Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA ...


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII / 1
Materi Pokok : Mutasi
Alokasi Waktu : 1 x 135 menit/3 JP (8 x 45 menit)/ 8 jp

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur, b. disiplin, c. santun, d. peduli (gotong


royong, kerjasama, toleran, damai), e. bertanggung jawab, f. responsif, dan g. pro-aktif,
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional.

KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang a. ilmu pengetahuan, b. teknologi, c. seni, d. budaya, dan e.
humaniora, dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: a. efektif, b. kreatif, c.


produktif, d. kritis, e. mandiri, f. kolaboratif, g. komunikatif, dan h. solutif, dalam ranah
konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.8 Menganalisis peristiwa mutasi pada Pertemuan 1
makhluk hidup 3.8.1 mengidentifikasi jenis-jenis mutasi
3.8.2 menjelaskan jenis-jenis mutasi

3.8.3 mengidentifikasi mekanisme mutasi


3.8.4 menjelaskan mekanisme mutasi

Pertemuan 2
3.8.5 mengidentifikasi penyebab mutasi
3.8.6 menjelaskan penyebab mutasi

3.8.7 mengidentifikasi dampak mutasi


3.8.8 menjelaskan dampak mutasi

4.8 Menyajikan data hasil eksplorasi peristiwa Pertemuan 3


mutasi yang menyebabkan variasi dan kelainan 4.8.1mencontoh Implikasi serta benefit mutasi
sifat pada makhluk hidup 4.8.2 mencoba Implikasi serta benefit mutasi

RPP BIO Kurik2013


4.8.3 menyajikan Implikasi serta benefit mutasi

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran Discovery Learning, peserta didik dapat menjelaskan dan menyajikan jenis-
jenis mutasi, mekanisme mutasi, penyebab mutasi, dampak mutasi, dan implikasi serta benefit
mutasi, dengan menunjukkan sikap integirtas dan nasionalisme sesuai dgn konteks kehidupan sehari-
hari.

D. Materi Pembelajaran

Pertemuan 1 dari 2
Mutasi :
 Jenis-jenis mutasi
 Mekanisme mutasi
 Penyebab mutasi
 Dampak mutasi

Pertemuan 3
 Implikasi serta benefit mutasi

E. Metode Pembelajaran

- Pendekatan : Saintifik
- Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab
- Model Pembelajaran : Discovery Learning

F. Media Pembelajaran

 Media
1. Worksheet atau lembar kerja (siswa)
2. Video/foto/gambar
3. PPT Mutasi

 Alat dan Bahan


1. Penggaris, spidol, papan tulis
2. Laptop dan infocus

G. Sumber Belajar

 Pujiyanto, Sri. 2012. Menjelajah Dunia BIOLOGI 3. Solo: Platinum.


 Omegawati, Wigati H., Teo S, dan Rumiyati. 2015. BIOLOGI Kelas XII Semester 1.
Klaten:Intan Pariwara.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1

TAHAPAN KEGIATAN NILAI-NILAI ALOKASI

RPP BIO Kurik2013


KARAKTER WAKTU
Kegiatan  Guru memberi salam dan mengajak berdoa’a  Religiositas
Pendahuluan sebelum kegiatan pembelajaran dimulai (beriman dan 15 menit
 Menyanyikan lagu Indonesia Raya (pada jam bertaqwa)
pertama)  Kemandirian
 Mengkondisikan siswa agar lebih kondusif dan (tertib dan
berkonsentrasi dengan cara memeriksa disiplin)
kerapihan, menanyakan kabar peserta didik dan  Nasionalisme
mengecek kehadiran peserta didik (cinta tanah
 Membangun apersepsi dengan menanyakan air, semangat
materi sebelumnya yang terkait dengan materi kebangsaan)
yang akan dibahas sekarang
 Menjelaskan tujuan pembelajaran.  Kemandirian
 Menyampaikan lingkup materi dan teknik (Rasa ingin
penilaian yang akan digunakan tahu, berani
mengemukaka
n pendapat)

