Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPN 26 MAKASSAR


Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Jaringan Tumbuhan
Sub Materi : Struktur dan Fungsi Tumbuhan (Akar dan Batang)
Pertemuan ke : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3 3.4. Menganalisis 3.4.1. Mengidentifikasi struktur organ tubuh


keterkaitan struktur jaringan tumbuhan
tumbuhan dan fungsinya, 3.4.2. Mengidentifikasi fungsi organ pada tubuh
serta teknologi yang tumbuhan
terinspirasi oleh struktur 3.4.3. Mengidentifikasi organ tumbuhan
termodifikasi
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

tumbuhan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah melakukan pengamatan, siswa mampu menyebutkan organ tubuh tumbuhan
dengan tepat
2. Setelah melakukan pengamatan, siswa mampu menjelaskan struktur organ pada
tumbuhan dengan benar
3. Setelah melakukan pengamatan dan membaca buku paket, siswa mampu
menyebutkan fungsi organ tubuh tumbuhan dengan tepat
4. Setelah melakukan pengamatan dan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan organ
termodifikasi pada tumbuhan dengan tepat
5. Setelah melakukan pengamatan dan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan fungsi
organ termodifikasi pada tumbuhan dengan tepat

D. MATERI PEMBELAJARAN
a. Organ tubuh tumbuha
b. Modifikasi organ tumbuhan

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi, tanya jawab, presentasi

F. MEDIA, ALAT DAN BAHAN


1. Media : tumbuhan/gambar tumbuhan
2. Alat dan bahan : tumbuhan

G. SUMBER BELAJAR
Siti Zubaidah, dkk. 2014. Ilmu Pengetahuan Alam kelas SMP/MTs VIII Semester 1.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan
Alokasi
Guru Siswa
Waktu
Guru memberi salam dan mengajak siswa Siswa memberi salam, tertib dan
berdoa mendengarkan absensi

Guru menanyakan kabar dan mengecek Siswa menjawab dan mengecek


kehadiran siswa kehadiran

Fase 1: Pemberian Rangsangan (stimulasi)


Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan
menunjukkan fenomena atau menunjukkan
tanaman di depan kelas dan membandingkan Siswa mendengarkan penjelasan
dengan salah satu peserta didik dan mengajukan awal dan menjawab dengan opini
pertanyaan yang relevan dengan materi yang terkait pertanyaan yang diajukan
akan dipelajari. 10 menit
oleh guru
“Apa mereka sama-sama mahluk hidup?
Apakah mereka memiliki organ/struktur
tubuh? Apakah organ tubuhnya memiliki
fungsi?”

 Guru menginformasikan tentang proses


pembelajaran yang akan dilakukan yaitu Siswa mencatat /memperhatikan
melakukan pengamatan jaringan penyusun informasikan tentang proses
batang. Serta menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
pembelajaran yang akan dicapai. dilakukan dan tujuan
 Guru memotivasi peserta didik tentang pembelajaran yang ingin dicapai
pentingnya belajar tentang tumbuhan.

Kegiatan Inti
Alokasi
Guru Siswa
Waktu
Fase 2: Identifikasi Masalah Membentuk kelompok 10
 Guru bertanya kepada siswa beranggotakan 5-6 orang tiap menit
o “setiap organ tumbuhan memiliki kelompok
fungsi yang berbeda-beda, apakah
yang membuatnya berbeda?”
 Membagi siswa menjadi beberapa
kelompok
 Secara berkelompok peserta didik
melakukan kegiatan untuk
mengidentifikasi jaringan penyusun pada
akar tumbuhan

