Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMAN 3 Makassar


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Jaringan pada Hewan
Alokasi Waktu : 8 x 45 (4x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif,
serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator


3.4 Menganalisis keterkaitan antara struktur sel  Mendeskripsikan struktur dan fungsi jaringan epitel
pada jaringan hewan dengan fungsi organ  Mendeskripsikan struktur dan fungsi jaringan ikat
pada hewan  Mendeskripsikan struktur dan fungsi jaringan otot
 Mendeskripsikan struktur dan fungsi saraf
4.4 Menyajikan data hasil pengamatan struktur
jaringan dan organ pada hewan

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Cooperative Learning , metode mind mapping,
ceramah, tanya jawab dan pendekatan saintifik yang menuntut peserta didik untuk mengamati (membaca)
permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas,peserta didik
dapat mendeskripsikan struktur dan fungsi jaringan epitel, mendeskripsikan struktur dan fungsi jaringan
ikat, mendeskripsikan struktur dan fungsi otot dan mendeskripsikan struktur dan fungsi saraf.

D. Materi Pembelajaran
Struktur & Fungsi Jaringan pada Hewan
1. Jaringan epitel
Jaringan epitel dapat berupa membran atau kelenjar. Membran epitel tersusun dari sel-sel yang melapisi
permukaan luar atau membatasi permukaan dalam suatu rongga. Adapun fungsi jaringan epitel yaitu
untuk melindungi jaringan di bawahnya dari dehidrasi atau pengaruh agen kimiawi maupun biologi,
transpor zat-zat antar jaringan atau rongga yang dipisahkan, absopsi, sekresi,ekresi dst. Berdasarkan
bentuk selnya, jaringan epitel dibedakan menjadi lima yaitu jaringan epitel pipih, kubus, silindris,
transisional dan kelenjar.
2. Jaringan ikat
Pada awal perkembangan embrio, lapisan mesoderm membentuk jaringan mesenkim selanjutnya
mesenkim berkembang menjadi jaringan ikat. Jaringan ikat memiliki fungsi yaitu pengikat dan
penyambung antar jaringan, penyokong dan pembentuk struktur tubuh, penyimpan energi, pelindung
suatu organ, dst. Jaringan ikat tersusun dari bahan intersel (matriks) dan sel-sel penyusun jaingan ikat.
Jaringan ikat terbagi atas 3 jenis yaitu jaringan ikat sejati, jaringan ikat cair dan jaringan ikat penyokong.

3. Jaringan otot
Struktur jaringan otot mempunyai kemampuan berkontraksi untuk melakukan gerakan. Jaringan otot
harus melakukan gerakan mekanis, maka diperlukan banyak pembuluh kapiler darah untuk memberikan
nutrisi dan oksigen serta mengangkat zat sisa. Di dalam tubuh terdapat 3 macam jaringan otot yaitu
jaringan otot polos, otot rangka dan otot jantung.

4. Jaringan saraf
Jaringan saraf tersebar secara luas didalam tubuh. Jaringan saraf terdapat paling banyak (98 %) pada
susunan saraf pusat otak dan medula spinalis. Jaringan saraf berfungsi menghimpun rangsangan dari
lingkungan, mengubah rangsangan menjadi impuls saraf, meneruskan impuls ke bagian penerimaan yang
terorganisasi, dst. Jaringan saraf tersusun dari sel saraf (neuron) dan sel penyokong (neuroglia). Neuron
berbentuk serabut panjang. Neuroglia adalah sel berukuran kecil, menghasilkan mielin berfungsi sebagai
penyokong neuron-neuron dan menyatukan jaringan pada susunan saraf pusat.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Approach
Model Pembelajaran : Cooperatif learning
Metode : Ceramah, tanya jawab
F. Media Pembelajaran
Media :
- Gambar / ppt jaringan pada hewan
- Lembar kerja peserta didik (LKPD)
- Mind mapping
Alat/bahan :
- Spidol, penghapus
- Laptop dan proyektor
G. Sumber Belajar
- Buku Biologi Siswa Kelas XI, Irnaningsih dan Yossa Istiadi, Penerbit Erlangga , Tahun 2016
- Buku referensi yang relevan
- Lingkungan Sosial
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 (4 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Aperpepsi

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.