Kegiatan  Siswa
 secara individu/ kelompok  Kemandirian 15 menit
Inti melakukan pengamatan berbagai fakta (kerja keras,
yang ditemukan dalam gambar/objek rasa ingin
secara cermat, teliti. tahu)
 Siswa mendokumentasikan/mencatat
hasil pengamatannya.
 Siswa secara berkelompok
mengembangkan hasil temuan
individunya
 untuk mendeskripsikan
karakteristik
 makhluk hidup.
 Siswa secara berkelompok melakukan  Gotong royong
pengelompokan permasalahan biologi (bekerjasama,
sesuai dengan cabang-cabang ilmu berani
biologi. mengemukaka
 Siswa menggunakan salah satu benda n pendapat)
hidup yang dipunyai untuk dirunutkan
dari tingkat organisasi kehidupan
terbesar sampai yang terkecil.
 Secara klasikal siswa menyepakati hasil
pengembangan materi dari kelompok
untuk menjadi kesimpulan utuh.
 Guru memberikan tambahan informasi
sebagai penguatan atas kesimpulan siswa

Kegiatan  Guru meminta salah satu siswa untuk  Kemandirian 15 menit


Penutup menyimpulkan pembelajaran hari ini (berani
 Guru meminta salah satu siswa mengemukakan
pendapat, jujur)
menyebutkan manfaat langsung dari hasil
pembelajaran
 Guru memberikan umpan balik (guru
memberikan komentar tentang
pembelajaran yang sdh dilaksanakan

RPP BIO Kurik2013


 Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk pemberian tugas individual
maupun kelompok
 Guru menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik :
a. Penilaian sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian pengetahuan : Test Tertulis harian (PH)
c. Penilaian keterampilan : unjuk kerja (presentasi diskusi kelompok)
2. Bentuk
a. Observasi : lembar pengamatan (jurnal penilaian sikap siswa)
b. Tes tertulis : lembar kerja (pilihan ganda dan uraian)
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
3. Remedial
a. Tugas membuat rangkuman dengan indicator yang tidak mampu dicapai
b. Tugas berupa tugas mandiri untuk mempelajari materi dengan indikator pencapaian
kompetensi yang belum dicapai
c. Tugas belajar bersama tutor sebaya mengenai indicator yang belum dicapai dengan
bimbingan guru
4. Pengayaan
a. Menjadi tutor sebaya kepada teman yang belum mampu mencapai KKM pada
indikatornya dengan pendamppingan guru
b. Diberikan pada siswa materi pada pertemuan selanjutnya sebagai pengetahuan
tambahan

Cianjur, Juli 2019

Mengetahui,
Kepala SMA … Guru Mata Pelajaran Biologi,

( ………………………….. ) ( ……………………. )
NIPY. 072 005 018

RPP BIO Kurik2013


LAMPIRAN

A. Materi
MUTASI
Mutasi berasal dari kata mutare yang berarti berubah . Mutasi adalah peristiwa perubahan
susunan materi genetik (gen atau kromosom) pada suatu organisme dan sifat yang dihasilkan
akan diturunkan dari satu generasi ke generasi berikutnya.. Agen penyebab mutasi disebut
mutagen. Makhluk hidup yang menyebabkan mutasi disebut mutan.
Syarat terjadinya mutasi adalah:
1. adanya perubahan pada materi genetik
2. perubahan tersebut bersifat dapat atau tidak dapat diperbaiki
3. hasil perubahan tersebut diwariskan secara genetik pada keturunan berikutnya.

Apa saja karakter mutan?


1.Gen yang mengalami mutasi pada suatu individu, biasanya adalah gen resesif, sehingga
dalam keadaan homozigot karakter perubahannya belum dapat dilihat.
2.Gen yang mengalami mutasi umumnya bersifat lethal, sehingga jumlah makhluk hidup
yang mengalami mutasi tampak sedikit
3.Individu yang mengalami mutasi biasanya mati sebelum dilahirkan atau sebelum dewasa

