulis
3. Guru mengarahkan siswa untuk memfokuskan pada pertanyaan yang terkait
dengan: peranan jamur (fungi) dalam kehidupan.
c. Pengumpulan Data
1. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok
2. Guru menugaskan peserta didik masing-masing kelompok untuk membaca di
buku sumber dan untuk menunjang bisa mencari materi di internet terkait
peranan jamur dalam kehidupan
d. Data Processing (Pengolahan Data)
1. Peserta didik mencatat hasil temuan yang dilaksanakan dalam kegiatan
pembelajaran di LK.
2. Peserta didik memberikan penjelasan/keterangan terkait dengan hasil
pengamatan.
e. Verification (Pembuktian)
1. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi untuk membahas hasil yang
diperoleh.
2. Peserta didik dari tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya dan peserta didik lain menanggapinya.
f. Generalisasi (Menarik Kesimpulan)
1. Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil temuan.
2. Peserta didik mencatat hasil kesimpulan.
3. PENUTUP( 15 Menit)
1. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
2. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mempelajari tentang materi
plantae yang akan dilaksanakan pada kegiatan pembelajaran berikutnya.
3. Peserta didik memberi salam
3) Ciri khas dari kelas ini ialah terbentuknya spora istirahat yang disebut zigospora yang terdapat
dalam zigosporangium dan dihasilkan dari persatuan dua gametangia (kopulasi
gametangium/gametangiogami).
5) secara seksual melalui pembentukan zigospora sebagai hasil peleburan hifa (+) dan hifa (-)
merupakan spora istirahat memiliki dinding tebal
B. Ascomycota / Ascomycotyna
Ciri-ciri subdivisi Ascomycota yaitu:
1) Hifa bersekat
2) Jamur yang ber-askus (kantung yang berbentuk gada, silinder atau bulat) dimana askus ini untuk
pembentukan spora secara miosis , dengan produk sporanya disebut : askospora
3) Askus-askus dapat terbentuk dalam suatu badan buah yang disebut askokarp.
5) hidup ada yang bersifat parasit dan ada juga yang bersifat saprofit.
6) Reproduksi secara seksual secara oogami dengan membentuk spora yang dihasilkan dalam suatu
kantung (askus) membentuk askospora berjumlah 8
2) Berkembangbiak secara seksual dengan membentuk basidiospora, yaitu spora yang dihasilkan
pada basidium yang terdapat dibagian bawah bilah dari tudung , umumnya berjumlah 2 - 4 buah,
berinti tunggal, secara aseksual dengan membentuk konidiospora, yaitu spora yang dihasilkan
secara berantai pada ujung suatu hifa
3) berukuran besar (Makroskopis), walapun ada juga yang berukuran kecil (Mikroskopis).
D. Deuteromycota/Deuteromycotina
Ciri-ciri subdivisi Deuteromycota yaitu :
1) Hifa bersekat
2) Jamur ini biasa disebut jamur tidak sempurna atau Jamur Imperfectii karena reproduksi seksualnya
belum diketahui. Berkembangbiak secara aseksual dengan fragmentasi atau dengan Konidium
dengan membentuk konidiospora Perkembangbiakan seksual belum diketahui
Contohnya adalah Epidermophyton menyebabkan penyakit pada sela jari kaki, Mycosporium penyebab
penyakit kurap.
PERAN JAMUR
Berperan penting untuk industri makanan hasil fermentasi , antibiotik namun juga bisa sebagai hama
penggangu karena parasit . Untuk pengganggu ini bisa diberantas dengan fungisida.