Anda di halaman 1dari 9

PPL II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


ILMU PENGETAHUAN ALAM KELAS VIII
SMP NEGERI 26 MAKASSAR

DisusunOleh:

DYAN RAHAYU
1414441003

PENDIDIKAN BIOLOGI
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMPN 26 MAKASSAR


Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VIII / Ganjil
MateriPokok : StrukturdanFungsiTumbuhan
Sub Materi : StrukturdanFungsiDaun , Bunga, Buah dan Biji
Pertemuanke : 2 (satu)
AlokasiWaktu : 3 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, danmenyajidalamranahkonkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, danmembuat) danranahabstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, danmengarang) sesuaidengan yang dipelajari di
sekolahdansumber lain yang samadalamsudutpandangatauteori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


No Kompetensi Dasar IndikatorPencapaianKompetensi
1.1.Mengagumi keteraturan dan
kompleksitas ciptaan Tuhan
tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam
1 ekosistem, dan peranan
manusia dalam lingkungan
serta mewujudkannya dalam
pengamalan ajaran agama
yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku
ilmiah (memiliki rasa ingin
tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati;
2 bertanggung jawab; terbuka;
kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi sikap
No Kompetensi Dasar IndikatorPencapaianKompetensi
dalam melakukan
pengamatan, percobaan, dan
berdiskusi.
3.4.1. Mengidentifikasi struktur organ tubuh
3.4.Menganalisis keterkaitan tumbuhan
struktur jaringan tumbuhan 3.4.2. Menjelaskan fungsiorgan tubuh tumbuhan
dan fungsinya, serta 3.4.3. Mengidentifikasi bentuk organ
3
teknologi yang terinspirasi termodifikasi
oleh struktur tumbuhan. 3.4.4. Membedakan struktur organ pada
tumbuhan dikotil dan monokotil

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah melakukan pengamatan, siswa mampu menyebutkan struktur organ pada
tumbuhan dengan tepat
2. Setelah membaca buku paket, siswa mampu menyebutkan fungsi organ pada
tumbuhan dengan tepat
3. Setelah melakukan pengamatan dan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan organ
termodifikasi pada daun dengan benar
4. Setelah melakukan pengamatan dan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan fungsi
organ termodifikasi pada daun dengan benar
5. Setelah melakukan pengamatan dan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan
perbedaan organ pada tumbuhan dikotil dan monokotil

D. MATERI PEMBELAJARAN
Struktur dan fungsi tumbuhan :
a. Struktur dan fungsi daun
b. Struktur dan fungsi bunga
c. Struktur dan fungsi buah dan biji

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi, tanya jawab, ceramah, presentasi

F. MEDIA, ALAT DAN BAHAN


1. Media : tumbuhan
2. Alat dan bahan : 1 tumbuhan lengkap, 20 daun..

G. SUMBER BELAJAR
Siti Zubaidah, dkk. 2014. Ilmu Pengetahuan Alam kelas SMP/MTs VIII Semester 1.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
Waktu
No. Kegiatan Pembelajaran
(menit)
Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa
Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
Fase 1: Pemberian Rangsangan (stimulasi)
Guru memberikan apersepsi awal terkait materi struktur dan jaringan
tumbuhan.
pertemuan sebelumnya kita sudah belajar tentang akar dan batang,
1 akar dan batang memiliki struktur yang berbeda, bagaimana dengan 15
organ tumbuhan lain? Apakah strukturnya juga sama? Jika
strukturnya berbeda, bagaimana dengan fungsinya, apakah sama?
Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang akan dicapai serta
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
Guru memotivasi peserta didik tentang pentingnya belajar tentang
tumbuhan sehingga lingkungan dapat tetap terjaga
Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan

b. Kegiatan Inti

Wakt
No u
Kegiatan Pembelajaran
. (menit
)
Fase 2: Identifikasi Masalah
Guru bertanya kepada siswa :
o perhatikan bentuk daun ini, apakah bentuknya sama? Dan
batang tumbuhan ini, apakah bentuknya sama? Sekarang kita
akan lihat macam struktur dari tumbuha.
2 Membagi siswa menjadi beberapa kelompok dan membagi 90
LKPD
Secaraberkelompokpesertadidikmelakukankegiatanuntukmengidentifikas
iorgan tubuh tumbuhan