MACAM – MACAM MUTASI


v Berdasarkan Sel yang Bermutasi :
1. Mutasi somatik adalah mutasi yang terjadi pada sel somatik, yaitu sel tubuh seperti sel
kulit. Mutasi ini tidak akan diwariskan pada keturunannya.
2. Mutasi Gametik adalah mutasi yang terjadi pada sel gamet, yaitu sel organ reproduksi
yang meliputi sperma dan ovum pada manusia. Karena terjadinya di sel gamet, maka akan
diwariskan kepada keturunannya.
v Berdasarkan tempat terjadinya mutasi :
1. Mutasi Kecil (point mutation) adalah perubahan yang terjadi pada susunan molekul gen
(DNA) sedangkan lokus gennya tetap . Mutasi jenis ini menimbulkan alela . Mutasi ini biasa
disebut mutasi gen

2. Mutasi besar (gross mutation) adalah perubahan yang terjadi pada struktur dan susunan
kromosom . Istilah khusus untuk mutasi kromosom adalah aberasi . Mutasi ini biasa disebut
mutasi kromosom atau aberasi

Aneuploidi pada manusia dapat menyebabkan:

1. Sindrom Turner, dengan kariotipe (22AA+X0) ditemukan oleh H. H .


Turner pada tahun 1938 . Jumlah kromosomnya 45 dan kehilangan 1 kromosom kelamin.
Penderita Sindrom Turner berjenis kelamin wanita . Meskipun penderitanya memiliki jenis
kelamin wanita , ia tidak memiliki ovarium yang sempurna , steril (mandul) , ciri seksualnya
tidak berkembang , dan cenderung lebih pendek .

2. Sindrom Klinefelter, kariotipe (22 AA+XXY) ditemukan oleh H. F.


Klinefelter , mengalami trisomik pada kromosom gonosom. Penderita Sindrom Klinefelter
berjenis kelamin laki-laki, namun testisnya tidak berkembang (testicular disgenesis) sehingga
tidak bisa menghasilkan sperma (aspermia) dan mandul (gynaecomastis) serta payudaranya
tumbuh.

RPP BIO Kurik2013


3. Sindrom Patau, kariotipe (45A+XX/XY), ditemukan oleh K. Patau pada
tahun 1960 . Sindrom ini disebabkan trisomik pada kromosom autosomnya mengalami
kelainan pada kromosom nomor 13, 14, atau 15. Penderita Sindrom Patau memiliki mata
serius , kerusakan pada otak dan peredaran darah serta langit-langit mulut yang terbelah ,
Bayi yang mengalami Sindrom Patau jarang bertahan hidup lebih dari satu tahun .

4. Sindrom Jacobs, kariotipe (22AA+XYY), trisomik pada kromosom


gonosom. Penderita sindrom ini umumnya berwajah kriminal, suka menusuk-nusuk mata
dengan benda tajam, seperti pensil,dll dan juga sering berbuat kriminal. Penelitian di luar
negeri mengatakan bahwa sebagian besar orang-orang yang masuk penjara adalah orang-
orang yang menderita Sindrom Jacobs.

5. Sindrom Edward, kariotipe (45A+XX/XY), trisomik pada autosom. Autosom mengalami


kelainan pada kromosom nomor 18. Sindrom ini ditemukan oleh I . H . Edwards tahun 1960 .
Penderita sindrom ini mempunyai tengkorak lonjong, bahu lebar pendek, telinga agak ke
bawah dan tidak wajar.

6. Sindrom down mempunyai karotipe 2n + 1 (45A + XX atau 45A + XY) . susunan


kromosonya mengalami trisomi pada autosom , yaitu kromosom nomor 21 . Pengaruhnya
menyebabkan pertumbuhan mental terhambat dan berkurangnya ketahanan terhadap infeksi .
Ciri-ciri penderita ini bermata sipit , kaki pendek , dan berjalan lambat

RPP BIO Kurik2013


B. PENILAIAN

I. FORMAT PENILAIAN SIKAP

Kompetensi yang akan dinilai : Penilaian Sikap : jujur, disiplin, kerjasama, kepedulian,
tanggungjawab (observasi)
Satuan Pendidikan : SMAT AL-MA’SHUM MARDIYAH
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester/Tahun Pelajaran : XII MIPA/ I /2018-2019
Kompetensi Dasar
3.8 Menganalisis peristiwa mutasi pada makhluk hidup
4.8 Menyajikan data hasil eksplorasi peristiwa mutasi yang menyebabkan variasi dan
kelainan sifat pada makhluk hidup