Fase 3: Pengumpulan Data


Guru membimbing peserta didik melakukan
Siswa mengumpulkan data
percobaan transportasi air dan pengamatan
dengan membaca buku paket
jaringan penyusun batang tumbuhan dan dibantu
oleh LKPD yang telah disiapkan 60
Melalui diskusi kelompok siswa menit
Fase 4: Pengolahan Data
mendiskusikan LKPD yang
Guru membimbing siswa melakukan diskusi
diberikan oleh guru berdasarkan
terkait percobaan dan pengamatan yang telah
hasil pengamatan yang telah
dilakukan siswa
dilakukannya
Fase 5: Pembuktian
Guru menunjuk salah satu perwakilan kelompok Siswa melakukan presentasi di 30
untuk mempresentasikan di depan kelas tentang depan kelas menit
hasil diskusinya
Kegiatan Penutup
Alokasi
Guru Siswa
Waktu
Fase 6: Penarikan kesimpulan
Guru membimbing peserta didik untuk menarik Siswa menyimpulkan materi yang
kesimpulan mengenai jaringan penyusun akar telah dibahas
pada tumbuhan dan fungsinya
Guru memotivasi siswa untuk menjaga
lingkungan sekitar
10 Menit
Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan Siswa menyimak penjelasan guru
salam dan memberitahukan materi yang akan terkait materi yang akan dipelajari
dipelajari pada pertemuan selanjutnya yaitu di pertemuan berikutnya dan
pengamatan jaringan daun. menjawab salam guru

I. PENILAIAN
a. Sikap spiritual

Bentuk Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Saat pembelajaran Penilaian untuk dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
b. Sikap sosial

Bentuk Keterangan
No. Teknik Waktu Pelaksanaan
Instrumen
1 Observasi Jurnal Saat pembelajaran Penilaian untuk dan
berlangsung pencapaian pembelajaran
2 Penilaian diri Saat pembelajaran Penilaian sebagai
usai pembelajaran
3 Penilaian antar Setelah Penilaian sebagai
teman pembelajaran usai pembelajaran

c. Pengetahuan

Waktu Keterangan
No. Teknik Bentuk Instrumen
Pelaksanaan
1 Lisan Pertanyaan (lisan) Saat pembelajaran Penilaian untuk
dengan jawaban terbuka berlangsung pembelajaran
2 Tertulis Pertanyaan tertulis Saat pembelajaran Penilaian pencapaian
berbentuk esei dan isian. usai pembelajaran

Makassar, September 2017


Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran IPA
Mahasiswa

Drs. Hj. St. Marliyah Bertha Tandi


NIP.19671610 199512 2 002 NIM. 1414442010

Mengetahui,
Dosen Pembimbing Koordinator PPL II

Dr. Adnan, M.S H. Abdul Wahab, S.Pd.,M.Si


NIP. 19650201 198803 1 003 NIP. 19712006199512 2 002
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Pengamatan Struktur dan Fungsi Tumbuhan

Kelompok :
Anggota kelompok :

A. Dasar Teori
Tumbuhan pada umumnya memiliki organ-organ penyusun yang memiliki fungsi
tertentu seperti akar, batang dan daun. Organ tersebut memiliki bentuk yang berbeda-
beda pada setiap tumbuhan. Seperti akar yang terdiri atas akar tunggang dan serabut,
batang yang kuat dan berkayu serta lunak dan berair/ tidak berkayu, dan daun yang
berbentuk menyirip, menjari, melengkung dan sejajar. Pada beberapa organ tumbuhan
mengalami perubahan bentuk misalnya rimpang dan umbi. Perubahan bentuk organ
tumbuhan disebut dengan Modifikasi. Modifikasi organ tumbuhan mempengaruhi fungsi
dari organ tersebut.
1. Pengamatan organ tumbuhan
gambarlah tumbuhan lengkap beserta organnya, lalu tuliskan nama organ beserta
fungsinya dibawah ini.........

A. Nama Organ : ......................................................


Fungsi : ......................................................

B. Nama Organ : ......................................................


Fungsi : ......................................................

C. Nama Organ : ......................................................


Fungsi : ......................................................

D.Nama organ : ......................................................


Fungsi : ......................................................

2. Pengamatan struktur organ tumbuhan

Organ
tumbuha gambar organ Struktur
n

Akar

Batang

3. Pengamatan organ termodifikasi tumbuhan


Lakukan pengamatan terhadap gambar, dan carilah informasi dari buku atau
internet tentang organ yang mengalami modifikasi struktur dan fungsinya sehingga
memiliki fungsi tambahan bagi tumbuhan.

Nama Organ termodifikasi


No. Fungsi organ termodifikasi
tumbuhan (akar/batang/daun)

1 Singkong

2 Wortel
3 Kentang

4 Kunyit/jahe

5 Kaktus