Fase 3: Pengumpulan Data


Guru membimbing peserta didik melakukan identifikasi organ
tumbuhan dan mengkaji literatur untuk menemukan data/informasi
berkaitan dengan LKPD

Fase 4: Pengolahan Data


Setelah mengkaji literatur, guru membimbing siswa melakukan
diskusi kelompok terkait data/informasi yang telah didapat

Fase 5: Pembuktian
Guru menunjuk salah satu perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan di depan kelas tentang hasil diskusinya

c. Kegiatan Penutup
Waktu
No. Kegiatan Pembelajaran
(menit)
Fase 6: Penarikan kesimpulan
Guru membimbingpesertadidikuntukmenarikkesimpulanmengenaiorgan
tubuhtumbuhan

3 Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada pertemuan 15


selanjutnya yaitu jaringan penyusun tumbuhan
Guru memotivasi siswa untuk menjaga lingkungan sekitar
Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam

I. PENILAIAN
a. Sikap spiritual

Bentuk Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Saat pembelajaran Penilaian untuk dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
b. Sikap sosial

Bentuk Keterangan
No. Teknik Waktu Pelaksanaan
Instrumen
1 Observasi Jurnal Saat pembelajaran Penilaian untuk dan
berlangsung pencapaian pembelajaran
2 Penilaian diri Saat pembelajaran Penilaian sebagai
usai pembelajaran
3 Penilaian antar Setelah Penilaian sebagai
teman pembelajaran usai pembelajaran
c. Pengetahuan

Waktu Keterangan
No. Teknik Bentuk Instrumen
Pelaksanaan
1 Lisan Pertanyaan (lisan) Saat pembelajaran Penilaian untuk
dengan jawaban terbuka berlangsung pembelajaran
2 Tertulis Pertanyaan tertulis Saat pembelajaran Penilaian pencapaian
berbentuk esei dan isian. usai pembelajaran
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(Struktur dan Fungsi Tumbuhan)

Kelas :
Kelompok :
Anggota :

A. Dasar Teori
Tumbuhan dikotil memiliki biji yang terbelah dalam beberapa bagian,
sedangkan biji monokotil tidak memiliki belahan. Selain itu, kedua kelompok
tumbuhan tersebut dapat dibedakan dari morfologi atau luarnya.
Tumbuhan pada umumnya memiliki organ-organ penyusun yang memiliki
fungsi tertentu, seperti akar, batang, daun hingga biji. Organ tersebut memiliki
bentuk yang berbeda pula. Daun memiliki bentuk yang berbagai macam jika diliha
dari bentuk tulang daunnya seperti menyirip, menjari, sejajar, dan melengkung.
Selain itu, organ lain seperti bunga, buah dan biji memiliki bagian-bagian tertentu.
Pada beberapa organ tumbuhan mengalami perubahan bentuk akibat kondisi
tertentu, perubahan ini disebut Modifikasi. Modifikasi organ mempengaruhi fungsi
dari organ tersebut.

1. Struktur dan fungsi organ pada tumbuhan

Hasil pengamatan Bentuk Hasil pengamatan Bentuk


Organ
(gambar) daun (gambar) daun

Daun
Organ Struktur Keterangan Fungsi
........ : Bakal buah
........ : Kelopak
........ : Mahkota
........ : Benang sari
Bunga
........ : Bakal biji
........ : Kepala putik
........ : Tangkai
........ : Tangkai putik

1. .......................
Buah
dan 2. .......................
biji 3. .......................

2. Modifikasi daun
Perhatikan gambar kaktus disamping!
Bagaimanakah struktur daun pada kaktus? Jelaskan beserta fungsinya!

Jawab :
..........................................................................................................
..........................................................................................................
..........................................................................................................
..........................................................................................................
..........................................................................................................
..........................................................................................................
..........................................................................................................

3. Perbedaan organ dikotil dan monokotil

Tuliskan perbedaan tumbuhan dikotil dan monokotil pada setiap organnya pada
tabel dibawah ini :

Tumbuhan
Dikotil Monokotil
Organ
Akar
Batang
Daun
Bunga
Buah
Biji