FORMAT LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Sikap yang Diamati


Nomor
Tanggung Total
Absen Jujur Disiplin Kerja Sama Kepedulian
Jawab
1
2
3
.....
....
32
Rata-rata
*) Ketentuan:
• 1 = Sangat Baik
• 2 = Perlu bimbingan

II. FORMAT PENILAIAN PENGETAHUAN

Kompetensi yang akan dinilai : Aspek Kognitif


Bentuk Penilaian : Tes Tulis
Satuan Pendidikan : SMAT AL-MA’SHUM MARDIYAH
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester/Tahun Pelajaran : XII MIPA / I / 2018-2019

Kompetens Inti:
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang a. ilmu pengetahuan, b. teknologi, c. seni, d. budaya, dan e.
humaniora, dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: a. efektif, b. kreatif, c.


produktif, d. kritis, e. mandiri, f. kolaboratif, g. komunikatif, dan h. solutif, dalam ranah

RPP BIO Kurik2013


konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar
3.8 Menganalisis peristiwa mutasi pada makhluk hidup
4.8 Menyajikan data hasil eksplorasi peristiwa mutasi yang menyebabkan variasi dan
kelainan sifat pada makhluk hidup

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.8.1 mengidentifikasi jenis-jenis mutasi
3.8.2 menjelaskan jenis-jenis mutasi
3.8.3 mengidentifikasi mekanisme mutasi
3.8.4 menjelaskan mekanisme mutasi
3.8.5 mengidentifikasi penyebab mutasi
3.8.6 menjelaskan penyebab mutasi
3.8.7 mengidentifikasi dampak mutasi
3.8.8 menjelaskan dampak mutasi
4.8.1mencontoh Implikasi serta benefit mutasi
4.8.2 mencoba Implikasi serta benefit mutasi
4.8.3 menyajikan Implikasi serta benefit mutasi

III. FORMAT PENILAIAN KETRAMPILAN

Penilaian Kompetensi Keterampilan

Satuan Pendidikan : SMAT AL-MA’SHUM MARDIYAH


Mata Pelajaran : Biologi
Kalas/Semester/Tahun Pelajaran : XII MIPA / I / 2018-2019
Kompetensi Dasar:
4.1 Menyajikan data dalam berbagai bentuk media informasi tentang permasalahan pada
berbagai obyek Biologi dan tingkat organisasi kehidupan sebagai hasil penerapan metode
ilmiah dengan memperhatikan aspek keselamatan kerja

No Aspek yang dinilai Ya Tidak Keterangan


1 Melaksanakan prosedur pengamatan sesuai
dengan langkah-langkah yang ada dalam LKS.
2 Aktif dan objektif dalam proses mengamati dan
observasi
3 Bekerja sama dengan baik saat melakukan
pengamatan
4 Jujur dalam mengumpulkan data hasil
pengamatan, observasi dengan benar dan
mengolah serta menyajikan data hasil pengamatan
Jumlah
Keterangan : “ya” skor 1
“tidak” skor 0

RPP BIO Kurik2013


IV. FORMAT PENILAIAN PROYEK

Mata Pelajaran : BIOLOGI


Materi : Membuat kliping yang berkaitan dengan mutasi
Hari/Tanggal :
Nama Kelompok :
Anggota Kelompok :
Kelas :
Lama Pengerjaan Proyek :

Hasil Penilaian
No Aspek Baik Cukup Kurang
(skor 3) (skor 2) (skor 1)
1 Perencanaan
a. Merumuskan Judul
b. Menentukan Tujuan
c. Menentukan Sumber Informasi
d. Memilih Sumber Informasi

2 Pelaksanaan

a. Melakukan pengamatan dengan teliti


b. Membuat dan mengisi table pengamatan
c. Mengumpulkan data dengan lengkap
d. Analisis data dengan tepat

3 Laporan Proyek
a. Kelengkapan Sistematika
b. Tinggkat Keberhasilan dalam mendata terkait
Tugas Proyek
c. Kelengkapan Datadan Hasil Pendataan Tugas
Proyek

Skor Maksimum

Nilai = Skor Perolehan x 100


33

RPP BIO Kurik2013