 “Pernahkah adik-adik sekalian lihat Gallus gallus?”memakan dagingnya pernah? Nah tubuh dari Gallus
gallus ini tersusun atas jaringan-jaringan penyusun tubuh yang kompleks dan memiliki fungsi tertentu”.
1. Pertemuan Ke-1 (4 x 45 Menit)
Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

Pemberian Acuan

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi dasar, dan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok diskusi

Kegiatan Inti (60 Menit)


Sintaks Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimulasi/
pemberian  Melihat (tanpa atau dengan Alat)
rangsangan) Menayangkan gambar/ppt tentang materi Struktur dan fungsi jaringan epitel
 Mengamati
Lembar kerja materi Struktur dan fungsi jaringan epitel
 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung).
Membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan Struktur dan fungsi jaringan epitel
 Mendengar
Pemberian materi Struktur dan fungsi jaringan epitel oleh guru.
 Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai materi :
 Struktur dan fungsi jaringan epitel
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
statement
(pertanyaan/ Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
identifikasi mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar /video yang disajikan dan akan
masalah) dijawab melalui kegiatan belajar,
Data COLLABORATION (KERJASAMA)
collection
(pengumpulan Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan
data) yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

 Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi Struktur dan fungsi jaringan epitel

Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING


processing (BERPIKIR KRITIK)
(pengolahan
Data) Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan
dengan cara :

 Berdiskusi
 Struktur dan fungsi jaringan epitel
Verification  Perwakilan setiap kelompok memaparkan mind mapping yang di buat
(pembuktian)  Kelompok yang lain mengajukan pertanyaan atau materi yang belum
dipahami dari pemaparan kelompok yang naik
1. Pertemuan Ke-1 (4 x 45 Menit)
Generalization COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
(menarik
kesimpulan) Peserta didik menyimpulkan materi Struktur dan fungsi jaringan epitel

Kegiatan Penutup (15 Menit)


Peserta didik :

 Membuat mind mapping materi Struktur dan fungsi jaringan ikat

Guru :

 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
 Menyampaikan kepada peserta didik untuk membaca materi s truktur dan fungsi jaringan ikat yang akan
dibahas pada pertemuan selanjutnya.

2. Pertemuan Ke-2 (2 x 45 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.

Aperpepsi

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.


 “Apakah adik – adik pernah makan coto? Biasanya kalian makan apanya selain daging? Pernah makan
yang kenyal – kenyal? Nah itu merupakan salah satu contoh jaringan ikat”.

Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

Pemberian Acuan

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok diskusi

Kegiatan Inti (70 Menit)


Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/
pemberian  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada topik materi Struktur dan fungsi jaringan ikat dengan cara :
rangsangan)
 Mengamati
 Menayangkan gambar/ppt tentang materi Struktur dan fungsi jaringan ikat
 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung).
 Membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan Struktur dan fungsi jaringan ikat
 Mendengar
 Pemberian materi Struktur dan fungsi jaringan ikat oleh guru.
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
statement
(pertanyaan/ Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
identifikasi
2. Pertemuan Ke-2 (2 x 45 Menit)
masalah) mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar.
Data  Mengumpulkan informasi
collection  Mencatat semua informasi tentang materi Struktur dan fungsi jaringan ikat
(pengumpulan yang telah diperoleh dari kegiatan literasi
data)
Data Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan
processing cara :
(pengolahan
Data)  Berdiskusi
 Struktur dan fungsi jaringan ikat

Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)


(pembuktian)
 Perwakilan setiap kelompok memaparkan mind mapping yang di buat
 Kelompok yang lain mengajukan pertanyaan atau materi yang belum
dipahami dari pemaparan kelompok yang naik

Generalization  Menyimpulkan materi hari ini yaitu tentang Struktur dan fungsi jaringan ikat
(menarik
kesimpulan)
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Guru :
 Menyampaikan kepada peserta didik untuk membaca materi struktur dan fungsi
jaringan otot yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
 Memberikan informasi tambahan terkait materi yang telah dipelajari
 Memberikan penghargaan kepada kelompok dan peserta didik yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang baik

3. Pertemuan Ke-3 (2 x 45 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.

Aperpepsi

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.


 ” Pernahkah adik – adik makan daging? Entah itu daging ayam atau daging sapi. Nah yang kalian
makan adalah otot. Daging merupakan sebutan untuk otot ketika individu telah mati”
Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok diskusi
Kegiatan Inti (70 Menit)
3. Pertemuan Ke-3 (2 x 45 Menit)
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/
pemberian  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
topik materi Struktur dan fungsi jaringan otot dengan cara :
rangsangan)
 Mengamati
 Menayangkan gambar/ppt tentang materi Struktur dan fungsi jaringan otot
Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung).
 Membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan Struktur dan fungsi jaringan otot
 Mendengar
 Pemberian materi Struktur dan fungsi jaringan otot oleh guru.
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
statement
(pertanyaan/ Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
identifikasi mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
masalah) melalui kegiatan belajar.
Data  Mengumpulkan informasi
collection  Mencatat semua informasi tentang materi Struktur dan fungsi jaringan otot
(pengumpulan yang telah diperoleh dari kegiatan literasi
data)
Data Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan
processing cara :
(pengolahan
Data)  Berdiskusi
 Struktur dan fungsi jaringan otot
 Peserta didik mengerjakan LKPD yang telah diberikan oleh guru
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
(pembuktian)
 Peserta didik dan guru membahas LKPD yang telah dikerjakan
Generalization  Menyimpulkan hasil diskusi dan poin penting yang berkaitan dengan materi yang
(menarik diajarkan
kesimpulan)
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Guru :
 Menyampaikan kepada peserta didik untuk membaca materi struktur dan fungsi
jaringan saraf yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
 Memberikan informasi tambahan terkait materi yang telah dipelajari
 Memberikan penghargaan kepada kelompok dan peserta didik yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang baik

4. Pertemuan Ke-4 (4 x 45 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.

Aperpepsi

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.


 “Coba cubit temannya, apakah yang kalian rasakan? Nah mengapa kita dapat merasakan sakit? dengan
adanya sistem saraf kita merasakan sakit, panas, ataupun dingin, ada saraf yang menerima rangsangan,
meneruskan ke otak untuk diterjemahkan”.
4. Pertemuan Ke-4 (4 x 45 Menit)
Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok diskusi
Kegiatan Inti (60 Menit)
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/
pemberian  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada topik materi Struktur dan fungsi jaringan saraf dengan cara :
rangsangan)
 Mengamati
 Menayangkan gambar/ppt tentang materi materi Struktur dan fungsi jaringan
saraf
 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung).
 Membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan materi Struktur dan fungsi jaringan
saraf
 Mendengar
 Pemberian materi materi Struktur dan fungsi jaringan saraf oleh guru.
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
statement
(pertanyaan/ Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
identifikasi mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
masalah) melalui kegiatan belajar.
Data  Mengumpulkan informasi
collection  Mencatat semua informasi tentang materi materi Struktur dan fungsi jaringan
(pengumpulan saraf yang telah diperoleh dari kegiatan literasi
data)
Data Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan
processing cara :
(pengolahan
Data)  Berdiskusi
 Struktur dan fungsi jaringan saraf
 Peserta didik mengerjakan LKPD yang telah diberikan oleh guru
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
(pembuktian)
 Peserta didik dan guru membahas LKPD yang telah dikerjakan
Generalization  Menyimpulkan hasil diskusi dan poin penting yang berkaitan dengan materi yang
(menarik diajarkan
kesimpulan)
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Guru :
 Menyampaikan kepada peserta didik untuk membaca materi Rangka tubuh yang
akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
 Memberikan informasi tambahan terkait materi yang telah dipelajari
 Memberikan penghargaan kepada kelompok dan peserta didik yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang baik
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Sikap

Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode


No Nama Siswa
BS JJ TJ DS Skor Sikap Nilai
1
2
3
4
5
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

Instrumen Penilaian Diskusi


No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan menghargai pendapat orang lain
4 Kemampuan menyelesaikan masalah

Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik

Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, PR, dll

b. Penilaian Kognitif (Terlampir)


Teknik penilaian : Tes tertulis
Instrument : Lembar tes tulis
Bentuk instrumen : LKPD
c. Penilaian Keterampilan
Tabel. Ruprik Penilaian Mind Mapping
Skor
Kriteria
5 4 3 2 1
Ide dalam Ide dalam Ide dalam Penggunaan Tidak ada
bentuk kata bentuk kata bentuk kata kata kunci atau sangat
kunci yang kenci dan kunci dan terbatas terbatas
sangat efektif kalimat kalimat (Semua ide dalam
efektif cukup efektif ditulis dalam pemilihan
Kata Kunci bentuk kata kunci
kalimat) (beberapa
ide ditulis
dalam
bentuk
paragraf)
Menggunaka Menggunaka Menggunaka Mnenggunaka Hanya
Tingkat
n cabang n cabang n cabang n cabang cabang
Cabang
tingkat 5 tingkat 4 tingat 3 tingkat 2 tingkat 1
Menggunaka Menggunaka Menggunaka Menggunakan Hanya
n warna n warna n beberapa sedikit warna menggunaka
untuk untuk warna tapi dan tidak n satu warna
Desain menunjukkan menunjukkan tidak menunjukkan untuk
Warna hubungan beberapa menunjukkan hubungan menunjukka
semua topik hubungan hubungan antar topik n hubungan
sangat baik antar topik yang cukup kurang baik antar topik
baik baik
Menggunaka Menggunaka Menggunaka Tidak Menggunaka
n n n menggunakan n garis lurus
gambar/simb gambar/simb gambar/simb gambar/simbo sebagai
Simbol ol pada ide, ol pada ide ol hanya l tapi penghubung
gambar dan cabang utama dan cabang pada ide atau menggunakan cabang
garis dan cabang utama yang cabang utama garis
lengkung lainnya yang dihubungkan yang lengkung
dihubungkan dengan garis dihubungkan
dengan garis lengkung dengan garis
lengkung lengkung
Peta pikiran Peta pikiran Peta pikiran Peta pikiran Peta pikiran
Kelengkapa menunjukkan menunjukkan menunjukkan menunjukkan menunjukka
n Materi materi yang materi yang materi yang materi yang n materi
kompleks kompleks cukup kurang yang tidak
kompleks kompleks kompleks

Makassar, 3 September 2018


Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran Biologi, Mahasiswa PPL

Nur Risnawati K, SP, M.Pd Dhiya Fajrina Insani


NIP. NIM. 1514441004
